June 08, 2022

07.06.2022: Польша подписывает контракт на поставку Украине 50 шт. САУ AHS Krab


Польша подписывает контракт на поставку Украине 50 шт. САУ AHS Krab
  • Польша подписывает контракт на поставку Украине 50 шт. САУ AHS Krab.
  • Зеленский анонсировал запуск сайта "Книга палачей".
  • Меркель и не думает извиняться за поддержку России.

Война

Фронт

  • Министерство обороны Беларуси объявило, что только что призванных солдат будут готовить по программам военного времени.
  • Ни на день не прекращаются минометные и артиллерийские обстрелы с территории РФ приграничных районов Сумской и Черниговской областей.
    07.06.2022 Харьков
    Линия фронта за сутки практически не изменилась. Отбиты атаки оккупантов к югу от Изюма.
    07.06.2022 Святогорск
    Идут ожесточенные бои за Святогорск, попытка наступления с севера через Богородичное отбита. Оккупанты контролируют практически весь левый берег Северского Донца, кроме небольшого участка к югу от Лимана рядом с мостом на Северск.
    07.06.2022 Донбасс
    В Северодонецке продолжаются уличные бои. Наступление российских войск на Лисичанск через Тошковку, на трассу Лисичанск – Бахмут и от Светлодарского водохранилища на Бахмут  – захлебнулось. Оккупанты ведут варварские обстрелы и бомбардировки населенных пунктов вдоль линии фронта и в ближнем тылу в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской областях.
    07.06.2022 Херсон
    В Херсонской области украинские войска немного потеснили оккупантов в направлении областного центра. Российская артиллерия обстреляла Николаев, населенные пункты в Баштанском и Николаевском районах области, а также на юге Днепропетровской области. По мнению экспертов американского Института изучения войны, российское командование считает ситуацию к западу от Херсона опасной и перебрасывает в этот район подразделения из Запорожской области.
  • Главное управление разведки сообщило, что на подконтрольную территорию путем обмена удалось вернуть 210 тел украинских военнослужащих, погибших на войне. Большинство из них – защитники "Азовстали".
  • Президент Зеленский анонсировал запуск на следующей неделе сайта "Книги палачей", которая будет содержать подтвержденные данные о военных преступлениях российских военных.

Тыл

  • Президент Зеленский сообщил, что правительство готовится к следующему отопительном сезону, для чего создает оперативный штаб в составе министров энергетики, экономики, развития общин и территорий, главы Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также представителей госкомпаний "Энергоатом", "Нафтогаз" и "Укрэнерго". К работе комиссии примет участие один из заместителей главы Офиса президента. Кабмин поручил Нафтогазу довести к зиме до 19 млрд  м³ запасы газа в подземных хранилищах. Глава Нафтогаза Витренко заявил, что для выполнения этой задачи компании нужны внешние заимствования для приобретения 6 млрд м³ газа. По словам Зеленского, зима будет самой тяжелой за время независимости, однако власти не намерены повышать тарифы на газ, тепло и электроэнергию. 
  • Замминистра образования Витренко объявил, что новый учебный год в школах и ВУЗах начнется 1 сентября – в очном режиме.
  • Правительство поддержало законопроект о легализации оборота каннабиса в медицинских и научных целях.
  • По словам президента Заленского за месяц работы платформы по сбору средств UNITED24 на восстановление освобожденных районов страны удалось собрать около 1,5 млрд грн.
  • После объявления Минфина о нежелании повышать доходность ОВГЗ вслед за ростом учетной ставки НБУ, чиновники во вторник провалили аукцион по размещению гособлигаций. Объем продажи составил всего 0,81 млрд грн. Из них на 0,77 млрд грн проданы 6-месячные облигации с доходностью 10%.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что из-за всплеска спроса на валюту международные резервы Украины в мае уменьшились на 7% и на 1 июня составили около $25 млрд. В мае регулятор продал $3,41 млрд, купил – $0,06 млрд. По данным Минфина, государственный и гарантированный государством долг в валюте за месяц вырос на 0,84% и составил $97,62 млрд.
    Совет директоров Всемирного банка одобрил дополнительное финансирование Украины на сумму $1,49 млрд за счет предоставления гарантий 4 странами – членами ЕС и прямой помощи еще от 2 государств.
    Нацбанк увеличил сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 90 до 120 календарных дней, начиная с 5 апреля 2022 г. До начала войны сроки составляли 365 дней.
    Чиновники НБУ считают, что повышение учетной ставки будет стимулировать банки к возврату кредитов рефинансирования.

Украина и мир

  • Премьер-министр Польши Моравецкий объявил о подписании крупнейшего контракта на поставку Украине 50 единиц 155-мм САУ AHS Krab на сумму почти $630 млн. Покупка будет частично оплачена правительством Украины и Еврокомиссией.
    Украинский посол в Израиле Корнейчук предложил правительству страны "выйти из зоны комфорта" и помочь Украине в войне с РФ не на словах, а на деле. Он попросил поставить Украине  противоракетную систему "Железный купол". Посол подтвердил, что передача Украине противотанковых ракет Spike, производимых Германией по израильской лицензии, заблокирована, несмотря на просьбу американской администрации.
    По информации "Голоса Америки" США планируют передачу Украине противокорабельных ракет и пусковых комплексов к ним.
    Премьер-министр Болгарии Петков заявил, что его правительство не намерено поставлять оружие Украине, поскольку страна уже оказывает "другую достаточную помощь".
    Канцлер Германии Шольц заявил, что Испания до сих пор не обращалась с просьбой о поставках Украине устаревших танков Leopard 2.
    По словам президента Зеленского, дата наступления украинских войск зависит от поставок оружия, эффективных санкций и политической поддержки западных партнеров.
  • ЕС предоставил помощь МВД и прокуратуре Украины – 90 автомобилей на сумму $2 млн 
  • Профильный комитет Европарламента поддерживает предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, а также передачу всего запрашиваемого ею оружия.
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон выступил категорически против давления некоторых западных политиков и СМИ на президента Зеленского с целью заключения "мирного соглашения" между Украиной и РФ с потерей части украинских территорий. По словам Джонсона, "плохие мирные соглашения длятся недолго". Президент Зеленский высказал готовность вести переговоры только с президентом Путиным, но лишь "по серьезным вопросам", прежде всего – об окончании войны. Он подчеркнул, что западные санкции не заставили Путина прекратить войну, поскольку являются половинчатыми. Прежде всего это касается эмбарго на импорт нефти. Советник главы Офиса президента Подоляк сообщил, что Евросоюз уже после обновления шестого пакета санкций исключил из него запрет доступа российских потребителей к европейским облачным сервисам.
  • Экс-канцлер Германии Меркель заявила, что вместо Украины поехала в Италию, поскольку хочет показать, что уже не возглавляет правительство. Она не обвиняет себя в том, что не смогла предотвратить того, что сейчас происходит с Украиной, "хотя очень старалась" не допустить войны. Меркель не стала извиняться перед украинским народом за курс своего правительства и кабинета канцлера Шольца.
  • МИД Украины сообщил, что ценит усилия Турции, направленные на разблокировку транзита украинского зерна, Пресс-служба министерства подчеркнула, что решения должны приниматься лишь при условии участия Украины в переговорах с учетом ее интересов. Президент Зеленский заявил, что Украина не допустит российские суда в свои порты и настаивает на создании безопасного морского коридора под прикрытием военных кораблей стран-партнеров.
    Все зерно, которое планируется экспортировать, принадлежит украинским агрохолдингам. 
  • Энергоатом опроверг заявление директора МАГАТЭ Гросси о том, что он якобы был приглашен возглавить экспертную комиссию на Запорожской АЭС. Агентство продолжает активное сотрудничество с Росатомом на всех уровнях. Энергоатом считает, что визит может послужить легализацией захвата АЭС Россией.
  • Синод Российской православной церкви подчинил патриарху Кириллу храмы УПЦ Московского патриархата в оккупированном Крыму.
  • Госдума РФ приняла закон об отказе выполнения решений Европейского суда по правам человека, вынесенных после 15 марта 2022 г.
  • Компания IBM полностью закрывает бизнес в РФ и увольняет сотрудников. За прошедшие три месяца Deutsche Bank перевез в Берлин несколько сотен разработчиков программного обеспечения.
    Правительство Новой Зеландии ввело санкции против Газпрома и еще более 40 крупных предприятий РФ и Беларуси.
    Выплаты процентного дохода по еврооблигациям, которые осуществил Минфин РФ в конце мая, зависли в депозитарии Euroclear Bank, который посчитал их нарушением санкционного режима.
  • Советник президента по экономическим вопросам Устенко предложил западным союзникам выделять финансовую помощь не только на содержание беженцев, но, напротив, часть этой помощи зарезервировать для выплат в Украине. По словам чиновника, это станет для украинских граждан стимулом для возвращения на родину, где, как он утверждает, есть огромная нехватка рабочих рук.

Тренды

  • Власти пытаются с помощью заангажированных журналистов и СМИ опорочить результаты сбора подписей под коллективным письмом об отставке со всех постов одиозного главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева. Письмо подписали более 17 тыс. предпринимателей и представителей бизнеса. К ним присоединились научные работники и студенты. Ряд экспертов считают, что публикации в поддержку Гетманцева проплачены лицами из окружения президента, которым Гетманцев нужен для "продавливания" определенных решений в Верховной Раде.

No comments:

Post a Comment