May 18, 2022

17.05.2022: Кабмин отменил госрегулирование цен на горючее

 

  • Кабмин отменил госрегулирование цен на горючее.
  • В России требуют смертной казни для защитников Мариуполя.
  • Переговоры с Россией остановлены.

Война

Фронт

  • Приграничные населенные пункты Сумской области были дважды обстреляны из артиллерии и минометов, по Ахтырке нанесен ракетный удар. Пограничники зафиксировали 7 случаев обстрелов в Сумской области и 2 – в Черниговской.
    В Харьковской области идут бои местного значения, оккупанты пытаются удержать позиции.
    В районе Лимана российские войска безуспешно атаковали с. Долгенькое,
    17.05.2022 Попасная
    В Луганской области отбиты атаки на Северодонецк. Оккупантам удалось захватить населенные пункты Новозвановка, Орехово и Тошковка в районе трассы Р-66 и Попасной. В Донецкой области российская авиация нанесла бомбовые удары по предприятию Кнауф-Украина в Соледаре, по Бахмуту и населенным пунктам района, а также по школе в Константиновке. Под Новомихайловкой в районе Донецка идут тяжелые бои.
    На остальных участках фронта изменений не произошло. На юге оккупанты ведут обстрелы Николаева из РСЗО, а также имитируют боевую активность к югу от Кривого Рога.
    17.05.2022
  • По информации Пентагона, в войне против Украины принимают участие 106 российских батальонных тактических групп, часть из них находится на территории РФ в резерве.
  • Несмотря на успешные действия войск ПВО, российская армия продолжает ракетные обстрелы территории Украины. В очередной раз обстрелян Днепр, поврежден объект железнодорожной инфраструктуры. 
  • Корреспонденты агентства Reuters сообщили, что оккупанты вывезли защитников "Азовстали" в исправительную колонию в Еленовке – на трассе Донецк-Мариуполь. По информации украинского Генштаба, на предприятии в осаде еще остаются украинские подразделения. Российское министерство обороны сообщило, что с предприятия вышли около 1 тыс. военнослужащих, эти данные украинские власти не подтверждают.
    Следственный комитет России объявил о намерении допросить украинских военных в рамках расследования "преступлений украинского режима против мирного населения Донбасса". Госдума РФ планирует в среду рассмотреть постановление о запрете обмена "нацистских преступников", а Верховный суд 26 мая рассмотрит признания полка "Азов" террористической организацией. Глава фракции ЛДПР Госдумы Слуцкий и террорист Гиркин (Стрелков) потребовали для украинских бойцов смертной казни.
    Аналитики Института по изучению войны считают, что российское руководство могло согласиться на эвакуацию защитников "Азовстали" для получения полного контроля над Мариуполем.
    В соцсетях распространяется информация  о том, что украинское руководство фактически сдало подразделения, отдав им приказ о сдаче в плен без каких-либо гарантий. Вице-премьер-министр Верещук заявила, что гуманитарная операция по спасению украинских бойцов продолжается. По словам замминистра обороны Маляр, операция спасения будет продолжаться до возвращения всех бойцов на контролируемую территорию. Основатель полка "Азов", лидер партии "Национальный корпус" Билецкий сообщил, что находится на постоянной связи с бойцами и попросил не комментировать ход эвакуации до их выхода на контролируемую территорию.
  • Вице-премьер-министр РФ Хуснуллин приехал в оккупированную Херсонскую область, где заявил, что она займет "достойное место в российской семье". Министр обороны Резников видит признаки подготовки России к длительной войне. Российские войска накапливают ресурсы и строят фортификационные сооружения. По словам министра, война разрушает украинскую экономику, затягивание военных действий ведет к глобальным кризисам –  продовольственному и миграционному. Поэтому украинское руководство намерено освободить территории как можно скорее и не дать России затянуть войну.
  • Запорожская военная обладминистрация сообщила о завершении строительства на линии фронта двух линий фортификационных сооружений. 
  • По информации уполномоченной Верховной Рады по правам человека Денисовой, "власти ЛНР" на вновь захваченной территории Луганской области проводят принудительную мобилизацию мужчин под угрозой расстрела. Женевская конвенция квалифицирует такие действия как военное преступление.
  • Делегация МАГАТЭ в ближайшие недели намерена посетить Чернобыльскую и Запорожскую АЭС для оценки безопасности ядерных объектов.

Тыл

  • Кабмин приостановил госрегулирование цен на топливо. Бездействие правительства, которое не рассредоточило запасы с крупных баз, разрушение российскими войсками единственного в Украине нефтеперерабатывающего завода, а также бездумные заявления  чиновников и главы парламентского комитета по налоговой, таможенной и финансовой политике Гетманцева привели к коллапсу на рынке топлива. Очереди на некоторых АЗС достигают нескольких километров, практически все заправки ввели квоту на отпуск горючего. Бравурные заявления министров о том, что поставки из Европы урегулируют ситуацию на рынке, остались просто словами. Реальные цены на бензин продолжают расти. По мнению чиновников Минэкономики, отмена регулирования позволит операторам установить "справедливые" цены и наполнить рынок. Чиновники прогнозируют, что цена на дизтопливо не превысит 58 грн/л, на бензин – 52 грн/л. Ряд экспертов считают, что сети АЗС заключили картельный сговор с целью получения сверхприбылей и называют олигарха Коломойского одним из основных выгодополучателей.
  • Госбюро расследований открыло уголовные производства против граждан РФ, которые контролируют украинские предприятия. Речь идет о владельцах крупнейшего энергохолдинга VS Energy – Бабакове, Гинере и Воеводине из "Лужниковской" преступной группировки, тесно связанной с российскими спецслужбами. Они также контролируют завод "Днепроспецсталь" в Запорожье. 
  • Кабмин согласовал привлечение кредита от правительства Германии на сумму €150 млн на финансирование соцрасходов и восстановление инфраструктуры.

Украина и мир

  • Еврокомиссия готова принять политический документ об отказе от российских энергоносителей уже на этой неделе. По мнению издания Politico, такое решение может вступить в противоречие с климатической программой, поскольку вместо развития производства "зеленой" электроэнергии ЕС инвестирует средства в новую газовую и нефтяную инфраструктуру.
    Итальянская газовая компания Eni все-таки открыла счет в рублях в Газпромбанке для оплаты поставок газа. Еврокомиссия однозначно подчеркивает, что будет считать такие действия нарушением санкционного режима. Финская компания Gasum объявила, что не собирается платить за газ рублями и намерена подать иск на Газпром в арбитраж.
    Израиль высказывает озабоченность быстрыми темпами реализации иранской ядерной программы в связи с возобновлением "ядерной сделки" с Западом. Израильский министр обороны Ганц заявил, что Иран уже почти построил новые центрифуги для обогащения урана и плутония. США и ЕС готовы разблокировать поставки нефти из Ирана в связи с планирующимся полным отказом от российских энергоносителей. В связи с выводом российских войск из Сирии, на Ближнем востоке может вспыхнуть арабо-израильская война, в которой Иран, скорее всего, примет активное участие.
  • Глава МИД Кулеба обсудил увеличение поставок оружия с вице-премьер-министром Нидерландов Хукстрой. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что Евросоюз не оставит Украину без оружия, поскольку война вошла в критический этап. Премьер-министр Шмыгаль сообщил о быстром переходе украинской армии на стандарты НАТО.
    Президент Зеленский обсудил с французским президентом Макроном возможность увеличения поставок оружия, гуманитарной помощи и моторного топлива, а также гарантии безопасности в рамках возможного всеобъемлющего международного соглашения о мире. Зеленский проинформировал Макрона об эвакуации защитников Мариуполя. Макрон сообщил, что заявка Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС будет рассмотрена в июне.
    Зеленский также созвонился с канцлером Германии Шольцем. Темами беседы были ситуация на фронте, ужесточение санкций против России и ситуация с заявкой Украины на вступление в ЕС.
  • Президент Зеленский подписал указ об основании национального бренда "United 24" для объединения международных усилий в поддержку Украины, а также ее послевоенного восстановления.
    Министр финансов США Йеллен призвала партнеров и союзников увеличить финансовую помощь Украине, которая остро нуждается в средствах для покрытия краткосрочных потребностей, включая выплаты военнослужащим и пенсионерам.
    Еврокомиссия готовит план послевоенного восстановления Украины на сумму в "сотни миллиардов" евро в обмен на борьбу украинских властей с коррупцией и проведение реформ для вступления в Евросоюз.
  • Телекомпания CNN сообщила о проработке США и стран ЕС различных маршрутов экспорта украинской пшеницы и кукурузы. Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn объявил о начале перевозок украинского зерна в порты Северного и Адриатического морей. Президент Зеленский обсудил с президентом Макроном пути разблокирования зернового экспорта.
  • Министр торговли США Раймондо сообщила, что экспорт китайских технологий в Россию существенно снизился с марта, после введения западных санкций. Речь идет, прежде всего, о телекоммуникационных технологиях. Она считает это следствием осторожности китайского руководства, которое не хочет попасть под санкции вместе с РФ.
    По информации агентства Bloomberg, Минфин США намерен заблокировать выплаты по российскому госдолгу с 25 мая, что поставит Россию на грань дефолта.
    Госдепартамент США не видит оснований для переговоров госсекретаря Блинкена с российским министром иностранных дел Лавровым. Последний их разговор состоялся накануне вторжения российских войск в Украину.
    МИД России подготовил предложении в выходе из состава Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  • Администрация президента Байдена запускает программу сбора доказательств военных и других преступлений, совершенных Россией в Украине, для привлечения к ответственности исполнителей и руководителей агрессии.
  • По мнению экспертов агентства Bloomberg, президент Турции Эрдоган может поддержать вступление в НАТО Финляндии и Швеции, Он поставил условием согласия возобновление участия Турции в программе создания истребителей F-35, которое было остановлено после закупки российских комплексов ПВО С-400, а также признание другими странами ее озабоченности по поводу курдских экстремистов  и осуждения курдских организаций – как внутри страны, так и за рубежом. Пресс-служба Белого Дома высказала уверенность в достижении компромисса между тремя странами. Госсекретарь США Блинкен встретится с главой МИД Турции Чавушоглу для согласования спорных вопросов.
    Турция готовится к визиту российского президента Путина, который ожидается в ближайшие дни. 
  • Страны Балтии и Польша на фоне вторжения России в Украину просят руководство НАТО усилить военное присутствие на их территориях, в том числе – противовоздушную оборону. По информации The Washington Post, Франция и Италия скептически настроены по поводу нападения России на страны Альянса.
  • Замминистра иностранных дел России Руденко объявил, что переговоры с Украиной не идут, поскольку "Киев фактически вышел из переговорного процесса". Одним из российских требований был отказ Украины от обсуждения статуса Крыма и "республик" в обмен на "гарантии безопасности" со стороны РФ. Советник главы Офиса президента Подоляк подтвердил приостановку переговоров с Россией из-за позиции ее руководства и нежелания идти на уступки.
    Замглавы Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев заявил, что Россия не допустит развязывания третьей мировой войны, а ядерное оружие может быть применено лишь в случае "отражения агрессии".
  • Правительство Чехии намерено продлить режим чрезвычайного положения до конца июня в связи с большим количеством мигрантов из Украины. Вид на жительство в стране получили 345 тыс. украинских граждан, но часть из них уже вернулись на родину.

No comments:

Post a Comment