May 12, 2022

11.05.2022: Украинские войска наступают севернее Харькова

Украинские войска наступают севернее Харькова

  • Украинские войска наступают севернее Харькова.
  • Российское командование не оставляет попытки разгромить группировку ВСУ в Луганской области.
  • Офис президента и министры утверждают, что проблема с поставками топлива "почти решена".

Война

Фронт

  • Оккупанты нанесли несколько авиаударов по Новгород-Северскому Черниговской области, повреждены объекты критической инфраструктуры и жилые дома. Приграничные территории Городнянского района области обстреляны из минометов. Авиационные удары нанесены по населенному пункту в Шосткинском районе Сумской области и Валковскому району на западе Харьковской области.
    Украинские войска продолжают наступление к северу от Харькова, освободили несколько населенных пунктов и практически вышли к границе с РФ.
    Отбиты атаки армии РФ, которая пытается вести наступление к югу от Изюма и в направлении на Лиман. В Белогоровке снова уничтожена понтонная переправа через р. Северский Донец. Через Белогоровку оккупанты пытались наступать на Лисичанск, чтобы выйти в тыл украинской группировке, защищающей район Рубежного. На подходах к Северодонецку идут тяжелые бои, оккупанты медленно продвигаются к областному центру. "Дорога жизни" Лисичанск-Бахмут простреливается российской артиллерией, поэтому эвакуация гражданских лиц из региона невозможна, как и подвоз гуманитарной помощи.
    В Донецкой области оккупанты пытаются прорваться на ключевых участках в окрестностях Светлодарска, Горловки, Авдеевки, Донецка, Угледара, ВСУ удерживают позиции.
    После эвакуации гражданских лиц с мариупольского комбината "Азовсталь", "глава ДНР" Пушилин заявил, что у "армии республики" и российских частей теперь полностью развязаны руки. Наступление возобновилось с новой силой, увеличилось количество авиаударов и обстрелов предприятия. Замминистра обороны Маляр заявила, что войсковая операция по прорыву мариупольского кольца невозможна. Генштаб констатировал, что такая операция приведет к большим потерям украинских военнослужащих. Обороняющие "Азовсталь" бойцы считают прорыв украинских войск к городу вполне возможным. Они продолжают сопротивление, поскольку получили приказ держать оборону. Вице-премьер-министр Верещук предложила России передать  военнопленных в обмен на эвакуацию тяжелораненых бойцов с "Азовстали".
    Оккупанты жестко обстреляли населенные пункты на линии фронта в Запорожской области. Наибольшие разрушения нанесены жилым зданиям и объектам инфраструктуры  Камышевахи и Орехова.
    Из РСЗО "Ураган" обстреляны Зеленодольск и Большая Костромка на юге Днепропетровской области, нанесены повреждения Криворожской ТЭС.
    Ракетный удар нанесен по Полтавской области. Войска ПВО сбили крылатую ракету над Запорожьем, ее обломки повредили инфраструктурный объект в окрестностях города. Еще одна ракета, направленная на Одесскую область, сбита над Черным морем.
    По оценке экспертов Пентагона, использование армией РФ сверхзвуковых ракет против Украины не принесло значимых успехов.
    Генштаб считает, что Путин не отказался от плана захвата Киева и взятия под контроль Одесской и Николаевской областей.
    11.05.2022
  • Представители оккупационной "администрации" Херсонской области отказались от проведения "референдума" о создании "Херсонской народной республики" и будут просить президента Путина о присоединении области к России в качестве субъекта федерации. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что присоединение области должно произойти "легитимно, как это было с Крымом".
    В области снова пропали мобильная связь и проводной интернет. Оккупанты целенаправленно блокируют получение гражданами информации о происходящем в Украине и мире и возможность общения. 
  • Командование Нацгвардии сообщило, что с начала войны потери составили 0,5 тыс. убитыми, 1,7 тыс. – ранеными.

Тыл

  • Правительство пытается решить острейшую проблему с топливом. По утверждению премьер-министра Шмыгаля, чиновники намерены организовать поставки из Азербайджана, Ближнего Востока и стран Персидского залива, а также рассредоточить имеющиеся запасы. Замглавы Офиса президента Шурма объявил, что объемы импорта уже "фактически соответствуют" недельному потреблению. По оценке Киевской школы экономики, ракетные удары армии РФ по нефтебазам нанесли ущерб не менее $230 млн. 
  • Президент Зеленский внес со своими правками в Верховную Раду закон о конфискации имущества российских физических и юридических лиц, который ветировал неделю назад. СНБО 11 марта принял решение о принудительном изъятии российских активов и имущества.
  • По оценке экспертов НБУ, прямые потери Украины от российской агрессии превысили $92 млрд, что составляет примерно половину прошлогоднего ВВП страны.
  • Международная организация ООН по труду констатировала, что в Украине с момента начала вторжения российских войск потеряли работу примерно 4,8 млн чел. Из страны выехали или были насильно депортированы 5,2 млн чел., из них 2,7 млн – трудоспособного возраста.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что для разминирования деоккупированных территорий Украины может потребоваться до 10 лет. По оценке ООН, Украина в результате войны стала одной из наиболее заминированных стран. Канцлер Германии Шольц считает, что Украина будет иметь проблемы с неразорвавшимися боеприпасами в течение 100 лет

Украина и мир

  • Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит проект резолюции о том, что применение ядерного оружия Россией станет фактическим объявлением войны всему человечеству. Депутат немецкого Бундестага Гизи заявил, что ядерный удар России по Украине приведет к Третьей мировой войне. Министр обороны США Остин на слушаниях в Конгрессе заявил, что Россия вряд ли захочет воевать с НАТО. По мнению итальянского премьер-министра Драги, США и РФ должны возобновить переговорный процесс для завершения войны. Президент Зеленский в видеообращении к французским студентам заявил, что война закончится после того, как Украина вернет все свои территории и людей. Он предложил западным партнерам ввести превентивные санкции против России за ядерный шантаж.
    Жена президента Байдена обратилась к российскому президенту Путину с призывом прекратить войну в Украине.
  • Госдепартамент США призвал Россию прекратить блокаду судоходства в Черном море и дать возможность Украине возобновить экспорт продовольствия для предотвращения глобального голода. Президент США Байден обвинил РФ в продовольственном кризисе и росте цен на сельхозпродукцию во всем мире, в том числе – в США.
    Украина договорилась с Еврокомиссией об экспорте говядины и свинины с транзитом груза через территорию ЕС.
    МИД Украины предупредил покупателей продовольствия, что зерно, купленное в РФ может оказаться украденным в Украине.
  • Сенат Чехии признал военные преступления России в Украине геноцидом украинского народа и поддержал предоставление оружия Украине для защиты от агрессии. Президент Земан разрешил более 100 гражданам страны принять участие в военных действиях в Украине.
    Еврокомиссар по внешним связям Боррель выступает за продолжение поставок оружия Украине странами ЕС. По его словам, войны всегда заканчиваются переговорами, но вести их нужно с позиции силы.
    Вице-президент Еврокомиссии Домбровскис заявил о готовности Союза координировать усилия по восстановлению Украины. По его оценке, на эти цели потребуется финансирование в размере от €500 до €600 млрд.
  • Совет ЕС в преддверии отопительного сезона согласовал позиции стран-участниц по совместному финансированию хранения запасов и поставкам газа, а также заполнению хранилищ.
    Правительство Болгарии договорилось об импорте сжиженного газа из США после отказа Газпрома поставлять газ в страну. Цена американского газа для Болгарии – ниже, чем стоимость российского, даже с учетом транспортировки и регазификации.
    Вице-канцлер Германии Хабек считает, что Германия вполне может пережить зиму в случае введения эмбарго на импорт российского газа. Министерство энергетики страны окончательно отказалось от запуска российского газопровода "Северный поток-2". Основная часть газа поступает в страну по газопроводу "Северный поток-1", а не через украинскую ГТС.
    "Радио Свобода" сообщило, что Венгрия продолжает блокировать решение ЕС о введении шестого пакета санкций. Правительство страны выступает против общеевропейского решения о запрете импорта российской нефти и требует исключить из него поставки через нефтепровод.
  • Премьер-министр Словакии Чапутова и президент Польши Дуда намерены убедить другие страны-члены ЕС поддержать заявку Украины на получение статуса кандидата в члены Союза. Дуда подчеркнул, что украинцы защищают не только свою страну, но и Европу.
  • Швеция и Финляндия подадут заявку на вступление в НАТО в ближайшие дни. Президент Финляндии Ниинистё заявил, что Россия сама подтолкнула страну к такому решению, а после приема в Альянс угроз с ее стороны не возникнет.
  • Правительство РФ ввело санкции против 30 предприятий, включая дочернюю компанию Газпрома – Gazprom Germania GmBH, которую немецкие власти готовятся национализировать осенью.
  • Пассажиропоток через российские аэропорты резко сократился в связи с санкциями. Росавиация прекратила публикацию статистики пассажирских авиаперевозок. Неделю назад "Аэрофлот" отказался от оглашения финансовой отчетности за  І квартал.
  • По мнению ряда аналитиков, российский видеосервис Rutube вряд ли удастся восстановить после хакерской атаки группы Anonymous. Российские власти попытались сделать Rutube альтернативой YouTube и перевели на него большинство правительственных видеоблогов.
    Американский предприниматель Маск сообщил, что его сервис спутникового интернета Starlink успешно работает, несмотря на усилившиеся атаки из России.
  • Беларусь возглавила на 4 месяца Форум ОБСЕ по безопасности и сотрудничеству в Европе. Большинство стран приняли участие в саммите под ее председательством, несмотря на просьбу Украины, которая прямо называет Беларусь страной-агрессором.

Киев

  • В Киевской области бушуют более десятка крупных пожаров, качество воздуха в столице резко ухудшилось.

 

No comments:

Post a Comment