May 02, 2022

01.05.2022: С "Азовстали" эвакуированы около 100 человек


С "Азовстали" эвакуированы около 100 человек

  • С "Азовстали" эвакуированы около 100 человек. 
  • Цена на газ для населения осталась на уровне 8 грн/м³.
  • Возобновлены сделки с недвижимостью.
  • В приграничных с Украиной областях РФ гремят взрывы.

Война

Фронт

  • Российские войска снова обстреляли из минометов приграничную территорию Черниговской области в районе пункта пропуска Сеньковка и ведут авиаразведку в Сумской области. Украинские войска отбили попытки наступления оккупантов в районе Изюма, на севере Луганской области – в Рубежном, Орехово, Попасной, в районе Донецка и Великой Новоселки, а также на севере Херсонской области в направлении Кривого Рога.
    01.05.2022 Запорожье
    К югу и востоку от Запорожья – от Каменского до Гуляйполя украинские войска уверенно удерживают позиции уже более 50 дней, несмотря на непрерывные обстрелы и атаки.
    Российские войска несут потери в живой силе и технике – до 2 мотострелковых и танковых рот в день. Также украинские ПВО сбивают множество оперативно-тактических беспилотников Орлан-10, которые используются для разведки, корректировки огня и ведения помех, что уже вызвало их дефицит в войсках оккупантов. Российское командование все чаще использует беспилотники других ведомств, в том числе – Министерства по чрезвычайным ситуациям.
    01.05.2022
    По сообщениям нескольких телеграм-каналов и СМИ, в Изюме в результате артобстрела российского оперативного штаба погибли несколько генералов, ранен начальник Генштаба армии РФ Герасимов.
  • После длительных переговоров с участием Международного Красного Креста была достигнута договоренность с оккупантами об эвакуации гражданских лиц с мариупольского комбината "Азовсталь". 1 мая из бомбоубежищ предприятия были вывезены около 100 женщин, детей и пожилых людей. На "Азовстали" все еще остаются сотни гражданских лиц. Командиры 36-й бригады и полка "Азов" надеются, что удастся договориться об эвакуации тяжелораненых бойцов. Сразу же после вывоза людей оккупанты возобновили обстрелы комбината из всех видов оружия.
    Президент Зеленский пообещал, что эвакуация с "Азовстали" и Мариуполя продолжится 2 мая. Также достигнута договоренность о том, что 2 мая украинские граждане смогут сесть в эвакуационные автобусы в Мангуше и на Луначарском кольце на окраине Бердянска. Обещано, что к колонне можно будет присоединиться на личном транспорте.
    Российское командование отвело еще одну батальную тактическую группу из Мариуполя и перебросило ее на штурм Попасной.
  • Оккупанты продолжают уничтожать объекты инфраструктуры, а также склады с продовольствием, удобрениями и топливом. В субботу в Николаевской области был разрушен склад с удобрениями, в воскресенье – элеватор и склады агропредприятий в Днепропетровской области. С захваченных территорий в Россию массово вывозятся зерно и сельхозтехника, медицинское оборудование и предметы исторического наследия и искусства. Президент Зеленский подчеркнул, что цели атак свидетельствуют о том, что российское руководство ведет войну на истребление. Канцлер Шольц заявил, что война в Украине, которая является одним из крупнейших экспортеров пшеницы, может привести к мировому продовольственному кризису. По информации Всемирной продовольственной программы ООН, в украинских портах заблокированы почти 4,5 млн т зерна.

Тыл

  • Кабмин денонсировал еще одно соглашение с РФ – о сотрудничестве в области рыбного хозяйства в пределах экономических зон и континентального шельфа. Полная информация о других, все еще действующих, соглашениях и договорах с РФ, в открытом доступе отсутствует.
  • Правительство приняло решение о сохранении цены на газ для населения в размере 8 грн/м³ и рекомендовало местным органам власти не повышать тарифы на коммунальные услуги.
  • Минюст объявил о возобновлении на контролируемой территории  работы реестров, а также госрегистрации сделок с недвижимостью.
  • Совершена еще одна кибератака на онлайн-сервисы Укрзализныци. В субботу в результате подобной атаки несколько часов не работал онлайн-сервис продажи билетов.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба провел переговоры с еврокомиссаром по иностранным делам Боррелем, Были обсуждены санкции против РФ, прежде всего, нефтяного эмбарго, вступление Украины в ЕС и эвакуация жителей Мариуполя. Кулеба подчеркнул, что альтернативы предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС быть не должно.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров потребовал от президента Зеленского отдать приказ о прекращении сопротивления – для "обеспечения безопасности людей на востоке Украины" и "ликвидации угрозы безопасности России". При этом он признал фактический провал наступления российских войск,  "поэтому они не будут подгонять искусственно свои действия под какую-то дату, включая День победы". По словам Лаврова, Украина саботирует переговоры, где была продемонстрирована ее готовность стать "нейтральной, внеблоквой, безъядерной страной", и требует гарантий у Запада без учета позиции России. Польские власти отказались участвовать в соглашении, если их условием будет сдача части территории Украины. По словам советника президента Дуды, авторами текста секретного соглашения является украинские чиновники. Он подчеркнул, что создание пула "гарантов" – не единственный способ разрешения конфликта и подтвердил, что Польша поддерживает прием Украины в НАТО.
  • Посол Украины в Германии Мельник заявил, что украинское руководство призывает Бундестаг принять закон, подобный закону США о ленд-лизе, а также разблокировать поставки новейшей тяжелой военной техники. Канцлер Шольц отказывается поставлять танки в Украину без координации с другими партнерами, поскольку, по его словам, правительство боится начала войны России с НАТО. Министр иностранных дел Бербок назвала условием постепенного снятия санкций с РФ вывод всех российских войск с территории Украины.
    Лидер фракции Демократической партии в Сенате США Шумер инициировал законопроект об перенаправлении на финансирование поставок оружия Украине средств, украденных российскими олигархами и арестованными Минфином,. Глава российской Госдумы Володин предложил конфисковать в России активы бизнесменов из "недружественных стран". Президент РФ Путин подписал закон о приостановлении визовых преференций для граждан стран ЕС.
  • По информации издания The Times, российское руководство планирует вторжение в Молдову в ближайшее время путем высадки воздушного десанта и использования "Приднестровской республики" (ПМР) в качестве плацдарма. Издание не исключает признания независимости ПМР Госдумой РФ после 9 мая, после чего Путин попытается повторить в Молдове донбасский сценарий. Главное управление разведки сообщило о подготовке "обращения жителей ПМР" к Путину с просьбой о привлечении к военным действиям в Украине "вооруженных сил республики". Пограничники Молдовы не пустили в страну российского пропагандиста Шайхутдинова, который направлялся в Приднестровье.
  • В Украину возвращается все больше людей, бежавших за границу в начале войны. По данным Госпогранслужбы, 30 апреля в страну въехали почти 36 тыс. граждан Украины, выехали – 38 тыс.
  • Бывший командующий силами НАТО в Европе американский генерал Бридлав считает необходимым выгнать Россию из "большой двадцатки" и лишить ее права вето в Совете Безопасности ООН.
  • Министерства иностранных дел Дании и Швеции вызвали для дачи объяснений послов России по поводу нарушения воздушного пространства этих стран российским самолетом. Правительство Финляндии планирует возвести забор на большей части границы с Россией.
  • Вблизи российского Белгорода произошли взрывы на складе боеприпасов. Воздушное пространство патрулируют вертолеты, против "неопознанных воздушных целей" работают системы ПВО. В Курской области "в результате диверсии" разрушен мост на второстепенной железнодорожной ветке. Несколько взрывов также произошли в районе Воронежа.

Киев

  • Со 2 мая в столице снова открывается часть лабораторий сети Синэво.

No comments:

Post a Comment