June 05, 2022

04.06.2022: По Киеву, Николаеву и Одессе нанесены удары крылатыми ракетами


По Киеву, Николаеву и Одессе нанесены удары крылатыми ракетами

  • По Киеву, Николаеву и Одессе нанесены удары крылатыми ракетами.
  • Макрон требует не допустить "унижения" России.
  • Глава венгерского парламента Кевер оскорбил президента Зеленского.

Война

Фронт

  • Российские войска не прекращают обстрелы приграничных районов на севере Украины. В Сумской области с территории РФ из минометов обстреляны населенные пункты  Великописаревского и Шосткинского районов, авиация трижды нанесла удары ракетами "воздух-земля".
  • На севере Харьковской области продолжаются бои местного значения, населенные пункты подвергаются варварским ударом. Российские войска обстреляли с. Черкасские Тишки фосфорными боеприпасами, нанесены ракетные удары по гражданскому аэродрому в окрестностях Харькова.
  • В районе Изюма оккупанты продолжают накапливать силы и пытаются наступать на Славянск. В районе Святогорска они захватили 2 села, а пытаются развить наступление из Лимана в направлении Райгородка и на Славянск. Атака на Богородичное снова отбита, мост через Северский Донец – взорван.
    04.06.2022 Святогорск
    Обстреляна и сгорела дотла деревянная церковь, входящая в состав Святогорской лавры, которая отдана в аренду УПЦ Московского патриархата. Президент Зеленский заявил, что оккупанты точно знали, что на объекте не было военных, а лишь монахи и местные жители. Он подчеркнул, что российская армия стреляем по церквям, которые считает "своими" и считает, что этот обстрел должен побудить руководство УПЦ МП к "более решительным выводам". 31 мая Верховная Рада обратилась в ЮНЕСКО с требованием исключить Россию из состава организации.
    04.06.2022 Северодонецк
    В Северодонецке украинские войска провели несколько успешных контратак и освободили часть города и два поселка в окрестностях. По мнению британской разведки, оккупанты потеряли оперативную инициативу, наступление захлебывается, несмотря на постоянный ввод ими в бой свежих резервов. Американский Институт изучения войны считает, что украинская оборона достаточно крепка, хотя подразделения понесли тяжелые потери, а военнослужащие – истощены. По словам мэра Струка, оккупанты принудительно депортировали в "ЛНР" часть жителей с контролируемых ими районов города.
    Атаки российских войск из района Попасной и Светлодарского водохранилища в направлении на Лисичанск, Северск, Бахмут отбиты. В Донецкой и Запорожской областях линия фронта не изменилась. В Херсонской области оккупанты пытаются помешать украинскому контрнаступлению на Новую Каховку, из тяжелой артиллерии обстреляли населенные пункты в районе Криворожской ТЭС к югу от Кривого рога, а также из РСЗО – жилые кварталы Николаева.
  • Российские войска нанесли ракетные удары по Киеву – по железнодорожной инфраструктуре левого берега, а также по жилому району Позняки. По свидетельству очевидцев, удары были нанесены с севера – с территории Беларуси и с юга – с кораблей Черноморского флота РФ. Одну ракету удалось сбить в Обуховском районе – на подлете к столице. По информации Энергоатома, одна из ракет пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС, что могло привести к ядерной катастрофе в случае ее попадания в энергоблок. В Николаеве ракетным ударом разрушены склады с зерном, 2 ракеты сбиты подразделениями ПВО.
  • Из Макеевки к востоку от Донецка днем было произведено около 30 запусков ракет "Точка-У" по Константиновке, Краматорску, Бахмуту и Лисичанску. Ракетами с воздуха обстреляны Славянск и Краматорск. Вечером жилые кварталы в центре Донецка были обстреляны из РСЗО "Град". По свидетельству очевидцев, обстрел был произведен с территории Макеевки, поскольку время прилета ракет составило всего несколько секунд.
  • Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий сообщило о проведении 2 июня в Запорожской области обмена 160 погибших украинцев на 160 тел убитых российских военнослужащих.

Тыл

  • Глава компании "Оператор ГТС Украины" Макогон сообщил, что с начала года Газпром прокачал через украинскую трубу на 35,5% меньше законтрактованного объема газа. В марте объемы транзита достигали заявленной мощности.
  • Министр инфраструктуры Кубраков оценил стоимость строительства лишь одной железнодорожной ветки европейского стандарта в "$2-3 млрд", кроме того, по его словам,  потребуются инвестиции для расширения пропускной способности пунктов пропуска на границе.
  • НБУ за неделю продал на межбанковском рынке более $0,8 млрд, неделей раньше –$ 1,4 млрд, а с начала года – $9,4 млрд. Покупки валюты в течение последних недель – минимальны – не более $10 млн в неделю.

Украина и мир

  • Президент Франции Макрон призвал "не допустить унижения России", чтобы можно было найти дипломатическое решение после прекращения военных действий. По его словам, Франции должна играть в процессе роль посредника. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что призывы не допустить "унижения" России унижают лишь страну, стремящуюся к этому. Он предложил Макрону сосредоточиться на задаче, как поставить Россию на место, поскольку именно это позволит достичь мира и сохранит жизни.
  • Глава венгерского парламента Кевер заявил, что президент Зеленский имеет "психические проблемы", поскольку жестко требует предоставления Украине помощи, вместо того, чтобы "вежливо попросить о ней". Он также высказал опасение, что у венгров Закарпатья после войны могут возникнуть проблемы и им придется покинуть Украину.  В ответ замглавы Офиса президента Сибиги в Facebook назвал Кевера "неуважаемым" и заявил, что "осла узнаешь по ушам, а дурака – по болтовне". Он также напомнил историю о сожжении заживо тысяч людей в с. Корюковка на Черниговщине венгерскими фашистами во время Второй мировой войны.
  • Министр обороны США Остин анонсировал на следующей неделе еще одну встречу в формате "Рамштайн+" для обсуждения военной помощи Украине.
    Министр обороны Украины Резников предложил создать специальный трастовый фонд, чтобы страны Европы, которые не могут поставлять оружие, смогли принять участие в финансировании этих поставок.
  • Премьер-министр Грузии Гарибашвили заявил, что ЕС совершит серьезную ошибку и сыграет на руку России, если три страны – Украина, Молдова и Грузия не получат статус кандидатов на саммите в июне.
  • Президент Зеленский призвал мэров городов США разорвать побратимские связи с российскими городами, чтобы Россия не могла пользоваться связями с внешним миром.
  • Один из крупнейших российских банков – "Промсвязьбанк" – открыл отделения на территории "ДНР". В мае банк открыл отделения в Крыму. ЕС и США ввели санкции против банка в конце февраля. 
  • В Швеции с 5 по 17 июня будут проведены морские учения НАТО BaltOps, с участием 14 стран, в том числе – Финляндии.
    Советник турецкого президента Эрдогана Алтун заявил, что Швеция и Финляндия не сделали ничего для удовлетворения требований Турции, поэтому нет смысла в продолжении переговоров об их вступлении в НАТО.
  • По словам польского замминистра иностранных дел Яблоньского, ЕС уже начал работу над следующим пакетом санкций против РФ. Он считает. что в него следует включить ограничения на импорт российского газа.
  • Турецкое правительство анонсировало проведение в Стамбуле еще одного раунда переговоров по разблокированию экспорта украинского зерна с участием РФ, Украины, Турции и представителей ООН.

Тренды

  • В соцсетях возник скандал вокруг депутата от президентской фракции Безуглой, которая находится на передовой в Северодонецке и якобы отдает приказы подразделениям. Военнослужащим  ее статус в штабе непонятен. Депутат заявила, что находится на линии фронта уже несколько месяцев "по собственной инициативе", а в деятельности Верховной Рады принимает участие "дистанционно". Журналисты напомнили, что именно она является соавтором законопроекта о разрешении командирам расстреливать военнослужащих за невыполнение приказов. Кроме того, она была тесно связана с пророссийскими депутатами и политиками, и это вызывает подозрения в возможной ее работе на врага. 

No comments:

Post a Comment