May 05, 2022

04.05.2022: Россия снова нанесла ракетные удары по железнодорожной инфраструктуре Украины

Россия снова нанесла ракетные удары по железнодорожной инфраструктуре Украины

  • Россия снова нанесла ракетные удары по железнодорожной инфраструктуре Украины.
  • Обнародован проект шестого санкционного пакета ЕС.

Война

Фронт

  • Боестолкновения не прекращаются к югу от Изюма и на севере Луганской области – в Рубежном и Попасной.
    Российские войска и "армия ДНР" непрерывно штурмуют комбинат "Азовсталь" в Мариуполе при поддержке с воздуха и моря, бои идут уже на территории предприятия. Президент Зеленский заявил, что ежедневно занимается вопросом эвакуации людей из Мариуполя. Он обратился к генеральному секретарю ООН Гутерришу с просьбой о помощи в эвакуации раненых. Вице-премьер-министр Верещук сообщила об успешном вывозе 344 чел. из Мариуполя, Мангуша, Бердянска, Токмака и Васильевки. Российское командование пообещало открыть 5 мая гуманитарный коридор для мирных жителей, укрывающихся на "Азовстали".
    Оккупанты наносят артиллерийские и бомбовые удары по позициям украинских войск и населенным пунктам по всей протяженности линии фронта. Краматорск и Николаев снова обстреляны из РСЗО. Территорию вблизи погранзаставы в Черниговской области российские войска накрыли из минометов и гранатометов. Приграничные районы Сумской области обстреляны из РСЗО "Град", минометов и вертолетов с территории РФ, повреждены объекты инфраструктуры.
  • Российские войска продолжили обстрелы объектов железнодорожной инфраструктуры Украины. Крылатые ракеты попали в мост в Днепре и в объект в Кировоградской области. Несколько ракет сбиты войсками ПВО, в том числе – в окрестностях Киева и в Днепре. Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил, что целью российского командования является срыв поставок западной военной техники в Украину. Помощь продолжает поступать на фронт различными каналами, несмотря на ракетные атаки.

Тыл

  • Таможенная служба сообщила о запуске сервиса электронных деклараций для оформления гуманитарных грузов.

Украина и мир

  • Еврокомиссия обнародовала проект шестого пакета санкций против РФ. В него включены высокопоставленные чиновники и командиры подразделений, совершившие военные преступления. От системы международных расчетов SWIFT будет отключен крупнейший российский банк – "Сбербанк", запрещена трансляция на территории ЕС трех крупнейших пропагандистских российских ресурсов, постепенно введено полное эмбарго на импорт нефти из РФ и запрещены операции с европейской недвижимостью для граждан РФ. По словам главы Еврокомиссии фон дер Ляйен, целью санкций является оказание максимального давления на Россию, при минимальных последствиях для экономики ЕС. Фон дер Ляйен анонсировала работу над масштабным пакетом восстановления Украины. Президент Евросовета Мишель заявил, что в Варшаве вскоре состоится донорская конференция, которая послужит отправной точкой для европейского "плана Маршалла". Он также считает необходимым конфисковать активы граждан РФ, против которых введены санкции, для финансирования возмещения ущерба, нанесенного Украине российскими агрессорами.
    Замглавы польского МИД Шинковский дель Сенк заявил, что постарается убедить поддержать санкции руководство Венгрии, которое выступает против запрета импорта российской нефти и нефтепродуктов.
    Президент Байден объявил, что США всегда открыты для обсуждения дополнительных санкций против РФ.
    В условиях сокращения спроса на российскую нефть, она продается на мировых рынках со все большим дисконтом. Цена нефти марок URALS/ESPO уже на $30-35/бар ниже чем других основных экспортных сортов и продолжает падать. Сокращение потребления нефти может вынудить российские компании законсервировать скважины. Возобновление добычи выглядит проблематичным без участия нефтесервисных компаний, ушедших с российского рынка.
  • Президент Европейского Совета Мишель заявил, что заявка Украины на членство будет внесена на рассмотрение, когда будет достигнуто согласие с большинством членов Союза. Против ускоренной процедуры вступления выступают Австрия и Венгрия.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что армия Украины быстро переходит на новейшие виды вооружений НАТО. Он предложил Великобритании передать новейшие танки Украине, а не Польше, которая готова поставить ВСУ лишь устаревшие немодернизированные танки советского производства.
    Парламент Болгарии отказался поставлять в Украину оружие и боеприпасы, но согласился ремонтировать украинскую военную технику на предприятиях страны. Против предоставления военной помощи выступает и пророссийский президент страны Радев.
  • Российский военный вертолет вторгся в воздушное пространство Финляндии. Над Балтийским морем авиация НАТО перехватила самолет радиоразведки Ил-20 ВКС РФ.
  • В Стамбуле глава международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Гросси и генеральный директор Росатома Лихачев обсудили вопросы ядерной безопасности, в том числе, на захваченной российскими войсками Запорожской АЭС. МАГАТЭ не комментирует российскую агрессию, что подтвердила и предыдущая встреча чиновников 1 апреля в Калининграде. По сообщению Энергоатома, оккупанты запретили руководству ЗАЭС покидать Энергодар.
  • Украина и Великобритания отменили пошлины и тарифные квоты в двусторонней торговле.

No comments:

Post a Comment