May 15, 2022

14.05.2022: Украинская группа Kalush Orchestra выиграла конкурс Евровидения


Украинская группа Kalush Orchestra выиграла конкурс Евровидения

  • Украинская группа Kalush Orchestra выиграла конкурс Евровидения.
  • Тяжелейшие бои идут в Луганской области и в окрестностях Донецка.
  • Страны "большой семерки" не собираются признавать "новые границы" России и усилят поддержку Украины.

Война

Фронт

  • Оккупанты снова обстреляли из миномета населенные пункты в приграничной зоне Черниговской области. В Сумской области несколько населенных пунктов были обстреляны из минометов, российская авиация нанесла ракетные удары с воздушного пространства РФ. Губернатор Белгородской области Гладков утверждает, что украинская армия из-за границы якобы обстреляла поселок в одном из районов.
    14.05.2022 Изюм
    В Харьковской области оккупанты пытаются удержать позиции после наступления украинских войск на севере области. К западу от Изюма подразделения ВСУ перешли в контрнаступление и подошли практически к самому городу.
    14.05.2022 Северодонецк
    В Луганской области российские войска продолжают наступление на Северодонецк, ведут бои в Орехово и Камышевахе в окрестностях Попасной.
    14.05.2022 Попасная
    Северодонецк и предприятие "Азот" на 70% разрушены, в городе все еще остаются около 20 тыс. чел. В субботу из Северодонецка удалось эвакуировать всего 17 чел. Обстреляны из тяжелой артиллерии и РСЗО практически все населенные пункты Донецкой и Луганской областей на контролируемой территории, по Лисичанску нанесен авиаудар. Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай сообщил, что оккупанты вывозят людей из Попасной на ранее оккупированные территории, мужчин и женщин планируют  "мобилизовать" и заставить воевать против Украины. По его словам, российские войска не оставили планов навести понтонную переправу через Северский Донец для выхода в сил подразделениям Операции объединенных сил, защищающим Луганскую область.
    Тяжелейшие бои идут в окрестностях Донецка – в Авдеевке, Песках, Марьинке и Новомихайловке. В Авдеевке оккупантам удалось незначительно продвинутся, город подвергся варварским обстрелам.
    В Мариуполе на комбинате "Азовсталь" идут жестокие бои, оккупанты и их пособники из "армии ДНР" крупными силами штурмуют предприятие, обстреливают его из танков и тяжелой артиллерии, в том числе – зажигательными и термитными снарядами и сбрасывают сверхтяжелые бомбы. Родственники бойцов подразделений, обороняющих "Азовсталь" обратились к властям Китая с просьбой о помощи в проведении эвакуации. Вице-премьер-министр Верещук заявила, что представители Украины ведут переговоры об эвакуации, по крайней мере, 60 тяжелораненых бойцов и медиков. Советник турецкого президента Калын заявил, что Турция готова вывезти раненных бойцов с "Азовстали" и гражданских лиц транзитом через захваченный российской армией порт Бердянск, если получит разрешение российского командования. Участники группы Kalush Orchestra, победившей на конкурсе Евровидения, обратились к зрителям всего мира с призывом спасти Мариуполь и бойцов, защищающих "Азовсталь".
    Оккупанты заставляют жителей города эксгумировать могилы во дворах для дальнейшего перезахоронения в братских могилах. Речь идет о тысячах погибших в результате военных действий и от голода. Оккупанты после 2 суток задержки, наконец, пропустили в Запорожье колонну из 500-1000 автомобилей, на которых жители Мариуполя пытались выехать на контролируемую Украиной территорию.
    Президент Зеленский назвал ситуацию на Донбассе очень тяжелой. По его словам, российские войска пытаются продемонстрировать хоть какую-то победу.
    Из РСЗО "Ураган" оккупанты нанесли ракетный удар по сельской местности в 15 км южнее Кривого Рога, а также по Николаеву.
    В Приднестровье командование армии РФ по-прежнему держит подразделения в полной боевой готовности, хотя "войска ПМР" уже несут службу в обычном режиме. Госпогранслужба на этом участке дополнительно укрепляет границу и проводит фильтрационные мероприятия.
    14.05.2022 Общая карта боевых действий
  • На о. Змеиный российские войска снова установили системы ПВО, в акватории курсируют суда Черноморского флота. Присутствие на острове обеспечивает контроль над небом во всем регионе,  а также облегчает разведку одесского побережья.
    На пляж в Одессе штормом вынесло мину, которую саперы планируют подорвать в воскресенье.
  • Российская армия нанесла ракетный удар по Яворивскому военному полигону в Львовской области ракетами из акватории Черного моря. 

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о запрете пророссийских политических партий. На прошлой неделе самораспустилась парламентская фракция партии "Оппозиционная платформа – За життя". 25 депутатов из ее состава создали новую депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир". Секретарь СНБО призвал этих депутатов извинится перед украинцами и сдать мандаты, "пока их не вынесли" из Верховной Рады.
  • Министерство экономики сообщило, что импорт горючего в последние дни вырос до 12 тыс. т в сутки по сравнению с 4 тыс. т в марте-апреле.

Украина и мир

  • В итоговом коммюнике саммита "Большой семерки" (G7) министры иностранных дел подчеркнули, что никогда не признают "новых границ" России, которые она пытается установить с помощью вторжения в Украину. Они призвали Китай воздержаться от поддержки агрессии РФ, не оказывать помощь в обходе санкций, а также воздержаться от дезинформации, направленной на легитимизацию аннексии территории Украины. Главы МИД подтвердили продолжение поддержки Украины. В ответ на это заявление зампредседателя Совета безопасности РФ бывший президент Медведев заявил, что "России плевать на непризнание новых границ странами "большой семерки". По информации уполномоченной по правам человека Денисовой и сообщениям местных жителей, оккупанты готовятся провести "перепись" населения Херсонской и Запорожской областей, что можно рассматривать как подготовку к проведению "референдума" о присоединении этих территорий к РФ.
    Канцлер Германии Шольц заявил, что Россия не достигла ни одной из целей, поставленных в войне против Украины, а президент Путин должно постепенно прийти к мысли, что ему придется договариваться с Украиной. 
  • Министр иностранных дел Бербок подчеркнула, что Россия умышленно превратила вторжение в "зерновую войну", которая является частью гибридной агрессии. Министр агрополитики Сольский обратился к министрам G7 с предложением о создании организации стран-экспортеров зерна. Индия, второй по размеру производитель зерна в мире, ввела запрет на экспорт из-за роста цен в мире.
    Правительство Канады готово содействовать в получении Украиной спецоборудования для проведения экспертиз агропродукции для облегчения экспорта.
  • Замглавы МИД России Грушко заявил, что одобрение вступления Украины в ЕС будет означать конец Евросоюза, поскольку в Украине "правят бал нацистские группировки и властвует нацистская идеология, которая несовместима с европейскими ценностями". В ответ спикер украинского МИД Николенко подчеркнул, что Россия "не имеет права совать свой нос в европейскую интеграцию Украины", поскольку еще не достигла уровня исторического развития, достаточного для суждения о европейских ценностях.
  • Президент Финляндии Ниинисте позвонил российскому президенту Путину и сообщил, что в ближайшие дни страна подаст заявку на вступление в НАТО. Путин назвал это решение ошибочным и подчеркнул, что "никаких угроз безопасности для Финляндии якобы не существует, а вступление в НАТО может негативно сказаться на финско-российских отношениях, которые носили взаимовыгодный характер".
    Министр иностранных дел Канады Жоли считает, что Швеция и Финляндия должны вступить в НАТО как можно скорее, даже несмотря на отрицательную позицию Турции. На встрече глав МИД стран НАТО турецкий министр иностранных дел Чавушоглу заявил, что  большинство граждан страны выступают против вступления Финляндии в НАТО, поскольку скандинавские страны поддерживают курдских экстремистов.
    Глава "Роскосмоса" Рогозин пригрозил Финляндии и Швеции ядерным ударом в случае их вступления в Альянс.
    Российская авиация в районе Калининграда провела учения по перехвату самолетов "условного противника", который "планировал нанести удар по военным объектам" анклава.
  • Правительство Канады отменило антидемпинговые пошлины в размере 77% на украинскую металлургическую продукцию, которые были введены 20 лет назад.
  • Чиновники Минфина США провели встречу с представителями иностранных банков и предупредили их, что помощь России в уклонении от санкций приведет к включению их самих в санкционный список.
  • На песенном конкурсе "Евровидения" победила украинская группа Kalush Orchestra. Ее поздравили с победой президент Зеленский, премьер-министр Великобритании Джонсон и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен. Зеленский заявил, что Украина сделает все, чтобы участников и гостей Евровидения принял украинский Мариуполь.

Киев

  • По словам замглавы Киевской горадминистрации Поворозника, для восстановления разрушенных и поврежденных объектов жилого фонда и инфраструктуры требуется от €70 до €80 млн.
  • Киеврада переименовала Арку дружбы народов в Арку свободы украинского народа. Утвержден список более 40 памятников и памятных знаков, которые подлежат демонтажу и передаче в музей тоталитаризма. Рейтинговое голосование новых названий улиц и станций метро продолжится до 19 мая в приложении "Киев цифровой".
  • С 16 мая в Киеве вновь будет взиматься плата за проезд в коммунальном транспорте, в том числе – в метро.

No comments:

Post a Comment