May 25, 2022

: Украинские войска медленно отступают в Луганской области


Украинские войска медленно отступают в Луганской области

  • Украинские войска медленно отступают в Луганской области.
  • В Давосе озвучено пожелание ряда западных политиков о мирном соглашении с РФ.
  • Украине не хватает западных средств для латания дыр в бюджете.
  • Европа не может ввести нефтяное эмбарго из-за вето Венгрии.

Война

Фронт

  • Ситуация на границе с Беларусью остается спокойной, однако части белорусской армии по-прежнему проводят учения в непосредственной близости от территории Украины, российская авиация использует белорусские аэродромы, а в приграничной зоне развернут дивизион ОТРК "Искандер-М".
    24.05.2022 Харьков
  • Российская армия продолжает обстрелы приграничных районов Черниговской и Сумской областей. Российские войска сооружают опорные пункты на территории Брянской области. На севере Харьковской области шли бои местного значения. 
    24.05.2022 Донбасс
  • На Донбассе оперативная обстановка для украинских войск резко осложнилась. В районе Изюма российское командование сосредоточило крупные силы для наступления на Славянск, Святогорск и Лиман. Оккупанты захватили Дробышево, вышли к Богородичному в районе Святогорска, ведут бои на окраинах Лимана, а также готовятся форсировать Северский Донец на нескольких участках. Атаки на Северодонецк отбиты. Южнее, на попаснянском выступе, российские войска при поддержке артиллерии и авиации вышли к трассе Лисичанск-Бахмут и перерезали ее, что создает опасность для украинской группировки, обороняющей Северодонецк и Лисичанск. На большинстве участков оккупанты атакуют, не считаясь с потерями. Британская разведка считает, что захват Северодонецка приведет к оккупации всей Луганской области.
    Украинские войска оставили Светлодарск в районе водохранилища, под контроль оккупантов перешли обе ТЭС – Углегорская и Мироновская, которые расположены в этом районе.
    Президент Зеленский назвал ситуацию на Донбассе крайне сложной и подчеркнул, что для победы над агрессором придется приложить огромные усилия.
    По данным разведки, российское командование перебросило в регион подразделения с харьковского, донецкого и запорожского направлений. Это свидетельствует о том, что им поставлена задача полностью овладеть Луганской областью.
    В районе Донецка ситуация стабилизировалась, оккупанты наносят мощные авиационные и артиллерийские удары по позициям украинских войск в районе Авдеевки, Песок, Марьинки, Александровки, Новомихайловки.
    В Запорожской и Херсонской областях российские войска построили эшелонированную оборону и ведут артиллерийские обстрелы позиций украинских войск и прифронтовых населенных пунктов, не давая возможности командованию ВСУ перебросить войска на направление главного удара в Луганской области.
    Министр обороны РФ Шойгу заявил, что российское командование, якобы, специально тормозит наступление, "чтобы избежать жертв среди мирного населения и дать людям возможность эвакуироваться". Зеленский считает, что этим заявлением российское руководство пытается объяснить провалы на фронте. По словам спикера Минобороны Мотузяника, Россия готовится к длительной войне на истощение.
    24.05.2022
  • Российские войска осуществили обстрел Запорожья 4 крылатыми ракетами, сбить удалось лишь одну. Ракетами разрушено промышленное предприятие в Кривом Роге.
    Южнее Кривого Рога обстреляны населенные пункты из тяжелой артиллерии и РСЗО "Ураган", на Николаевку совершен авианалет. Снова кассетными боеприпасами обстрелян Николаев. Артудар нанесен по торговому комплексу в Дергачах в окрестностях Харькова.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило о намерении оккупантов начать мобилизацию мужчин на захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей.
    90% аптек на оккупированной территориях закрылись, цены на лекарства подскочили в разы.Также крайне высоки цены на продукты питания, которые оккупационные власти завозят из Крыма.
  • Командир полка "Азов" Прокопенко позвонил жене и сообщил, что условия их содержания в плену "более или менее удовлетворительные", а военнослужащие насилию не подвергались.

Тыл

  • Премьер-министр Шмыгаль объявил о начале строительства узкой европейской колеи для объединения украинской железной дороги с железнодорожной сетью ЕС.
    Он анонсировал скорое присоединение к роуминоговому пространству ЕС и единой зоне платежей в евро SEPA. 
  • В связи с разрушением и остановкой предприятий в результате войны Украина снизила выплавку стали в 7,4 раза – до 250 тыс. т и опустилась в мировом рейтинге на 36 место.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг возобновила проведение внеплановых проверок предприятий энергетики и коммунальных услуг.
  • Пресс-служба Министерства цифровой трансформации объявила о передаче компанией Google 43 тыс. ноутбуков Chromebook украинским учителям для организации дистанционного обучения. 
  • Православная церковь Украины решила основать новую церковную организацию на территории Киево-Печерской Лавры и обратилось к правительству с просьбой о передаче ей части помещений. Киево-Печерская и Почаевская Лавры являются госсобственностью. Они в 2013 г. постановлением правительства были переданы в бесплатную аренде УПЦ Московского патриархата сроком на 50 лет.
  • Верховный суд подтвердил законность национализации Запорожского титано-магниевого комбината, который принадлежал офшору олигарха Фирташа.
  • Высший суд Лондона перенес слушания по иску Приватбанка к бывшим владельцам – олигархам Коломойскому и Боголюбову на июнь 2023 г. по их ходатайству в связи с войной в Украине. Банк увеличил сумму иска до $4,5 млрд.
  • Украина получила очередной транш кредита в €79,5 млн от Международного банка реконструкции и развития для финансирования первоочередных расходов, прежде всего, на здравоохранение и социальную сферу. Минфин подписал с немецким госбанком KfW соглашение о кредите на 15 лет на сумму €150 млн на те же цели. Японское агентство JIKA предоставило Украине кредит на сумму около $100 млн на 30 лет под 1% годовых с льготным периодом 10 лет.
    Министр финансов Марченко утверждает, что помощь международных партнеров в мае составит всего $2 млрд, что гораздо меньше $5 млрд, которые Украина тратит ежемесячно.
  • Минфин разместил очередной выпуск краткосрочных военных облигаций на общую сумму 9,4 млрд грн и $107,2 млн. Львиная часть продаж (8,7 млрд грн) пришлась на 6-месячные ОВГЗ с доходностью 10%.

Украина и мир

  • Переназначенное правительство Венгрии начало работу. Премьер-министр Орбан объявил в стране режим чрезвычайного положения в связи с войной в Украине, "конца которой никто не видит". Он заявил, что война поставила под угрозу энергоснабжение страны и финансовую безопасность. По его словам, война и санкции ЕС привели к огромному экономическому потрясению и резкому росту цен. Орбан подчеркнул, что Венгрия должна оставаться в стороне от войны и исключил возможность одобрения эмбарго на импорт российской нефти. Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен считает, что на следующей встрече послов ЕС вряд ли удастся преодолеть вето Венгрии.
    Минэнерго США объявило о продаже операторам рынка следующих 40,1 млн баррелей нефти из стратегического резерва для стабилизации цен на горючее в стране. Президент Байден в марте объявил о расконсервировании 1 млн баррелей нефти в день в течение 6 месяцев.
    По информации агентства Bloomberg, Китай увеличил импорт российской нефти на 20%, которую покупает с большим дисконтом по мере того, как европейские покупатели постепенно отказываются от поставок. По данным компании Vortexa, в море находятся танкеры с 62 млн баррелей российской нефти, на которую пока нет покупателей. Это уже привело к необходимости консервации нескольких скважин в Западной Сибири и сокращению добычи нефти. Тем не менее, Россия получает сверхприбыли за счет рекордных цен на нефть, даже несмотря на продажу ее с крупным дисконтом.
    Американский финансист Сорос обвинил предыдущую канцлера Германии Меркель в заключении "специальных соглашений" с Россией, которые привели к тотальной зависимости Европы от российского газа, который занимает 40% рынка. По его словам, именно она сделала Китай главным экспортным рынком Германии. Он отметил, что канцлер Шольц был избран для продолжения ее политики, хотя в последнее время он делает "правильные вещи", в частности, отказался от "Северного потока-2", увеличил расходы на оборону и согласился на отправку оружия в Украину. Сорос подчеркнул, что Европе стоит готовится к полному отключению поставок российского газа, хотя это будет болезненно для экономики.
    Газпром объявил о выдвижении в совет директоров бывшего канцлера Германии Шредера, который в понедельник отказался от поста главы совета директоров "Роснефти" в связи с угрозой санкций со стороны ЕС.
  • Бывший госсекретарь США Киссинджер, которому исполнилось 99 лет, заявил на форуме в Давосе, что Украина в течение 2 месяцев должна сесть за стол переговоров с Россией  и подписать мирный договор, отказавшись от части территорий, чтобы не дать создать РФ новый союз с Китаем.
    Советник главы Офиса президента Подоляк назвал подобные высказывания "вирусом слепоты" и заявил, что Украина не торгует суверенитетом ради того, чтобы кто-то мог наполнить свой кошелек.  Он подчеркнул, что кратчайшим путем к окончанию войны является предоставление Украине финансовой и военной помощи и объявление Европой эмбарго на импорт российской нефти. Подоляк озвучил пожелание украинского руководства о внесении в шестой пакет санкций запрета захода кораблей с российской  нефтью в европейские порты. Президент Зеленский заявил, что Украина не сядет за стол переговоров до тех пор, пока российская армия не будет вытеснена на позиции до 24 февраля. Офис президента сообщил о создании международной консультативной группы по гарантиям безопасности для Украины, которую возглавят бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен и глава Офиса Ермак.
    82% респондентов опроса Киевского международного института социологии категорически против отказа от территорий для скорейшего завершения войны.
  • Сорос не исключает, что вторжение России в Украину может стать началом третьей мировой войны. Он призвал как можно быстрее победить Путина, поскольку, по его мнению, это является единственным способом сохранения человеческой цивилизации. По мнению Сороса, Путину доверять нельзя – его действия становятся все более непредсказуемыми по мере того, как Россия слабеет.
    Министр иностранных дел Польши Рау убежден, что Россия будет представлять угрозу европейской безопасности, даже в случае прекращения огня в Украине. Он заявил, что Польша неоднократно предупреждала партнеров из Германии о том, что они при оценке действий России принимают желаемое за действительное, а не руководствуются трезвой оценкой происходящего. Глава МИД Германии Бербок подчеркнула, что агрессия России не оставила Швеции и Финляндии иного выбора для обеспечения безопасности, кроме вступления в НАТО.
    Россия провела на Балтийском море учения с высадкой десанта.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что "свобода важнее свободной торговли". Он подчеркнул, что Запад не должен менять долгосрочные потребности в безопасности на краткосрочные экономические интересы. Столтенберг назвал агрессию России "переломным моментом" для мирового порядка. По его словам, цель НАТО – недопущение распространения конфликта и помощь Украине в защите суверенитета и территориальной целостности. Премьер-министр Бельгии де Кро подтвердил, что Европа готова поддерживать Украину "годами". Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен уверена, что агрессия РФ должна закончиться ее стратегическим провалом.
  • Правительство Канады закупило и передает Украине 20 тыс. снарядов калибра 155 мм для гаубиц. На передовую уже поступили, помимо американских M777, еще и французские гаубицы Caesar.
    Совет ЕС выделил 4 транш в размере €500 млн из Европейского фонда мира на закупку вооружений для Украины.
    Президент Зеленский и министр иностранных дел Кулеба призвали западных партнеров как можно быстрее поставить Украине тяжелое вооружение, прежде всего, системы залпового огня, танков и противокорабельных ракет.
    Литва принимает украинских военнослужащих на реабилитацию, а также проводит их обучение владению новейшей западной техникой и методам разминирования.
  • Еврокомиссия разработала законопроект о конфискации активов, полученных преступным путем, в том числе – которые получены в результате уклонения от санкций. Документ позволит направить на финансирование потребностей Украины средства российских олигархов, которые пытаются обойти санкции. 
  • Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис предложил создать морскую коалицию для транзита украинского зерна морским путем через Черное море. Президент Эстонии Карисс заявил о растущей поддержке проведения военно-морской операции для эскорта украинских судов из порта Одесса. Британские власти пока не рассматривают участие своего военно-морского флота в таких конвоях.
    Министерство обороны РФ объявило о разминировании Мариупольского порта и открытии гуманитарного коридора для выхода иностранных судов. Оккупанты намерены наладить работу порта для вывоза и продажи украденного украинского металла и зерна.
    Глава украинского МИД Кулеба призвал страны всего мира не становится соучастниками преступлений и не покупать краденое зерно. 
  • Совет ЕС утвердил отмену всех торговых пошлин в отношении товаров, импортируемых из Украины.
    Премьер-министр Нидерландов Рютте считает, что Украина не получит статус кандидата в члены ЕС на саммите в июне, поскольку это будет "несправедливо" по отношению к государствам Западных Балкан, ожидающих этого решения уже очень давно.
    МИД Франции подчеркнул, что предложение президента Макрона о некоем "политическом европейском сообществе" не является альтернативой вступления в ЕС, а заявка Украины будет рассмотрена на саммите после выдачи заключения Еврокомиссией.
    Президент Зеленский в преддверии встречи послов ЕС 30-31 мая созвонился с главой Совета ЕС Мишелем. Темами беседы были получение Украиной статуса кандидата, объявление шестого пакета санкций против РФ и разблокирование украинского экспорта продовольствия. Спикер украинского МИД Николенко подчеркнул, что привязка членства Украины к процессу государств Западных Балкан несправедлива. При этом он высказал полную поддержку из членства в Евросоюзе.
  • США не будут продлевать России лицензию на возможность проведения платежей по суверенному долгу за счет замороженных активов на территории США. Действие лицензии заканчивается 25 мая. Российские власти объявили, что в случае непродления лицензии заплатят по долгу рублями. Это будет означать дефолт, поскольку РФ обязана заплатить кредиторам долларами.
  • Английская писательница Роулинг открыла доступ к скачиванию своих электронных книг о Гарри Поттере на украинском языке.
  • В Молдове задержан бывший президент Додон за взятку от олигарха Плахотнюка и еще трем статьям, в том числе – о госизмене.
  • Министр здравоохранения Ляшко призвал международные фармацевтические компании покинуть российский рынок.
  • Главой Всемирной организации здравоохранения на следующие 5 лет переизбран действующий генеральный директор Гебрейесус.

Тренды

  • Многие предприниматели потеряли имущество и оборудование в результате военных действий. Существенная часть активов была приобретена в кредит, банки продолжают требовать выплаты тела займа и процентов по нему. Фактически, они не признают ситуацию форс-мажором, несмотря на невозможность выплат по таким обязательствам. Компенсации от государства предпринимателям ждать пока не приходится.
    Экономическая ситуация в стране быстро ухудшается, во многом, благодаря непрофессиональным действиям правительства, которое снова увеличивает налоговое давление, видимо, считая войну завершенной. Экономика не переведена на военные рельсы, что является существенным компонентом режима военного положения.
    Неработающий бизнес уеньшает поступления налогов и увеличивает выплаты по безработице, которая все сильнее охватывает страну. Мужчины трудоспособного возраста, не мобилизованные на фронт, не могут найти работу в стране. В период действия военного положения они не могут выехать за границу, поэтому  содержание их семей также ложится на плечи государства.
    Вместо запуска экономики любой ценой правительство берет и тут же проедает кредиты. При этом Кабмин не отказывается от выплат по ранее взятым обязательствам, хотя имеет такую возможность в условиях форс мажор.

No comments:

Post a Comment