May 11, 2022

10.05.2022: Реальная стоимость бензина в стране выросла до 60 грн/л

 

Реальная стоимость бензина в стране выросла до 60 грн/л

  • Реальная стоимость бензина в стране выросла до 60 грн/л. 
  • Конгресс США согласовал выделение Украине помощи на сумму $40 млрд.
  • Умер первый президент Украины Кравчук.

Война

Фронт

  • Российская авиация обстреляла ракетами приграничные территории Черниговской области. Два района Сумской области обстреляны из тяжелой артиллерии и РСЗО.
    На севере Харьковской области ВСУ и подразделения территориальной обороны ведут успешное наступление и освободили еще несколько населенных пунктов. В Белгородской области РФ введен "желтый" уровень террористической опасности, в регион переброшен дополнительный воинский контингент, тяжелая техника, артиллерия, РСЗО и ОТРК "Искандер-М" – всего до 19 батальонных тактических групп.
    10.05.2022 Харьков
    К западу и югу от Изюма оккупанты пытаются вести наступление при мощной поддержке артиллерии.
    10.05.2022 Изюм - Попасная
    Украинские войска разгромили ударные российские части, переправившиеся через Северский Донец в районе Белогоровки, уничтожили понтонные мосты и уверенно держат оборону. Отбиты атаки оккупантов в Рубежном, Горском, Золотом, Попасной. "Дорога жизни" Лисичанск-Бахмут – по прежнему под перекрестным обстрелом российской артиллерии.
    Пресс-служба Нацгвардии утверждает, что руководство страны непрерывно ищет пути для спасения украинских военнослужащих, обороняющих "Азовсталь". На территорию предприятия российская авиация, в том числе – стратегическая, ежедневно совершает десятки налетов, российские войска непрерывно ведут штурм при поддержке танков, артиллерии и судов Азовской флотилии. Замкомандира полка "Азов" Паламарь сообщил, что в результате бомбовых ударов защитники понесли потери убитыми и тяжелоранеными. У подразделений практически закончились вода и пища, хотя еще есть запас боеприпасов.
    В Запорожской области и в районе Херсона оккупанты пытаются вести разведку боем, атаки отбиты. Мэр Гуляйполя призвал население эвакуироваться дальше от линии фронта в связи с ростом риска российского наступления. 
    10.05.2022 Николаев -- Херсон
    Для предотвращения возможного вторжения с территории "Приднестровской республики" Одесская военная администрация готовит еще 2 тыс. добровольцев территориальной обороны. По мнению чиновников администрации, российский Черноморский флот не готов к высадке десанта в районе Одессы ни физически, ни морально. Главное управление разведки не исключает развязывания Россией войны против Молдовы и наступления российских войск на Одессу из "Приднестровской республики".
    По всей линии фронта из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны населенные пункты. Под обстрел снова попали Славянск, Орехов и Николаев.
    10.05.2022 Общая карта боевых действий
    Российские войска нанесли еще один ракетный удар по мосту через Днестровский Лиман в Затоке с целью разрыва железнодорожного сообщения с украинскими портами на Дунае. 
  • Президент Беларуси Лукашенко объявил об угрозе со стороны Украины и отдал приказ развернуть в приграничных территориях дополнительные силы "спецоперации" численностью до 20 тыс. военнослужащих, которые нацелены на 3 оперативных направления, включая Львов.

Тыл

  • Украина испытывает жесточайший топливный кризис, несмотря на заверения членов правительства о его урегулировании "в течение недели". Цена бензина на некоторых заправках достигла 60 грн/л, а дизтоплива – даже 70 грн/л – в связи с посевной. Предельные  цены, установленные Кабмином, на 28 грн/л дешевле. АЗС отпускают топливо по 10-20 л на машину. Госэкоинспекция приостановила контроль за качеством бензина. Основные запасы топлива уничтожены ракетными ударам российских войск, как и единственный нефтеперерабатывающий завод – Кременчугский. Министр экономики Свириденко сообщила, что трейдеры уже законтрактовали достаточные партии топлива в ЕС, отменены разрешения на выезд бензовозов за границу.
  • Министр внутренних дел Монастырский сообщил, что военное руководство страны не планирует отменять режим комендантского часа в регионах, где не ведутся боевые действия.
    Возвращена видеофиксация превышения скорости на магистралях и восстанавливаются штрафы за нарушение скоростного режима.
    Кабмин упростил процедуру получения водительского удостоверения на период действия военного положения.
  • Компания "Оператор ГТС Украины" сообщила о сокращении на треть транзита российского газа в Европу после "наступления форс-мажорных обстоятельств" на газоизмерительной станции "Сохрановка" и компрессорной станции "Новопсков", которые находятся на оккупированной российскими войсками территории. По заявлению пресс-службы компании, оккупанты осуществляют несанкционированный отбор газа и изменили режимы работы станций.
  • 9 мая российские киберпреступники совершили DDoS-атаки на сайты телекоммуникационных компаний Украины. Сайты были частично недоступны, однако устояли. Министр иностранных дел Великобритании Трасс заявила, что 24 февраля, за 1 час до вторжения, на спутниковую сеть Украины была совершена кибератака из РФ.
    Министр иностранных дел Канады Жоли сообщила, что Украина получает помощь в сфере кибербезопасности и разведданные о киберугрозах. Новая Зеландия расширила санкционный список против РФ и включила в него российских военных, пропагандистов и чиновников, принимавших участие в кибератаках и боевых действиях против Украины.
    В Верховную Раду внесен законопроект о передаче  от ООО "Хостмастер" государственной структуре управления зоной доменных имен .gov.ua.
  • Правительство назначило ответственным за управление конфискованными объектами собственности и средствами РФ и ее резидентов Нацинвестфонд, который возглавляет бывший министр экономики Милованов.
  • Премьер-министр Шмыгаль объявил о намерении заморозить тарифы на коммунальные услуги на период действия военного положения плюс 6 месяцев после его отмены.
  • НБУ выкупил военные облигации еще на 30 млрд грн. Эти средства являются основным источником финансирования расходов бюджета. Глава регулятора Шевченко неоднократно подчеркивал порочность этой практики, однако в условиях военного положения у правительства нет другого выхода.
    Минфин разместил "военные" краткосрочные 3-, 6- и 12-месячные ОВГЗ на сумму 4,7 млрд грн, из них 6-месячные – на 3,4 млрд грн.
  • В возрасте 88 лет умер первый президент Украины Кравчук. В последний год жизни он возглавлял украинскую делегацию на переговорах трехсторонней контактной группы. Он запомнился подписанием Беловежского соглашения о распаде СССР и принятии Декларации о независимости Украины в августе 1991 г. после путча в Москве. Кравчук был одним из авторов Будапештского меморандума, который так и не дал Украине гарантий безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, и, в конечном счете, стал причиной вторжения России. Кравчук многократно менял политические взгляды. До 1991 г.  он был членом КПСС с 1990 – членом ЦК КПСС. В начале 2000-х гг. был одним из руководителей партии СДПУ (о), которой руководил кум российского президента Медведчук, а в 2005 – возглавил блок "Не Так", который выставлял себя как альтернативу партии президента Ющенко. В 2012 по предложению бывшего президента Януковича стал членом Конституционной комиссии, которая подготовила предложения о расширении президентских полномочий и сворачивании демократии. Президент Зеленский назвал Кравчука "человеком, который умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы".

Украина и мир

  • Палата представителей Конгресса США утвердила выделение Украине дополнительной помощи на сумму $40 млрд. Сенат должен утвердить этот билль до конца недели.
    В Сенат США обеими основными партиями внесена резолюция о признании России государством-спонсором терроризма.
    Президент Зеленский обратился к парламенту Словакии с призывом передать Украине самолеты и вертолеты для защиты неба, а также другое оружие. Он поблагодарил руководство страны за военную помощь, в том числе – за поставку систем ПВО С-300.
    Немецкий концерн Rheinmetall готов начать поставки в Украину БМП Marder в течение трех недель, в случае одобрения правительством страны.
  • 12 мая состоится заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Украине. Совет ООН по правам человека проведет на этой неделе специальную сессию для рассмотрения военных преступлений России в Украине. Российское агентство ТАСС сообщило, что только за последние сутки в РФ вывезены 8,8 тыс. граждан Украины, из них 1,1 тыс. детей.
    Сейм Литвы, вслед за парламентами Эстонии и Латвии, признал военные преступления России геноцидом украинского народа, а саму РФ – террористическим государством.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что в случае победы в битве за Донбасс украинское руководство намерено освободить всю территорию страны, однако не исключает и переговоров с РФ. Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис считает, что единственным способом устранения угрозы Западу со стороны РФ является отстранение от власти президента Путина. 
  • По информации издания The Financial Times Еврокомиссия в ходе обсуждения шестого пакета санкций исключила из него запрет на транспортировку нефти европейскими танкерами, однако запрет на страхование этих перевозок оставлен.
    Европейские СМИ сообщают, что Еврокомиссия готова предложить Венгрии финансовые компенсации в обмен на голосование за эмбарго на импорт российской нефти. Убедить премьер-министра Орбана в необходимости такого шага постарается и президент Франции Макрон. По словам главы украинского МИД Кулебы, отказ от объявления шестого пакета санкций станет "слишком щедрым подарком" Путину.
    Президент Зеленский попросил депутатов парламента Мальты поддержать эмбарго на российские энергоносители и отменить привилегии для граждан РФ, включая "золотые паспорта".
    Министр иностранных дел РФ Лавров встретился с руководством Алжира. По результатам переговоров он заявил, что Алжир занял "объективную и взвешенную позицию по украинскому вопросу". Главной темой переговоров были поставки газа. По словам Лаврова, Россия, Алжир и другие поставщики газа "должны уважать уже достигнутые соглашения". Доля Алжира составляет 11% объемов импорта газа в ЕС, страна заявила, что не сможет удовлетворить возросший спрос в краткосрочной перспективе. Лавров обсудил с президентом страны "вопросы военно-технического сотрудничества", что подразумевает возможность захода и заправку в портах Алжира российских судов, включая военные, а также поставки российского оружия.
    Эстония и Финляндия договорились о взаимной помощи в случае возникновения проблем с поставками газа. Страны будут совместно эксплуатировать плавучий терминал регазификации сжиженного газа. Эстония прекратит импорт российского газа до конца текущего года.
    Европейский банк реконструкции и  развития прогнозирует снижение темпов экономического роста ЕС в связи с отказом от импорта российских энергоносителей. 
  • Агентство Bloomberg сообщило о согласовании Еврокомиссией немедленного выделения Украине второго транша макрофинансовой помощи (кредита под низкие проценты) в размере €600 млн. Он будет перечислен в ближайшие дни и направлен на финансирование неотложных государственных расходов. По данным агентства, ЕС 18 мая  планирует опубликовать план финансирования восстановления Украины путем выпуска специальный облигаций. По словам представителя Еврокомиссии, сумма заимствований может составить "сотни миллиардов евро".
    Президент Зеленский обсудил с министрами иностранных дел Германии Бербок и Нидерландов – Гукстроем послевоенное восстановление Украины. 
  • Еврокомиссия даст заключение о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС в июне. Посол Венгрии в Украине Ийдярто заявил, что правительство страны поддержит заявку Украины, а также не будет блокировать ее заявку на вступление в НАТО. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что будет считать обманом со стороны Евросоюза отказ в предоставлении Украине статуса кандидата на июньском саммите. По его словам, любые другие варианты ассоциированного членства украинское руководство не удовлетворят. После переговоров с главой МИД Германии Бербок он заявил, что членство Украины является для объединенной Европы вопросом войны и мира. Бербок подтвердила, что Германия выступает за полноправное членство Украины в ЕС.
  • Российский видеохостинг Rutube в течение уже 2 дней не работает после того как хакеры группы Anonymous слили и уничтожили всю информацию, в том числе – большую часть резервных копий.
  • По мнению агентства Reuters, причиной отставки губернаторов 5 российских регионов стали санкции, введенные западными странами.
  • Опрос 1,1 тыс. жителей Молдовы, проведенный компаниями WatchDog и IPIS,  показал, что виновником войны в Украине 25% респондентов считают российского президента Путина, 19% – США, 13% – руководство Украины. 57% опрошенных считают, что страна должна принимать всех украинских беженцев, около 40% – только часть. Почти 60% респондентов волнует риск войны, 40% –  считают вторжение в Украину необоснованным, треть – уверены, что другие страны не должны оказывать военную помощь Украине.
  • Украинская группа Kalush Orchestra вышла в финал песенного конкурса Евровидения.

Киев

  • По словам мэра Кличко, в столицу вернулись уже почти 2/3 жителей.
    Цена аренды квартир в мае составляет в среднем 60% от довоенной.
  • В Киеве  с 16 мая снова будет введена плата за проезд в коммунальном транспорте, стоимость проезда останется в размере 8 грн. Мэрия возобновляет движение большинства маршрутов и продлевает время работы транспорта, включая городскую электричку.

Тренды

  • По информации американской разведки, российский президент Путин готовится к длительной войне, даже в случае потери контроля над Донбассом и Харьковской областью и надеется на ослабление решительности западных союзников Украины и накопление у них с течением времени усталости от отказа от российских энергоносителей, роста инфляции и цен на топливо.
    Российская пропаганда изменила акценты – вслед за высказываниями Путина. Российские СМИ утверждают, что армия РФ воюет в Украине против всех  стран Евросоюза и НАТО. По мнению Главного управления разведки Минобороны Украины, власти РФ готовят общество к возможному поражению. Кроме того разведка не исключает объявления военного положения по всей территории РФ и массовой мобилизации.

No comments:

Post a Comment