May 24, 2022

23.05.2022: Медведчук дал показания против Порошенко


Медведчук дал показания против Порошенко

  • Медведчук дал показания против Порошенко.
  • Зеленский выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
  • На Донбассе продолжаются ожесточенные бои.
  • Печерский суд заочно арестовал Януковича по еще одному обвинению в госизмене – за подписание Харьковских соглашений.

Война

Фронт

  • Российские войска обстреляли с территории РФ приграничные населенные пункты Черниговской и Сумской областях из стрелкового оружия и минометов, а также с вертолетов. В Харьковской области оккупанты укрепляют линию обороны с целью воспрепятствовать захвату ВСУ ключевого железнодорожного узла Волчанск.
    22.05.2022 Луганская область
    Ситуация на Донбассе для украинских войск ухудшается. Оккупанты прорвались к окраинам Лимана и начали штурм города. Оккупанты не оставляют попыток наведения понтонных переправ через Северский Донец для выхода в тыл украинской группировке, защищающий Северодонецк и Лисичанск. В Луганской области на трассе Лисичанск-Бахмут попал под обстрел эвакуационный автобус. Глава военной обладминистрации Гайдай заявил, что российское командование бросило на штурм области 25 батальонных тактических групп. В результате обстрела поврежден магистральный газопровод, прекращено газоснабжение Донецкой и Луганской областей.
  • 22.05.2022 Попасная
    Ожесточенные бои идут в районе Попаснянского выступа и дороги Лисичанск–Бахмут, наступление российских войск на этом направлении затормозилось. Отбиты атаки на Северодонецк. Еще один удар оккупанты нанесли на участке фронта в районе Светлодарского водохранилища. Украинские войска оставили пос. Мироновский, где расположена ТЭС. Генштаб считает, что российское командование пытается захватить Бахмут с юга, не достигнув успеха со стороны Попасной. Крупнейший производитель соли предприятие "Артемсоль" остановило работу еще в апреле, запасы готовой продукции – вывезены.
    В районе Авдеевки российские войска отброшены за трассу Донецк-Константиновка. К югу и западу от Донецка они ведут непрерывные атаки на Новомихайловку, Александровку и Марьинку при поддержке авиации и всех видов артиллерии. В районе Гуляйполя попытались провести разведку боем, атака отбита.
    Министерство обороны основной задачей российских войск на востоке страны видит окружение войск Операции объединенных сил, установление полного контроля над Донецкой, Луганской, Херсонской областями и обеспечение устойчивого сухопутного коридора в оккупированный Крым.
    На захваченных территориях Николаевской и Херсонской областей российские войска возводят запасной рубеж обороны в ожидании контрнаступления украинских войск. Для контроля над территориями Херсонской и Запорожской областей оккупанты открыли 19 военных комендатур.
    Из артиллерии и РСЗО обстреляны населенные пункты на контролируемой Украиной территории вдоль всей линии фронта – в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской областях, а также на юге Днепропетровской области в районе Криворожской ТЭС.
    22.05.2022
  • Российское командование сосредоточило большое количество боевых самолетов вокруг границ Украины. Авиация принимает активное участие в боевых действиях, но не залетает на территорию, где существует опасность поражения украинскими системами ПВО.
    В связи с возможной поставкой Украине противокорабельных ракет среднего радиуса действия российское командование разворачивает в северо-западной части оккупированного Крыма 2 дивизиона ЗРК С-400.
  • Беларусь продлила военные учения на границе с Украиной и странами ЕС, по крайней мере, до 28 мая. Преидент Лукашенко в письме генеральному секретарю ООН Гутерришу отрицал свое участие в войне против Украины и обвинил страны Запада в том, что они не услышали "беспокойства" России в соблюдении "ее законных интересов" и "гарантий безопасности".
    В 1-километровой зоне приграничных районов Ровенской, Житомирской и Киевской областей введены временные режимные ограничения – разрешено пребывание лишь военнослужащим, сотрудникам охраны заповедного фонда и лесного хозяйства, а также их транспорту.
  • Нанесены ракетные удары по объектам железнодорожной инфраструктуры в Малине и Коростене Житомирской области. Ракетами повреждены железнодорожное полотно и контактная сеть в Павлоградском и Синельниковском районах Днепропетровской области. В Кировоградской области украинские подразделения ПВО сбили российскую крылатую  ракету. По мнению мониторинговой группы "Беларускі Гаюн", ракета по Коростеню могла быть запущена с российского самолета, взлетевшего с белорусского аэродрома Барановичи. Генштаб ВСУ сообщил о переброске российского дивизиона оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" на юг Брестской области – на расстояние до 50 км от границы с Украиной.
    По словам президента Зеленского, в результате ракетного удара по полигону "Десна" погибли 87 военнослужащих. 
  • Часть населения на Донбассе и юга страны активно поддерживает оккупантов. Среди основных коллаборантов – члены запрещенной в Украине пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За життя" (ОПЗЖ). СБУ сообщает о задержании множества изменников, которые сообщали оккупантам места дислокации украинских подразделений. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков отверг возможность обмена пророссийского политика Медведчука на пленных защитников Мариуполя, "поскольку он является гражданином Украины и он не военный". По словам замминистра иностранных дел РФ Руденко, Россия готова обсуждать обмен украинских военнослужащих. Главарь "ДНР" Пушилин объявил о намерении провести "международный трибунал" над украинскими бойцами на территории "республики".
  • Соломенский райсуд Киева приговорил пленного российского военнослужащего к пожизненному заключению за умышленное убийство мирного жителя в Сумской области.

Тыл

  • СБУ опубликовала показания депутата Медведчука – бывшего главы политсовета запрещенной партии "ОПЗЖ", кума российского президента Путина. Он рассказал о схеме вывода из госсобственности участка продуктопровода "Самара–Западное направление" и дальнейшей прокачки через него дизтоплива. По словам Медведчука, это было сделано в интересах предыдущего президента Порошенко, который через него обратился к руководству РФ для оформления покупки у российской компании "Транснефть". Порошенко обеспечил принятие необходимых для оформления покупки решений всеми судами и государственными органами. Только за год новый владелец продуктопровода получил прибыль большую, чем средства, вложенные в покупку. После завершения каденции Порошенко, прокачка дизтоплива по трубе была остановлена, а в 2021 г. труба возвращена в госсобственность.
    Еще одна схема была связана с закупкой угля на оккупированной территории Донбасса, и снова – при посредничестве Медведчука. По его утверждению, в преступной сделке принимали участие бывшие глава НБУ Гонтарева, министр энергетики Демчишин, партнер Порошенко – депутат Кононенко, генпрокурор и глава МВД. Для оплаты часто использовались наличные, которые передавались "чиновникам ДНР" – "министру налогов и сборов" Тимофееву ("Ташкенту") и "министру энергетики" Лямину.
    Глава СБУ Баканов утверждает, что показания Медведчука подтверждают результаты расследования в отношении участия Порошенко в этих "схемах".
    Адвокат Порошенко Головань назвал происшедшее "пиаром СБУ", а показания Медведчука – ложью. По его словам, публикация видео допроса Медведчука является подготовкой общественного мнения к судебному заседанию по делу его подзащитного.
    Пресс-служба партии Порошенко "Европейская солидарность" заявила, что Медведчук своими показаниями выторговывает себе избавление от ответственности за антиукраинскую деятельность, перевод на лучшие условия содержания и последующий обмен с отправкой в Россию. Партия утверждает, что обвинения в адрес Порошенко являются информационной диверсией в пользу страны-агрессора,  основной враг Украины – не Порошенко, а Путин а СБУ должно работать не на раскол страны, а на победу.
    Гонтарева отвергла свое участие в "угольной схеме", и утверждает, что показания Медведчука инспирированы олигархом Коломойским. 
  • Верховная Рада приняла за основу законопроект о профессионально-техническом образовании. Студенты смогут получить профессиональное образование независимо от места регистрации, даже без полного среднего образования, получить второе профессиональное образование через 3 года после получения первого или при наличии 2 лет страхового стажа.
  • Пресс-служба Укроборонпрома сообщила о захвате оккупантами 5 предприятий. Чиновники утверждают, что документация, касающаяся персонала предприятий, –  уничтожена, а работникам предложено перейти на другие объекты с выплатой материальной помощи.
  • Укрпочта продала тираж марок "Российский корабль-все!". По словам пресс-службы Госпогранслужбы, имя бойца, который послужил прототипом военнослужащего для марки, скрывалось и продолжает держаться в тайне для безопасности его и остальных морских пехотинцев и пограничников, захваченных в плен российским флотом на о. Змеиный.
  • После отмены госрегулирования цены на заправках выросли. Стоимость бензина повысилась до 50-52 грн/л, дизтоплива – до 55-58 грн/л.
  • Печерский райсуд Киева выдал ордер на заочный арест бывшего президента Януковича по факту госизмены при подписании Харьковских соглашений в 2010 г. Соглашения привели к  продлению срока аренды Севастополя Россией в обмен на скидку на газ. 
  • НБУ на прошлой неделе продал на валютной бирже $659 млн, купил – всего $7 млн.

Украина и мир

  • Президент Зеленский выступил в режиме видеоконференции перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе. Он заявил, что санкции, введенные против России, являются недостаточными и не останавливают агрессию. По его словам, санкции должны быть такими, чтобы любой потенциальный агрессор знал, к чему приведут его действия. Зеленский потребовал немедленно ввести эмбарго на импорт российской нефти, заблокировать все без исключения российские банки, отказаться от российских IT-продуктов и прекратить любую торговлю с агрессором. Он подчеркнул, что санкции должны быть не реакцией на уже совершенную агрессию, а превентивными. Зеленский высказал уверенность в победе над Россией и подчеркнул, что любая война заканчивается дипломатией. По его словам, он хочет встретиться с российским президентом Путиным лично, а не обсуждать урегулирование с посредниками. Главной темой переговоров он видит прекращение войны. Зеленский также заявил, что военная деоккупация Крыма приведет к значительным потерям украинских военных.
  • По словам Зеленского, действия мирового сообщества на массовый голод уже запоздали, поскольку механизм коллективного реагирования на продовольственные кризисы  так и не был выработан. Он предложил создать организацию стран-экспортеров продовольствия. Зеленский также считает необходимым открытие морского коридора для экспорта украинского продовольствия. Россия не прекращает воровать украинское зерно. На спутниковых снимках компании Maxar обнаружены загружающиеся им в Севастополе 2 российских сухогруза.
  • Президент США Байден заявил, что готов применить военную силу в случае попытки вторжения Китая в Тайвань. Представители американской администрации не считают это заявление изменением политики США по отношению к Китаю. По словам Байдена, санкции против РФ должны сохраняться даже после ослабления напряжения на фронте, Санкции касаются не только Путина, но призваны сдержать Китай от нападения на Тайвань.
  • По окончании видеоконференции министров обороны более 40 стран "группы Рамштайн", глава Пентагона Остин сообщил о передаче Чехией Украине вертолетов, танков и ракетных систем. Италия Греция, Норвегия и Польша передали артсистемы и боеприпасы. В ближайшее время Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon. По словам советника главы Офиса президента Подоляка, Эстония за три месяца войны передала Украине вооружений в размере трети своего военного бюджета.
    В выступлении в Давосе президент Зеленский заявил, что оккупанты на Донбассе имеют в 20 раз больше техники, чем ВСУ, поэтому Украине, как можно быстрее, нужна дальнобойная артиллерия и мощные системы залпового огня.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг вылетает в Турцию, где надеется убедить руководство страны не препятствовать вступлению Финляндии и Швеции, которые отказались платить рублями.
  • Президент Швейцарии Кассис анонсировал проведение конференции по послевоенному восстановлению Украины в начале июля в Лугано.
    Страны Балтии и Словакия намерены требовать конфискации замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины. Страны настаивают на подготовке нового пакета санкций против РФ и ужесточении существующих. По оценке украинского правительства, сумма убытков на начало мая составила около $600 млрд, но с того момента значительно возросла, поскольку военные действия на востоке страны разгораются все сильнее с каждым днем.
    Президент Зеленский в Давосе предложил преобразовать платформу для сбора помощи Украине UNITED 24 в глобальную инициативу для поддержки в течение суток любой пострадавшей страны – как от войны, так и от стихийных бедствий. 
  • В проекте совместного заявления саммита ЕС, который состоится 30-31 мая, говорится о подготовке чрезвычайного плана действий на случай прекращения поставок российского газа. Польша досрочно разорвала правительственное соглашение с РФ о поставках газа по газопроводу "Ямал-Западная Европа", который заканчивается в мае. МИД РФ назвал действия польских властей "оголтелыми". Газпром прекратил поставки газа в Финляндию, Польшу и Болгарию.
    Предложение нефти на рынке падает. Это привело к росту цен – на марку Brent она в понедельник достигла практически $114/баррель. Рост цен играет на руку России, для которой продажа нефти является важнейшим источником финансирования агрессии.
    По информации агентства Bloomberg, страны ЕС так и не смогли прийти к соглашению о шестом пакете санкций из-за категорического отказа руководства Венгрии ввести эмбарго на импорт российской нефти. 
  • В ответ на высказывание французского министра Бона о 15-20 годах пути в ЕС, пресс-секретарь МИД Николенко заявил, что Украина настаивает на предоставлении статуса кандидата на саммите Союза в июне. Николенко подчеркнул, что подходы европейских политиков не смогли обезопасить Европу от новой агрессии, а украинцы защищают европейские ценности ценой собственных жизней. По его словам, Украина не говорит о немедленном членстве, и высказал уверенность, что она быстро пройдет этот путь, если Франция и  Германия продемонстрируют настоящее лидерство.
  • По данным ООН, количество беженцев из Украины превысило 6,5 млн, из них в Польшу выехали 3,5 млн, в Румынию - около 1,0 млн, в Россию – 0,9 млн.
    Власти Израиля в ближайшее время разрешит официальное трудоустройство украинским беженцам.
    Центробанк Германии разрешил украинским беженцам обмен на евро до 10 тыс. грн с 24 мая по курсу, обнародованному на сайте Бундесбанка. Курсовая разница будет покрыта за счет средств федерального бюджета.
  • МИД РФ утверждает, что выход Молдовы из СНГ станет неправильным шагом, который повредит экономике страны. 
  • Starbucks полностью закрывает бизнес в РФ после 15 лет работы на рынке. Также уходит с рынка производитель одежды Levi Strauss & Co. Компания Shell вышла из совместного предприятия с Газпромом по добыче нефти на месторождении "Енисей". Месяц назад Shell вышла из проекта "Сахалин-2".
    Российская танкерная компания "Совкомфлот" вынуждена была продать 20 судов, в том числе – новейших газовозов, чтобы расплатиться с кредиторами и избежать дефолта после наложения на нее западных санкций. На продажу выставлены еще 20 судов.
    70% реализованных в России авиабилетов – проданы в один конец. Наиболее популярные направления – Казахстан,Турция, Узбекистан, Израиль, Армения, Азербайджан и ОАЭ.
    Советник представительства РФ при ООН Бондарев ушел в отставку из-за несогласия с политикой президента Путина.
    Бывшая глава австрийского МИД Кнайс покинула пост члена совета директоров "Роснефти", вслед за бывшим канцлером Шредером, из-за угрозы Евросоюза о наложении на нее санкций. 

Тренды

  • Согласно результатам опроса, проведенного группой "Рейтинг", 58% респондентов выступают за свободное владение оружием гражданскими лицами, 61% – считают, что это будет способствовать укреплению обороноспособности страны, 45% –уверены, что владение оружием увеличивает личную свободу граждан. До открытого вторжения 80% респондентов не испытывали необходимости во владении огнестрельным оружием. 64% опрошенных считают высоким риск нелегального обращения оружия после окончания войны.

No comments:

Post a Comment