May 04, 2022

03.05.2022: Российские войска нанесли ракетные удары в 8 областях Украины

 



Российские войска нанесли ракетные удары в 8 областях Украины


  • Российские войска нанесли ракетные удары в 8 областях Украины.
  • Джонсон выступил перед Верховной Радой.
  • С "Азовстали" в Запорожье эвакуированы 101 житель Мариуполя.

Война

Фронт

  • Украинские войска провели контрнаступление и освободили поселок Молодова к востоку от Харькова. Взяты под контроль 4 населенных пункта в Николаевской области в направлении Херсона. Продолжаются тяжелые бои в районе Барвенково и Лимана к югу и западу от Изюма, в Луганской и Донецкой областях. По данным разведки, российское командование собрало в районе Изюма мощную войсковую группировку и укомплектовало ее большим количеством тяжелой техники, реактивной и ствольной артиллерии, в том числе – 244-мм минометами "Тюльпан" и РСЗО "Смерч".
    03.05.2022 Харьков
    С российской территории из минометов обстрелян приграничный район Сумской области.
  • Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии и минометов Новомихайловку, Марьинку, Красногоровку, Авдеевку в окрестностях Донецка, что привело к большим жертвам среди мирного населения. Один из снарядов попал в сменный автобус Авдеевского коксохимзавода. Обстреляны населенные пункты на линии фронта в Луганской области, уничтожены исторические и жилые здания, элеватор а также объекты инфраструры. Под обстрел попало село Кочубеевка в Херсонской области к югу от Кривого Рога.
    03.05.2022
  • С мариупольского комбината "Азовсталь" удалось эвакуировать 101 чел., еще 58 людей присоединились к колонне в Мангуше. Колонна успешно доехала до Запорожья в сопровождении сотрудников ООН и Международного Красного Креста. Оккупанты не разрешили присоединиться к колонне жителям городов Запорожской области. "Азовсталь" непрерывно штурмуют российские войска, Росгвардия и "армия ДНР"
  • По украинским стратегическим инфраструктурным объектам нанесен мощный ракетный удар. Стратегические бомбардировщики запустили из района Каспийского моря более 20 ракет. 8 из них были сбиты украинскими войсками ПВО, остальные попали в объекты критической и железнодорожной инфраструктуры. Повреждены и разрушены электроподстанции, железнодорожные пути и станции в Закарпатской, Львовской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Киевской областях. Баллистическими и противокорабельными ракетами обстреляны объекты в Одесской и Донецкой областях. Остановлено железнодорожное движение на многим направлениях, часть поездов направлены по другим маршрутам. Обстрелы ведутся с целью воспрепятствовать поставкам на передовую западного оружия, которое изменит баланс сил и позволит украинской армии перейти в контрнаступление. Западные аналитики обратили внимание, что Россия стреляет противокорабельными ракетами по наземным целям, что может свидетельствовать об исчерпании запасов высокоточного оружия.
  • По утверждению "МВД" непризнанной "Приднестровской республики" (ПМР), Украина якобы намеревалась совершить теракт с использованием беспилотника, оснащенного взрывным устройством. Украинский Генштаб сообщил, что российское командование готовится к эвакуации семей офицеров, а подразделения РФ и "армии ПМР" находятся в состоянии полной боевой готовности.
  • По информации главного управления разведки, российское руководство планирует вести военные действия в Украине до сентября и интегрировать захваченные южные области в экономическое пространство РФ путем включения в состав Крыма. Оператор Vodafone восстановил мобильную связь на 70% территории Херсонской области, несмотря на поврежденное оккупантами оборудование мобильный интернет недоступен. В городах оккупационные администрации проводят перепись пенсионеров, якобы, с целью выплаты им российских пенсий.

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон о запрете в Украине деятельности пророссийских партий.
    Принято постановление о недопустимости присвоения Россией победы над нацизмом. Празднование Дня победы перенесено на 8 мая.
    Территориальной обороне разрешено выполнение задач в районах ведения боевых действий вместе с подразделениями ВСУ, Нацгвардии и других силовых структур.
    Лицам, пострадавшим от войны предоставлено право не безвозмездную правовую помощь.
    Принят закон об ограничении оборота в Украине лекарств или их компонентов, произведенных в РФ или Беларуси.
    Утверждено обращение к Конгрессу США о признании Россией государством-спонсором терроризма.
    За основу принят законопроект о допуске Международного уголовного суда к расследованию военных преступлений армии РФ в Украине.
  • Кабмин утвердил план обеспечения страны продовольствием в условиях военного положения. В нем предусмотрена господдержка агропроизводителей, адресная продовольственная помощь социально уязвимым слоям населения, а также мониторинг и регулирование цен на "социальные" продукты.
    Утвержден порядок зачисления акциза с реализации табачных изделий в местные бюджеты.
    Премьер-министр Шмыгаль объявил о запуске платформы для сбора средств в поддержку Украины в рамках проекта United24.
  • Глава парламентского комитета по налоговой, финансовой и таможенной политике Гетманцев анонсировал возобновление работы реестра налоговых накладных, остановленного в начале войны
  • Минфин разместил на аукционе военные краткосрочные 3-, 6-. и 12-месячные облигации на общую сумму 7,1 млрд грн, из них на 4,2 млрд грн – 1-годичные с доходностью 11%.
  • Шевченковский райсуд Киева заочно приговорил бывшего депутата Верховной Рады от Партии Регионов Царева к 12 годам лишения свободы за призывы к изменению границ и насильственному свержению конституционного строя.
  • Укртрансбезопасность возобновила контроль над соблюдением габаритно-весовых норм на трассе Одесса-Рени.

Украина и мир

  • Премьер-министр Великобритании Джонсон выступил перед депутатами Верховной Рады по видеосвязи. Он объявил о новом пакете военной помощи на сумму £300 млн и заявил, что собирается укрепить обороноспособность Украины до уровня, на котором никто на нее не смел бы посягнуть. Джонсон высказал уверенность, что Украина обязательно победит в войне.
    Немецкое издание Die Welt сообщило, что правительство страны все-таки решилось поставить Украине 7 самоходных 155-мм гаубиц Panzerhaubitzen 2000 со складов Бундесвера. Такие же САУ украинской армии поставят и Нидерланды.
    Заключен контракт на ремонт и модернизацию украинской тяжелой военной техники на предприятиях Словакии.
  • Нефтеперерабатывающие заводы British Petroleum в Европе отказались от покупки российского сырья.
    Власти ЕС планируют заменить российский газ поставками из стран северной и центральной Африки.
  • Верховный суд Фиджи разрешил арест суперяхты российского олигарха Керимова, против которого ввели санкции США, Великобритания и ЕС.
  • По информации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, из Украины с начала войны выехали почти 5,6 млн украинских граждан, из них более 3,0 млн – в Польшу.
  • МИД РФ обвинил правительство Израиля в поддержке "неонацистского режима" Украины. Президент Путин подписал указ о введении контрсанкций в отношении "недружественных стран" и поручил правительству подготовить санкционный список.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы продолжит использование русского языка, несмотря на исключение России и развязанную ей войну в Украине. Совет Европы продолжит взаимодействие с независимыми СМИ, правозащитниками, и гражданским обществом России и Беларуси.
  • Папа Римский Франциск предложил президенту Путину встретиться с в Москве. В разговоре с премьер-министром Венгрии Орбаном он заявил, что "хочет сделать все возможное, чтобы остановить войну". Он переговорил с патриархом РПЦ Кириллом, который попытался обосновать ему необходимость войны в Украине. Кирилл заявил, что Россия никогда ни на кого не нападала, а лишь защищала свои рубежи. Визит в Киев Франциск пока не планирует. МИД снова пригласил Папу в Украину и напомнил, что ни Украина, ни НАТО не провоцировали Путина к агрессии, а единственным виновником войны является Россия. Пресс-секретарь МИД Николенко подчеркнул, что Франциск убедился в том, что Путин не настроен на прекращение кровопролития в Украине.
    Президент Франции Макрон уже в восьмой раз с момента начала агрессии созвонился с Путиным. Пресс-служба Кремля сообщила, что Москва, "по-прежнему открыта к диалогу, несмотря не непоследовательность и неготовность Киева к серьезной работе". Путин упрекнул ЕС в "игнорировании военных преступлений украинских силовиков". Макрон в очередной раз подчеркнул крайнюю тяжесть последствий агрессивной войны, которую ведет Россия, выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в Мариуполе и призвал продолжить эвакуацию мирных жителей с "Азовстали".
    Президент Зеленский убежден, что российская армия прекратит военные действия только в том случае, если Путин будет в этом заинтересован. Зеленский подчеркнул, что Украина не согласится на замораживание войны.
  • Минфину РФ в последний день "льготного периода" все-таки удалось выполнить обязательства по погашению и обслуживанию еврооблигаций, избежав, таким образом, суверенного дефолта страны. Способ, которым были произведены выплаты, уже не будет действовать после 25 мая. Следующие выплаты запланированы на 27 мая.
  • После переговоров президентов Лукашенко и Путина в Беларуси начата внезапная проверка сил быстрого реагирования. 

No comments:

Post a Comment