May 01, 2022

30.04.2022: С "Азовстали" удалось эвакуировать лишь 20 женщин и детей


С "Азовстали" удалось эвакуировать лишь 20 женщин и детей

  • С "Азовстали" удалось эвакуировать лишь 20 женщин и детей.
  • В Одессе ракетным ударом разрушена взлетно-посадочная полоса аэропорта.

Война

Фронт

  • Оккупанты пытаются наступать с Изюмского плацдарма в направлении Барвенково и Славянска, а также не оставляет попыток захватить всю территорию Луганской области. Ожесточенные бои продолжаются в Рубежной, Орехово и Попасной. Глава Луганской военной администрации Гайдай призвал население области для спасения жизни эвакуироваться, пока еще осталась такая возможность.
    30.04.2022 Святогорск
    30.04.2022 Рубежное
    Все попытки наступления оккупантов в Харьковской, Луганской и Донецкой областях отбиты, несмотря усиление интенсивности артобстрелов и вводе в ими бой дополнительных подразделений. Восточнее Харькова украинские войска продвинулись на несколько километров и освободили несколько населенных пунктов, ведут успешные контратаки к северу от Святогорска и удерживают Ямполь. Штаб Операции объединенных сил сообщил, что мост через Северский Донец в районе Райгородка взорван российскими войсками, которые таким образом перерезали поставки украинским подразделениям, которые держат оборону в районе Святогорска-Лимана.
    30.04.2022 Харьков
    30.04.2022 Изюм
    В Запорожской области оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии несколько населенных пунктов, включая Васильевку, которая находится под их контролем. В окрестностях Херсона практически сформировалась линия фронта, идут позиционные бои. Российское командование перебросило в регион крупные силы с целью удержания областного центра и подготовки контрнаступления на Николаев и Кривой Рог.
    30.04.2022 Херсон
  • Защитники Мариуполя продолжают бои на комбинате "Азовсталь", который практически полностью разрушен. Заместитель командира полка "Азов" Паламарь сообщил, что бойцы достали из-под завалов 20 женщин и детей, и передали их для эвакуации на контролируемую территорию. Раненых мирных жителей и военнослужащих оккупанты эвакуировать отказались. Командир 36 бригады морской пехоты Волынский сообщил, что с ситуация в бункерах под "Азовсталью" хуже, чем гуманитарная катастрофа. По словам советника главы Офиса президента Подоляка, российская делегация на переговорах игнорирует любые предложения Украины об эвакуации жителей Мариуполя и создании гуманитарного коридора в город. 
    30.04.2022
  • Генштаб сообщил о продолжении накопления российским командованием резервов на территории Харьковской области, а также в приграничных районах Белгородской и Воронежской областей. Главное управление разведки Минобороны сообщило, что  "мобилизованные" и "призывники" донбасских "республик" сразу же отправляются на фронт, даже без прохождения медосмотра. Большинство из них не имеют элементарных навыков обращения с оружием и используются российским командованием в качестве "пушечного мяса". Подразделения "армий ДНР и ЛНР" ведут боевые действия по всей линии фронта.
  • На острове Змеином ракетным ударом уничтожены комплексы ПВО и командный пункт связи.
  • В результате ракетной атаке из Крыма серьезно повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта. В город прибыли новые комплексы ПВО, которые поставлены на боевое дежурство.
  • В Черниговской области с российской территории из минометов снова был обстрелян район пункта пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. Губернатор Брянской области РФ утверждает, что украинский самолет обстрелял российский населенный пункт Жеча. 
  • В Херсонской и на захваченной части Запорожской области оккупанты отключили оборудование украинских мобильных операторов и разрушили оптоволоконные сети – связь исчезла практически на всей территории..
    Оккупанты вывозят в Россию технику и зерно, а также принуждают фермеров проводить посевную с последующим изъятием большей части урожая, подобного продразверстке в период Гражданской войны. Украинские власти призвали фермеров отказаться от сотрудничества с "новыми властями".  По мнению британской разведки, Россия планирует длительную оккупацию и аннексию Херсонской области, для чего вводит в обращение рубль и назначает свои администрации в населенных пунктах.
    В Новой Каховке оккупанты установили памятник Ленину. 18 апреля такой же памятник был установлен в Геническе.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила об обмене 14 пленных, в том числе – 7 военнослужащих.
  • Офис генпрокурора сообщил подозрение в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины секретарю Совета безопасности РФ Патрушеву.

Тыл

  • Кабмин продлил полномочия главы правления компании Нафтогаз Витренко еще на 1 год.
  • Министерство инфраструктуры закрыло для судоходства порты Мариуполя, Бердянска, Херсона и Скадовска, захваченные российскими войсками.
  • Львов посетила голливудская актриса Джоли, которая является послом доброй воли ООН. Во время ее визита она вынуждена была спуститься в убежище из-за воздушной тревоги.

Украина и мир

  • Премьер-министр Джонсон подтвердил президенту Зеленскому, что Великобритания окажет всю возможную военную и гуманитарную помощь Украине для победы над путинской Россией. Глава МИД Кулеба в разговоре с госсекретарем Блинкеном обсудил планы использования помощи Украине в сумме $33 млрд, выделение которой Конгресс согласовал в четверг. Президент Зеленский встретился со спикером нижней палаты Конгресса США Пелоси. Он поблагодарил конгрессменов и администрацию президента Байдена за предоставленную помощь. Пелоси заявила, что Украина сегодня является границей свободы, поэтому помощь США для победы в войне будет расти.
    Датское правительство планирует передать Украине 25 шт. БТР Piranha ІІІ, 50 шт. БМП M113, тяжелые минометы M10, а также большое количество боеприпасов.
    По информации издания The New York Times, Словакия готовит передачу Украине истребителей МиГ-29 в ответ на предложение Польши о патрулировании неба над страной силами своих ВВС.
    Главнокомандующий Залужный обсудил перспективную модель строительства ВСУ с главой Объединенного комитета начальников штабов США Милли. Залужный заявил, что украинские войска быстро переходят на военную технику стандарта НАТО.
  • По информации издания Politico, Еврокомиссия обсуждает введение санкций против Росатома и эмбарго на импорт российского ядерного топлива в рамках шестого пакета санкций.
    Министр финансов Германии исключил возможность оплаты за российский газ рублями. Кроме того, он предложил лишить господдержки бывшего канцлера Шредера за его активную поддержку России.
  • Российский самолет воздушной разведки и аэрофотосъемки кратковременно вторгся в воздушное пространство Швеции. 
  • Вице-премьер-министр Стефанишина сообщила, что Украина уже на следующей неделе передаст Еврокомиссии вторую часть опросника кандидата в члены ЕС. Президент Зеленский обсудил с французским президентом Макроном поддержку курса Украины на вступление в ЕС, а также различные варианты предоставления гуманитарной помощи, в том числе – лечение украинских военнослужащих. Макрон пообещал Зеленскому усилить поддержку Украины, в том числе – поставками вооружений, а также участвовать на определенных условиях в качестве гаранта безопасности по договору с РФ.
    По словам министр иностранных дел Кулебы, еще одним гарантом предложено стать Китаю. По утверждению Кулебы, после переговоров в Стамбуле процесс общения российской и украинской делегаций существенно усложнился. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что на переговорах отмена западных санкций против РФ не обсуждается. 
  • Президент Зеленский обсудил с президентом Швейцарии Кассисом подготовку конференции о послевоенном восстановлении Украины.

Тренды

  • Глава комитета по налоговой политике Верховной Рады Гетманцев заявил, что власти уже нашли решение проблемы дефицита горючего. Он считает, что это может быть достигнуто с помощью жесткого регулирования и закупки партий топлива государством с последующей его продажей операторам АЗС, хотя это и приведет к росту цен. По утверждению Гетманцева, причиной задержки поставок бензина и дизтоплива из ЕС являются огромные очереди на границе из граждан, которые ввозят автомобили без акцизов и пошлин. СМИ сообщили о продаже на аукционе за полцены более 14 тыс. т сжиженного газа предприятиям группы "Приват" олигарха Коломойского. Продавец – компания Укрнафта, в которой олигарх и его партнеры контролируют почти 50% акций. АЗС группы "Приват" в день аукциона повысили цены выше предельного уровня госрегулирования.

 

No comments:

Post a Comment