May 26, 2022

25.05.2022: Украинское руководство категорически против "мира" с РФ в обмен территории

Украинское руководство категорически против "мира" с РФ в обмен территории
  • Украинское руководство категорически против "мира" с РФ в обмен территории.
  • На севере Луганской области идут ожесточенные бои.
  • Россия пытается смягчить санкции и избежать дефолта.

Война

Фронт

  • Беларусь запланировала следующий этап "проверки боеготовности" армейских подразделений в конце мая и усиливает прикрытие границы в Брестской и Гомельской областях. Южнее Бреста идут масштабные учения белорусских войск. В этот район переброшен дивизион российских ОТРК "Искандер-М".
  • По информации издания The Washington Post, украинское командование не может игнорировать угрозу северным областям, где Россия снова концентрирует войска и технику и ведет непрерывные обстрелы приграничных территорий из всех видов вооружений. Госпогранслужба пока не видит значительных группировок российских войск в прилегающих областях РФ.
  • На севере Харьковской области российские войска ведут обстрелы населенных пунктов с целью сдерживания возможного наступления ВСУ и связывания подразделений, которые можно было бы перебросить на Донбасс. 
  • Южнее Изюма оккупанты наступают несколькими колоннами на крупный железнодорожный узел Лиман. В городе идут кровопролитные бои, российским подразделениям удалось закрепиться на окраинах. Вспомогательные удары в направлении Святогорска успеха не имели, украинские позиции и населенные пункты подвергнуты жестоким обстрелам из всех видов артиллерии и РСЗО.
    Все атаки на Северодонецк отбиты. На Попаснянском выступе российским войскам ценой больших потерь удалось прорваться к трассе Лисичанск – Бахмут, однако для снабжения группировки Операции объединенных сил еще открыта вспомогательная дорога. Лисичанск снова попал под варварский обстрел. По словам главы военной обладминистрации Гайдая, полицейские города вынуждены хоронить погибших в братских могилах из-за непрерывных обстрелов.
    Попытки российских штурмовых частей продвинуться в направлении Бахмута и Северска успеха не имели. Российское командование непрерывно усиливает ударные части резервами и не жалеет боеприпасов для артиллерийской поддержки. Атаки прикрывает авиация и вертолеты, которые действуют с расположенного в Ростовской области военного аэродрома Долотинка.
  • Продолжаются ожесточенные бои в районе Авдеевки, которую оккупанты безуспешно пытаются окружить с севера. Отбиты атаки российских войск и "народной милиции ДНР" в окрестностях Донецка – в Песках, Марьинке, Александровке, Новомихайловке.
    В Запорожской области российские войска строят глубокоэшелонированную линию обороны и обстреливают населенные пункты вдоль линии фронта. В Мелитополь прибыл состав с устаревшими советскими танками Т-62, которые Россия сняла с консервации. 
  • Такая же ситуация – на юге Херсонской области, где идут бои местного значения. На севере области концентрируется группировка для возможного наступления на Кривой Рог, ее артиллерия обстреливает населенные пункты на юге Криворожского района.
  • Главарь "Приднестровской республики" Красносельский снизил уровень "террористической угрозы". Российские войска по-прежнему остаются в состоянии боевой готовности.
    25.05.2022
  • Российская Госдума сразу в 3 чтениях приняла закон о повышении до 65 лет предельного возраста мужчин и до 60 лет – женщин, принимаемых на службу по контракту.
  • Украинские ВВС и силы ПВО сбили 2 крылатые ракеты, выпущенные российскими кораблями и самолетами стратегической авиации по целям в Украине. По оценке Главного управления разведки, Россия уже использовала более 60% запасов высокоточного оружия и приближается к минимальному уровню, который нужно держать для обеспечения обороноспособности. Тем не менее, производство ракет для ОТРК "Искандер-М"  продолжается, запас импортных компонентов еще не исчерпан.
  • На о. Змеиный российскому флоту удалось поднять затопленные суда и расчистить фарватер для переброски войск и средств ПВО. В районе острова замечен захваченный в Бердянске украинский военный катер.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова призвала Международный Красный Крест проверить соблюдение прав пленных защитников Мариуполя. МИД РФ считает преждевременными переговоры об их обмене, до тех пор, пока они не будут осуждены российским судом.

Тыл

  • Печерский суд передал в распоряжение Агентства по управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) 26 обл- и горгазов, арестованных Госбюро расследований. Газораспределительные компании принадлежали офшорам  олигарха Фирташа.
  • Министр энергетики Галущенко заявил о намерении правительства снижать потребление газа до уровня собственной добычи.
  • Укртранснафта готовится к подписанию договора об импорте из Венгрии горючего по участку продуктопровода "Самара – Западное направление", который был национализирован в 2021 г. и изъят у компании кума российского президента Медведчука.
  • В связи с ростом цен на топливо и газ, а также на корма и зерновые, в Украине растут цены на большинство продуктов питания, в том числе – на хлеб. Эксперты считают, что стоимость соли в ближайшее время вырастет в несколько раз, в связи тем, что ее придется импортировать из-за остановки предприятия "Артемсоль".
  • Глава Счетной палаты Пацкан призвал европейских коллег помочь в оценке ущерба от российской агрессии.
  • Минфин не исключает национализации украинского дочернего  "Альфа-банка", который испытывает серьезные проблемы после введения Западом санкций против его владельцев. При этом чиновники расценивают вероятность таких действий как низкую, поскольку банк входит в категорию системных. Владельцы банка объявили о планах его докапитализации на $1 млрд, их представители регулярно появляются в Офисе президента. 

Украина и мир

  • Президент Зеленский во время "украинского завтрака" на Всемирном экономическом форуме в Давосе раскритиковал страны Запада за отсутствие единой позиции по введению санкций против РФ, поддержке членства Украины в ЕС и расширению НАТО. Он подчеркнул, что единство против российской агрессии должно быть не на словах, а на деле. Он отдельно упомянул о позиции Венгрии , которая отказывается поддерживать нефтяное эмбарго ЕС, несмотря на то, что Россия финансирует агрессию с помощью продажи энергоресурсов. Он призвал мировых лидеров, которые предлагают отказаться от территорий в обмен на иллюзию мира, всегда принимать во внимание миллионы украинцев, которые никогда не согласятся на подобное "урегулирование". Он посоветовал бывшему госсекретарю США Киссинджеру вспомнить, как его семья спаслась из нацистской Германии в 1938 г. и представить, что ей пришлось бы "адаптироваться" к нацистам.
    По информации еврокомиссара по юстиции Рейндерса, ЕС заморозил активы Центробанка РФ всего на €23 млрд, в то время как США – более чем на $100 млрд.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что сейчас никто не сможет назвать дату окончания войны в Украине. Он призвал союзников пополнять запасы вооружения, поскольку Путин ведет войну на истощение. Столтенберг подчеркнул, что целью Альянса является предотвращение эскалации и расползания войны на другие страны, поэтому военная поддержка Украины будет продолжена.
    Министр иностранных дел Великобритании Трасс заявила, что умиротворить Россию невозможно, поэтому она должна быть побеждена силой. По ее словам, мир не должен допустить затягивания войны в Украине. Министр обороны Эстонии Лаанет убежден, что Украина обязательно выйдет победителем в войне.
    Глава МИД Украины Кулеба заявил, что Европа должна признать, что попытки умиротворить Путина были ошибкой – они провалились после 2014 г. и не имеют шансов на успех. Кулеба призвал европейских лидеров помочь Украине, если они действительно хотят остановить войну.
    Зеленский заявил, что Россия ведет жесткое наступление на востоке Украины, имея преимущество в живой силе и тяжелой технике, поэтому именно сейчас нужна достаточная для победы неограниченная военная поддержка со стороны западных партнеров.
  • Австрия примет на лечение тяжелораненых украинских военнослужащих. Литва отправляет в Украину партию военных грузовиков, бронемашин и внедорожников для разминирования. МВД Украины будет сотрудничать с организацией Norwegian People’s Aid в вопросах гуманитарного разминирования.
    Правительство Израиля не разрешило Германии поставить Украине противотанковые ракеты Spike, производимые с использованием израильских технологий. Израильские чиновники подчеркнули, что поставляют в Украину только нелетальную помощь.
  • 25 мая Минфин США не продлил лицензию на операции с российскими активами для оплаты гособязательств. Это привело к тому, что Россия, возможно, не сможет совершить очередной платеж по обслуживанию госдолга и фактически вступит в состояние технического дефолта. В течение месяца "льготного периода" она может погасить задолженность, в противном случае будет объявлен дефолт по суверенному долгу. Такой дефолт даст возможность кредиторам конфисковать российские государственные активы за рубежом. Следующее погашение российских облигаций намечено на 23 и 24 июня.
    Спикер Госдумы РФ Володин заявил, что США искусственно подталкивают Россию к дефолту, поэтому платеж по обязательствам будет произведен рублями. Это намерение подтвердил и Минфин РФ. Кредиторы категорически отказываются принимать рубли, настаивая на оплате долларами.
    Глава российского МИД Лавров призвал страны Африки, которым угрожает голод, и которые занимают "объективную позицию по ситуации на Украине" требовать отмены санкций против РФ.
    Замминистра иностранных дел РФ Руденко заявил о готовности России открыть "гуманитарный коридор" для экспорта украинского зерна в обмен на снятие западных санкций в отношении экспорта и финансовых транзакций.
    Спикер Госдепартамента Прайс сообщил, что США не собираются снимать санкции с РФ в обмен на разблокирование ею украинских портов, и считает эти заявления "пустыми обещаниями". Единственным путем преодоления продовольственного кризиса США видят скорейшее прекращение военных действий, морской блокады и воровства украинского зерна. Прайс подчеркнул, что Россия использует продовольствие и энергоресурсы в качестве оружия. Министр обороны Великобритании Уоллес отверг возможность снятия санкций с РФ в обмен на открытие "гуманитарного коридора".
    По словам министра иностранных дел Кулебы, вопрос о "гуманитарных коридорах" из украинских портов упирается в недоверие к России. В начале агрессии украинские ВМС заминировали акватории портов. Разминирование моря может увеличить риск высадки российских десантов.
    Индия ограничила экспорт сахара для поддержания его доступности и стабильных цен на внутреннем рынке. В начале месяца правительство страны объявило о замораживании экспорта пшеницы. Индия является одним из лидеров мирового продовольственного экспорта.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш в выступлении перед Советом Безопасности заявил, что угроза ядерного конфликта снова стала реальной. По его словам, мировое сообщество должно стремиться предотвратить конфликты путем переговоров на основе соблюдения международного гуманитарного права и уважения прав человека.
    Гутерриш подчеркнул, что последствия войны в Украине будут глобальными, прежде всего, из-за кризиса продовольствия, который ударит по беднейшим государствам. Он полагает, что рост цен на продовольствие может привести к дестабилизации в развивающихся странах и повлечь за собой межгосударственные конфликты.
  • По информации агентства Reuters, Индия продолжит покупку российской нефти со значительным дисконтом, однако пока еще не согласовала окончательную цену и способы оплаты.
    ОАЭ впервые за 2 года отправили в Европу танкер с 1 млн баррелей нефти.
    Премьер-министр Словакии Хегер считает, что в случае поражения Украины в войне, следующей целью России станет его страна. Он раскритиковал лидеров других стран ЕС, которые не хотят отказываться от российских энергоресурсов, и призвал их не идти на компромисс с европейскими принципами в отношении агрессии России.
    Глава Евросовета Мишель все же надеется на успешное принятие на саммите 30 мая шестого пакета санкций против РФ, включая эмбарго на импорт нефти.
  • Постоянный представитель Украины при ООН Дворник заявил, что Россия сознательно похитила более 230 тыс. украинских детей, депортирует и уничтожает варварскими обстрелами граждан Украины. В Россию уже вывезены 1,4 млн чел. По его словам, целью российского руководства является уничтожение украинской нации.
    Президент РФ Путин издал указ об упрощенном предоставлении гражданства жителям захваченных территорий Запорожской и Херсонской областей. По словам советника мэра Мариуполя Андрющенко, оккупанты предлагают жителям Мариуполя оформить российское гражданство без промежуточного получения "паспорта ДНР". Андрющенко также сообщил о продлении оккупантами учебного года в школах с целью проведения тотальной деукраинизации.
    Глава представительства ЕС в Украине Маасикас заявил, что "никто и  никогда" не признает российскую паспортизацию на оккупированных территориях. Такую же позицию занимает и Госдепартамент США.
    ЕС, США и Великобритания создали координационную группу с целью оказания помощи Офису генпрокурора Украины в расследовании преступлений России в Украине.
    Олигарх Ахметов заявил, что Россия сознательно совершает в Украине военные преступления, в том числе – геноцид украинского народа.
  • Президент Зеленский поддержал петицию о введении визового режима для граждан РФ.
  • Ритейлер одежды Marks & Spencer закрывает магазины в России и продает их своему турецкому франчайзи.
    Shell продала компании "Лукойл" олигарха Алекперова весь бизнес в России, включая сеть заправок и завод по производству смазочных материалов.
    Крупная норвежская нефтяная компания ​​Equinor вышла из всех общих с Россией проектов и списала оставшиеся в РФ активы на $1,08 млрд как убытки.
  • Французский эпатажный журнал Charlie Hebdo выпустил номер, в котором разместил работы украинских карикатуристов. Все средства от его реализации будут переданы в помощь ВСУ.
  • Премьер-министр Головченко подтвердил, что Беларусь поставляет оружие России.
  • Турецкие власти констатировали "положительные сдвиги" в позиции Финляндии и Швеции по отмене эмбарго на экспорт оружия на переговорах об их вступлении в НАТО.

No comments:

Post a Comment