May 10, 2022

09.05.2022: Байден подписал закон о ленд-лизе



Байден подписал закон о ленд-лизе

  • Байден подписал закон о ленд-лизе.
  • Российские войска дважды обстреляли ракетами Одессу.
  • Путин оправдывался за агрессию против Украины на "Параде победы" в Москве.
  • Правительство Украины дало ответы на обе части опросника для получения статуса кандидата в члены ЕС.

Война

Фронт

  • Украинские войска продолжают контрнаступление к северу и востоку от Харькова, до границы с РФ им осталось пройти 10-15 км. Опасность обстрелов города из РСЗО и артиллерии уменьшилась в разы.
    09.05.2022 Харьков Север и восток
    09.05.2022 Харьков Север
    ВСУ провели контратаку к западу от Изюма и вплотную продвинулись к городу. Им противостоят батальонные тактических группы из состава нескольких армий РФ.
    09.05.2022 Изюм
    Российское командование не оставляют планов возобновления наступления на Славянск и Барвенково. Тяжелая ситуация для украинских войск складывается в районе Лимана. Российские войска удерживают Ямполь форсировали Северский Донец в районе Белогоровки. Атаки оккупантов на Рубежное и с. Воеводовка в его окрестностях отбиты. 
    09.05.2022 Северодонецк-Рубежное
    Украинские подразделения закрепились на окраинах Попасной и в Тошковке, дальнейшее наступление оккупантов на Бахмут остановлено.
    09.05.2022 Попасная - Тошковка
    В районе Донецка-Горловки российским войскам и "армии ДНР" не удалось продвинуться к Торецку. Они ведут бои за населенные пункты Новоселовка, Новоселовка Вторая и Верхнеторецкое, где войска Операции объединенных сил выстроили мощную линию обороны. В Запорожской области оккупанты концентрируют резервы и проводят разведку боем. 
    09.05.2022 Карта района боевых действий
  • По всей линии фронта российские войска ведут обстрелы и бомбардировки населенных пунктов. Обстреляны центр Славянска, с. Большая Костромка  в окрестностях ТЭС к югу от Кривого Рога, в Николаев и несколько населенных пунктов области. Российская авиация нанесла удары по объектам в Харьковской, Луганской, Донецкой и Николаевской областях.
  • Российские войска и "армия ДНР" продолжают штурм комбината "Азовсталь" в Мариуполе при поддержке артиллерии, а также атакуют с моря и воздуха. Несмотря на постоянные обстрелы и бомбардировки, защитники отбивают атаки, над предприятием развевается украинский флаг.
    Дети защитников "Азовстали" призвали мир сделать все возможное для вывода их родителей живыми из окружения. Митрополит УПЦ Московского патриархата Онуфрий попросил президента РФ Путина применить к украинским бойцам процедуру "экстракции" в качестве проявления гуманизма для их вывода на контролируемую Украиной территорию или территорию третьих стран.
    Глава Донецкой военной обладминистрации Кириленко сообщил, что в подвалах "Азовстали" все еще прячутся от обстрелов более 100 мирных жителей.
  • Оккупанты дважды обстреляли  ракетами Одессу. Первый запуск был осуществлен из берегового ракетного комплекса "Бастион" с территории оккупированного Крыма и повредил инфраструктурный объект в Одесской области. Второй удар был нанесен гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" со стратегических бомбардировщиков по жилому сектору, торгово-развлекательному центру и объектам туристической инфраструктуры. Премьер-министр Шмыгаль и председатель Евросовета Мишель, которые приехали в Одессу, чтобы отметить День Европы, были вынуждены спуститься в убежище во время ракетной атаки. Российские власти были осведомлены о визите.
    Спикер Министерства обороны Мотузяник сообщил, что в Черном море сосредоточена группировка Черноморского флота РФ несущая до 50 крылатых ракет "Калибр".
    Замминистра обороны Маляр заявила, что армия РФ использовала примерно половину имеющихся у нее крылатых и баллистических ракет. Новейшие ракеты быстро заканчиваются, поэтому оккупанты вынуждены использовать устаревшие. На предприятиях российского ВПК все еще есть запасы комплектующих для производства новых ракет, влияние санкций пока незначительно. 
  • Российские войска снова обстреляли приграничные районы Сумской области с территории РФ. 
  • Эвакуационная колонна, в которой на частных машинах жители Мелитополя пытались выехать в Запорожье, была обстреляна оккупантами на линии фронта. Еще одна колонна уже три дня не может проехать блокпост российских войск в Васильевке.
    Пентагон подтвердил незаконную депортацию оккупантами в Россию и содержание в фильтрационных лагерях украинских граждан, которые остались на захваченной территории или пытались ее покинуть. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова сообщила, что из Украины в РФ вывезены почти 1,2 млн чел., из них около 200 тыс. – детей.
  • Оккупанты назначили "губернатором" Запорожской области депутата облсовета от "Оппозиционного блока" Балицкого, уроженца Мелитополя. "Гауляйтер" Херсонской области, коллаборант Сальдо заявил, что оккупанты не планируют объединять область с Крымом, однако могут присоединить к другому субъекту РФ. Прокуратура объявила подозрение в госизмене Святашу –  соратнику бывшего президента Януковича и бывшему депутату Верховной Рады от Партии Регионов, которого российские оккупанты планировали назначить "мэром" Харькова.
  • Советник министра внутренних дел Геращенко сообщил о смерти бывшего депутата от "Оппозиционного блока" олигарха Жвании в районе блокпоста оккупантов в с. Новопокровка Запорожской области.

Тыл

  • Компания "Оператор ГТС Украины" сообщила о получении доступа к европейским терминалам сжиженного газа, в том числе – через новый интерконнектор GIPL между Литвой и Польшей. Руководство компании прогнозирует увеличение мощностей прокачки в несколько раз к лету. Кроме того, компания планирует задействовать мощности Трансбаканского газопровода для поставки газа через Турцию и с терминала СПГ в Греции. 
  • Кабмин ограничил до трех количество пунктов пропуска, через которые разрешен ввоз автомобилей на еврономерах. Это "Устилуг" и "Грушев" на польской границе и "Малый Березной" на словацкой.
  • НБУ перевел на нужды Министерства обороны, Нацполиции, Нацгвардии и Госпогранслужбы собранные на спецсчете 15,8 млрд грн. Кабмин направил 359 млн грн неиспользованных средств Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг на финансирование Вооруженных Сил.

Украина и мир

  • Президент США Байден подписал закон о ленд-лизе. Он предусматривает значительное ускорение поставок всех видов вооружений, транспорта, продовольствия, а также другой помощи без бюрократических проволочек и согласований с Конгрессом. Оружие, переданное Украине по этой программе, не поврежденное в ходе боевых действий, должно быть возвращено в США после победы либо оплачено в течение длительного периода времени. Байден призвал Конгресс немедленно одобрить выделение Украине пакета военной, экономической и гуманитарной помощи в размере $33 млрд с поэтапным ее расходованием до сентября. Эти средства необходимы для финансирования поставок по ленд-лизу. 10 мая Конгресс планирует принять это предложение, увеличив финансирование до $40 млрд. По словам министра обороны Остина, предыдущий пакет помощи практически израсходован – на счетах осталось всего $0,1 млрд.
    В Украину уже завезены почти все американские 155-мм гаубицы M777 и 2/3 снарядов к ним. Более 300 украинских артиллеристов уже завершили обучение их применению. Также украинские бойцы осваивают другие образцы новейшей западной техники, в том числе – радаров, систем РЭБ, дронов.
    По мнению ряда экспертов, подписание Байденом закона о ленд-лизе именно 9 мая свидетельствует о целенаправленном акцентировании американскими властями внимания мирового сообщества на  отсутствии принципиальных различий между немецким и российским нацизмом, а также между Гитлером и Путиным.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что для Украины победой станет освобождение всех оккупированных Россией территорией. При этом он подчеркнул, что "картина победы – это постоянно развивающаяся концепция", которая зависит от ситуации на фронте. Министр предложил западным союзникам создать механизм координации обещаний, санкций и поставок оружия.
    Канцлер Германии Шольц и президент Франции Макрон настаивают на возобновлении мирных переговоров Украины с Россией и прекращении огня на условиях, выдвинутых Киевом.
  • В Москве состоялся военный парад в честь Дня победы с участием президента Путина. По оценке практически всех обозревателей, парад выглядел крайне бледно, в нем участвовало гораздо меньше военной техники, чем в прошлые годы. Воздушный парад был вообще  отменен, по причине "плохих погодных условий", хотя это не было препятствием в течение нескольких предыдущих лет. В параде приняли участие части, воевавшие в Украине. Путин пытался оправдать агрессию тем, что вторжение, якобы было "упреждающим ударом" на расширение НАТО. Он назвал войну "вынужденным, своевременным и единственно правильным решением" и утверждал, что российская армия "воюет на своей земле" вместе с "ополченцами Донбасса". Не оправдались прогнозы, что Путин на параде может объявить войну Украине и всеобщую мобилизацию. 8 мая он поздравил с Днем победы украинцев, против которых его армия ведет войну, а после парада – возложил цветы к обелискам городов-героев Киева и Одессы. Во время парада и вечером российские войска нанесли ракетные удары по Одессе.
    Военный парад состоялся и в Беларуси. На нем президент Лукашенко заявил, что в "чудом выжившей Украине нацизм снова поднял голову". По его утверждению, страны НАТО не готовы открыто сражаться с "наследниками советского народа", поэтому "накачивают Украину оружием, воюют с мемориалами, памятниками и символикой".
    Оккупационные власти провели парады "бессмертного полка" в Херсоне, Скадовске, Мелитополе и Энергодаре. В Мариуполе, в котором продолжаются бои на комбинате "Азовсталь", колонна "демонстрантов" пронесла по центральному проспекту 300-м "георгиевскую ленту". По информации местных жителей, для участия в мероприятиях и создания "картинки" для российских пропагандистских СМИ оккупанты завезли "гастролеров" из оккупированного Крыма, а также из донбасских "республик".
    Сербские националисты провели манифестации "Бессмертный полк" в столице Сербии Белграде, а в Боснии и Герцеговине – в г. Баня-Лука. Они несли сербские и российские флаги, портреты Путина, а также новую нацистскую символику в виде буквы "Z".
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон записал видеообращение по поводу Дня победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Он высказал убеждение в победе Украины над российскими агрессорами и подтвердил непоколебимую поддержку освободительной борьбы украинского народа.
    Постоянный представитель США при ООН Томас-Гринфилд считает речь Путина на параде "признанием того, что он не достиг победы, которую стоит праздновать".
    МИД Украины назвал парад на Красной площади маршем насильников и убийц женщин и детей. Пресс-секретарь Белого Дома Сааки считает выступление российского президента явной ложью, абсурдом и попыткой пересмотра истории. Она назвала Путина и Кремль "фабрикой дезинформации".
    Премьер-министр Чехии Фиала заявил по поводу высказываний Путина, что "ложь комментировать бесполезно".
    В берлинском Трептов-парке, где находится монумент "воину-освободителю" группа русскоязычных лиц избила съемочную группу ураинского канала "1+1". Посольство Украины призвало власти Германии найти виновных в нападении на журналистов и привлечь их к ответственности.
    В Варшаве манифестанты облили российского посла Андреева, приехавшего на возложение венков на могилы советских бойцов. красной краской, символизирующей кровь, и кричали ему "Фашисты!" и антивоенные лозунги. Андреев заявил, что гордится президентом Путиным и подчеркнул, что донбасские "республики" не являются частью Украины. МИД Польши назвал происшествие с послом "инцидентом, вызывающим сожаление".
    Активисты Russian Democratic Society подсветили фасад посольства РФ в Лондоне фразой "Нет войне!".
    Утром 9 мая хакеры группы Anonymous взломали сеть спутникового вещания российских телеканалов, а также "положили" сервис Rutube. На экранах российских телевизоров в течение нескольких часов присутствовала надпись "На ваших руках кровь тысяч украинцев и сотен их убитых детей. ТВ и власти лгут. Нет войне". На сайте пропагандистского издания Lenta.ru появились статьи с критикой российских властей, развязавших войну в Украине, а также "диктатора и параноика" Путина. Ответственность за акцию взяли на себя руководители двух отделов издания.
  • Президент Зеленский созвонился с премьер-министром Швеции Андерссон. Темами переговоров были поставки оружия Украине, усиление санкций против РФ  и сотрудничество в энергетике.
    Зеленский также связался по видеосвязи с главой Евросовета Мишелем, который находился в Одессе и обсудил разблокирование украинских портов и экспорта украинского продовольствия для избежания голода во всем мире. По словам премьер-министра Шмыгаля, Украина в день теряет примерно $170 млн из-за остановки портов, а на складах скопилось около 90 млн т агропродукции. Министр агрополитики Сольский заявил, что оккупанты украли и вывезли из Украины 400-500 тыс. т товарного зерна, которое планируют экспортировать через порт Севастополь. Правительство ведет работу с международными партнерами с целью его конфискации во время поставок в третьи страны. По словам министра, в мире к июлю может возникнуть паника из-за нехватки зерна, если не будет возобновлен украинский экспорт.
    Глава МИД Кулеба заявил, что лишь разгром России позволит разблокировать украинские порты. 
  • Япония расширила санкционный список чиновников РФ и донбасских "республик". В него включены, в том числе премьер-министр Мишустин и главари "ДНР" и "ЛНР". Санкции также наложены на 70 компаний военно-промышленного комплекса, включая "Алмаз-Антей" и "Тактическое ракетное вооружение".
    Депутат парламента Великобритании Десаи призвал ввести санкции против российского сектора IT, поскольку он является неотъемлемой частью военно-промышленного комплекса, в том числе – базой для кибератак.
    Министр иностранных дел Сийярто подтвердил, что Венгрия не поддержит шестой санкционный пакет, поскольку он предусматривает эмбарго на импорт российской нефти. По его словам, нефть и газ из РФ являются основой энергетической безопасности страны. Премьер-министр Болгарии Василев также потребовал предоставить стране право на импорт нефти из РФ, в противном случае – пригрозил заблокировать санкции. Правительство Кипра выступает против запрета на покупку недвижимости на острове гражданами РФ.
    Главе Еврокомиссии фон дер Ляйен не удалось убедить руководство Венгрии в необходимости поддержки санкционного пакета. По ее словам, вопрос требует дополнительного обсуждения с региональными игроками для развития нефтяной инфраструктуры. По информации агентства Reuters, власти ЕС обсуждают уже третий вариант проекта шестого санкционного пакета.
  • Агентство Bloomberg сообщило, что Минфин России прогнозирует сокращение ВВП страны на 12% в результате действия санкций, что может перечеркнуть десятилетие экономического роста. Эксперты МВФ считают, что снижение составит 8,3%,  Минэкономики РФ – 8%, а Центробанк – 8-10%.
  • Минфин США отменил пошлину в размере 25% на украинскую сталь сроком на 1 год.
  • По данным издания Politico, Еврокомиссия планирует выпустить облигации на сумму €10 млрд для финансирования краткосрочных потребностей украинского бюджета, который нуждается в поддержке  в размере около €5 млрд в месяц. Еврокомиссия также анонсировала получение гарантий от Европейского Центробанка на сумму €25 млрд, что позволит привлечь еще до €100 млрд. Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшили прогноз падения ВВП Украины из-за российской агрессии с 20% до 30%. Окончательная оценка будет зависеть от итогов военных действий.
  • Министр экономики Свириденко по итогам энергетического форума в Варшаве заявила, что поставки топлива через Польшу в Украину можно увеличить более чем в 3 раза – до 200 тыс. т, за счет поставок нефтепродуктов из ЕС, в том числе – из стран Балтии и Северной Европы, а также из США.
  • Правительство Украины заполнило и передало Еврокомиссии вторую часть опросника ЕС для получения статуса кандидата в члены Союза. Вице-премьер-министр Стефанишина настаивает, что главным вопросом повестки дня является недопущение затягивания рассмотрения этого решения. По словам французского президента Макрона, процесс может затянуться на "годы, если не десятилетия", поэтому правила Евросоюза требуют коренного реформирования для принятия решения без полного консенсуса простым большинством без возможности наложения вето одной из стран-участниц. Эту новацию поддерживает и премьер-министр Италии Драги. Макрон также предложил новый формат сотрудничества европейских государств, который будет открыт для третьих стран – в том числе, для Великобритании и Украины. Канцлер Германии Шольц одобрил подобный формат сотрудничества.
    Президент Зеленский надеется на получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС на саммите в июне.
  • Жюри Пулитцеровской премии присудила специальную награду всем украинским журналистам, объективно освещающим войну и противодействующим российской пропаганде.
  • Премьер-министр Бельгии де Кроо заявил, что российская агрессия против Украины заставляет страны ЕС пересмотреть политику в отношении производства оружия. Он считает необходимым резко увеличить инвестиции в европейскую оборонную промышленность и унифицировать вооружения, что сделает страны Евросоюза достойным партнером США.

Киев

  • В Киеве с 10 мая возобновляет работу ТРЦ "Лавина-Молл", который получил повреждения в результате обстрелов в марте.
  • Восстановлено автомобильное сообщение столицы с Полтавой – построена временная объездная дорога в с. Борщив Киевской области. Открыта временная переправа на трассе Р-02 Киев-Иванков-Овруч. На севере Житомирской области открыто движение по автодороге М-21 на участке Выступовичи - Житомир - Могилев-Подольский.

Тренды

  • Госслужба спецсвязи и защиты информации сообщила, что каналы "Прямой", "5-й" и "Эспрессо" были отключены от цифрового вещания по решению СНБО, поскольку не транслировали круглосуточный телемарафон. Чиновники отказались  сообщить, кто именно принял решение об отключении, поскольку часть актов, принятых госконцерном вещания РРТ имеют ограниченный доступ в период действия военного положения. Руководители канала "Эспрессо" считают отключение незаконным, и обвинили чиновников в сокрытии неправомерных подзаконных актов. СНБО признал, что принятие подобного решения является сферой ответственности Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

 

No comments:

Post a Comment