May 23, 2022

22.05.2022: Польский президент Дуда пообещал сделать все для вступления Украины в ЕС

 

Польский президент Дуда пообещал сделать все для вступления Украины в ЕС
  • Польский президент Дуда пообещал сделать все для вступления Украины в ЕС.
  • Зеленский внес законопроект об уравнивании возможностей граждан Украины и Польши.
  • На Донбассе украинские войска ведут тяжелые оборонительные бои.

Война

Фронт

  • Российские войска продолжают обстрелы приграничных территорий Черниговской и Сумской областей. В прилегающих к ним Брянской и Курской областях РФ усилен пограничный контроль.
    Секретарь Совета безопасности Беларуси Вольфович заявил, что в страну якобы проникают "украинские диверсионно-разведывательные группы". Генштаб ВСУ констатирует развертывание дополнительных подразделений белорусских войск на украинской границе а также активизацию разведмероприятий.
    На севере Харьковской области российские войска пытаются закрепиться и не допустить выдвижения украинских подразделений к границе за счет переброски резервов из Белгородской области.
    22.05.2022 Луганская область
    На Донбассе украинские войска ведут тяжелые оборонительные бои. В районе Изюма снова собрана ударная группировка, которая пытается возобновить наступление на запад – через Барвенково и на юг – на Святогорск и Лиман.
    Атаки на Северодонецк отбиты. Российская армия проводит атаки в направлении Лисичанска – на Тошковку, а также из района Попасной – в направлении Северска и Бахмута. С каждым днем накаляется ситуация в окрестностях Донецка – в Новомихайловке, Александровке, Марьинке.
    В Запорожской области российское командование сконцентрировало ударные группы в районе Васильевки и Гуляйполя.
    22.05.2022
    В Энергодаре произошел взрыв, которым были ранены назначенный оккупантами "мэр" Шевчик и его охранники.
  • В Фастове во время выступления в Верховной Раде президента Дуды сбита крылатая ракета. Уже второй ракетный удар нанесен по железнодорожному узлу Малин в Житомирской области. Из Севастополя в акваторию Черного моря вышел новейший ракетный фрегат "Адмирал Макаров". В Беларуси зафиксировано выдвижение к границе российских оперативно-тактических комплексов "Искандер-М", которые не были выведены из страны после отступления армии РФ с севера Украины. За 2 месяца с территории Беларуси было совершено несколько запусков ракет по целям в Украине. 
  • Николаев снова обстрелян из РСЗО кассетными ракетами, в Днепропетровской области обстреляны населенные пункты к югу от Кривого Рога.

Тыл

  • Верховная Рада продлила до 23 августа режим военного положения и всеобщую мобилизацию.
    После вето президента Зеленского депутаты повторно приняли закон о запрете нацистской (в том числе – российской) символики с его поправками. Россия признана государством-террористом, одним из целей которого является геноцид украинского народа.
    В Украине запрещен оборот лекарств и фармацевтических компонентов, производимых  в России и Беларуси.
    Денонсированы соглашения в рамках СНГ об общем аграрном рынке,  избежании двойного налогообложения, а также об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне.
    Принят закон о возможности выбора банка для получения пенсий военнослужащими и членами их семей.
    Поддержан закон о снятии НДС с украиноязычных аудиокниг.
  • Президент Зеленский фактически не ответил на петицию об отмене запрета выезда мужчин из страны во время действия режима военного положения. которая набрала более 25 тыс. голосов. Он заявил, что петицию нужно адресовать матерям и родственникам павших воинов. По его словам, на войне ежедневно погибает от 50 до 100 украинских бойцов.

Украина и мир

  • Перед Верховной Радой выступил польский президент Дуда. Он считает, что ЕС должен в июне открыть двери Украине. По его словам, Европа обязана усилить санкционное давление на Россию.
    Президент Зеленский поблагодарил Польшу за оказанную помощь. Он объявил о подготовке законопроекта о предоставлении гражданам Польши тех же возможностей, что и украинцам – в ответ на подобный закон, принятый польским Сеймом. По его словам,  нужно "убрать давление прошлого" из отношений Украины с соседними странами, которые не являются оккупантами,.
    Зеленский сообщил о введении на границе с Польшей совместного таможенного контроля, что, по его словам, уберет большинство коррупционных рисков и станет началом интеграции в общее таможенное пространство ЕС.
    Французский министр по европейским делам Бон заявил, что вступление Украины может длиться "15 или даже 20 лет, это очень долго". Вместо этого, по его словам, ЕС может предложить Украине некий "политический проект", о котором неделю назад говорил президент Макрон.
  • Канцлер Германии Шольц в очередной раз пообещал поставить Украине летальное оружие и средства для закупки других вооружений – артиллерии, боеприпасов, противотанковых комплексов и систем радиоэлектронной борьбы.
    Советник президента США по нацбезопасности Салливан заявил, что России не удастся сорвать поставки западного оружия и другой помощи Украине, поскольку цепочки поставки диверсифицированы.
    По утверждению Офиса президента, Украина сможет самостоятельно деблокировать украинские порты в случае получения американских дальнобойных систем залпового огня. Рассматриваются также варианты транспортировки украинского продовольствия из портов в составе международных конвоев.
  • Вице-президент Еврокомиссии Тиммерманс считает, что Путин вряд ли перекроет газовый кран для крупных стран ЕС – Германии, Италии и Нидерландов, но оказывает давление на мелких покупателей. По словам еврочиновника, Еврокомиссия ищет альтернативные каналы поставки газа для избавления от зависимости от поставок российских энергоносителей.
    Глава компании "Оператор ГТС Украины" Макогон заявил, что Газпром за сутки прокачивает через украинскую трубу всего 50 млн м³ газа из законтрактованного объема 77 млн м³. По его словам, Украина в состоянии транзитировать вдобавок к существующему, еще и весь объем, который идет через газопровод "Северный поток-1".
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон объявил об "удвоении усилий" по предоставлению Украине жизненно важных продуктов питания и гуманитарной помощи.
  • Федеральное правительство Австрии заморозило €254 млн на счетах, принадлежащих российским гражданам. Президент Польши Дуда считает, что замороженные средства должны быть направлены на восстановления Украины.
  • По мнению экспертов агентства Bloomberg, крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" будет вынужден в течение нескольких месяцев начать разбирать свои самолеты, поскольку поставки запчастей к ним перекрыты санкциями. 
  • Литовские операторы продлили на 3 месяца бесплатное пользование мобильной связью для беженцев из Украины.
  • Видеохостинг YouTube удалил за нарушение условий распространения около 70 тыс. роликов о войне в Украине и заблокировал около 9 тыс. каналов. Большинство удаленных видео  – российские пропагандистские ролики, которые называют войну в Украине "освободительной миссией".
  • Известный украинский режиссер Лозница на Каннском кинофестивале осудил бойкот российской культуры как ответ на агрессию РФ в Украине. Он назвал бойкот "архаичным и деструктивным по своей природе". Украинские соцсети, журналисты и общественные деятели осудили его высказывания. В марте режиссер был исключен из состава Украинской киноакадемии за участие в кинофестивале "От Львова до Урала".
    Российский общественный деятель Каспаров на конференции в Литве "Форум свободной России" заявил, что у россиян, живущих в Крыму, возникнут серьезные проблемы после деоккупации полуострова украинскими войсками, поэтому эти люди нуждаются в защите. Он и еще один оппозиционер – бывший генерал ФСБ и депутат госдумы Гудков –  предложили учредить некий "паспорт хорошего русского", который намерены выдавать в ответ на осуждение российской агрессии. Они призвали международное сообщество к отказу от "русофобии". Подобные же заявления сделали журналисты Латынина, Шендерович и другие оппозиционеры, выехавшие из России.

No comments:

Post a Comment