April 03, 2022

04.02.2022: Украинские войска освободили Киевскую область

Украинские войска освободили Киевскую область

  • Украинские войска освободили Киевскую область.
  • Обнаружены факты массовых расстрелов мирных жителей в окрестностях Киева.
  • Экс-прокурор Гаагского трибунала дель Понте призвала выдать ордер на арест Путина.
  • Украина тратит на войну до $10 млрд в месяц.

Война

Фронт

  • Украинские войска полностью взяли под контроль Киевскую область, более половины Черниговской и вышли на границы Сумской области. В окрестностях Чернигова и Сум по-прежнему стоят российские войска. Часть подразделений, выведенных из Киевской области, российское командование после доукомплектования сразу же бросило в бой на востоке.
    Подтвержден захват оккупантами Изюма – им удалось навести понтонный мост через Северский Донецк и ворваться в город. Продолжаются упорные бои на севере Луганской области и в районе Мариуполя. В районе Донецка, Горловки и Светлодарского водохранилища украинские войска отбивают все атаки.
    Президент Зеленский заявил, что стойкость защитников Мариуполя и других городов позволила Украине получить бесценное время и сломать тактику врага.
  • После освобождения Бучи в окрестностях Киева украинские войска обнаружили массовые захоронения мирных жителей и расстрелянных мужчин. По всей области находят трупы гражданских лиц, которые были расстреляны при попытке выехать из зоны боевых действий и прямо на улицах. Инфраструктура региона полностью разрушена. Военная администрация ввела в области комендантский час сроком на 2,5 суток. Госслужба по чрезвычайным ситуациям надеется расчистить основные магистрали и здания от мин, неразорвавшихся боеприпасов и взрывных устройств в течение 10 суток.
    В белорусском городе Наровля оккупанты, выведенные из Украины, торгуют имуществом, награбленным в домах украинцев. Огромные объемы награбленного переправляются из Беларуси в РФ курьерской службой СДЭК.
  • Нанесен ракетный удар по аэродрому Миргорода – повреждена взлетно-посадочная полоса, инфраструктура и склад топлива. Еще один удар был нанесен по железнодорожной станции Павлограда в Днепропетровской области. Повреждены железнодорожные пути, взорвались вагоны. Ракетами уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Ракетный удар нанесен по Одессе. Еще один удар нанесен по промышленному объекту в районе Шепетовки Хмельницкой обл. Часть ракет сбили войска ПВО. Из тяжелой артиллерии обстреляны жилые районы Харькова.
    Президент Зеленский в очередном видеообращении посетовал, что Украина до сих пор не получила достаточного количества противоракетных систем, а западные партнеры отказываются поставлять самолеты.
  • В городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре состоялся мирный митинг в поддержку Украины, который оккупанты разогнали автоматным огнем и светошумовыми гранатами. Несколько горожан ранены.
  • Российское министерство обороны объявило через СМИ о решении выпустить иностранцев из Мариуполя, которое принял президент Путин по просьбе президента Турции Эрдогана.

Тыл

  • По оценке Министерства финансов, затраты Украины на войну в течение месяца составили около $10 млрд. Падение ВВП в І квартале может достичь 16%, а по итогам года – до 40%.

Украина и мир

  • Великобритания начала сбор доказательств военных преступлений России для Международного уголовного суда в Гааге по фактам массовых убийств в Буче и других городах Украины. Экс-прокурор МУС дель Понте, которая возглавляла расследование военных преступлений в Руанде и странах бывшей Югославии, призвала выдать ордер на арест российского президента Путина, и как можно быстрее расследовать преступления российских военных в Украине.
  • После визита в Киев глава Европарламента Метсола обратилась к гражданам стран ЕС и евродепутатам с призывом оказать немедленную помощь Украине.
  • Глава президентской фракции в Верховной Раде Арахамия заявил, что вопрос о  нейтральном статусе Украины будет вынесен на референдум после подписания мирного соглашения с гарантиями безопасности. Он утверждает, что гарантами уже согласились стать, по крайней мере, 5 стран. По его словам, российская делегация готова обсуждать все предложения Украины, кроме вопроса о статусе Крыма. Он подчеркнул, что если по результатам референдума украинцы проголосуют за вступление в НАТО,потребуется провести еще одни переговоры с РФ. Арахамия прогнозирует, что прямые переговоры Зеленского и Путина могут состояться в Анкаре или Стамбуле уже в ближайшее время.
    По информации The Wall Street Journal, за несколько недель перед войной канцлер Шольц просил Зеленского отказаться от вступления в НАТО, поскольку это, якобы, смогло бы предотвратить вторжение.
    Пресс-секретарь российского президента Песков считает, что переговоры с Украиной должны продолжаться, но лишь после достижения всех целей "специальной военной операции". Он заявил, что "демилитаризация" Украины идет полным ходом – российская армия разрушает военную инфраструктуру страны, что является одной из основных целей войны. Американская разведка считает, что Путину необходима "хотя бы какая-то" победа до 9 мая.
    Зеленский заявил, что мир Украине никто не подарит, украинский народ должен завоевать его в борьбе. 
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон сообщил о готовности поставить Украине противокорабельные ракеты для защиты юга страны от возможного десанта. По информации британской разведки, после укрепления побережья высадка российского десанта становится все более рискованной.
  • По результатам саммита с ЕС руководство Китая заявило, что будет стремиться установить мир в Украине, но на собственных условиях – не оказывая давление на президента Путина и не нарушая экономические связи с РФ.
  • По информации украинской разведки, Россия использует для оплаты производства оружия не попавший под санкции Газпромбанк, через который страны ЕС платят за энергоносители.
    Замглавы Совета безопасности РФ Медведев пригрозил "недружественным странам" ограничением поставок агропродукции. Таким образом, Россия, кроме энергоносителей, использует в качестве оружия и продовольствие с целью вызвать голод и гуманитарный кризис во всем мире.
    Литва полностью отказалась от импорта российского газа.
    По оценке информагентства Bloomberg, в случае невведения полного нефтегазового эмбарго доход России от экспорта энергоносителей в 2022 г. может составить $240 млрд. Бюджет страны получает до 40% доходов от экспорта энергоносителей. В условиях санкций именно этот экспорт удерживает экономику страны от финансового краха. Через Босфор ежедневно проходит по нескольку танкеров с российской нефтью на сумму несколько сот миллионов долларов.
    Порты Мальты и Испании отказались заправлять российские суда. Это может серьезно ударить по логистике российских танкеров.
    В Госдуму РФ внесен законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций, что названо "пособничеством ухудшению экономической ситуации".
    Министр иностранных дел Украины Кулеба считает, что 5-й пакет санкций ЕС закроет лазейки, которыми пользуются российские компании для обхода ранее введенных ограничений.
  • По оценке экспертов Conflict Intelligence Team (CIT), ракета, подорвавшая нефтебазу в Белгороде, была выпущена с территории РФ.
  • Уполномоченный правительства Польши по делам беженцев Шефернакер заявил, что у страны еще есть резервы для приема дополнительного количества беженцев из Украины.
  • Президент Зеленский заявил, что премьер-министр Венгрии Орбан, который выступает решительно против антироссийских санкций, "потерял честность где-то в контактах с Москвой". В Венгрии в воскресенье пройдут парламентские выборы. Оппозиция подчеркивает, что Орбан ведет страну от европейских ценностей к России.

No comments:

Post a Comment