May 03, 2022

02.05.2022: Лавров обвинил Зеленского и евреев в нацизме

Лавров обвинил Зеленского и евреев в нацизме

  • Лавров обвинил Зеленского и евреев в нацизме.
  • Украина получила грант от Всемирного банка на сумму почти в €0,5 млрд.
  • У Эстонии появились территориальные претензии к РФ.

Война

Фронт

  • Боевая ситуация на фронте за сутки не изменилась. Отбиты атаки оккупантов в Рубежном и Попасной Луганской области. Российское командование не оставляет надежд захватить Лиман и Славянск ударами с севера и востока, однако наступление успеха не имеет. В Райгородке взорван автомобильный мост через Северский Донец на трассе Лиман – Славянск. Оккупанты в ходе боевых действий несут большие потери, трупы российских военнослужащих вывозятся небольшими партиями по ночам.
    Эксперты констатируют, что широко разрекламированное российское наступление на Донбассе практически захлебнулось, несмотря на переброску в регион все новых подразделений и тяжелой техники. Президент Зеленский не исключает применения Россией ядерного оружия из-за провала плана захвата Украины. Он подчеркнул, что Россия является страной-ядерным террористом после захвата Чернобыльской и Запорожской АЭС и обстрела из танков ядерных энергоблоков. Глава комитета по международным отношениям Сената США Менендес считает возможными ядерные удары по Украине.
    02.05.2022
    Вблизи острова Змеиный украинскими беспилотниками Bayraktar были уничтожены два новейших российских патрульных катера типа "Раптор". Украинские силы ПВО эффективно расчищают небо от российских оперативно-тактических беспилотников. За сутки уничтожены 9 БПЛА "Орлан-10" и 1 – "Форпост".
  • Оккупанты нанесли еще один удар по Одессе. Одна из ракет попала в приют церкви Московского патриархата. С моря снова обстрелян мост в Затоке через Днестровский лиман. Ракеты, выпущенные в направлении Очакова, упали в воду. В Николаеве из РСЗО обстреляно предприятие в Корабельном районе, последствия удара – незначительны.
  • 2 мая продолжилась эвакуация жителей Мариуполя. До ночи колонна не доехала до Запорожья и остановилась на оккупированной территории. При посредничестве Международного Красного Креста на вторник согласовано продолжение эвакуации жителей города, а попутно – из Бердянска, Токмака и Васильевки Запорожской области.
    После частичной эвакуации гражданских лиц оккупанты снова атаковали территорию комбината "Азовсталь" с воздуха, моря, а также обстреляли из танков и артиллерии цеха, в подвалах которых укрываются мирные жители. После сброса авиацией сверхмощных бомб на, территории возник сильный пожар. Защитники Мариуполя не собираются складывать оружие. Они призвали руководство Украины и международных партнеров сделать все возможное для эвакуации гарнизона. Президент Зеленский заявил, что эвакуация с "Азовстали" является сложным процессом, даже с учетом усилий ООН. По оценке мэрии Мариуполя и чиновников Офиса президента, в Мариуполе погибли несколько десятков тыс. чел., а оккупанты для сокрытия военных преступлений вывозят тела погибших грузовиками, которые доставляют в город гуманитарную помощь.
  • Представитель российского Министерства обороны сообщил, что на территорию РФ из Украины уже вывезено почти 1,1 млн чел., в т.ч. около 200 тыс. детей. Уполномоченная по правам человека Денисова заявила, что принудительно депортированные в РФ граждане Украины не обязаны оформлять разрешение на временное проживание и подавать заявление о признании беженцами. Им ни в коем случае не следует подписывать никаких бумаг и соглашаться на отправку в лагерь для перемещенных лиц. Вместо этого они должны попытаться выехать в любую сопредельную страну, лучше всего – в Латвию, Литву, Эстонию или Грузию, куда можно попасть по внутриукраинскому паспорту.
  • Замначальника полиции Киевской области Очеретяный сообщил об обнаружении на освобожденной от оккупантов территории 8 массовых захоронений. СБУ опубликовала данные более 900 военнослужащих РФ, принимавших участие в массовых зверствах в Киевской области, а также открыла уголовные производства против почти 100 коллаборантов, помогавших оккупантам.
  • По данным NetBlocks, после отключения провайдеров интернет и мобильной связи в Херсонской и Запорожской областях оккупационные власти подключили сети к своим крымским каналам, что позволяет применить к пользователям российское регулирование  и цензуру, а также следить за ними. В населенных пунктах захваченных территорий новые "власти" актуализируют личные данные жителей путем обзвона. По мнению ряда экспертов, это свидетельствует о намерении России аннексировать данную территорию способом, примененным в донбасских "республиках".

Тыл

  • По утверждению секретаря СНБО Данилова, власти не планируют проведение в стране следующего этапа мобилизации. Проводится обучение и боевое слаживание уже набранных подразделений. Начальник управления личного состава штаба командования Сухопутных сил Горбач заявил, что мобилизация будет продолжена после 24 мая.
    Данилов заявил, что одной из причин дефицита топлива в стране являются люди, которые начали возвращаться в свои дома.
  • Офис президента анонсировал план экономического восстановления Украины, его поддержал профильный комитет парламента.
  • Минфин сообщил о получении гранта от целевого фонда Всемирного банка в сумме €495 млн. Средства предоставили США, Австрия и Норвегия. Они будут направлены на первоочередные гуманитарные расходы, здравоохранение и поддержку внутренне перемещенных лиц.
  • Приватбанк интегрирует в свое приложение сервисы международной платежной системы Payoneer.

Украина и мир

  • Мировую общественность возмутило высказывание министра иностранных дел РФ Лаврова. Он заявил, что Гитлер имел еврейскую кровь, как и президент Зеленский, а самые ярые антисемиты были евреями. Глава МИД Израиля Лапид назвал эти слова возмутительными и "грубой исторической ошибкой". Президент Зеленский заявил, что Лавров фактически обвинил еврейский народ в преступлениях нацистов и поставил вопрос перед правительством Израиля о допустимости пребывания его посла в Москве. Зеленский подчеркнул, что на украинской территории оккупанты проводят геноцид украинского народа, подобный тому, который осуществили немецкие нацисты. Спикер Госдепартамента США Прайс указал, что слова Лаврова являются проявлением "низшей формы расизма, пропаганды и лжи".
  • Канцлер Германии Шольц обратился к российскому президенту Путину с призывом вывести войска из Украины и "положить конец бессмысленным убийствам". Он заявил, что санкции могут быть сняты после подписания Путиным мирного договора, который поддержат власти Украины. Шольц подчеркнул, что Германия никогда не примет аннексию Крыма Россией, поскольку это является нарушением международного права. В ответ на обвинения в препятствовании поставок оружия Украине Шольц заявил, что его задача как канцлера заключается в защите страны и поддержании мира.
    По словам чешского президента Земана, который ранее активно поддерживал Россию, иллюзии Путина о могуществе российской армии сейчас выглядят смешными. Армия РФ оказалась гораздо слабее, чем оценивали эксперты.
    По словам секретаря СНБО Данилова, единственный договор, который может быть подписан с Россией – соглашение о ее капитуляции. Президент Зеленский заявил, что украинцы после смертей тысяч гражданских лиц и военнослужащих не готовы отказаться от части территорий ради мира с Россией. Он подчеркнул, что целью Украины является восстановление территориальной целостности. Зеленский сообщил, что на переговорах с РФ снятие санкций не обсуждается.
    Журналисты агентства CNN не исключают официального объявления Путиным войны 9 мая, чтобы получить основания для массовой мобилизации и продолжения военных действий в Украине. Эту информацию подтверждает украинское Главное управление разведки. Представитель США в ОБСЕ Карпентер прогнозирует проведение в донбасских "республиках"  "референдумов" об их присоединении к РФ.
  • Канцлер Германии Шольц заявил, что страны ЕС прекратят импорт российского угля уже летом, а к концу года – введут эмбарго на импорт нефти, при этом не исключил, что нефтяное эмбарго может быть введено немедленно. Глава МИД Украины Кулеба обсудил с министром иностранных дел Бербок возможность введения такого запрета. По его словам, роль Германия в решении Евросоюза – решающая. На Шольца оказывают сильнейшее давление партнеры по коалиции и оппозиция. Еврокомиссар по энергетике Симсон подчеркнула, что ЕС должен быть готов к перебоям в поставках газа из России. Она призвала страны-члены Союза максимально диверсифицировать импорт, отказаться от российского газа, ускоренными темпами развивать зеленую энергетику и повышать энергоэффективность производств и домовладений.
    Правительство Польши намерено предложить на саммите ЕС ввести налог на нефть и газ из РФ, чтобы мотивировать другие страны к отказу и сокращению их потребления. Германии сделано предложение воспользоваться мощностями нефтеперерабатывающего завода в Гданьске, чтобы помочь избавиться от зависимости от российской нефти.
    Венгрия пригрозила заблокировать любые санкции ЕС, связанные с импортом российских энергоносителей. Правительство страны договорилось в обход европейских санкций конвертировать платежи за газ в рубли. По информации агентства Reuters, Еврокомиссия в шестом пакете санкций может сделать исключение для Венгрии и Словакии в отношении эмбарго на импорт российской нефти, или предложить им длительный переходный период.
    Секретарь СНБО Данилов заявил, что руководство Венгрии было заранее предупреждено о вторжении российской армии и имело собственные планы на захват части территории Украины.
    Финская компания Fennovoima расторгает контракт с Росатомом на строительство АЭС Ханхикиви-1. Правительство страны на следующей неделе утвердить заявку на вступление в НАТО. Инициирован сбор подписей за лишение гражданства российских олигархов Тимченко и Ротенберга из ближайшего окружения президента Путина.
    Основатель банка "Тинькофф" после критики действий властей РФ в соцсети Instagram был вынужден продать свой пакет акций группе "Интеррос", которая принадлежит близкому к Путину олигарху Потанину.
    Олигарх Фридман отказывается признать свое участие в выводе из Украины в первые дни войны средств его дочернего "Альфа-Банка".
    По информации западных СМИ, санкции будут включать также отключение нескольких российских банков от системы международных расчетов SWIFT, в том числе, одного из крупнейших – Сбербанка. Шестой пакет санкций может  утвержден саммитом ЕС 10 мая.
  • Посол Украины в Германии раскритиковал высказывание канцлера Шольца, который заявил, что не планирует поездку в Киев после отказа украинского руководства принять президента Штайнмайера.
  • Пресс-секретарь Пентагона Кирби сообщил, что 6 мая в Украина получит еще 5 тыс. противотанковых комплексов Javelin в рамках нового пакета военной помощи. Он отметил, что США не наблюдают поставок военной помощи России со стороны третьих стран, однако она все еще имеет достаточные силы для продолжения наступления.
    По информации агентства Reuters, Великобритания выделяет Украине еще один пакет военной помощи на сумму £300 млн, в который будет включены системы радиоэлектронной борьбы, противобатарейные радары, комплексы ПВО, тяжелые беспилотники, средства подавления спутниковой связи, внедорожники, а также боеприпасы. В ближайшие дни премьер-министр Джонсон обратится к Верховной Раде по видеосвязи.
  • На сайте президента набрала более 25 тыс. голосов петиция о введении визового режима для граждан РФ. Зеленский обязан рассмотреть ее и предоставить ответ в течение 10 рабочих дней.
  • По словам временной поверенной в делах США в Украине Квин, посольство страны до конца месяца может вернуться в Киев. Пока сотрудники ежедневно ездят на работу из Польши во Львов.
  • Парламент Эстонии рассмотрит предложение правительства денонсировать договор с РФ о демаркации сухопутной и морской границы, что означает возобновление территориальных претензий к России. На основании Тартуского мирного договора от 1920 г. часть территории Ленинградской и Псковской областей РФ входила в состав Эстонии.
  • Правительство Новой Зеландии ввело дополнительные санкции против 170 членов Совета федерации РФ, а также 6 предприятий российского военно-промышленного комплекса, чья продукция используется в агрессии против Украины.
  • Европейская футбольная ассоциация УЕФА признала неприемлемой заявку России на проведение чемпионата Европы в 2028 и 2032 гг.
  • Румыния отремонтирует железнодорожную ветку до Молдовы, чтобы облегчить транзит украинских грузов в порт порт Галац на Дунае.
  • Российские СМИ сообщили, что в Белгороде снова прогремели взрывы.

Тренды

  • Вице-премьер-министр по евроатлантической интеграции Стефанишина уверена, что прекращение вещания трех телеканалов подконтрольных предыдущему президенту Порошенко, не повлияет на процесс получения Украиной статуса кандидата в члены ЕС.

 

No comments:

Post a Comment