May 06, 2022

05.05.2022: Донорская конференция в Варшаве собрала для Украины $6,4 млрд


Донорская конференция в Варшаве собрала для Украины $6,4 млрд

  • Донорская конференция в Варшаве собрала для Украины $6,4 млрд.
  • Зеленский созвонился с Штайнмайером после дипломатического скандала.
  • В Испании задержан и отпущен под подписку о невыезде пророссийский блогер Шарий.

Война

Фронт

  • По сводке Генштаба, активные боевые действия идут к югу от Изюма и в районе Попасной. По всей линии фронта российские войска обстреливают позиции украинской армии и населенные пункты из артиллерии и РСЗО. Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный сообщил, что украинские войска перешли в контрнаступление в районе Харькова и Изюма.
    05.05.2022
  • Оккупанты при поддержке авиации, артиллерии и флота непрерывно штурмуют комбинат "Азовсталь", который обороняют украинские морские десантники и полк "Азов". Замкомандира полка Паламарь призвал президента Зеленскому помочь с эвакуацией раненых. Он опроверг сообщение советника главы Офиса президента Арестовича о том, что оккупантов якобы выбили с предприятия. По его словам, на территории "Азовстали" идут жестокие бои.
    В Киеве полиция не позволила провести митинги родственникам военнослужащих "Азова", которые хотели привлечь внимание общества к трагедии защитников Мариуполя.
    Спецпредставитель ООН в Украине Гриффитс заявил, что 6 мая на "Азовсталь" отправится еще одна колонна автобуса для эвакуации гражданских лиц.
    По информации американской разведки, большая часть войск РФ уже выведены из города. Часть подразделений переброшены на север области и в Попасную. .В штурме "Азовстали" участвуют не более 2 батальонных тактических групп. 
  • Оперативное командование "Юг" считает высадку морского десанта на побережье в районе Одессы все еще вероятной, о чем свидетельствует интенсивная разведка, которую Черноморский флот РФ ведет с помощью беспилотников. Онлайн-СМИ непризнанной "Приднепровской республики" (ПМР) сообщили о стрельбе в районе контрольного пункта пропуска "Кучурган" на границе с Украиной, которую связали с учениями ВСУ. По сообщению Госпогранслужбы, подразделения полностью контролируют границу с ПМР.
  • В оккупированном Энергодаре остановлена крупнейшая в Украине Запорожской ТЭС из-за невозможности поставки угля.
  • Российские оккупационные власти так и не ввели в обращение рубли на территории Херсонской области, о чем неделю назад объявил  "глава администрации" Сальдо.

Тыл

  • НБУ запретил гражданам РФ участвовать в управлении страховыми, финансовыми и небанковскими компаниями.

Украина и мир

  • В Варшаве состоялась международная донорская конференция в поддержку Украины. Премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что участники собрали $6,5 млрд средств для ликвидации последствий российской агрессии. Моравецкий сообщил, что Польша добавит к этой сумме еще $100 млн в виде гуманитарной помощи. Он также подчеркнул необходимость ужесточения санкций против РФ, включая полное эмбарго на российские энергоносители. Перед участниками конференции выступил президент Зеленский. Он призвал их предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС по ускоренной процедуре. Зеленский  подчеркнул, что в условиях войны этот шаг будет символичным, поскольку станет мощным ответом агрессору, который рассчитывает на раскол Европы.
    Зеленский анонсировал запуск глобальной платформы United24 для сбора средств на цели обороны, гуманитарную и медицинскую помощь, а также на восстановление страны. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что Украина с момента вторжения уже получила более $12 млрд помощи Запада.
    После дипломатического скандала в середине апреля, когда украинские власти отказались принять президента Германии Штайнмайера, президент Зеленский сам позвонил ему. По словам Зеленского, он проинформировал Штайнмайера о ситуации на передовой и в Мариуполе, поблагодарил его за поддержку Украины, а также пригласил его и членов правительства Германии в Киев.
  • Президент США Байден и  канцлер Германии Шольц подтвердили,  что не признают аннексии украинской территории Россией и продолжат оказание поддержки украинскому правительству.
  • Япония ввела санкции против 140 граждан и юридических лиц РФ, включая депутатов Госдумы и Федерального собрания, российских олигархов и крупных бизнесменов, а также предприятий военно-промышленного комплекса. Страна пока не планирует вводить эмбарго на импорт нефти из РФ из-за ограниченной возможности других поставок.
    Чехия намерена заменить российскую нефть поставками из Италии по нефтепроводу TAL из Триеста. Подобное решение –  после введения эмбарго – премьер-министр страны Фиала видит для Австрии и Германии. Министр экономики Германии Хабек сообщил о закладке 4 плавучих терминалов для сжиженного газа, которые планируется построить и подключить к газотранспортной системе в течение 10 месяцев. Он подчеркнул, что Германия стремится обрести независимость от поставок российских энергоносителей, хотя еще совсем недавно подобное решение считалось невозможным. Российский Газпром перенаправил мощности газопровода "Северный поток-2" на газификацию населенных пунктов северо-запада страны.
  • IT-компания TeamViewer полностью прекратила деятельность в РФ и Беларуси, а корпоративным пользователям Украины предлагает свои продукты бесплатно.
  • Итальянское правительство передало Украине 45 пожарных машин.
    Канцлер Германии Шольц пообещал Чехии предоставить военную технику и другие вооружения, вместо переданных Украине.
  • Президент Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается принимать участие в российской "спецоперации" в Украине, которая "затянулась". По его словам, Беларусь предложила России все, что у нее есть. Он считает абсолютно недопустимым применение ядерного оружия, и не знает, есть ли подобные планы у российского руководства. Пентагон не видит предпосылок для вступления армии Беларуси в войну.
  • Генеральный секретарь ООН Гутерриш призвал Россию как можно быстрее прекратить войну, "беспощадную и безграничную по своему потенциалу глобального ущерба".
  • Полиция Испании задержала пророссийского блоггера Шария. Через некоторое время он был выпущен под подписку о невыезде до решения суда о возможности его экстрадиции в Украину по запросу прокуратуры. По мнению ряда экспертов, Шарий не будет выдан Украине, поскольку статья уголовного кодекса, которую ему инкриминируют, может быть расценена судом как политическое преследование.

Тренды

  • Великобритания все-таки ввела санкции против компании российского бизнесмена Абрамовича "Evraz" – крупнейшего производителя стали в РФ, несмотря на попытки олигарха стать переговорщиком между президентами Путиным и Зеленским и просьбу украинских властей о снятии с него санкций
    Зеленский постоянно находится на связи с премьер-министром Великобритании Джонсоном. Очередные переговоры состоялись в четверг. Их основная тема  – предоставление Украине оружия большой дальности. По информацию издания "Украинская правда", Джонсон во время визита в Киев поставил Зеленскому два условия. Первое – военного преступника Путина нужно дожимать, а не  договариваться с ним. Второе – Британия не намерена подписывать с Путиным какие-либо соглашения о "гарантиях безопасности", даже если к этому готовы Зеленский и его окружение.

No comments:

Post a Comment