May 22, 2022

21.05.2022: Зеленский будет считать победой выход армии на позиции до 24 февраля

 

  • Зеленский будет считать победой выход армии на позиции до 24 февраля.
  • На Донбассе продолжаются жестокие бои.
  • Байден подписал пакет помощи Украине в размере $40 млрд.

Война

Фронт

  • Из артиллерии, РСЗО "Град" и минометов обстреляны приграничные районы Черниговской и Сумской областей. Российский вертолет обстрелял ракетами село на границе Харьковской и Сумской областей.
    На севере Харьковской области и южнее Изюма в направлении Святогорска-Лимана оккупанты укрепляют линии обороны и ведут обстрелы населенных пунктов и позиций украинских войск.
    Ситуация на Донбассе крайне тяжелая, ВСУ ведут ожесточенные оборонительные бои. Оккупанты разрушили мост между Северодонецком и Лисичанском. Глава военной обладминистрации Гайдай заявил, что связь между городами осталась. На окраинах областного центра идут тяжелые бои. Российские войска пытаются наступать крупными силами на Лисичанск, Северск, Бахмут.  В Донецкой области боевые действия идут в районе Авдеевки, южнее и западнее Донецка. Все атаки оккупантов отбиты.
    Ракетами обстреляно село неподалеку от Запорожья. Николаев обстрелян запрещенными Женевской конвенцией кассетными боеприпасами.
    Разведка сообщила, что российское командование концентрирует силы в районе южнее Изюма, в направлении Гуляйполя и к югу от Кривого Рога. В некоторых населенных пунктах на оккупированной территории развернуты мобильные бетонные цеха для производства фортификационных элементов.
    21.05.2022
  • В Белгородской области РФ российское командование развернуло несколько дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". По оценке Генштаба, опасность ракетных ударов с территории Беларуси также сохраняется.
    Российские войска уничтожили ракетами военный объект в Ровенской области. В Одесской области ракетами разрушен завод по производству удобрений. Украинские войска ПВО сбили российскую крылатую ракету над Винницкой областью.
  • Глава комитета Госдумы по международным делам Слуцкий на пресс-конференции в Донецке заявил, что власти РФ "намерены изучить вопрос" обмена кума российского президента Медведчука на защитников Мариуполя. Президент Зеленский подтвердил, что переговоры об обмене бойцов с "Азовстали" идут очень интенсивно.
    По словам советника мэра Мариуполя Андрющенко, Мариуполь полностью контролируют подразделения Росгвардии, в том числе – "кадыровцы". Выехать из города невозможно, даже проселочными дорогами. Омбудсмен Денисова сообщила, что из города в фильтрационные лагеря вывезены почти 4 тыс. мужчин, ни один из них не вернулся.

Тыл

  • Из регионов сообщают о задержках выплаты зарплат и социальных выплат, в том числе, работникам бюджетной сферы. По мнению экспертов, это связано с "кассовыми разрывами" на едином казначейском счете в связи с недополучением налогов, а зарубежная помощь поступает неравномерно. Большинство бюджетных средств направляется на финансирование безопасности и обороны.

Украина и мир

  • Президент США Байден подписал закон о выделении $40 млрд на помощь Украине. В пакет, кроме прямых военных поставок, будут входить гуманитарная помощь, помощь беженцам, компенсация потерь украинского бюджета, меры по укреплению мировой продовольственной безопасности, а также компенсации армиям США и партнеров, которые предоставили военную помощь Украине.
    По информации немецкого издания Bild, министерство обороны Германии скрыло информацию о возможности поставки ВСУ устаревших бронетранспортеров Marder, которые могли быть быстро отремонтированы с привлечением производителей. Вместо этого последовал отказ в поставке техники.
    Президент Зеленский ожидает принятия в понедельник странами "группы Рамштайн" решения о поставке ВСУ систем залпового огня MLRS-270. Пентагон отправил в Украину еще одну партию 155-мм гаубиц M777. ПОльша передала почти все запчасти и боекомплекты для истребителей МиГ-29 для восстановления боеспособности украинских ВВС.
  • Президент Зеленский в интервью украинским журналистам похвастался, что Украина сломала хребет одной из сильнейших армий мира. По его словам, победой для государства будет выход на линию фронта по состоянию на 24 февраля, после чего можно будет вернуться к переговорам с Россией. Зеленский считает, что "не нужно быть слишком жадными" и отвоевывать все оккупированные территории,  поскольку это повлечет смерти и ранения десятков тысяч людей.  Он заявил, что договор о гарантиях безопасности не предусматривает участия России после военных преступлений ее армии в Буче. Он уверен в том, что его личная встреча с российским президентом Путиным обязательно состоится, а ее повестка дня будет зависеть от оперативной ситуации на момент ее проведения. По словам советника главы его Офиса Подоляка, Украина не будет жертвовать территориями для заключения мира. Он считает возможной победу в войне с Россией и освобождение всех оккупированных территорий.
  • Президент Зеленский заявил после переговоров с премьер-министром Португалии Коштой, что Украине не нужны альтернативы членуству в ЕС. Украинское руководство будет рассматривать отказ как очередной компромисс Европы с Россией.
  • Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что в условиях блокирования портов Украина наладила 2 альтернативных маршрута экспорта продовольствия. По словам советника главы Офиса президента Подоляка, отмена санкций против РФ в обмен на разблокирование ею украинских портов приведет к эскалации войны.
  • МИД РФ опубликовало список 963 граждан США, которым запрещен въезд в РФ "за разжигание русофобии". Среди них действующий президент, министры, почти все члены Конгресса и Сената, другие чиновники, а также артисты и  основатель соцсети Facebook Цукерберг. В список включен умерший в 2018 г. сенатор МакКейн.
    Министр транспорта РФ Савельев признал, что западные санкции нанесли серьезный удар по логистике страны, и ее приходится полностью перестраивать.
    В России открылось новое направление "карточного туризма" – в Беларусь.  Белорусскими  картами VISA/MasterCard можно оплачивать подписки на зарубежные сервисы, покупки в интернет-магазинах и расплачиваться за границей. Банки Казахстана и Армении усложнили процедуру получения карт гражданами РФ.
  • Президент Турции Эрдоган в качестве условия вступления в НАТО требует от Финляндии и Швеции снять эмбарго на экспорт оружия, наложенное после вторжения турецких войск в Сирию, а также "серьезные и конкретные шаги" в отношении находящихся на территории этих стран "террористов Курдской рабочей партии" и сторонников его политического противника Гюлена.
  • Министр образования Германии Старк-Ватцингер призвала власти федеральных земель быстро и без проволочек подтвердить документы украинских беженцев об образовании и квалификации, чтобы ускорить их интеграцию в немецкое общество.

No comments:

Post a Comment