May 17, 2022

: Оккупанты вывезли украинских бойцов с "Азовстали" для обмена

Оккупанты вывезли украинских бойцов с "Азовстали" для обмена

  • Оккупанты вывезли украинских бойцов с "Азовстали" для обмена.
  • Представители бизнеса требуют от Зеленского убрать Гетманцева со всех постов.
  • Венгрия снова заблокировала шестой пакет европейских санкций.

Война

Фронт

  • Украинские официальные лица сообщили об эвакуации 264 защитников "Азовстали". 53 тяжелораненых бойца отправлены в госпиталь Новоазовска, 211 – переправлены в Еленовку. Следующим этапом будет их обмен на российских военнослужащих. Гуманитарный коридор был открыт утром 16 мая, затем состоялись переговоры о процедуре выхода украинских военнослужащих – морских десантников, бойцов полка "Азов", пограничников, сотрудников полиции и добровольцев, которые находились в казематах предприятия. Генеральный штаб ВСУ объявил, что гарнизон Мариуполя выполнил поставленную перед ним задачу – в течение 82 суток сковывал до 17 батальонных тактических групп российской армии и их пособников из "ДНР". Их действия не позволили оккупантам захватить весь Донбасс и Запорожье, а украинские войска получили время для создания эшелонированной обороны на южном и восточном участке фронта. Таким образом, оккупанты полностью взяли Мариуполь под контроль. По словам советника мэра Андрющенко, оккупанты пытаются скрыть следы своих преступлений и хоронят погибших жителей в братских могилах по всему городу.
  • Российская диверсионная группа попыталась прорваться из-за границы на территорию Сумской области под прикрытием обстрела из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Атака была отбита, погиб боец-пограничник. Госпогранслужба сообщила о постоянных попытках прорыва диверсионных групп и в Черниговской области. Генштаб не исключает провокаций российской армии, подразделения который присутствуют в непризнанной "Приднепровской молдавской республике" в качестве "миротворцев".
    Подразделения армии Беларуси возводят фортификационные сооружения и блокпосты вблизи границы с Украиной, имитируя подготовку к отражению наступления украинских войск.
    16.05.2022 Харьков
    16.05.2022 Изюм - Луганская область
  • Украинские войска продолжают активные боевые действия на севере Харьковской области с целью полного освобождения территории к северу от Харькова и намерены наступать в восточном направлении – на Волчанск и Купянск. Подразделения ВСУ контратаковали в направлении Изюма, огнем артиллерии в городе уничтожен склад боеприпасов. Атака оккупантов в направлении Святогорска отбита. В Луганской и Донецкой областях идут бои местного значения, российские войска ведут варварские обстрелы жилых домов и объектов инфраструктуры населенных пунктов на линии фронта и в ближнем украинском тылу. Наступление российских войск остановлено, они не смогли достичь за сутки каких-либо тактических успехов.
    16.05.2022 Великая Новоселка
    16.05.2022 Николаев-Херсон
    Оперативное командование "Юг" сообщило об уничтожении состава с топливом в районе аэропорта "Чернобаевка" в окрестностях Херсона. Оккупанты обстреляли из РСЗО  населенные пункты Николаевской области, включая областной центр, а также села к югу от Кривого Рога. В Запорожской, Николаевской и Херсонской области активных боевых действий не ведется.
  • По мнению обозревателей британского издания The Guardian, президент Путин лично отдает приказы войскам на Донбассе в тесном взаимодействии с начальником генштаба армии РФ Герасимовым.
    16.05.2022 Общая карта боевых действий в Украине
  • Российские войска нанесли ракетные удары по Яворивскому военному полигону и железнодорожной станции в Львовской области, по полигону "Десна" – в Черниговской, а также по мосту через Днестровский лиман и поселку Затока в Одесской области. Несколько ракет были сбиты подразделениями противовоздушной обороны, однако удары все же привели к существенным  жертвам и разрушениям объектов.
  • Часть украинских граждан, депортированных в РФ с захваченных оккупантами территорий, в том числе – из Мариуполя, смогли выехать в ЕС, некоторые уже вернулись в Украину. Депортированных украинцев российские власти держат в лагерях для перемещенных лиц, многие из которых расположены на Дальнем Востоке.
    Генпрокурор Венедиктова сообщила о прибытии в Украину 42 следователей Международного уголовного суда, которые будут расследовать военные преступления и преступления против человечности, совершенные военнослужащими и должностными лицами РФ.

Тыл

  • Укртрансбезопасность объявила о возобновлении автоматического габаритно-весового контроля автотранспорта на контролируемой территории. По словам чиновников Мининфраструры, это сделано для поддержания дорог в рабочем состоянии, что критически важно для военной и гражданской логистики в условиях войны.
  • Представитель Верховной Рады в Конституционном суде депутат Совгиря сообщила, что Апелляционный админсуд окончательно подтвердил законность запрета Компартии Украины в соответствии с законом о декоммунизации, принятом в 2015 г.
  • Суд наложил арест на активы кипрских компаний российского олигарха Фридмана на сумму 12,4 млрд грн. Через эти компании Фридман и его партнеры из "Альфа-груп" владеют украинским дочерним "Альфа-банком".
  • Представители бизнеса обратились с открытым письмом к президенту Зеленскому с требованием немедленно отстранить от должности главу парламентского комитета по налоговой, таможенной и финансовой политике депутата Гетманцева, а также уволить его с должности секретаря Национального совета по восстановлению Украины. По утверждению предпринимателей, деятельность Гетманцева является антирыночной, репрессивной и популистской, что приводит к разрушению украинской экономики. Они подчеркнули, что Украина в рейтинге экономических свобод занимает позорное 130-е место, что во многом является следствием "инноваций" Гетманцева. Бизнес подчеркивает, что системное снижение налогов в условиях войны, в конечном счете, приведет к росту их поступления в результате восстановления деловой активности. Гетманцев предложил представителям бизнеса встретится в комитете Верховной Рады и заявил, что политика страны в сфере общественных финансов является "постоянным компромиссом между интересами разных групп общества".
  • По утверждению министра финансов Марченко, в случае продолжения войны более 3-4 месяцев правительство будет вынуждено пойти на "болезненные меры", в том числе – на существенное увеличение налогов. Он подчеркнул, что ситуация с государственными финансами крайне сложная.
    Президент Зеленский провел видеовстречу с главой МВФ Георгиевой, на которой обсуждалась экономическая помощь Украине и обеспечение финансовой устойчивости государства.
    18 мая Еврокомиссия планирует объявить о новом пакете финансовой помощи Украине. включая долгосрочные кредиты и обязательства по финансированию восстановления страны.
    Правительство Японии подписала кредитное соглашение с Украиной о предоставлении $100 млн для финансирования гуманитарных потребностей бюджета, а также на укрепление госуправления и борьбу с коррупцией. 

Украина и мир

  • Министры иностранных дел ЕС согласовали выделение еще €500 млн на военную помощь Украине. Еврокомиссар Боррель сообщил, что они будут потрачены на приобретение и передачу ВСУ тяжелой техники. По его словам, общий объем военной  помощи превысил €2 млрд, и это "только верхушка айсберга". Министр иностранных дел Кулеба заявил, что президенту РФ Путину в поиске вариантов "сохранения лица" помогать не нужно, поскольку он может завершить войну в любой момент, а его пропаганда убедит жителей страны в "победе" "славной российской армии", которая "демилитаризировала" и "денацифицировала" Украину. По его словам, Европа должна значительно усилить давление на Путина, чтобы подтолкнуть его к такому решению.
    США передали Украине три советских вертолета Ми-17. ВСУ используют на фронте 74 из 90 гаубиц М777, 60% законтрактованных снарядов уже доставлены в Украину. По оценке участников боевых действий, эффективность применения американской артиллерии очень высокая. Пентагон заказал у производителей еще 1300 ракет для противотанковых комплексов Javelin на сумму $309 млн, часть из них будет передана Украине.
  • Состоялась встреча глав стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)  – РФ,  Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Президент Путин проинформировал участников о ситуации на фронте в Украине. По словам генерального секретаря ОДКБ Зася, речь об участии войск партнеров в войне не шла. Путин заявил, что вступление в НАТО Финляндии и Швеции не создает прямую угрозу для России, однако расширение военной инфраструктуры на эту территорию "обязательно вызовет реакцию". Он назвал расширение Альянса "искусственным", т.к. он выходит за пределы своего географического назначения и "не лучшим образом влияет" на другие регионы. Президент Беларуси Лукашенко призвал коллег объединиться и ввести "адские санкции" против стран Запада.
  • Норвегия, Дания и Исландия пообещали оказать военную помощь Финляндии и Швеции до момента их вступления в Альянс.
    Президент Турции Эрдоган заявил, что не одобрит вступления в НАТО стран, которые "потакают террористическим организациям", поэтому не советует делегациям Финляндии и Швеции приезжать в Анкару. Для приема в Альянс нужно согласие всех государств-членов.
    Временная поверенная в делах США Квин считает, что Украина имеет шансы вступить в НАТО подобно Финляндии и Швеции – даже без выполнения Плана действий по членству, если Альянс констатирует ее соответствие большинству требований к участникам.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что членство Украины в НАТО отличается от приема Финляндии и Швеции, поскольку, по его словам, у Киева якобы есть "территориальный спор" с Москвой.
  • Глава Пентагона Остин впервые с начала войны позвонил российскому министру обороны Шойгу. Он призвал Россию к немедленному прекращению огня. По сообщению пресс-службы Пентагона, основной целью разговора было поддержание линии связи с руководством РФ. После звонка Шойгу Остин переговорил с украинским министром обороны Резниковым.
  • Несмотря на санкции, у России остается еще достаточно средств для производства нового оружия. Уралвагонзавод отправил на фронт эшелон новейших танков T-90M. Недавно несколько таких танков были уничтожены под Харьковом.
    По информации издания Defence Express, индийские власти прервали контракт с Россией о поставке морских вертолетов Ка-31. Причинами названы опасение о неспособности предприятий РФ произвести эту технику, сложности с оплатой из-за санкций и давление со стороны международных партнеров Индии.
  • По мнению президента Зурабишвили, российский президент Путин из-за неудач в Украине может напасть на Грузию, чтобы продемонстрировать "быструю победу". Правительство Грузии и провластные депутаты считают, что войны нужно избежать любой ценой.
  • На территории Эстонии и в акватории Балтийского моря начались международные военные учения Siil 2022 с участием 15 тыс. военнослужащих. На них будет задействована новейшая военная техника, включая самолеты, вертолеты и корабли.
  • Главы МИД стран ЕС так и не смогли согласовать шестой пакет санкций из-за неготовности Венгрии к введению эмбарго на импорт российской нефти. Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис в сердцах заявил, что одна страна держит в заложниках весь Евросоюз. Он призвал партнеров как можно быстрее согласовать полный пакет санкций. Главы МИД Австрии и Германии прогнозируют достижение соглашения по пакету в течение нескольких дней.
    Венгерский парламент в пятый раз избрал главой правительства действующего премьер-министра Орбана. При вступлении в должность он заявил, что не собирается препятствовать европейским санкциям, "если они не повлияют на энергетическую безопасность страны". По его словам, Европа вступает в "эпоху рецессии" из-за роста цен на энергоносители и инфляции в связи с войной в Украине, а Еврокомиссия "день за днем злоупотребляет своей властью" в ущерб суверенитету государств-членов Союза.
    Премьер-министр Болгарии Петков объявил, что страна сможет отказаться от российской нефти лишь через 2 года и потребовал сделать для нее исключения из санкций ЕС.
    Замглавы минэнерго Украины Колесник заявил, что Европа может заместить до 17% импортируемого из РФ газа поставками украинской электроэнергии.
    Израиль наращивает добычу газа на средиземноморском шельфе. В ближайшие несколько лет правительство намерено удвоить добычу – с 20 млрд м³ до 40 млрд м³ и заключить договор с ЕС для замещения поставок российского газа.
    Глава украинского МИД Кулеба заявил, что страны ЕС готовы приступить к обсуждению следующего пакета санкций, после того, как будет принят шестой пакет. По его словам следующей целью будет "убийство" российского экспорта, чтобы лишить Путина средств для продолжения войны. Глава МИД Германии Бербок подтвердила готовность ЕС сохранить санкции против РФ в течение многих лет.
    Еврокомиссар Боррель заявил, что страны, которые намерены вступить в ЕС, обязаны поддержать антироссийские санкции ЕС. Правительство Косово объявило о присоединении к санкционному режиму. Подобного решения Еврокомиссия требует и от Сербии.
  • МИД РФ в ответ на обвинение стран "большой семерки" в подрыве продовольственной безопасности мира заявил, что "раскручивание антироссийской истерии не стабилизирует мировую экономику". Пресс-служба МИД подчеркнула, что ухудшение ситуации связано с "просчетами и накопленными системными ошибками в макроэкономической, энергетической и продовольственной политике коллективного Запада".
    Представитель США при ООН Томас-Гринфилд объявила, что Конгресс готовит пакет мер сроком на 3 года для борьбы с угрозами глобальной продовольственной безопасности на сумму $11 млрд. Из них $1 млрд будет выделен в следующие несколько месяцев странам, наиболее пострадавших из-за срывов поставок зерна в результате агрессии России в Украине.
    По словам еврокомиссара Борреля, ЕС окажет Украине помощь в экспорте зерна, заблокированного в портах в результате агрессии РФ. Правительства Польши и Украины договорились об упрощении контроля украинского зерна. Это позволит существенно ускорить его транзит в европейские порты.
  • Компания McDonald's объявила об окончательном выходе из России. Первый ресторан в Москве был открыт в конце советского периода – в 1990 г. До начала войны в стране под брендом McDonald's работали 850 ресторанов, а персонал насчитывал 62 тыс. чел.
  • Судья Стейнхаус, председательствующий на процессе по делу об уничтожении авиалайнера MH17, объявил , что приговор будет вынесен не 17 ноября или 15 декабря 2022 г.

Киев

  • В Киеве разрешена продажа алкоголя в ресторанах и кафе до 22:00, продажа в магазинах по-прежнему производится с 11:00 до 16:00.

No comments:

Post a Comment