June 04, 2022

03.06.2022: Зеленский предоставил гражданство российскому журналисту Невзорову и его жене





Зеленский предоставил гражданство российскому журналисту Невзорову и его жене

  • Зеленский предоставил гражданство российскому журналисту Невзорову и его жене.
  • ЕС ввел санкции против РФ и Беларуси и отменил пошлины на импорт из Украины.
  • Путин объявил о готовности обеспечить экспорт украинского зерна через оккупированные порты Бердянск и Мариуполь.

Война

Фронт

  • Приграничные районы Черниговской и Сумской областей снова обстреляны из минометов, артиллерии и РСЗО. К северу от Харькова идут бои местного значения за Тернову и Рубежное, оккупанты стремятся не допустить выхода украинских войск к границе.
    03.06.2022 Харьков
  • Российское командование перебрасывает свежие подразделения, технику, боеприпасы и топливо в район Изюма, очевидно, с целью наступления на Славянск – Краматорск. Атаки оккупантов в районе трассы Харьков – Должанский, к западу от Изюма и вдоль Северского Донца – отбиты. При поддержке артиллерии и авиации они ведут наступление из Лимана на Славянск на левом берегу Северского Донца.
    03.06.2022 Донбасс
  • В Северодонецке продолжаются тяжелые бои, дома и улицы многократно переходят из рук в руки. Оккупанты бросают в бой все новые резервы, однако пока не могут достичь успеха. Соседние города и поселки – Горское, Врубовка, Лисичанск – подвергаются варварским обстрелам. По мнению ряда зарубежных экспертов, российская армия в течение следующих 2 недель попытается захватить всю территорию Луганской области, однако на дальнейшее наступление у нее не хватит живой силы и техники.
    В районе Рубежного на оккупированной территории ранены 2 корреспондентов агентства Reuters, их водитель – погиб.
    Попытки наступления с Попаснянского выступа на Северск и Бахмут пресечены, российские подразделения отошли на прежние позиции. 
  • На участке фронта от Светлодарского водохранилища до Днепра в Запорожской области идут бои местного значения, оккупанты ведут обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов из тяжелой артиллерии и РСЗО, а также ракетами с воздуха. Атаки севернее Авдеевки отбиты.
    03.06.2022 Херсон
  • В Херсонской области украинские войска удерживают плацдармы на левом берегу р. Ингулец и успешно отбивают контратаки оккупантов. Российское командование перебрасывает в этот район дополнительные силы, которые несут потери в результате эффективных действий украинской артиллерии.
    03.06.2022
  • В Одесской области крылатые ракеты разрушили хозяйственные постройки сельхозпредприятия. Войска ПВО сбили ракету над Одесской областью, 3 – над Николаевской, и еще одну – в Луганской. Системы ПВО работали и в Львовской области.
  • Спикер Министерства обороны Мотузяник заявил об активизации шпионско-диверсионной деятельности России в Украине. В Черкасской области задержан агент ФСБ РФ, который собирал сведения и делал фото военных объектов, которые могли стать целями ракетных обстрелов. Еще один шпион задержан в Киеве.
  • МВД призвало украинцев на оккупированных и прилегающих к России и "Приднестровской республике" территориях сообщать информацию о российских подразделениях и технике в чатбот "еВорог".
  • По словам министра внутренних дел Монастырского, проблемой освобождения защитников Мариуполя занимаются офицеры Главного управления разведки Министерства обороны.

Тыл

  • Кабмин подал в Верховную Раду законопроект о замораживании тарифов на газ, отопление и горячую воду на период действия режима военного положения плюс еще полгода. Для этого ТЭЦ, ОСМД и другие производители тепла будут получать газ по фиксированной цене.
    Правительство дополнительно выделило СБУ 0,51 млрд грн на выплаты раненым военнослужащим, закупку вооружения и техники.
  • Агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Укрзализныци с ССС+ до ССС в связи с продолжающимися военными действиями. Рейтинг является "спекулятивным" и свидетельствует о высокой вероятности невыплаты по обязательствам.
  • Министерство энергетики объявило о достижении соглашений с компанией Westinghouse Electric Co о строительстве 9 ядерных энергоблоков и увеличении поставок ядерного топлива. Часть компонентов ядерных сборок (кассет) будет производиться в Украине.
  • Предприятие олигарха Коломойского "Днепразот" предупредило о возможных перебоях поставок хлора для водоканалов из-за прекращения добычи на предприятии "Артемсоль". 
  • НБУ отнес к категории неплатежеспособных Мегабанк в связи с кредитованием связанных с владельцами компаний, нарушением кредитных рисков и невыполнением плана докапитализации.

Украина и мир

  • Премьер-министр Польши Моравецкий считает частичной победой России то, что она за 100 дней войны так и не понесла поражение.
    По мнению экспертов агентства Bloomberg, дефолт РФ не станет значимым толчком к победе Украине в войне. США вместе с союзниками следует сосредоточиться на сокращении импорта российских энергоносителей –  нефти и газа, что нанесет существенный удар по экономике России. Эксперты также предлагают прекратить поставки в РФ промышленных компонентов и комплектующих, которые используются в ключевых отраслях, включая производство оружия.
    Правительство Болгарии не намерено продолжать переговоры с Газпромом, который в одностороннем порядке отключил газ в ответ на отказ платить за него рублями, несмотря на то, что контракт на поставку заканчивается лишь в конце года.
  • В официальном Вестнике ЕС опубликовано решение Евросовета об отмене пошлин на весь импорт из Украины сроком 1 год.
  • Спикер украинского парламента Стефанчук встретился с президентом Германии Штайнмайером и попросил содействия в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС. По его словам, он не просит "особого" статуса для Украины, а лишь о юридическом признании заслуг украинского народа на пути к евроинтеграции.
  • Правительство Швейцарии запретило Дании и Германии поставки в Украину бронетранспортеров Gepard и боеприпасов к ним.
    Президент Франции Макрон объявил о намерении посетить Киев, а также увеличить военную и финансовую помощь Украине. Он заявил, что французская армия получит новые САУ Caesar вместо тех, которые были переданы ВСУ. Глава МИД страны Колонна сообщила об активизации передачи военной техники Украине. Общая стоимость поставленных вооружений составит около $2 млрд.
    Глава Верховной Рады Стефанчук призвал министра обороны Германии Ламбрехт как можно быстрее поставить в Украину системы ПВО IRIS-T SLM для защиты украинских городов от ракетных атак. Он подчеркнул, что от темпов поставок оружия зависят жизни украинских воинов. Стефанчук был бы не против, если бы на каком-то этапе сотрудничества Германия поставила  ВМС Украины подводные лодки.
  • Глава парламентской фракции "Слуга народа" Арахамия заявил, что украинское руководство будет готово к возобновлению переговоров с Россией, когда получит сильную позицию в результате успешных действий ВСУ.
    Замглавы Совета безопасности РФ бывший президент Медведев заявил, что отказ Украины от переговоров уменьшает шансы на дипломатическое урегулирование и грозит ей "утратой суверенитета".
    Посол в Германии Мельник заявил, что основной задачей Украины является освобождение территории. При этом, по его словам, украинское руководство хорошо понимает, что не имеет преимущества на поле боя, поэтому текущей целью является деоккупация до линии фронта 24 февраля. Мельник подтвердил, что в Украину до сих пор не доставлено из Германии ни одной единицы тяжелой техники, и призвал власти страны как можно быстрее поставить обещанное оружие.
    Помощник генерального секретаря ООН Авад заявил, что в войне России против Украины "не будет победителей". Он подчеркнул, что Организация стремится к мирном разрешению "конфликта". Авад потребовал от России немедленного объявления мира и завершения войны. По его словам, ООН оказала  гуманитарную помощь почти 8 млн чел., ставших жертвами войны, и намерена продолжить поддержку и далее. Он также заявил, что для поставок украинского продовольствия через территорию РФ нужны дополнительные переговоры.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш продолжает называть войну в Украине "конфликтом". По его утверждению, "конфликт" провоцирует " глобальный кризис в 3 измерениях" – продовольственном, энергетическом и финансовом.
  • Опубликован окончательный вариант шестого санкционного пакета ЕС. В него включено частичное эмбарго на импорт нефти из РФ (с исключениями для Венгрии, Словакии, Болгарии и Хорватии, которые получают нефть по трубопроводу "Дружба"). Санкции введены в отношении предприятий, прямо или косвенно связанных с агрессией и 3 банков – Сбербанка, Россельхозбанка и Москредитбанка, которые отключены от системы международных расчетов SWIFT. В список включены российские чиновники, пропагандисты и члены их семей, включая тайную жену Путина – гимнастку Кабаеву, российские военнослужащие, совершившие военные преступления в Буче и других городах, а также совладелец компании "Yandex B.V" Волож.
    Из списка, по требованию Венгрии, исключен патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев). МИД Украины объявил, что будет добиваться введения против него санкций, поскольку он непосредственно причастен к агрессии.
    ЕС также ввел ограничения в отношении 12 физических и 8 юридических лиц Беларуси, включая крупнейшее предприятие по производству удобрений "Беларуськалий", которое приносит существенную часть валютной выручки страны. Среди новых фигурантов санкционного списка – белорусские политики, пропагандисты, бизнесмены и члены их семей.
    Белорусская оппозиционерка Тихановская заявила, что президент Лукашенко отдал вооруженным силам страны приказ о наступлении на Украину, но высший офицерский состав отказался его выполнять. Она убеждена, что военные учения вблизи украинской границы являются попыткой Лукашенко привлечь к себе внимание и создать впечатление его личного влияния на геополитические процессы.
    Лукашенко утверждает. что украинские военнослужащие больше не хотят воевать с Россией, а между военным руководством и президентом Зеленским возникло "противостояние".
  • Правительство Канады планирует "очень скоро" объявить новый пакет санкций.
    Парламент страны не возражает против присоединения Финляндии и Швеции к НАТО.
  • Российский национальный депозитарий после введения санкций ЕС оценил ситуацию как "чрезвычайную" и приостановил проведение операций в евро.
    Попавший в санкционный список совладелец и генеральный директор крупнейшего российского поискового сервиса Yandex Волож объявил об уходе со всех постов, чтобы вывести компанию из-под ограничений.
    Пресс-секретарь российского президента Песков разочарован санкциями ЕС против его жены и детей, но не будет оспаривать их в судах.
    Российская компания "Аэрофлот" отменила все рейсы на Шри-Ланку после ареста по требования лизингодателя одного из самолетов в аэропорту Коломбо.
    В РФ приостановили работу большинство магазинов игрушек LEGO из-за отсутствия поставок.
  • Еврокомиссия осудила раздачу Россией паспортов на захваченных территориях и замену законно избранных органов власти коллаборантами. Спикер ЕС по международным делам Стано назвал эти действия нарушением международного права и подготовкой к аннексии.
  • Посол Украины в Турции Боднар заявил о готовности передать компетентным органам страны информации о поставках краденого украинского зерна, а также о его транспортировке через Босфор.
    По информации украинского посольства в Сирии, около 100 тыс. т зерна с оккупированных территорий доставлено в страну, его стоимость составляет не менее $40 млн.
    Президент Беларуси Лукашенко заявил о готовности обеспечить транзит украинского зерна в страны Балтии для дальнейшей отправки морем, а также выделить железнодорожные вагоны для обеспечения транспортировки.
    Президент РФ Путин предложил экспортировать украинское зерно через захваченные российскими войсками порты Бердянск и Мариуполь, а также пообещал открыть проход судов из портов, контролируемых Украиной. Глава МИД Украины Кулеба в очередной раз подчеркнул, что разминирование акватории украинских портов даст возможность российскому флоту высадить десант на побережье. Черноморский флот вывел в море 5 больших десантных кораблей.
    В Ростов прибыло судно с украинским металлом, украденным оккупантами в Мариуполе.

Тренды

  • Украинское общество раскололось в оценке указа президента Зеленского, который предоставил гражданство российскому журналисту Невзорову и его жене. Невзоров активно критикует Путина и его режим. В то же время, украинцы вспомнили позитивный репортаж Невзорова о псковских десантниках, штурмовавших телецентр в Вильнюсе в 1991 г., за что ему запрещен въезд в страну. Невзорову приписывают изобретение путинского пропагандистского бренда "наши". Ряд юристов заявили, что Невзоров не выполнил требования по предоставлению гражданства, в частности, не сдал экзамен на знание языка и Конституции. Кроме того, закон Украины о гражданстве требует выхода из предыдущего, то есть отказа от российского (и, возможно, от израильского). Пользователи соцсетей  предложили Министерству обороны немедленно вручить ему повестку о призыве на военную службу.
    В то же время, рассмотрение заявлений российских и белорусских добровольцев, которые воевали за независимость и территориальную целостность Украины, длится годами.

No comments:

Post a Comment