May 29, 2022

28.05.2022: Коллаборанты готовятся к аннексии Херсонской и Запорожской областей

 

Коллаборанты готовятся к аннексии Херсонской и Запорожской областей

  • Коллаборанты готовятся к аннексии Херсонской и Запорожской областей.
  • Линия фронта на Донбассе за сутки не изменилась.
  • Шольц и Макрон пытались уговорить Путина прекратить продовольственную блокаду.
  • Die Welt подтвердила саботирование поставок оружия Украине правительством Шольца.

Война

Фронт

  • Генштаб констатирует, что угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси сохраняется, поскольку в стране размещены 2 дивизиона ОТРК "Искандер". На аэродроме в Барановичах базируется российская авиация, которая в четверг обстреляла ракетами Львовскую область. Украинская разведка сообщила о снятии новой белорусской техники с длительного хранения. Возможно, она будет передана российским войскам, которые понесли крупные потери на севере Украины и ежедневно теряют ее на Донбассе. По словам замминистра обороны Маляр, украинское командование пока не видит признаков подготовки РФ к новому наступлению на Киев.
  • Приграничные районы Сумской области снова обстреляны с территории РФ из минометов, а также ракетами с истребителей-бомбардировщиков.
  • На севере Харьковской области шли перестрелки и артдуэли, оккупанты укрепляют позиции с целью недопущения освобождения районов, граничащих с Белгородской областью.
    28.05.2022 Луганская область
  • Линия фронта на Донбассе за сутки осталась неизменной. Попытка атаки российских войск вдоль трассы Изюм-Славянск и вдоль берега Северского Донца на Богородичное успеха не имела, несмотря на мощную артиллерийскую и авиационную поддержку. Из-за постоянных ракетно-артиллерийских обстрелов остановлена Славянская ТЭС.
    На окраине Лимана продолжаются упорные бои, украинские войска отбили несколько атак. Украинское командование фиксирует концентрацию российских понтонных средств в районе южнее Ямполя, однако активных действий эта группировка пока не предпринимает. 
    Оккупанты непрерывно штурмуют Северодонецк. Представители военной администрации сообщили, что украинские подразделения отбивают все атаки. Гостиница "Мир" на окраине города по-прежнему контролируется российскими войсками. По мнению экспертов американского Института изучения войны, Россия в ходе наступления на город теряет наиболее боеспособные части. И даже его захват не принесет РФ каких-либо выгод, кроме объявления о контроле над областным центром. Серьезные потери несут и украинские войска.
    В районе попаснянского выступа оккупанты попытались снова вести наступление в 2 направлениях – на Северск и на Бахмут, но атаки были отбиты и они отошли на исходные позиции. Такая же ситуация – в районе Светлодарска. В окрестностях  Авдеевки, Донецка и Великой Новоселки идут бои местного значения. По всей линии фронта оккупанты наносят тяжелые артиллерийские и бомбовые удары по позициям украинских войск  и населенным пунктам.
    Командующий силами обороны генерал-лейтенант Наев назвал ситуацию на Донбассе сложной, но полностью контролируемой.
  • В Херсонской области украинские войска, которые в пятницу форсировали Ингулец, медленно продвигаются в направлении Новой Каховки.
  • Снова обстреляны жилые кварталы Харькова и Николаева. По Кривому Рогу нанесен ракетный удар, полностью разрушен цементный завод в южной части города. По мнению ряда аналитиков, целью атаки было прекращения производства бетонных конструкций для строительства укреплений. 
  • На захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей новые "власти" ввели телефонные коды РФ +7, уже выдают российские паспорта по упрощенной процедуре и отказались от перехода на зимнее время. В следующем году РФ намерена полностью аннексировать эти территории, для чего коллаборанты планируют провести на них "референдум". Выезд на контролируемую Украиной территорию – полностью прекращен.

Тыл

  • По предварительным результатам опроса в приложении для смартфонов "Дія", 62% граждан поддерживают владение короткоствольным оружием для личной защиты, еще почти 20% – "для специальных нужд".
  • По словам замглавы Офиса президента Тимошенко, цены на газ для населения на период войны меняться не будут.
  • "Нафтогаз" планирует создание сети АЗС, топливо на которых будет продаваться по регулируемым ценам. По словам главы компании Витренко, это позволит воспрепятствовать недобросовестной конкуренции и сговорам других операторов.

Украина и мир

  • Президент Франции Макрон и канцлер Германии Шольц связались с российским президентом Путиным для "урегулирования продовольственного кризиса" и обсуждения ситуации в Украине. Макрон и Шольц призвали Путина к немедленному прекращению огня, выводу войск из Украины и освобождению защитников Мариуполя. Путин обвинил Запад в накачивании Украины новейшими вооружениями и предупредил, что эти действия лишь дестабилизируют обстановку и обостряют гуманитарный кризис. Он заявил, что трудности с поставками продовольствия связаны с "ошибочной экономической и финансовой политикой западных стран", а также введенных ими санкций. По его словам, Россия готова открыть возможность экспорта украинского зерна в обмен на снятие санкций, что также позволит нарастить экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Путин обвинил руководство Украины в "замораживании мирного процесса". Макрон, Шольц и Путин договорились продолжить общение.
  • Российская федерация объявила об открытии "гуманитарных коридоров" для гражданского судоходства. Пресс-служба ВМС Украины назвала это заявление манипуляцией, поскольку РФ с первого дня вторжения атакует гражданские суда, в том числе – иностранные. В акватории Черного моря находятся суда российского флота с 16 ракетами "Калибр" на борту. Военные эксперты подчеркивают, что для разблокирования судоходства ВМС Украины должны будут разминировать подходы к портам, что резко увеличит опасность высадки морского десанта. 
  • Президент Зеленский обсудил с премьер-министром Великобритании Джонсоном поставки тяжелой военной техники и горючего, гарантии безопасности, а также разблокирование портов.
    Министр обороны Резников сообщил о получении ВСУ самоходных артиллерийских установок M109. Растут поставки 155-мм боеприпасов к западным гаубицам и САУ, в то время как советские боеприпасы в армии заканчиваются. Таким образом, Украина быстро переходит на стандарты вооружения НАТО. Зеленский на следующей неделе ожидает от западных партнеров "хороших новостей" по вопросу поставок новейших вооружений.
    Граждане Литвы за 3,5 суток собрали €5 млн для покупки беспилотного комплекса "Bayraktar" с последующей передачей его ВСУ.
    По данным немецкого издания Die Welt, правительство страны за 2 месяца практически не предоставила Украине ни тяжелого, ни даже легкого вооружения, более того, свела к минимуму военную поддержку. Вице-канцлер Хабек заявил, что Германия не может выполнить все пожелания Украины по поставкам вооруженией., однако, якобы, "оказывает активную помощь". Конкретных примеров помощи не привел, кроме обучения украинских экипажей владению САУ Panzerhaubitze 2000.
    Молдавия отправила в Украину еще один груз гуманитарной помощи – спальные мешки, палатки, противогазы, продукты питания, корма для животных, одежду и средства гигиены.
  • В ответ на намерение Финляндии и Швеции вступить в НАТО, Северный флот РФ провел учения в акватории Баренцева моря  с запуском гиперзвуковой ракеты "Циркон". Финляндия для противодействия Северному флоту РФ разместит на аэродроме за Полярным кругом новейшие истребители F-35.
  • Президент Зеленский в интервью нидерландскому изданию Nieuwsuur сообщил, что во время визита премьер-министра Рютте потребовал прямого ответа на вопрос, есть ли место в ЕС Украине. Зеленский заявил, что украинское руководство отлично понимает необходимость проведения реформ и не рассчитывает на быстрое членство, однако хотело бы получить от ЕС мощный сигнал в виде статуса кандидата.
    В интервью изданию NOS он заявил, что будет считать победой полное освобождение территорий Украины, "а планом минимум" для него  будет возвращение войск на позиции до 24 февраля. По его словам, полной победы вряд ли удастся добиться на поле боя. Речь идет об освобождении Крыма, которое, по его словам, может стоить сотен тысяч жизней. Он готов вести переговоры о мире лично с Путиным, поскольку никто другой в России ничего не решает. 
  • Министр финансов Марченко призвал ​​ страны-участники, а также наблюдателей Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) исключить Россию из организации, а также внести ее в черный список. Основаниями для этих действий он видит несоблюдение стандартов и злоупотребление положением члена организации, уход от санкций и нарушение принципов международной безопасности.
  • Правительство Болгарии с 31 мая выселяет украинских беженцев из черноморских гостиниц в связи с наступлением туристического сезона и переселяет их в общежития и волонтерские центры. Для остающихся в отелях украинских граждан будут предоставлены льготные условия оплаты. В стране после возвращения части беженцев, все еще остается более 93 тыс. украинцев.
  • Министры энергетики стран "Большой семерки" (G7) призвали членов Организации экспортеров нефти (ОПЕК) увеличить добычу и нарастить поставки, поскольку резкий рост цен на энергоносители привел к скачку общемировой инфляции. 
  • Президент Байден подписал билль об отмене 25% пошлины на импорт украинской стали.
  • Посол США в Украине Бринк получила визу и приступит к работе в Киеве в ближайшее время.

Киев

  • По житомирской трассе в районе Стоянки возобновлено движение, в том числе, большегрузного автотранспорта.. Пока восстановлен лишь один пролет моста, ремонт второго должен быть завершен к осени.

No comments:

Post a Comment