May 27, 2022

26.05.2022: Путин не собирается отказываться от планов захвата Украины


Путин не собирается отказываться от планов захвата Украины

  • Путин не собирается отказываться от планов захвата Украины.
  • Россия шантажирует мир продовольственным кризисом и требует отмены санкций.
  • Российские войска захватили Лиман.
  • Данилов не смог пояснить мгновенный захват юга страны российскими войсками.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко поручил создать Южное оперативное командование на территориях, граничащих с Украиной. В этих районах продолжаются масштабные учения войск под прикрытием "проверки боеготовности". Лукашенко приказал министру обороны страны извлечь уроки из военных действий российской армии в Украине.
  • Приграничные районы Черниговской и Сумской областей вновь обстреляны из артиллерии и минометов.
  • Из тяжелой артиллерии обстрелян Харьков. Российские войска к северу от города закрепились на расстоянии, позволяющем вести обстрелы 203-мм артиллерией. Под обстрел также попали населенные пункты в окрестностях Харькова.
    26.05.2022 Донбасс
  • После почти месяца стояния на месте возобновились атаки оккупантов в направлении Славянска, однако продвинуться им не удалось. Бои идут в районе поворота с трассы на Богородичное – Святогорск.
    После нескольких дней ожесточенных боев российские войска захватили Лиман, подразделения ВСУ организованно отступили из города. На окраинах Северодонецка идут бои, город непрерывно обстреливает российская артиллерия. Украинские войска отбили Тошковку в окрестностях Лисичанска. Оккупанты выдвинулись к трассе Лисичанск-Бахмут и выставили на  ней свой блокпост, однако через некоторое время были отброшены на 2-3 км. Трасса простреливается всеми видами вооружений, передвигаться по ней – опасно.
    Попытки российских войск продвинуться в направлении Бахмута пресечены, а к югу от города активных действий не ведется после планового отхода украинских войск из Светлодарска.
    Российская армия использует в ходе наступления тактику "выжженной земли", которую успешно применяла во второй чеченской войне. Фактически, населенные пункты стираются бомбовыми ударами и артиллерией с лица земли. Оккупанты широко применяют зажигательные и термобарические снаряды. По словам президента Зеленского, после наступления российских войск и массового геноцида украинского населения регион обезлюдеет.
    Министерство обороны предупредило, что ВСУ ждет тяжелейший этап войны на Донбассе, где противник задействовал все резервы для прорыва украинской обороны и захвата территории Луганской и Донецкой областей. По информации Пентагона, российское командование за прошедшие 2 недели перебросило в на восток Украины 13 батальонных тактических групп, что позволило достичь определенных успехов на фронте. При этом эксперты военного ведомства считают, что России в ходе наступления удалось достичь лишь незначительного прогресса.
    В районе Донецка уже в течение 3 недель идут жесткие обстрелы Авдеевки, Боестолкновения прошли в Песках, Марьинке, Александровке, Новомихайловке в окрестностях Донецка.
    По информации Запорожской военной обладминистрации, оккупанты пополняют личный состав и технику резервами по железной дороге из Крыма и сосредоточили ударные подразделения южнее Запорожья и в районе Гуляйполя. На захваченной территории Запорожской и Херсонской областей идет подготовка к раздаче российских паспортов, в соответствии с указом президента Путина.
    В Запорожской, Херсонской и Николаевской областях произошли боестолкновения и  артиллерийские дуэли, линия фронта не изменилась.
    26.05.2022 Україна
  • Крылатыми ракетами разрушены инфраструктурные объекты в Павлограде Днепропетровской области, 3 ракеты прилетели в Днепр. Основные удары российские войска наносят по северу Луганской области – как крылатыми ракетами, так и баллистическими ракетами ОТРК "Искандер-М". Украинские подразделения ПВО сбили ракеты над в Луганской областью и Сумами, еще одну – уничтожил над Черновцами  украинский истребитель. Подразделения ПВО работали в Киеве, Харькове и Николаеве. Одесская военная администрация предупредила, что существует серьезная опасность ракетных обстрелов области с кораблей Черноморского флота РФ и береговых батарей с территории оккупированного Крыма. 
  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что, по его информации, к защитникам Мариуполя, которые сдались в плен, российские власти пыток не применяют
  • Данилов сообщил о проведении летом 2021 г. тайного совещания СНБО по защите юга страны. Он не смог пояснить потерю Херсонской и Запорожской области в течение первых дней вторжения, хотя ответственные лица отчитались о выполнении мероприятий в декабре 2021 г. Данилов добавил, что расследование случившегося будет проведено "после войны". При этом в ответ на неудобные вопросы общества чиновник заявил, что российская агентура якобы пытается дестабилизировать Украину и маскируется под "национал-патриотов".

Тыл

  • В Верховную Раду внесен проект о конфискации имущества белорусских юридических и физических лиц, а также лишении гражданства лиц, имеющих второй – белорусский паспорт.
  • В связи с остановкой вследствие военных действий производства на предприятии "Артемсоль" в стране возник дефицит соли. Сеть супермаркетов "Сильпо" завезет в ближайшее время 200 т соли, однако эти поставки лишь смягчат остроту проблемы.
  • Министр обороны Резников поддерживает либерализацию законодательства об упрощенном обороте и владении короткоствольным оружием.
  • Служба занятости подписала договоры об информационном взаимодействии с крупнейшими порталами по трудоустройству.
  • Депутат Гетманцев сообщил о возобновлении регистрации налоговых накладных с 27 мая. Работа реестра была остановлена в день начала вторжения российских войск.
  • На портале  "Дія" появилась возможность декларирования деятельности предприятиями и предпринимателями, которая, по утверждению чиновников, заменит выдачу лицензий, сертификатов и удостоверений.
  • По данным НБУ украинцы за рубежом сняли с карт 22 млрд грн в эквиваленте в апреле и уже около 23 млрд грн – в мае. Чиновники обвиняют людей в "карточном туризме", путем снятия валюты за границей и конвертацию ее в гривну в обменных пунктах по коммерческому курсу.
  • Минфин сообщил, что с 24 февраля НБУ ввел в оборот ("напечатал") 120 млрд грн путем выкупа "военных" облигаций.
  • Пресс-служба Нацбанка призвала профильный комитет Верховной Рады принять закон о запрете взимать просроченные долги с военнослужащих.

Украина и мир

  • Премьер-министр Италии Драги созвонился с российским президентом. Путин  заявил, что Россия готова "внести значительный вклад" в решение продовольственного кризиса путем экспорта зерна и удобрений, если Запад снимет санкции и позволит возобновить логистику. После разговора с Путиным Драги констатировал тщетность надежд на достижение мира. Путин также заявил о "налаживании мирной жизни" в "освобожденных городах Донбасса" и обвинил украинское руководство в замораживании переговорного процесса.
    Пресс-секретарь российского президента Песков объявил, что Москва ожидает от украинского руководства принятия всех требований, включая претензии на захваченные территории.
    Глава МИД РФ Лавров обвинил Запад в поощрении президента Зеленского к отказу от  уступок на переговорах и торможению заключения мирного соглашения.
    Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис считает опасными для своей страны предложения ряда политиков об уступке Украиной части территории в обмен на "мир". По его словам, территориальные аппетиты России только растут.
    Бывший начальник штаба ВВС Италии генерал Трикарико призвал страны Запада отказаться от "сумасшедшей идеи" выиграть войну в Украине, принудить украинское руководство пойти на территориальные уступки и заключить мир с Россией.
    Президент Турции Эрдоган в ходе переговоров с французским президентом Макроном высказал надежду на окончание войны и заключение "справедливого мира" между Украиной и Россией.
    Канцлер Германии Шольц на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Путину нельзя позволить диктовать условия мира. Он констатировал, что остановить "империалистические" амбиции российского президента пока невозможно.
    Президент Зеленский обратился к Сейму Латвии. Он высказал уверенность, что захватнические амбиции Путина не ограничатся Украиной. По его утверждению, если Россию не остановить сейчас, она развяжет войну против стран Балтии и Польши. Зеленский подчеркнул необходимость  скорейшего принятия шестого пакета санкций против РФ, включая эмбарго на импорт российской нефти. В вечернем видеообращении он поставил риторический вопрос: "Почему у некоторых стран столько могущества?", которое позволяет им неделями блокировать санкции ЕС.
  • Советник министра энергетики Зеркаль считает, что Украина может надавить на венгерское руководство угрозой прекращения поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба". Чиновники Минэнерго дезавуировали заявление Зеркаль и заявили, что Украина не отказывается от своих обязательств по транзиту нефти и газа в страны Европы.
    Цены на нефть в мире растут на фоне опасений о сокращении поставок. Цена барреля сорта Brent превысила $117.
    Правительство Великобритании намерено обложить дополнительным налогом сверхприбыли нефтяных и газовых компаний, полученные в результате стремительного роста цен.
    Правительство Венгрии ввело скидку в 30% на горючее для автомобилей с местными номерами, чтобы прекратить "бензиновый туризм".
    США конфисковали в Эгейском море за нарушение санкционного режима 100 тыс. т иранской нефти, которую перевозил российский танкер.
    Россия поставляет нефть китайским компаниям, которые используют "серую" схему с перевалкой в море с российских на свои танкеры.
    По информации агентства Bloomberg, Еврокомиссия активно работает над соглашениями о поставке газа из Египта и Израиля.
    Президент Молдовы Санду созвала Совет безопасности из-за роста цен на энергоносители и последовавшим за этим подорожанием товаров и продуктов питания.
    Компания "Оператор ГТС Украины" договорилась с венгерским оператором FGSZ о гарантированных поставках газа до 31 марта 2023 г.
  • Министр иностранных дел Кулеба провел переговоры с новым главой МИД Франции Колонной, которая подтвердила поддержку усиления санкций, включая нефтяное эмбарго, а также предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС.
  • По информации агентства Reuters, руководство Турции ведет переговоры с Москвой об открытии коридора через Черное море для экспорта зерна из Украины. Российские чиновники для открытия транзита украинского продовольствия требуют снятия западных санкций.
    Индия, вслед за замораживанием экспорта сахара и пшеницы, ограничила и экспорт риса. Страна – второй по объему в мире поставщик риса, после Китая.
    Спикер Пентагона Кирби сообщил, что США не планируют привлекать своих военнослужащих для обеспечения транзита зерна из Украины.
    Советник украинского президента Устенко считает прекращение военных действий в Черном море главным условием возобновления поставок украинского зерна на мировые рынки. 
  • Министерство обороны получило палатки, обмундирование и амуницию, включая бронежилеты и каски, которых хватит для оснащения личного состава не менее 2 бригад.
    Канада отправила в Украину еще одну партию гаубиц M777 и боеприпасов к ним.
    В Европе создан крупный логистический центр по поставке оружия в Украину. Через него украинским ВВС были недавно переданы штурмовики Су-25, а также боевые вертолеты из Чехии.
    Командующий ВСУ генерал Залужный подчеркнул, что в связи с огромным перевесом армии РФ в артиллерии, украинские подразделения на Донбассе несут тяжелые потери и вынуждены отступать. Он призвал западных партнеров как можно быстрее поставить дальнобойные системы, которые позволят держать противника на большом расстоянии.
    По информации журналистов телекомпании CNN, администрация США в ближайшие дни могут одобрить передачу Украине дальнобойных систем залпового огня M270 MLRS. При этом, по их сведениям, Украине поставлено условие из неприменения по территории России, чтобы ее руководство не посчитало эту поставку вступлением США в войну. Министр иностранных дел РФ Лавров предупредил, что поставки таких вооружений "станут шагом к неприемлемой эскалации", о чем было предупреждено американское руководство.
    Посол в Германии Мельник разместил в микроблоге Twitter картинку улитки с патроном и надписью "Немецкая помощь уже в пути". Он раскритиковал выступление канцлера Шольца в Давосе и заявил, что ему не хватает "лидерства и смелости".
  • Премьер-министр Финляндии Марин пообещала главе украинского правительства Шмыгалю помощь в проведении реформ, необходимых для получения членства Украины в ЕС.
  • Глава Православной церкви в Украине митрополит Епифаний обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом лишить престола патриарха Российской православной церкви Кирилла (Гундяева), который благословил российское вторжение в Украину.
  • Российский Центробанк убрал с сайта прогноз роста инфляции на текущий год.
    Глава Минфина РФ Силуанов заявил, что правительство страны ищет возможности обслуживания госдолга без использования западной расчетной инфраструктуры, путем прямых выплат держателям облигаций. Россия находится на грани дефолта после аннулирования лицензии на оплату обязательств замороженными средствами Центробанка РФ.
    Правительство Великобритании расследует возможное нарушение санкций российским  олигархом Авеном – одним из совладельцев "Альфа-груп", которая управляет дочерним украинским "Альфа-банком" и мобильным оператором "Киевстар" (через голландский офшор VEON). В лондонском доме олигарха проведен обыск.

No comments:

Post a Comment