June 02, 2022

: США передадут Украине РСЗО HIMARS M270


США передадут Украине РСЗО HIMARS M270

  • США передадут Украине РСЗО HIMARS M270.
  • В Северодонецке продолжаются уличные бои.
  • Оккупанты депортировали в РФ более 234 тыс. украинских детей.
  • Торги за шестой санкционный пакет ЕС еще не завершены.

Война

Фронт

  • Белорусская армия проведет в июне-июле масштабные мобилизационные учения в Гомельской области для отработки инженерного оборудования позиций, разведки и мероприятий боевой подготовки.
  • Приграничные населенные пункты Сумской области были обстреляны из тяжелой артиллерии с территории Курской области РФ. На жилые кварталы с беспилотников сброшены самодельные взрывные устройства, российская авиация ночью нанесла ракетный удар. В Брянской области РФ российские войска возводят укрепления в 3 км от границы с Украиной. 
    01.06.2022 Харьков
  • К северу от Харькова из РСЗО и артиллерии обстреляны Дергачи, Золочев и Русские Тишки, продолжаются перестрелки и бои местного значения.
    01.06.2022 Славянск
  • Российские подразделения атаковали позиции украинских войск вдоль трассы Изюм – Славянск, понесли потери и откатились на исходные позиции. Оккупанты вплотную подошли к Святогорску и обстреляли Лавру.
    01.06.2022 Северодонецк- Славянск – Попасная
    После захвата Лимана они пытаются прорваться к мостам через Северский Донец на Славянск и Северск. Из РСЗО "Ураган" и "Смерч" по населенным пунктам в окрестности Славянска ночью нанесен удар ракетами с кассетной боевой частью.
    01.06.2022 Луганская область
    Под контроль оккупантов перешла восточная часть Северодонецка. По словам главы Луганской военной обладминистрации Гайдая, украинские подразделения проводят контратаки, уличные бои продолжаются. Атаки вдоль обоих берегов Северского Донца на Северодонецк и Лисичанск – отбиты. В Северодонецке артобстрелами повреждена емкость с ядовитым метанолом, в Лисичанске разрушена больница. По мнению экспертов американского Института изучения войны, российское командование планирует наступать на Лисичанск с юга и запада, не форсируя Северский Донец.
    Ожесточенные бои идут на Попаснянском выступе, Камышеваха на дороге на Лисичанск переходит из рук в руки. 
    01.06.2022 Донецк-Запорожье
  • В Донецкой и Запорожской областях идут бои местного значения и артиллерийские дуэли, атаки российских войск и "народной милиции ДНР" при поддержке РСЗО и авиации на позиции ВСУ в районе Авдеевки и Донецка были безуспешными.
    01.06.2022 Херсон - Николаев
  • В Херсонской области оккупанты пытаются остановить контрнаступление украинских войск на Новую Каховку. На севере области российские войска обстреляли из систем залпового огня и артиллерии населенные пункты в районе Криворожской ТЭС и вдоль берега Днепра.
    Оккупанты снимают с длительного хранения тяжелую технику, прежде всего – танки, и перебрасывают резервы из Ростовской области для укрепления сухопутного коридора с оккупированным Крымом и блокирования коммуникаций Украины в северо-западной части Черного моря.
    Николаев снова обстрелян тяжелыми ракетами РСЗО "Смерч". Порт Очакова попал под обстрел "Градами" с Кинбурнской косы. Оперативное командование "Юг" сообщило об уничтожении в Днепро-Бугском лимане 2 российских скоростных десантных катеров.
  • После того, как Черноморскому флоту удалось поднять со дна 2 катера возле острова Змеиный, потопленные украинскими БПЛА "Байрактар", туда снова были переброшены комплексы ПВО и системы залпового огня. Эти средства увеличивают  угрозу ракетных ударов по побережью Одесской области и высадки десанта в устье Дуная.
    В Черное море выведены 3 российских ракетных корабля, десантные корабли стоят в бухтах Севастополя.
  • Сенатор Совета федерации РФ от оккупированного Крыма Цеков заявил, что "референдумы" о присоединении к России в "республиках" Донбасса, Херсонской и Запорожской областях будут проведены в течение года. На оккупированной территории юга Украины оккупанты начали продажу сим-карт российских операторов, с которых невозможно позвонить на украинские номера. 
  • Российские войска нанесли удар крылатыми ракетами по объектам железнодорожной инфраструктуры в Львовской области, движение 3 поездов задержано на несколько часов..
  • По словам президента Зеленского, ежедневно на войне гибнет 60-100 украинских военнослужащих и до 500 – получают ранения.
  • В День защиты детей Зеленский подчеркнул, что Россия совершила одно из самых подлых преступлений – депортировала из Украины более 234 тысяч несовершеннолетних украинских граждан, включая сирот. По словам уполномоченной по правам ребенка при президенте Герасимчук, кроме депортации, зафиксированы многочисленные факты убийств, истязаний и насилия над украинскими детьми со стороны российских оккупантов.

Тыл

  • Приватбанк отменил "кредитные каникулы" 1 июня. С 25 мая возобновлена возможность оплаты частями и покупка товаров в рассрочку.
  • Кабмин установил на период с 1 июня по 31 июля предельную цену газа в 7,42 тыс. грн/1000 м³ с НДС без стоимости транспортировки. По этой цене "Нафтогаз трейдинг" обязан продавать газ предприятиям-поставщикам горячей воды. 
  • Аптечная ассоциация назвала причинами подорожания отечественных препаратов импортозависимость предприятий и рост курса иностранных валют.
  • Госбюро расследований сообщило об аресте судом сжиженного газа, который компания "Укрнафта" в период действия режима военного положения продала на нелицензированной бирже по заниженной цене. В результате основной акционер – "Нафтогаз", который владеет 50%+1 акцией, понес убытки на сумму около 300 млн грн. Менеджмент "Укрнафты" контролируют через офшоры миноритарные акционеры – олигархи Коломойский и Боголюбов.
  • Печерский суд Киева разрешил ГБР открыть еще одно производство о подстрекательстве к дезертирству сотрудников Управления госохраны бывшим президентом Януковичем во время его бегства в РФ в феврале 2014 г.
  • СБУ разоблачила незаконную продажу заместителем главы Черновицкой военной обладминистрации карет скорой помощи, полученных из Италии в качестве гуманитарной помощи,.
  • Согласно результатам опроса в приложении для смартфонов "Дія", более 59% респондентов хотят владеть короткоствольным оружием для личной защиты.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Блинкен объявил о выделении еще одного пакета военной помощи ВСУ на сумму $700 млн, в который включены пусковые установки РСЗО HIMARS, а также ракеты с радиусом поражения 80 км. Кроме того, будут поставлены вертолеты Ми-17, ПТРК Javelin и ракеты к ним, артиллерийские снаряды, тактическая автотехника и запчасти к ней, а также радары – для обнаружения воздушных целей и контрбатарейные. Блинкен заявил, что украинское руководство пообещало не использовать западное оружие для атаки на объекты на территории РФ, при этом напомнил, что именно Россия вторглась на территорию Украины. Он убежден, что война в Украине продлится еще много месяцев, поэтому военная поддержка США будет расти.
    По информации издания Politico, премьер-министр Великобритании Джонсон попросил у США разрешения на поставку в Украину систем залпового огня M270 HIMARS MLRS и ракет к ним. Журналисты убеждены, что разрешение будет получено в течение нескольких недель.
    Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что в случае поставок американских ракетных систем "существуют риски вовлечения в войну третьих стран". Он подчеркнул, что главными целями войны российское руководство считает оккупацию Донецкой и Луганской областей, а остальные захваченные территории "сами определят свое будущее".
    Канцлер Германии Шольц объявил о намерении поставить Украине современную систему ПВО IRIS-T. Министр иностранных дел Бербок сообщила, что системы Украине будет поставлять непосредственно производитель – компания Diehl, а не Бундесвер, поэтому процесс затянется на многие месяцы.
    Украина подписала c правительством Польши контракт на закупку еще 60 самоходных 155-мм гаубиц AHS Krab с прицельной дальностью стрельбы до 40 км, вдобавок к 18, полученным в качестве военной помощи.
    Правительство Швейцарии отказало Дании в передаче ВСУ 20 швейцарских бронемашин Piranha III, поскольку законодательство прямо запрещает поставки оружия воюющим странам. В апреле подобный запрос Германии о передаче Украине снарядов для зенитных установок Gepard также был отклонен.
    Министр иностранных дел Германии Бербок  призвала страны Запада "адаптировать" поддержку Украины к новой стратегии режима Путина, нацеленной на затягивание войны. По ее словам поддержка Украины должна быть постоянной и длительной.
  • Президент Байден в статье для The New York Times заявил, что не планирует участия американских войск в войне в Украине, а также не намерен ее затягивать. США не будут пытаться свергнуть режим Путина, хотя его действия Байден считает "возмутительными". При этом США не прекратят поддержку Украины для отражения российской агрессии. Байден отверг обвинения в оказании давления на украинское руководство для того, чтобы Зеленский пошел на уступки России. Он подчеркнул, что США поставят ВСУ ракетные системы с увеличенным радиусом действия, однако не поощряют и ограничат возможность нанесения ударов по объектам вне территории Украины.
    Постоянный представитель Украины при ООН Кислица отверг любые компромиссы с агрессором за счет Украины. Он заявил, что международное сообщество не должно допустить еще одного "соглашения Гитлера с Чемберленом" в отношении Украины. Посол убежден, что мирное соглашение позволит российскому президенту Путину реформировать и модернизировать армию и снова напасть на Украину.
    Замминистра иностранных дел Польши Шинковский вель Сенк назвал "бессмысленными" телефонные переговоры лидеров Германии и Франции с российским президентом Путиным. По его словам, они ничего не дают Украине, а лишь помогают России. Польский чиновник считает, что Германия, наконец, должна сделать "что-то большее" для Украины –  "нужны конкретные действия, а не просто слова и декларации".
    Премьер-министр Эстонии Каллас сообщила, что на саммите ЕС между лидерами стран состоялись "пылкие" дебаты о необходимости звонков Путину. По ее мнению, несмотря на то, что намерения канцлера Шольца и президента Макрона были позитивными, Путин  не намерен делать шаги навстречу Европе. Она считает, что президент Зеленский попросил Макрона и Шольца стать посредниками в организации его прямых переговоров с Путиным.
  • Российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН) начали учения  мобильных пусковых установок "Ярс" с ракетами, имеющими дальность поражения целей до 11 тыс км и разделяющимися боеголовками с индивидуальным наведением. Президент США Байден сообщил, что его администрация пока не видит подготовки России к ядерному удару. Он назвал риторику Кремля опасной и предупредил, что ядерный удар приведет к непоправимым последствиям.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг не ожидает мести России за поставки Украине тяжелых систем залпового огня. Он подтвердил, что Альянс внимательно следит за ядерной риторикой руководства и СМИ России, а также за ядерными учениями РВСН. Столтенберг предупредил, что любое применение ядерного оружия полностью изменит характер конфликта, превратив его в общемировой.
  • Глава киберкомандования генерал Накасоне признал участие США в проведении наступательных и оборонных операций в киберпространстве в поддержку Украины.
  • Во время обсуждения шестого пакета санкций представители Венгрии выдвинули дополнительные требования:  исключить из списка патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева) и прояснить "технические вопросы" введения эмбарго на импорт российской нефти. Сроки оглашения санкционного пакета пока не ясны, послы ЕС продолжат обсуждение в четверг.
  • По информации журналистов The New York Times, в США поставляются нефтепродукты, произведенные в Индии из российской нефти. Формально это не является нарушением санкций, как и смешивание российского сырья в процессе транспортировки с другими сортами.
    Эксперты агентства Bloomberg подсчитали, что доходы РФ от экспорта нефти и газа в 2022 г. составят $285 млрд, что вместе с поставками другой продукции компенсирует утрату $300 млрд валютных резервов Центробанка, замороженных в результате санкций.
    Саудовская Аравия готова увеличить добычу и поставки нефти на мировые рынки в случае падения добычи в РФ в результате санкций.
    Немецкие концерны Uniper и RWE все-таки заплатили Газпрому за поставки газа рублями  на счета в России. По мнению журналистов агентства Reuters, эти оплаты продемонстрировали "трещины" в санкциях Европы против РФ.
    По словам главы украинского МИД Кулебы, в следующий санкционный пакет ограничения на поставку в ЕС российского газа включены не будут. 
  • Папа Римский Франциск осудил использование Россией продовольствия в качестве оружия. Он так и не назвал Россию виновником блокады украинских портов. Глава представительства ЕС в Украине Маасикас назвал вопиющей ложью РФ ее заявления о намерении избежать продовольственного кризиса, поскольку именно Черноморский флот РФ блокирует украинские порты и препятствует экспорту зерна. Глава МИД Италии ди Майо предложил помощь в разминировании портов и поддержал предложение о ведущей роли ООН и Турции в качестве гарантов и координаторов транзита украинского продовольствия.
    Министр иностранных дел Кулеба убежден, что Украине не стоит закрывать глаза на угрозы и разминировать порты ради возобновления экспорта. Он уверен, что России доверять нельзя, и она непременно воспользуется открывшимися проходами к портам для высадки морского десанта.
  • Министерство молодежи и спорта вместе с известными спортсменами записало видоеобращение к Европейскому Совету с призывом предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Основной лейтмотив видео – с присоединением к ЕС Украины Европа станет сильнее. 
  • России так и не удалось перечислить инвесторам страховой платеж за несвоевременную выплату купонного дохода в сумме всего $1,9 млн из-за санкций, введенных Минфином США в отношении активов Центробанка РФ. Эта сумма гораздо ниже пороговой в $75 млн, после которой наступает технический дефолт, однако он может наступить во время следующего платежа в конце июня.
  • Польша и Украина договорились о дальнейших шагах по упрощению пересечения границы. На контрольном пункте Краковец-Корчева будут увеличено количество совместных пограничных постов, готовится к подписанию соглашение об усиленном сотрудничестве и совместному контролю на всех пунктах пропуска. Украина отказалась от введения любых ограничительных мер в отношении импорта из Польши, а также согласилась на отмену существующих ограничений. Глава украинского МИД Кулеба заявил, что обе страны надеются ввести режим пересечения границы, который будет "практически невидимым", в то же время условия въезда в Шенгенскую зону будут соблюдены.
    Министерства энергетики двух стран договорились о восстановлении интерконнектора – линии электропередач 400 КВ между странами, что позволит Украине экспортировать в Польшу до 1 ГВт мощности. Правительство Молдовы намерено подписать контракт с Энергоатомом на поставку электроэнергии, который закроет 30% потребностей страны.
  • Президент Турции Эрдоган объявил о вторжению в северную Сирию для создания "зоны безопасности" и зачистки двух районов от бойцов Рабочей партии Курдистана и ее боевого крыла YPG, Он утверждает, что США и Россия не выполнили взятых на себя обязательств по созданию этой зоны. Власти Сирии объявили действия Турции незаконными и направленными на спонсирование и вооружение террористических организаций этнических туркмен.
    По словам Эрдогана, он так и не получил предложений от Финляндии и Швеции для снятия турецких претензий и разблокирования их заявок на членство в НАТО.
  • Посол Украины в Беларуси Кизим заявил, что "спецоперация" КГБ РБ, о которой сообщил президент Лукашенко, была обменом водителей-дальнобойщиков, которые оказались на территории соседней страны после начала российской агрессии. Он подчеркнул, что Украина и не собиралась удерживать белорусских водителей.

Киев

  • C 2 июня в магазинах столицы разрешена продажа алкоголя с 11:00 до 19:00, 

Тренды

  • 23 мая состоялся конкурс Кабмина на организацию телемарафона FreeDOM на базе платформы  государственного иностранного вещания UATV. Победителями названы медиагруппы олигархов Пинчука, Фирташа, Коломойского  и Ахметова –  "StarLightMedia",  "Интер", "1+1 медиа" и "Україна". Министерство культуры и информполитики не конкретизировало, на что именно потрачены 165 млн грн, выделенные на проект, а также критерии определения победителей конкурса.

No comments:

Post a Comment