April 30, 2022

29.04.2022: Правительство планирует ликвидировать дефицит топлива в течение недели

Правительство планирует ликвидировать дефицит топлива в течение недели

  • Правительство планирует ликвидировать дефицит топлива в течение недели. 
  • "Слуга народа" хочет отменить налоговые льготы, введенные на период военного положения.
  • Россия продолжает грозить Западу ядерными ударами.

Война

Фронт

  • Украинские войска освободили с. Русская Лозовая к северу от Харькова, откуда оккупанты вели огонь по жилым массивам города. Российские войска наступают к югу от Изюма в направлении Лимана и Святогорска и захватили Ямполь. Недалеко от Райгородка взорван мост через Северский Донец, оккупанты наводят понтонные переправы через реку для продолжения наступления. ВСУ отбили атаки на севере Луганской области, а также в центре и на западе Донецкой области. В районе Херсона оккупанты укрепляют позиции и подтягивают резервы с целью недопущения прорыва к городу украинских войск. Севернее Херсона ВСУ провели контратаку и вернули несколько сел в районе Снегуровки.
    29.04.2022 Святогорск

    29.04.2022 Лиман

    29.04.2022 Великая Новоселка

    29.04.2022 Херсон
    В Мариуполе Росгвардия и подразделения "1-го армейского корпуса" ("армия ДНР") продолжают осаду Азовстали, которую обороняют украинские морские пехотинцы и полк "Азов". В подвалах предприятия находятся гражданские лица, а также раненые бойцы, которых невозможно лечить после уничтожения военного госпиталя бомбовыми и артиллерийскими ударами. Командир 36-й бригады майор Волынский обратился к президенту Эрдогану с просьбой договориться в российским руководством о применении процедуры "экстракции", по типу эвакуации британских войск из Дюнкерка в 1940 г.
    Президент Зеленский заявил, что российские оккупанты на развалинах Мариуполя создали концлагерь и ведут себя с мирным населениям хуже немецких нацистов.
    Обстрелы населенных пунктов не прекращаются по всей линии фронта – от Харькова до севера Херсонской области. Из РСЗО "Ураган" обстреляны населенные пункты к югу от Кривого Рога – в районе Криворожской ТЭС.
  • Чиновники Пентагона считают, что Россия ракетными ударами по инфраструктуре пытается нарушить логистику поставок оружия и боеприпасов на передовую, а также связать украинские подразделения в Одессе, для недопущения их переброски на Донбасс. Генштаб сообщил, что российское командование оставило выведенные из Украины части на границе в Брянской и Курской областях чтобы связать подразделения ВСУ в Черниговской и Сумской областей. Российские вертолеты обстреляли неуправляемыми ракетами приграничную территорию Сумской области. Пограничники были не готовы к отражению атаки, поэтому вертолеты беспрепятственно вернулись на российскую территорию.
  • После ремонта линии электропередач в Херсонской области мощность Запорожской АЭС восстановлена до предыдущего уровня. Станция отдает энергию в украинскую энергосистему, несмотря на то, что на ее территории находятся оккупанты и представители Росатома. Президент Зеленский сообщил, что руководство Украины отказалось передать АЭС под контроль России, несмотря на предложения "ряда международных партнеров". Он подчеркнул, что МАГАТЭ не видит возможности разблокирования АЭС. 
  • Назначенный оккупантами "глава Херсонской области" – бывший мэр Херсона Сальдо объявил об отказе проводить "референдум" о создании "Херсонской народной республики". Он сообщил о начале выплаты пенсионерам области пенсий российскими рублями. СБУ и Офис генпрокурора объявили подозрение в госизмене Сальдо и "мэру" Херсона Кобецу.

Тыл

  • Кабмин выделил Министерству обороны 119 млрд грн, а Министерству внутренних дел – более 28 млрд грн на выплату денежного довольствия, питание военнослужащих и другие нужды.
    Правительство выплатило внутренним переселенцам 2,6 млрд грн. Замглавы Офиса президента Тимошенко объявил, что в 2022 г. семьям переселенцев будет выделено за счет государства 53 тыс. квартир. По словам премьер-министра Шмыгаля, в первую очередь квартиры будут предоставлены многодетным семьям, беременным женщинам, семьям с детьми, лицам, потерявшим трудоспособность и пенсионерам. Критерии новой "жилищной очереди" не озвучены, что создает основу для коррупционного "распределения" жилья.
  • В Украине возник дефицит моторного топлива в связи с выходом из строя Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и разрушением нефтебаз по всей стране.в результате ракетных ударов. В Киеве ряд АЗС продают бензин по картам и не более 20 л на один автомобиль. Замглавы Киевской горадминистрации Поворозник призвал жителей столицы ограничить пользование личным автотранспортом и, по возможности, пользоваться общественным. Единственным вариантом снабжения страны топливом являются поставки из Европы, поскольку морской путь заблокирован Черноморским флотом РФ.
    Президент Зеленский заявил, что правительство обязательно договорится с ЕС о поставках горючего в необходимых объемах. Министр экономики Свириденко пообещала ликвидировать дефицит топлива в течение недели, но предупредила, что его цена возрастет из-за дополнительных затрат на логистику. Кабмин повысил торговую надбавку на дизтопливо с 5 до 7 грн за литр с учетом НДС, а на бензины – с 4,55 до 6,50 грн.  Надбавки начисляются к средней стоимости топлива, рассчитанной "Нафтогазом". Таким образом, стоимость бензина на заправках вырастет до 36,05 грн/л, дизтоплива – до 40,66 грн/л.
  • Сеть АТБ-маркет оценивает убытки от уничтожения магазинов с товарами и распределительных центров в "миллиарды" гривен. Часть торговых точек остановлены, многие, особенно на прифронтовой территории – работают в убыток.

Украина и мир

  • Польша уже передала Украине более 200 танков Т-72 (в основном не прошедших модернизацию), несколько десятков боевых машин пехоты, 122-мм САУ "Гвоздика", РСЗО "Град",  ракеты "воздух-воздух" для самолетов и вертолетов, беспилотники польского производства, ПЗРК "Перун" и большое количество боеприпасов. Общая сумма помощи превышает €1,5 млрд. Правительство страны высказало готовность защищать воздушное пространство Словакии в случае передачи ею Украине истребителей МиГ-29.
    Спикер Пентагона Кирби сообщил, что американские специалисты в данный момент  обучают обращению с бронетехникой, артиллерией и радиолокационными системами украинских инструкторов, которые в дальнейшем передадут навыки украинской армии.
    Секретарь СНБО Данилов считает, что западное оружие изменит соотношение сил в войне, однако не так быстро, как хотелось бы, поскольку армия сейчас лишь овладевает навыками его использования.
    Группа немецких писателей, артистов, музыкантов и журналистов обратилась к канцлеру Шольцу с просьбой прекратить поставки оружия Украине, поскольку это, якобы, может спровоцировать перерастание войны в мировой ядерный конфликт. В качестве альтернативы авторы предлагают использовать "европейский подход к общему разнообразию" для прекращения эскалации гонки вооружений и "достижения мира во всем мире".
    Министр иностранных дел РФ Лавров назвал "законной целью" любой груз военной помощи, который получает Украина. Российские пропагандисты в эфире государственного канала "Россия-1" рассуждали о ядерных ударах по европейским столицам из Калининграда баллистическими ракетами "Сармат" в ответ на оказание военной помощи Украине. Лавров заявил, что Россия ядерной войной никому не угрожает и не находится в состоянии войны с НАТО. Он обвинил западных политиков в нарративе, что Россия должна потерпеть поражение в войне, что, по его словам раздувает ядерную угрозу.
    По информации агентства Reuters со ссылкой на американских чиновников, администрация президента Байдена не верит в угрозу применения Путиным ядерного оружия против США и стран НАТО, однако рассматривает ее серьезно. Пресс-секретарь Белого Дома Сааки предупредила, что Россия никогда не оправится от последствий в случае применения ядерного оружия.
  • Спикер российского МИД Захарова пригрозила высылкой западных журналистов в случае блокировки канала министерства на видеохостинге YouTube.
  • Великобритания отправляет в Украину специализированную бригаду для помощи в расследовании и документировании военных преступлений РФ. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков объявил, что на парад в честь 9 мая зарубежные лидеры не приглашены, в том числе – белорусский президент Лукашенко. По его утверждению, в параде примут участие 11 тыс. военнослужащих, 131 единица техники, 77 самолетов и вертолетов.
    По информации британского издания The Daily Mail, президент РФ Путин в ходе парада объявит массовую мобилизацию для решающего удара по Украине и назовет войну в Украине "войной с нацистами из блока НАТО". 
  • Крупнейшие энергетические компании Дании – Ørsted и Италии – Eni отказались платить Газпрому за газ рублями, поскольку валютой контракта является евро.
    Министр иностранных дел Кулеба обсудил с главой МИД Великобритании Трасс поставки оружия Украине и введение полного эмбарго на импорт российской нефти.
    Издание The New York Times сообщило, что уже на следующей неделе ЕС может принять еще один, уже шестой, пакет санкций, который будет включать введение постепенного запрета на импорт российской нефти и ограничения в отношении крупнейшего российского банка – "Сбербанка". По мнению ряда европейских экономистов, санкции негативно влияют на экономику ЕС, темпы роста которой после коронавирусного кризиса и без  того незначительны. Кроме того, в странах Европы резко выросли цены на горючее и коммунальные услуги в связи с ростом цен на энергоносители. Это может вызвать недовольство среди избирателей практически всех стран ЕС, и правительства должны будут принять этот фактор во внимание. Именно на такой сценарий рассчитывают Путин и его окружение, надеясь, что эти процессы приведут к постепенному смягчению или даже отмене санкций, в то время как цены на нефть и газ останутся на максимальных уровнях.
  • Минфин РФ погасил купонный платеж в долларах по еврооблигациям с погашением в 2022 и 2042 гг. в течение месяца льготного периода, после того, как кредиторы не приняли 6 апреля платеж в рублях. Следующая выплата дивидендов запланирована на начало мая с таким же льготным периодом. Невыплата его в срок будет означать суверенный дефолт РФ. Он стал более вероятным после того, как Минфин США запретил производить платежи по госдолгу со счетов российских учреждений в американских банках.
  • В Грузии из-за санкций и потери рынков сбыта остановлены 2 завода Borjomi компании IDS, контрольный пакет которой принадлежит российской Альфа-груп. В Украине ей принадлежат 4 крупнейших предприятия по розливу воды (торговые марки "Моршинская", "Миргородская", "Старый Миргород", "Сорочинская", "Аляска", и вся линейка вод "Трускавецкая"), а также дистрибуционная компания "Нова".В Украине санкции против IDS не введены. Альфа-груп в Украине также владеет дочерним Альфа-Банком и мобильным оператором "Киевстар" (через нидерландскую VEON). Кипрские офшорные компании, принадлежащие собственникам Альфа-Груп Фридману, Авену и Косогову в начале войны пытались легализовать и вывести из Украины 1,1 млрд грн через Альфа-банк. Часть этих средств все-таки были выведены из Украины. И лишь в конце апреля суд по ходатайству Офиса генпрокурора арестовал остаток в размере 0,47 млрд грн на счетах в Альфа-банке.
  • Один из крупнейших игроков на рынке строительных материалов и химии – компания Henkel – вслед за Россией, закрывает свой бизнес и в Беларуси.
  • В Киеве возобновили работу посольства Азербайджана и Нидерландов. Посол Великобритании Симмонс также вернулась в Киев.
  • Президент Молдовы Санду объявила  об увеличении расходов на оборону и подготовку вооруженных сил к защите страны.
  • В румынском порту Констанца украинским экспортным зерном загружено первое судно. Уже отправлен корабль с украинской железной рудой. Правительство открывает 2 новых пункта пропуска на границе с Румынией для облегчения логистики.
  • Министр иностранных дел Кулеба после общения с главой казахского МИД Тлеуберди заявил, что Казахстан не будет помогать России в уклонении от западных санкций.
  • Пресс-секретарь Белого Дома Сааки заявила, что президент США Байден категорически возражает против участия российского президента Путина в саммите G20 в Индонезии. По ее словам, нет никаких признаков готовности России к участию в переговорах о мирном урегулировании и деэскалации.

Тренды

  • Глава Офиса президента Ермак в колонке для издания Time заявил. что настало время реформ международных институтов, поскольку НАТО и ООН не хотят проявлять решимость. По его словам, украинские власти предлагают новый договор о гарантиях безопасности Украины, "не выводя за скобки статус Крыма и Донбасса, который является предметом обсуждения". Фактически вместо курса на вступление в НАТО, записанного в Конституции, Ермак предлагает создание нового наднационального органа с неясными полномочиями и гарантиями, который, якобы, сможет оказать в течение 24 часов помощь любому его государству-участнику, пострадавшему от агрессии.
    Президент Зеленский в интервью польским СМИ заявил, что риск прекращения переговоров с РФ очень велик, поскольку все решает Путин, а не члены российской делегации. Поэтому Зеленский считает необходимым провести прямые переговоры с Путиным, после чего, как он думает, достигнутые договоренности будут выполняться. Кроме того, он предупредил, что украинцы не будут ждать международного суда над российскими военными преступниками, а будут вершить собственный суд.
    Секретарь СНБО Данилов считает, что Путин может остановить войну в любой момент, однако будет продолжать наступление с целью полного подчинения Украины и ликвидации ее политического руководства.
  • После завершения военных действий под Киевом, депутаты Верховной Рады с новыми силами приступили к законотворчеству и ограничению прав бизнеса. Целью провозглашено "пополнение бюджета", несмотря на то, что по данным сервиса Opendatabot, лишь 44% предприятий полностью или частично возобновили работу,  которая была  остановлена после вторжения российских войск. Депутат Гетманцев внес законопроект об очередных изменениях налогового законодательства. Фактически, документ отменяет все введенные в первые дни войны налоговые льготы, упрощенную отчетность, а также отсрочку на 6 месяцев уплаты налогов, за исключением предприятий, работающих в зоне военных действий. Вводится военный сбор в размере 3% Отменено льготное растаможивание автомобилей под предлогом того, что граждане, якобы, начали массово ввозить элитные "иномарки". При этом до сих пор не наведен порядок на таможне, а волонтеры и предприниматели сообщают о новых поборах при прохождении грузов через границу, в том числе, гуманитарной помощи.
    Ко второму чтению подготовлен законопроект о повышении налогов для компаний, которые продолжают бизнес в России, а также специальной маркировке их продукции. В первом чтении документ был одобрен парламентом 1 апреля.

No comments:

Post a Comment