May 13, 2022

12.05.2022: Россия грозит НАТО ядерными ударами


Россия грозит НАТО ядерными ударами

  • Россия грозит НАТО ядерными ударами.
  • Верховная Рада приняла закон о конфискации российских и белорусских активов.
  • Оккупанты вплотную приблизились к Северодонецку.
  • Возле острова Змеиного подбит еще один российский корабль.

Война

Фронт

  • Украинские войска продолжают наступление на севере Харьковской области и вышли к границе с РФ на двух участках. Российское командование держит крупные свежие соединения в Белгородской области в качестве резерва. Губернатор области сообщил об "обстреле" деревни в 20 км в глубину от границы и обвинил в нем украинскую армию. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил о необходимости "укрепления безопасности" регионов, граничащих с Украиной.
    12.05.2022 Харків
    В районе Изюма оккупанты сконцентрировали крупные силы и пытаются наступать на Славянск и Лиман. Украинские войска оставили село Александровка на подходах к Святогорску.
    12.05.2022 Ізюм – Лиман
    12.05.2022 Луганщина
    В Луганской области ситуация осложнилась. Российские войска вытеснили украинские подразделения из Рубежного и наступают на Северодонецк. Попытка зайти в тыл украинских войск, переправившись через Северский Донецк в Белогоровке, снова закончилась для оккупантов провалом – украинская артиллерия разрушила понтонную переправу и уничтожила большое количество техники.
    12.05.2022 Донбас
    К западу от Горловки российские войска заняли Верхнеторецкое и вплотную приблизились к трассе Донецк-Константиновка, а также штурмуют Авдеевку. Атаки на Пески и Марьинку в окрестностях Донецка и Угледар – отбиты. Российская авиация нанесла удары по Славянску, Краматорску, Селидово и Покровску.
    12.05.2022 Донбас
    Бойцы батальона "Азов", морские десантники и пограничники продолжают сопротивление на "Азовстали" превосходящим силам оккупантов и "армии ДНР", которые непрерывно штурмуют предприятие при поддержке с воздуха и с моря. Украинские воины успешно отбивают атаки, несмотря на большое количество раненых, нехватку боеприпасов, пищи, воды и медикаментов.  Вице-премьер-министр Верещук заявила о подготовке соглашения в Россией об эвакуации тяжелораненых бойцов с "Азовстали" при посредничестве Международного Красного креста и ООН. Оккупанты отвергли любую возможность вывода украинских войск с территории предприятия. Президент Эрдоган предложил вывезти бойцов в Турцию в обмен на гарантии их неучастия в дальнейших боевых действиях.
    12.05.2022 Миколаїв – Херсон
  • Оккупанты снова обстреляли Николаев из РСЗО, из ствольной артиллерии и минометов – населенные пункты на севере Херсонской обл. Под артобстрел попала эвакуационная колонна в Белой Кринице.
    12.05.2022 Загальна мапа
  • Украинские войска повредили ракетами возле о. Змеиный южнее Одессы один из новейших кораблей Черноморского флота РФ – судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров", которое пыталось доставить туда комплексы ПВО. Змеиный – стратегическая точка для контроля воздушного пространства и всей северо-восточной акватории Черного моря.
  • Российские войска нанесли удар 12 крылатыми ракетами по Кременчугу Полтавской области. 4 ракеты попали в нефтеперерабатывающий завод, который был выведен из строя в результате предыдущей ракетной атаки. Остальные ракеты попали в объекты инфраструктуры, в том числе – в теплоэлектроцентраль. Еще одна ракета взорвалась в заповедной зоне о. Хортица в Запорожье..

Тыл

  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о принудительном изъятии украинских "дочек" двух крупнейших российских банков – "ВЭБ.РФ" (Проминвестбанк) и "Сбербанка" (Международный резервный банк). Верховная Рада подавляющим большинством голосов утвердила закон о конфискации имущества физических и юридических лиц РФ и Беларуси, который Зеленский ветировал и вернул в парламент со своими правками..
  • Министр финансов Марченко заявил, что Украина с момента широкомасштабного  вторжения РФ потратила на военные нужды 245 млрд грн ($8,3 млрд). На эти цели перенаправлены средства всех незащищенных статей бюджета. Марченко настаивает на выполнении Украиной всех обязательств по погашению и обслуживанию госдолга, несмотря на горячую фазу войны. Крупные выплаты по долгу (более $1 млрд) запланированы на сентябрь. Ряд экономистов считают, что власти страны должны поставить перед кредиторами вопрос о списании части или всех долгов в связи с войной.
  • В Сеньковке Черниговской области начался демонтаж монумента "Три сестры" на стыке границ РФ, Беларуси и Украины, установленного в 1975 г. С 1975 до 2015 г. возле памятника проходил фестиваль "Славянское единство".

Украина и мир

  • Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Полянский заявил, что позиция российских властей по поводу вступления Украины в ЕС изменилась по сравнению с началом марта, когда состоялись переговоры в Стамбуле. Российское руководство теперь выступает против вступления Украины как в НАТО, так и в ЕС.
    Полянский объявил о созыве 13 мая Совета Безопасности, где Россия, представит "доказательства" о реализации в Украине "биологических программ американских лабораторий".
    Он снова пригрозил миру применением ядерного оружия, поскольку, по его словам, Запад прямо "угрожает ядерному государству". Замглавы Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев заявил, что накачивание Украины оружием странами НАТО  повышает вероятность прямого военного конфликта с Альянсом с переходом в полноценную ядерную войну. В ответ на это заявление российские СМИ сообщили, что Госдепартамент США не планирует поставки ядерного оружия в Украину ни при каких условиях.
    По информации издания The Washington Post, администрация президента США ограничила доступ Украины к разведданным, которые могли бы помочь в ликвидации представителей высшего российского командования или использованы для атак объектов за пределами территории Украины, включая территориальные воды. В качестве причины названо опасение, что Россия признает США стороной конфликта.
  • Министр обороны Великобритании Уоллес заявил, что представители его министерства и военные атташе ищут по всему миру запасы советского оружия и скупают его для передаче Украине. Министр иностранных дел Трасс призвала партнеров усилить и расширить санкции против России, для принуждения ее к выводу войск из Украины.
    Украинские власти обратились к западным партнерам с просьбой наладить обучение украинских военнослужащих обращению с новейшей военной техникой НАТО, которая пока еще не поступает в Украину. Речь идет, в том числе, и об обучении летчиков.
    Принятие билля о выделении $40 млрд на помощь Украине заблокировал сенатор-республиканец Пол, несмотря на поддержку обеих партий. Эксперты планируют утверждение этой суммы Сенатом США на следующей неделе.
  • Спикер Газпрома Куприянов объявил об остановке транзита газа в ЕС по газопроводу Ямал-Западная Европа в связи в с введением санкций против компании-владельца польского участка трубы EuroPol GAZ.
    По информации агентства Bloomberg, около 20 покупателей российского газа из стран ЕС уже открыли счета в рублях в Газпромбанке. Еврокомиссия настаивает, что оплата рублями нарушает санкционный режим. Газпром утверждает, что потребители оплачивают поставки в евро, а Газпромбанк сам конвертирует эти средства в рубли, поскольку ЕС наложил санкции на Центробанк РФ. По утверждению украинской разведки, Роскосмос обходит санкции, проводя платежи именно через Газпромбанк. Этим же каналом пользуются и другие российские монополисты, попавшие под западные санкции.
    Вице-канцлер Хабек заявил, что Германия пока не может позволить отказаться от российского газа. Подземные хранилища страны заполнены на 40%, этого достаточно для потребления в летние месяцы.
    Финляндия ожидает прекращения поставок газа из РФ в ответ на присоединение к НАТО. Россия грозит Финляндии "военными шагами" и "спецоперацией" в случае вступления в Альянс.
    Канцлер Австрии Нехаммер предупредил Газпром, что в случае его отказа от заполнения газом крупнейшего подземного хранилища в Зальцбурге оно будет передано другим операторам. В данный момент газа в хранилище нет. Россия спровоцировала резкий рост цен в Европе, ограничив поставки и опустошив хранилища перед предыдущим отопительным сезоном.
    По информации европейских СМИ, ряд стран Евросоюза допускают отсрочку нефтяного эмбарго для скорейшего введения остальных санкций шестого пакета, на случай, если не удастся убедить Венгрию отказаться от своих требований или смягчить их. 
  • Глава Всемирной продовольственной программы Бизли обратился к российскому президенту Путину с призывом открыть для судоходства украинские порты, поскольку без экспорта украинского зерна голод может настигнуть миллионы людей во всем мире. Россия надеется использовать недостаток продовольствия как еще один рычаг давления на мировое сообщество для смягчения и снятия санкций, а также для поднятия цен на зерно, урожай которого в РФ в этом году может стать рекордным за всю историю.
    Министр иностранных дел Кулеба предупредил об ответственности покупателей украденного российскими оккупантами украинского зерна.
  • Еврокомиссия перечислит Украине второй транш макрофинансовой помощи (кредита под низкие проценты) до 20 мая.
  • По информации Агентства ООН по делам беженцев, в результате войны из Украины выехали более 6 млн чел., что стало наибольшим миграционным кризисом в Европе со времен Второй мировой войны. Международная организация по миграции (MOM) сообщила, что еще более 8 млн украинцев покинули место проживания, но остаются в Украине, причем не все они получили статус внутренне перемещенных лиц.
  • Правительство Латвии заблокирует со следующей недели российские соцсети "вКонтакте", "Одноклассники" и "МойМир" на выполнение санкций ЕС.
    Персональные санкции начинают больно бить по карманам российских олигархов и чиновников. Финансовая полиция Испании обнаружила яхты, недвижимость и другие активы 15 граждан РФ. В Германии арестована суперяхта Luna российского олигарха Ахмедова, которую он купил у олигарха Абрамовича.
    Компания Siemens объявила о полном уходе из России. Она прервала контракт с РЖД на сервисное обслуживание скоростных поездов.
    Компания Shell продает свою сеть АЗС и завод смазочный материалов российской компании Лукойл.
    Япония заморозила активы двух крупнейших российских банков – "Сбербанка" и "Альфа-банка", а также запретила японским компаниям инвестировать активы в РФ с получением доли в капитале более 10%.

Киев

  • В Киеве и по всей северной Украине бушевал ураган, который валил деревья, срывал крыши с домов и рвал провода. В результате непогоды были обесточены несколько районов столицы и населенные пункты области.
  • Замглавы Офиса президента Тимошенко анонсировал открытие с 29 мая движения через мост в Стоянке на окраине Киева, который был взорван в первые дни вторжения. На мосту завершаются восстановительные работы.

Тренды

  • Синод УПЦ Московского патриархата обвинил предыдущего президента Порошенко в разжигании религиозной розни. По мнению промосковских иерархов,  основание  единой поместной церкви – ПЦУ и получение ею томоса об автокефалии послужили одними из поводов вторжения России в Украину.


 

No comments:

Post a Comment