May 07, 2022

06.05.2022: Украинские войска ведут контрнаступление под Харьковом


Украинские войска ведут контрнаступление под Харьковом

  • Украинские войска ведут контрнаступление под Харьковом.
  • Байден подпишет закон о ленд-лизе 9 мая. 
  • Россия готовится к аннексии донбасских "республик".

Война

Фронт

  • Украинские войска перешли в контрнаступление к востоку от Харькова и освободили 5 населенных пунктов. Оккупанты при отступлении взрывают мосты с целью затормозить наступление, а также возводят многоуровневую линию обороны на юге Курской области. ВСУ ведут тяжелые оборонительные бои к югу от Изюма в районе Святогорска и Лимана, а также в районе Попасной. По словам главы Луганской военной администрации Гайдая, в районе Кременной оккупанты навели понтонный мост через Северский Донец для наступления на Северодонецк. По всей линии фронта российские войска ведут обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов из тяжелой артиллерии и РСЗО.  Бомбовые и артиллерийские удары нанесены в Запорожской области – по Орехову, Гуляйполю. Из РСЗО обстреляно с. Каменское, через которое проложен эвакуационный маршрут из Мариуполя и южных городов области. Оккупанты ведут разведку боем на разных участках фронта для поиска слабых мест в украинской обороне.


    По мнению генерального секретаря НАТО Столтенберга, российское командование в ближайшие недели попытается возобновить наступление, силы для которого уже сконцентрированы.
  • По информации Главного управления разведки, российское командование массово отправляет на войну солдат срочной службы, несмотря на неоднократные заявления Путина и других чиновников о недопустимости таких действий. Это свидетельствует о жесточайшем кадровом голоде в армии РФ.
  • В Мариуполе во время эвакуации мирных жителей с комбината "Азовсталь" оккупанты подбили автомобиль с украинскими  военными. 1 боец погиб, еще 6 – ранены. По словам вице-премьер-министра Верещук, в пятницу с территории предприятия были вывезены 50 женщин, детей и пожилых людей. Штурм предприятия продолжается практически непрерывно.
    "ДНР" собирается провести "парад победы" в городе, даже несмотря на продолжающиеся бои на "Азовстали". Российские власти свою делегацию на "парад" не отправляют. Президент Зеленский предупредил руководство РФ, что убийство украинских защитников Мариуполя будет означать прекращение переговоров.
  • Российская армия нанесла ракетный удар по объектам инфраструктуры в Полтавской и Одесской областях. В районе острова Змеиный подбит российский военный корабль. В области введен комендантский час с вечера 8 мая до утра 10 мая.
  • "ДНР" и "ЛНР" назначили "послов" в России. МИД Украины предупредил "послов", что их ждет уголовное наказание за госизмену.
    Мобильные операторы "республик" получили телефонные коды из российского пула. Это означает, что абоненты на этой территории смогут звонить в РФ напрямую без транзитной АТС.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что на контролируемую территорию в результате обмена вернулись 28 военнослужащих и 13 гражданских лиц. Оккупанты захватывают все больше мирных жителей, прежде всего, активистов, чиновников и депутатов местных органов власти. В дальнейшем их меняют на российских военнослужащих, если не удается склонить к сотрудничеству. Мирных жителей, захваченных на оккупированных территория и размещенных в донбасских "республиках", их "власти" принуждают получать местные "паспорта" в обмен на доступ к гуманитарной помощи.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что потери в результате военных действий среди гражданских лиц в десятки раз больше, чем военнослужащих.

Тыл

  • Глава Полтавской военной администрации Лунин считает, что Кременчугский нефтеперерабатывающий завод вряд ли заработает до конца года. Горючее на АЗС снова подорожало после повышения предельных наценок чиновниками Минэкономики.
    Министерство инфраструктуры Польши не требует оформления разрешения для перевозчиков – как украинских, так и польских – которые доставляют топливо в Украину. 
  • Премьер-министр Шмыгаль надеется на получение в мае второго транша макрофинансовой помощи (кредита под малый процент) от ЕС, и третьего – в июне.
    По информации НБУ, международные резервы Украины в апреле сократились на 4% и на 1 мая составляют $26,94 млрд.

Украина и мир

  • Начальники генеральных штабов Украины, Швеции и Финляндии приглашены на заседание Военного комитета НАТО.
    Пресс-секретарь Белого Дома Сааки сообщила, что президент Байден подпишет закон о ленд-лизе 9 мая, в день проведения "парада победы" на Красной площади в Москве. За день до этого Байден примет участие в видеоконференции глав стран "большой семерки" (G7), на которую приглашен и президент Зеленский. Сааки подчеркнула, что дата саммита выбрана намеренно и приурочена к Дню победы над нацизмом.
    Байден подтвердил, что в ближайшие дни объявит о еще одном пакете военной помощи Украине в сумме не менее $100 млн. Пентагон сообщил о передаче ВСУ снарядов для гаубиц, систем контрбатарейной и радиоэлектронной борьбы, а также запчастей на сумму $150 млн.
    Министр обороны Германии Ламбрехт подтвердила поставку Украине 7 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 калибра 155 мм. Канцлер Шольц заявил, что Путин не должен выиграть войну против Украины, поскольку это приведет к крушению международного правопорядка и произволу. Президент Зеленский призвал Шольца сделать "сильный шаг" и посетить Киев 9 мая.
    Спикер нижней палаты Конгресса США Пелоси назвала Путина "трусом, воюющим с детьми", а Россию – "государством-спонсором терроризма".
    По мнению ряда экспертов, передача Украине новейших систем залпового огня и артиллерии может дать возможность поражения целей в дальнем тылу врага, в том числе – на территории Крыма и материковой России.
  • Президент Зеленский не видит желания руководства РФ прекратить военные действия в Украине, а также признаков быстрого окончания войны. Он убежден, что российские граждане не верят в наказание за военные преступления. Он подчеркнул, что руководство РФ уверено в иммунитете от международного преследования, поскольку обладают ядерным оружием. Зеленский заявил, что для разблокирования переговоров Россия должна отвести войска на позиции по состоянию на утро 24 февраля.
    Патриарх РПЦ Кирилл призвал молиться о том, чтобы "бог оградил Россию от внутренних и внешних врагов и не началась ядерная война".
    По информации агентства Reuters, 9 мая в параде в честь Дня победы будут участвовать стратегические бомбардировщики Ту-160, носители баллистических ракет, а также воздушный командный пункт на базе Ил-80, который называют "самолетом судного дня".
    Ряд западных чиновников сомневаются в готовности Путина применить тактическое ядерное оружие в Украине, поскольку цена такого шага для России будет слишком велика.
  • Министр иностранных дел Кулеба призвал ЕС немедленно ввести эмбарго на импорт российской нефти и начать подготовку к прекращению поставок газа. Он подчеркнул, что чем быстрее это произойдет, тем больше жизней будет спасено. По данным европейских СМИ, Еврокомиссия готова отложить введение нефтяного эмбарго для Чехии до июня 2024 г., а для Словакии и Венгрии – до конца 2024 г. Торги среди членов ЕС по 6 санкционному пакету все еще продолжаются.
    Правительство Германии готово оказать помощь в поставках газа центральноевропейским странам через свои новые терминалы по приему и регазификации сжиженного газа.
  • Министры иностранных дел стран Балтии полностью поддерживают предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС уже на следующем саммите в июне.
  • Всемирная продовольственная программа ООН призвала возобновить судоходство из украинских портов для предотвращения голода, прежде всего – в странах Ближнего Востока и Северной Африки. В украинских портах заблокировано 70 судов под иностранными флагами, из них 6 – в Мариуполе, ряд из них нуждаются в ремонте.
  • Компания Google запретила разработчикам обновлять свои платные приложения из российского магазина Google Play.
    Компания Shell выставила на продажу сеть своих АЗС в РФ.
    Российский "Сбербанк" ищет покупателя на свой дочерний банк в Казахстане из-за санкций.
    Австрийский Raiffeisen Bank разорвал отношения с крупными российскими банками, однако не прекратил деятельность своего дочернего банка.
    Итальянские власти объявили об аресте суперяхты "Шехерезада", владельцем которой эксперты считают российского президента Путина.
    Российскому олигарху Абрамовичу, похоже, удалось продать футбольный клуб Chelsea группе американских инвесторов за $5,2 млрд. По условиям сделки вся сумма должна быть переведена на благотворительность. Покупку должны одобрить британская Премьер-лига и правительство Великобритании.
    Министерство промышленной политики и торговли РФ утвердило список оборудования, продукции и товаров крупнейших мировых брендов, которые будут ввозиться в страну без согласия правообладателя. Власти страны назвали ввоз контрафактной продукции "параллельным импортом".

Киев

  • В Ирпень запущена электричка из Киева после восстановления железнодорожного моста через реку.

 

No comments:

Post a Comment