May 16, 2022

15.05.2022: Российское наступление захлебывается


Российское наступление захлебывается

  • Российское наступление захлебывается.
  • Финляндия и Швеция окончательно решили вступить в НАТО.
  • Сенат США в среду утвердит пакет помощи Украине в размере $40 млрд.

Война

Фронт

  • В окрестностях Харькова оккупанты пытаются сохранить позиции и не допустить продвижения украинских войск на восток в направлении Волчанска.
    15.05.2022 Луганская область
    15.05.2022 Изюм
    Южнее Изюма российские войска продолжают наступление на Лиман и захватили 2 населённых пункта.
    15.05.2022 Лиман
    Начать бои за Северодонецк им не удалось, областной центр и другие города области  подвергнуты интенсивным обстрелам и авианалетам.
    15.05.2022 Северодонецк
    В районе Попасной российские войска ценой тяжелых потерь захватили с. Александрополье.
    15.05.2022 Попасная
    В окрестностях Донецка продолжаются тяжелые бои, оккупанты отброшены от Авдеевки. В районе Донецка идут  непрерывные атаки на Марьинку, в городе идут боестолкновения. Южнее Донецка – на участке фронта от Новомихайловки до Угледара – российские войска при поддержке авиации и всех видов артиллерии и РСЗО пытаются прорвать эшелонированную оборону подразделений Операции объединенных сил, однако их усилия тщетны. Им также не удалось захватить Великую Новоселку, бои за которую длятся уже более 3 недель.
    15.05.2022 Донецк
  • Несмотря на непрерывные атаки, обстрелы и бомбардировки, защитники Мариуполя удерживают комбинат "Азовсталь". Замминистра обороны Маляр заявила, что российский президент Путин не дает согласия на эвакуацию украинских военных с предприятия. Президент Зеленский подтвердил, что украинское руководство ведет "очень сложные и деликатные" переговоры для их спасения.
  • В Запорожской и Херсонской областях изменений на фронте не произошло. Оккупанты обстреляли из РСЗО населенные пункты к югу от Кривого Рога, а тажке Николаев. В ответ украинская артиллерия в очередной раз уничтожила базу российских войск на аэродроме Чернобаевка в окрестностях Херсона. 
  • Согласно перехваченным СБУ телефонным разговорам оккупантов, они применяют на Донбассе против украинской армии и мирных жителей запрещенные Женевской конвенцией кассетные и фосфорные боеприпасы, что квалифицируется как военное преступление.
    15.05.2022 Общая карта боевых действий в Украине
  • По мнению британской разведки, наступление российских войск на Донбассе потеряло темп. Аналитики американского Институт изучения войны (ISW) констатировали, что российское командование совершает множество ошибок в планировании операций. Они считают, что российские войска попытаются взять Северодонецк и Лисичанск и удержать фронт в Харьковской области к западу от Волчанска. Оккупанты чувствуют себя неуверенно и на юге Украины, поэтому до сих пор не могут определиться с датой "референдума" и его целями. По оценке Генштаба ВСУ, на отдельных направлениях против украинской армии воюют подразделения, укомплектованные всего на 20% которые понесли значительные потери в живой силе и технике в ходе предыдущих боев. Российское командование часто бросает в бой наемников частных военных компаний. Для пополнения личного состава подразделений на Донбассе в приграничных с Украиной областях проходят подготовку около 2,5 тыс. резервистов. По оценке украинской разведки, у России нет достаточного времени на их боевое слаживание, поэтому качество пополнения будет низким. Фактически, в Центральном,Северо-Западном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ идет скрытая мобилизация, однако ее результаты не позволяют существенно пополнить наступающие части для перелома в ходе военных действий.
    Президент Зеленский заявил, что "спецоперация" Путина в Украине уже обанкротилась, а украинское командование готово отразить российское наступление на Донбассе. Российские дипломаты признают, что ситуация в Украине для российской армии складывается не лучшим образом. Они подтвердили, что со стороны США и других стран Запада на Россию оказывается сильнейшее давление с требованием отвода войск на позиции до 24 февраля, а также компенсации нанесенного Украине ущерба, однако обещают "не допустить капитуляции".
  • Несмотря на уничтожение 3 крылатых ракет, которые российская армия запустила по инфраструктурным объектам запада и центра Украины, для отражения ракетных атак у Украины нет достаточных средств ПВО.
  • Президент Зеленский уволил командующего Сил территориальной обороны Галушкина и назначил на его место начальника штаба Сухопутных сил генерал-майора Танцюру,  Танцюра до 2013 г. командовал учебным центром "Десна", против него было возбуждено несколько уголовных дел. В период с 2014 г. ничем себя не проявил. 

Тыл

  • Глава Верховной Рады Стефанчук заявил о намерении отменить аккредитацию в парламенте журналистов пророссийских СМИ, которые попали под санкции или распространяли российские идеи.
  • Правительство повысило предельные наценки на бензин, и снизило – на дизтопливо. Таким образом, цена бензина на заправках не может превышать 39,85 грн/л, а дизтоплива – 42,31 грн/л, кроме того, заправкам разрешено устанавливать нерегулируемую цену на премиальные марки горючего при наличии в продаже обычного топлива. Рынок пока не ощутил увеличения поставок из ЕС, о которых отрапортовало правительство. Реальные цены на заправках намного выше "предельных", а норма отпуска колеблется в пределах 10-15 л на машину.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба подтвердил готовность к переговорам с РФ. Он подчеркнул, что переговоры о прекращении огня можно вести лишь в случае, если они станут первым шагом к освобождению украинской территории. Он подчеркнул, что Украина не пойдет на территориальные уступки и не позволит использовать дипломатию для усиления страданий своих граждан.
  • Пресс-секретарь МИД Николенко сообщил о стратегическом решении Германии "слезть с российской газовой иглы", поскольку Россия использует газ в качестве оружия , которое постоянно держит у виска Украины, Германии и всей Европы. Еврокомиссия подготовила соглашение об ограничении предельных цен на газ и регулировании рынка на случай прекращения поставок газа из РФ. Кроме того, Еврокомиссия рекомендует импортерам считать обязательства по покупке газа выполненными после оплаты в евро на счета в Газпромбанке. Это не будет считаться нарушением санкций, в случае, если Газпромбанк сам конвертирует эти суммы и переведет средства на счета Газпрома..
    На фоне готовящегося ЕС эмбарго на импорт российской нефти правительство Ирана объявило о готовности вдвое увеличить поставки в случае возобновления ядерного соглашения. Еврокомиссар Боррель сообщил, что переговоры с Ираном на прошлой неделе "прошли лучше, чем ожидалось". Поставки иранской нефти могут существенно изменить ситуацию на рынке – дадут возможность Европе избежать энергетического коллапса и сдержать инфляцию. 
  • По словам министра иностранных дел Германии Бербок, война в Украине быстро не закончится, поэтому страны НАТО будут помогать Украине "столько, сколько нужно". Она подчеркнула, что коллективный Запад, и Германия в том числе, были готовы к диалогу с Россией, однако Путин разрушил все каналы диалога, включая  взаимодействие в формате ОБСЕ. Генеральный секретарь Альянса Столтенберг призвал страны блока нарастить военную помощь Украине для уменьшения долгосрочных последствий войны. По его словам, Украина сможет выиграть войну против России, а Путину не удалось достичь ни одной из поставленных целей.
    Швеция, вслед за Финляндией, на этой неделе подаст заявку на членство в НАТО, с условием неразмещения на ее территории ядерного оружия и баз Альянса. Таким образом, агрессивная политика Путина привела к коренному пересмотру этими странами нейтрального статуса в пользу возможности воспользоваться совместными средствами защиты от российской угрозы.По словам Столтенберга, Турция не намерена блокировать их вступление.
    Агентство Bloomberg сообщило, что Альянс в новой стратегической концепции намерен признать Россию прямой угрозой. Концепция планируют представить и утвердить на саммите в июне.
    Вице-премьер-министр Стефанишина высказала надежду, что НАТО сделает выводы из политических ошибок 2008 г. и рассмотрит заявку Украины так же быстро, как и заявки Швеции и Финляндии.
  • Лидер республиканской фракции Сената США Макконнелл надеется принять уже в среду законопроект о выделении Украине $40 млрд военной и другой помощи. Билль был  заблокирован сенатором Полом, который потребовал назначения генерального инспектора для контроля за ее использованием – чтобы не повторить прецедент с неэффективным  расходованием средств, выделенных Афганистану. Макконнелл также поддерживает идею об объявлении России государством-спонсором терроризма.
  • Правительство Латвии приняло решение об остановке соглашения о транзите белорусских военных грузов по своей железной дороге и через порты. Соглашение было подписано еще в 1994 г. – до момента вступления Латвии в ЕС и НАТО.
  • Социал-демократическая партия Германии, членом которой является канцлер Шольц, потерпела поражение на выборах в крупнейшей федеральной земле – Северный Рейн-Вестфалия. Это уже второе подряд поражение СДПГ на региональных выборах, По мнению ряда аналитиков, оно связано с неуверенными действиями правительства в  вопросах военной поддержки Украины и стратегии энергетической безопасности. Такое развитие событий может в дальнейшем привести к развалу правящей коалиции.  

No comments:

Post a Comment