June 01, 2022

31.05.2022: Верховная Рада уволила уполномоченную по правам человека Денисову


  • Верховная Рада уволила уполномоченную по правам человека Денисову.
  • США разрешили поставки РСЗО лишь ограниченного радиуса действия.
  • Из шестого пакета санкций ЕС исключены эмбарго на поставку нефти по трубопроводу "Дружба" и запрет на покупку россиянами европейской недвижимости.

Война

Фронт

  • В Сумской области российские войска обстреляли с территории РФ ракетами с самолетов пос. Середина-Буда, из ствольной артиллерии – с. Белополье.
    К северу от Харькова обстреляны из РСЗО и тяжелой артиллерии населенные пункты Циркуны, Александровка и Слатино, в Терновом и Веселом отбиты атаки оккупантов, которые наступали  при поддержке вертолетов.
    В Купянске российские войска восстановили мост, что позволяет перебрасывать резервы в направлении главного удара на северный Донбасс.
    31.05.2022 Донбасс
  • Попытка наступления вдоль трассы Изюм – Славянск снова отбита, оккупанты отступили на исходные позиции и отвели войска для переформирования.
    В районе Лимана российские войска ценой больших потерь пытаются прорваться к мостам через Северский Донец в направлении на Северск и Славянск. 
    На севере Луганской области идут кровопролитные бои, оккупантам удалось взять под контроль большую часть Северодонецка, угрозы окружения в городе украинских войск нет.  По словам главы Луганской военной обладминистрации Гайдая, эвакуация из города и доставка гуманитарной помощи невозможна. На предприятии "Азот" снарядом повреждена цистерна с азотной кислотой, ядовитое облако поднялось над городом, что грозит тяжелым отравлением оставшихся в нем жителям.
    В направлении Лисичанска российские войска ведут наступление при массированной поддержке фронтовой авиации. К северу от Золотого им удалось продвинутся на несколько километров.
    В Донецкой области на линии изменений нет, продолжаются атаки к северу от Авдеевки, на Пески и Марьинку, а также попытки обойти с юга Великую Новоселку.
  • В Запорожской области атаки в направлении Гуляйполя отбиты. 
    31.05.2022 Херсонская область
  • На участке фронта в Херсонской области украинские войска продвинулись еще на несколько километров по направлению к Новой Каховке. По словам главы военной администрации Кривого Рога Вилкула, оккупанты возводят укрепления к югу от города и обстреливают населенные пункты в окрестностях Криворожской ТЭС и Апостолово.
    Николаев снова обстрелян из РСЗО. В Одесской области в течение дня было спокойно, на берег вынесло еще 2 российских морских мины.
    По мнению экспертов американского Института изучения войны (ISW), российское командование сосредоточило все имеющиеся силы для наступления на Донбассе и "проморгало" контрнаступление ВСУ на юге.
    Практически все ракетоносные корабли Черноморского флота РФ вернулись в Севастополь, видимо, в связи с получением информации о постановке украинскими ВМС на боевое дежурство противокорабельных ракет.
    31.05.2022 Общая карта боевых действий
  • Министерство обороны РФ объявило об обнаружении в казематах комбината "Азовсталь" фургона с телами 152 погибших и намерении передать их властям Украины для идентификации и захоронения. В Украине в нескольких вагонах-рефрижераторах хранятся тела убитых оккупантов, которые Россия отказывается забирать.
  • Российские пленные на допросах сообщили, что перед отправкой на фронт подписали согласие на убийство гражданских лиц в Украине.
  • По информации Госспецсвязи, оккупанты окончательно отключили в Херсонской области украинскую мобильную и стационарную связь. В ближайшее время восстановить ее не удастся. 

Тыл

  • Верховная Рада провалила включение в повестку дня законопроекта о дистанционном голосовании депутатов.
    Расходы общего фонда госбюджета увеличены на 287 млрд грн за счет внешних заимствований, из них 247 млрд будут направлены на оборону.
    Депутаты уволили уполномоченную по правам человека Денисову. Основанием выражения недоверия названо якобы "невыполнение ею своих полномочий" по организации гуманитарных коридоров, обмену пленными, предотвращению депортации граждан с оккупированных территорий, другой правозащитной деятельности. Депутаты пока не знают, какая кандидатура будет предложена на эту должность. Денисова заявила, что уволена в нарушение Конституции и обжалует решение парламента в суде. По мнению ряда экспертов, у власти не было оснований для ее увольнения, а решение было принято на совещании в Офисе президента в обход парламентской процедуры, поскольку комитет по правам человека не обсуждал и не утверждал проект постановления.
    Агентству по управлению активами, полученными в результате коррупционных и других преступлений (АРМА) разрешена покупка ОВГЗ за счет арестованных средств.
    Поддержано обращение к СНБО о введении санкций против патриарха Кирилла и еще трех функционеров РПЦ сроком на 10 лет.
    Утвержден указ президента об учреждении нового праздника – Дня украинской государственности, который будет отмечаться 28 июля, в день крещения Украины - Руси. В Кодекс законов о труде внесены соответствующие изменения.
  • Кабмин принял решение о назначении без конкурса руководителей и членов наблюдательных советов госкомпаний, имеющих стратегическое значение, на период действия режима военного положения.
    Начальником координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными назначен начальник Главного управления разведки Буданов.
    Утверждены условия получения льготного кредита от правительства Канады на сумму 1 млрд канадских долларов ($0,79 млрд), а также соглашение о получении финансовой, технической и другой помощи от ЕС на сумму €0,3 млрд.
    Упрощен процесс подачи документов на усыновление детей. 
  • Минсоцполитики сообщило о возможности подачи заявки переселенцами на получение помощи от международных организаций через сервис eDopomoga.
  • Укргазбанк выдал Энергоатому кредит в размере 1,5 млрд грн для закупки в 2022 г. ядерного топлива у компании Westinghouse.
    Исполняющий обязанности главы Энергоатома Котин сообщил, что оккупанты разместили на Запорожской АЭС около 500 военнослужащих. Они используют АЭС как военную базу, поскольку помещения хорошо защищены, на станции хранится отработанное ядерное топливо, что предотвращает ее обстрелы украинскими войсками. Котин исключил возможность поставок электроэнергии в Крым, поскольку станция работает как часть энергосистемы Украины. По его словам, линии электропередач в Крым разрушены еще в 2015 г..
  • Укрзализныця восстановила движение поездов по маршруту Киев – Черкассы. Поезда курсируют 6 дней в неделю, кроме вторника.
  • Печерский суд Киева разрешил открыть расследование против бывшего премьер-министра Азарова за участие в подготовке Харьковских соглашений по продлению аренды Черноморским флотом РФ бухты Севастополя в обмен на скидку к цене газа.
  • По сообщению Госбюро расследований, суд арестовал и передал в управление АРМА украинские активы российской компании "Татнефть", включая корпоративные права, нефтебазы, АЗС и бензовозы.
  • Минфин во вторник на аукционе разместил краткосрочные военные ОВГЗ на сумму 2,6 млрд грн и $15,8 млн.

Украина и мир

  • Глава Европейского Совета Мишель сообщил, что шестого санкционный  пакет будет утвержден 1 или 2 июня. В пакет включен запрет вещания каналов "Россия 24", "ТВ Центр" и "РТР-Планета", в том числе - через европейские спутники. Европейским компаниям запрещено страхование танкеров, транспортирующих российскую нефть. По словам премьер-министра Болгарии Петкова, страна получила отсрочку от нефтяного эмбарго до конца 2024 г. Из-за позиции Кипра из пакета был исключен запрет для граждан РФ  покупки   недвижимости в странах ЕС.
    Канцлер Германии Шольц утверждает, что эти санкции поставят под угрозу экономическое развитие и процветание России. Министр экономики Хабек считает, что "сила и решительность" Европы пострадали в ходе споров вокруг санкционного пакета. Он обвинил венгерского премьер-министра Орбана в отстаивании интересов лишь собственной страны. По словам Хабека, достигнутый компромисс подталкивает членов ЕС к тому, что Европа должна "заново изобрести себя". Премьер-министр Бельгии де Коро считает, что ЕС должен остановиться после принятия шестого пакета, чтобы оценить его влияние на Россию.
    Президент Франции Макрон не исключил принятия эмбарго на импорт российского газа в одном из следующих пакетов санкций. Канцлер Австрии Нехаммер категорически против включения газового эмбарго, поскольку у многих стран ЕС отсутствует альтернатива поставкам из РФ.
    Ряд депутатов Европарламента раскритиковали "компромиссное решение", назвали  его "недостаточным", поскольку Россия получила сигнал о возможности влиять на решения ЕС.
    МИД Украины высказал удовлетворение принятием пакета, однако отметил его половинчатость и исключение из него поставок по нефтепроводу "Дружба". Министерство призвало Евросовет начать работу над седьмым пакетом санкций. Замглавы Офиса президента Жовква считает принятые санкции недостаточными, как и темпы их принятия. Чиновников не устраивает и скорость поставки оружия. Вице-премьер-министр по евроатлантической интеграции Стефанишина подчеркнула, что затягивание с введением санкций стимулирует превентивный поиск Россией решений по уклонению от них, а также подталкивает к усилению атак на фронте.
    Тем временем, Газпром прекратил поставки газа нидерландской компании Gaz Terra за отказ платить за него рублями. В то же время в страну поставляют российский газ немецкие Uniper и RWE, которые согласились на условия Газпрома. С 1 июня останавливаются поставки газа датской компании Ørsted, а также в Германию – компании Shell Energy Europe.
    Парламент Швеции принял решение о запрете добычи на территории страны угля, нефти и газа. 
  • Премьер-министр Италии Драги заявил, что практически все крупные страны Европы против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС, при этом сама Италия и Еврокомиссия поддерживают это решение.
  • Украину посетила президент Словакии Чапутова. Она подтвердила президенту Зеленскому передачу Украине 8 самоходных гаубиц "Zuzana 2". Зеленский заявил, что украинские власти не будут спешить с деоккупацией территорий, если она потребует десятков тысяч жертв, а дождутся поставок оружия. Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе остается крайне тяжелой из-за недостатка вооружений, на быстрые поставки которых рассчитывала Украина.
    Канцлер Германии Шольц объявил о "успешных" переговорах с Грецией о поставке 100 бронетранспортеров Marder, которые ранее планировалось передать Украине. Взамен Греция, якобы, должна поставить Украине БМП-1 производства СССР, часть из которых прошли модернизацию. По информации ряда СМИ, соглашение о таком обмене после месяца консультаций так и не достигнуто.
    Парламентская ассамблея НАТО призвала страны-участницы предоставить Украине больше тяжелых вооружений.
    По информации The Wall Street Journal, в следующую поставку оружия для Украины будут включены пусковые установки HIMARS, а также ракеты к ним с дальностью до 64 км. Посол США при ООН Томас-Гринфилд заявила, что администрация Байдена с самого начала дала понять, что будет поставлять Украине лишь оборонительное оружие. The New York Times поставила под сомнение намерение американской администрации оказать помощь Украине достаточную для ее победы в войне с Россией. Об этом, по словам издания, свидетельствует затягивание и сокращение номенклатуры поставок оружия, а также отсутствие помощи в экспорте продовольствия. По мнению журналистов, президент Байден боится спровоцировать Путина на эскалацию агрессии и открытое ядерное противостояние. Такие действия фактически подталкивают Россию к усилению экономического и политического давления на Запад, а Украину – к заключению невыгодного соглашения о перемирии с потерей территорий.
    Президент Зеленский заявил, что оружие большой дальности Украине нужно для защиты и освобождения собственной территории. Он подчеркнул, что для достижения мира с Россией нужна готовность ее руководства к переговорам.
  • Госдепартамент США предупредил российское руководство, что санкции будут резко усилены в случае попытки легитимизировать оккупацию Херсонской области.
  • Глава российского Совета Федерации Матвиенко заявила, что РФ готова подписать с Украиной соглашение, которое якобы позволит "прекратить гражданскую войну" в стране. По ее словам, Россия  якобы была готова утвердить Стамбульские договоренности и даже "отвела войска от Киева и Харькова", но Украине не позволили это сделать те, кто "осуществляет над ней внешнее управление".
  • Секретарь российского Совета безопасности Патрушев утверждает, что Польша уже начала захват территорий запада Украины, исходя из заявления президента Дуды о том, что вскоре граница с Украиной перестанет существовать. Чиновники Офиса президента назвали высказывание Патрушева "бредом".
  • Газпром по требованию правительства России объявил о снятии своих ценных бумаг с торгов Лондонской фондовой биржи. 
  • Премьер-министр Болгарии Петков предложил экспортировать украинское зерно через порты вблизи Одессы – румынскую Констанцу и болгарскую Варну. Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что Украина работает над созданием безопасного морского коридора для экспорта пшеницы с участием международных партнеров под эгидой ООН. Президент Франции Макрон утверждает, что во время общения с Путиным предложил ему проголосовать на Совете Безопасности ООН резолюцию о деблокировании российским флотом порта Одесса для возобновления украинского зернового экспорта.
    Россия ускоренными темпами вывозит  украинское зерно в Севастополь с элеваторов Херсонской и Запорожской областей. По информации проекта SeaKrime, российский балкер "Михаил Ненашев" разгрузил краденое украинское зерно в сирийском порту Латакия после отказа принять его в Египте, после чего вернулся в Севастополь и стал под погрузку новой партии. Порт назначения следующего рейса – Искендерун (Турция). Подобный рейс судно совершило и в апреле – в турецкий порт Дериндже.
    Верховная Рада приняла закон о стимулировании производства денатурированного этилового спирта и биоэтанола из пшеницы в связи с отсутствием свободных мощностей элеваторов для хранения урожая.
  • Канада ввела санкции против 4 российских компаний из сферы прямого влияния российского президента Путина, в том числе – "Управляющей компании Фонда прямых инвестиций". Первой с санкционном списке физлиц фигурирует бывшая чемпионка мира по художественной гимнастике Кабаева, которую СМИ называют тайной женой Путина, а также родственники олигарха Фридмана.и другие близкие к Путину олигархи.
  • Российские олигархи оспорили введенные против них санкции в Европейском суде общей юрисдикции. Еще один фигурант санкционного списка – владелец "Лукойла" Алекперов объявил об уходе с поста президента компании и отрицает свою связь с ней.
  • Президент Беларуси Лукашенко наградил участников "спецоперации по освобождению белорусских граждан", якобы проведенной КГБ страны в Украине. 
  • Компания Киевстар объявила о продлении бесплатного роуминга в 16 странах ЕС для более 2 млн абонентов, которые там находятся.

Киев

  • Киевская городская военная администрация сообщила о возведении укреплений на большом расстоянии от столицы, чтобы обезопасить ее от артобстрелов в случае повторного наступления российских войск. 

Тренды

  • Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что телеканалы "5-й", "Прямой" и "Эспрессо" были отключены от цифрового вещания через внесудебную процедуру якобы из-за "нарциссизма" предыдущего президента Порошенко. Он признал, что каналы частично транслировали информационный марафон, но вставляли свои новости и "нарциссические" выступления Порошенко. Представители каналов назвали ограничение политическим преследованием и покушением на свободу слова. Каналы уже более 2 месяцев не могут получить от властей ответ, кто именно отдал указание об отключении.

No comments:

Post a Comment