April 29, 2022

28.04.2022: Конгресс США утвердил программу ленд-лиза для Украины

Конгресс США утвердил программу ленд-лиза для Украины
  • Конгресс США утвердил программу ленд-лиза для Украины.
  • Россия нанесла ракетный удар Киеву в момент визита генсека ООН. 
  • Бундестаг утвердил поставки тяжелой военной техники Украине.

Война

Фронт

  • В четверг активные боевые действия шли в районе Харькова, где украинские войска освободили пос. Кутузовка и отразили атаки оккупантов, а также на севере Луганской области в районе Рубежного, Орехово и Попасной. На Изюмском выступе было относительно тихо, российские войска понесли серьезные потери в ходе наступления предыдущих дней и пытаются восстановить боеспособность. Продолжаются бои на западе Донецкой области в районе Великой Новоселки. На юге Херсонской области ВСУ постепенно продвигаются к областному центру и вплотную приблизились к аэродрому Чернобаевка.
    28.04.2022 Харьков

    28.04.2022 Изюм

    28.04.2022 Святогорск

    28.04.2022 Херсон
  • Россия нанесла множество ударов крылатыми ракетами по городам Украины. В Киеве ракеты попали в жилые дома и завод, в Фастове и в Шепетовском районе Хмельницкой области – в объекты железнодорожной инфраструктуры, в Запорожье – в частный сектор. По информации СМИ, часть ракет была запущена с территории Беларуси. В Белгородской области РФ развернуты до 5 дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", которые нацелены на Харьков, Харьковскую область и Донбасс.
    28.04.2022
  • На оккупированной территории Запорожской области в окрестностях Мелитополя – в Акимовке – взорван стратегический железнодорожный мост, что привело к прекращению поставок техники, топлива и боеприпасов группировке российских войск, которая ведет наступление на Запорожье и Гуляйполе. 
  • Из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны населенные пункты по всей линии фронта – от Кривого Рога до Харькова, в том числе – лечебница Славкурорт в Славянске.
  • Оккупанты мощными бомбовыми ударами разрушили госпиталь на территории комбината Азовсталь, после чего накрыли его артиллерийским огнем с моря и суши. По информации защитников города, на предприятие были сброшены фосфорные бомбы. Представитель ООН Лубрани выехала в Запорожье для подготовки эвакуации мирных жителей из осажденного города и оказания им гуманитарной помощи. По данным разведки США, российское командование перебросило часть подразделений из Мариуполя на Запорожское направление. В городе ужесточен фильтрационный режим. 
  • Продолжаются обстрелы с территории РФ приграничных районов на севере страны. Из минометов и станкового гранатомета обстреляны погранзастава и населенный пункт в Черниговской области, а также территория Сумской области. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что Украина будет защищать себе любым способом, в том числе – путем ударов по военным базам и складам агрессора.
  • Состоялся еще один обмен пленными. В Украину вернулись 45 человек. Из них 33 – военнослужащие, в том числе – 3 раненых.
  • Оккупанты с помощью коллаборантов грабят музеи на захваченной территории. Из художественного музея Мариуполя похищены подлинники картин известных художников, из краеведческого музея Мелитополя – вывезено скифское золото. 

Тыл

  • Кабмин запретил работникам госпредприятий удаленную работу из-за границы. Такой режим работы допустим лишь в случае служебной командировки.
  • Журналисты издания Forbes-Украина подсчитали на основе данных иностранных правительств, Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и аналитики перемещений абонентов оператора Vodafone Украина, что на место постоянного проживания вернулись уже четверть беженцев и внутренне перемещенных лиц. В то же время, 9 млн чел. (20% населения страны) покинули свои дома, из них 4 млн выехали за границу, 5 млн – переехали в центр и на запад Украины. В России находится около 400 тыс. беженцев, в том числе – принудительно депортированных. 
  • Райффайзен Банк вернул в Украину 150 млн грн, которые украинские беженцы обменяли  в ЕС на местные валюты.
  • Огромный дефицит госбюджета и зафиксированный Нацбанком валютный курс вынудил власти "включить печатный станок" путем выпуска военных облигаций, которые покупает Нацбанк. Кабмин 25 февраля утвердил постановление, которым порог выпуска установлен в 400 млрд грн. До 28 апреля уже эмитированы военные ОВГЗ на сумму 70 млрд грн со сроком погашения 15 лет под 11% годовых.

Украина и мир

  • После переговоров в Москве с президентом РФ Путиным, генеральный секретарь ООН Гутерриш приехал в Киев. Он посетил поселок Бородянка под Киевом, где ему были продемонстрированы последствия российской агрессии. На встрече с президентом Зеленским Гутерриш обсудил возможность перемирия, эвакуацию гражданского населения из Мариуполя и увеличение гуманитарной помощи Украине. Зеленский выразил готовность к немедленным переговорам по эвакуации людей из Мариуполя. Российские войска нанесли ракетный удар по центру столицы в момент переговоров. Украинский президент подчеркнул, что обстрел свидетельствует об истинном отношении Путина к глобальным институтам. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что шокирован этим преступлением.
  • Украину посетил премьер-министр Болгарии Петков. После встречи с президентом Зеленским он заявил, что убежден в победе Украины над Россией. Зеленский сообщил о готовности Украины поставлять электроэнергию в Болгарию, а также импортировать газ по Трансбалканскому газопроводу. Также достигнута договоренность об экспорте украинской агропродукции через порт Варна.
  • Президент Турции Эрдоган снова позвонил российскому президенту Путину с предложением о посредничестве в проведении переговоров с Украиной о прекращении войны.
  • Конгресс США одобрил законопроект о предоставлении помощи Украине по программе "ленд-лиза". Он позволит администрации президента Байдена ускорить передачу вооружений и другой помощи без согласования с законодателями. Вооружения будут переданы на условии возврата после победы или частичной оплаты, если Украина захочет оставить их себе.
    Пресс-служба Белого Дома сообщила о направлении в Конгресс законопроекта о передаче администрации президента Байдена полномочий по конфискации активов российского правительства и олигархов, с дальнейшим использовании этих средств для поддержки Украины.
    Спикер Палаты представителей Конгресса Пелоси заявила о полной готовности обеих партий поддержать предложение президента Байдена о предоставлении в течение 6 месяцев $33 млрд военной и другой помощи Украине, в том числе – $8,5 млрд прямой экономической помощи. Из ранее выделенных $3,5 млрд не израсходованы $0,25 млрд
  • Немецкий Бундестаг подавляющим числом голосов утвердил поставку тяжелых вооружений Украине. Это решение знаменует поворот от политики "балансирования интересов" в отношении режима Путина к прямой поддержке усилий коалиции западных стран по нанесению военного поражения России. Канцлер Шольц назвал решение "дальновидным" и высказал благодарность депутатам. Замглавы Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев сравнил депутатов Бундестага с предшественниками, заседавшими в нацистском парламенте.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс готов оказывать военную помощь Украине даже в случае, если война затянется на годы.
  • В России прекратили деятельность компания Coty (бренды Max Factor, Cover Girl и Bourjois), LPP SA (бренды одежды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay) и Imperial Tobacco (West, Davidoff, Maxim). Крупнейший британский автодилер премиум-сегмента Inchcape продает автоцентры в РФ местному менеджменту.
    Швейцария присоединилась к 5 санкционному пакету ЕС против физических и юридических лиц РФ и Беларуси. Санкции включают эмбарго на импорт угля, древесины, цемента, морепродуктов, запрет экспорта банкнот, товаров военного и двойного назначения, химических продуктов, ограничение торговли ценными бумагами, а также запрет на регистрацию и обслуживание трастов, совладельцами которых являются граждане этих стран.
    Согласно результатам опроса формально независимого от властей РФ "Левада-центра", войну в Украине поддерживают 74% респондентов, 68% считают, что война развивается "успешно", и лишь 5% переживают, что она может перекинуться на территорию России.
    Потери платежной системы Mastercard в России за время войны составили $34 млн.
    Телекоммуникационный холдинг VEON, владельцами которого являются российские олигархи Фридман и Авен (Альфа-груп), продал свой пакет акций алжирского оператора Djezzy. VEON владеет крупнейшим в Украине мобильным оператором Киевстар, а Альфа-груп – одним из системных банков – Альфа-банком. Против Альфа-груп введены санкции правительствами США и Великобритании.
  • В результате роста цен на энергоносители Россия удвоила доходы от их продажи в Европе, даже несмотря на снижение объемов. По оценке Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), РФ за 2 месяца с начала войны получила около €62 млрд, или около €30 млрд в мес., по сравнению с $14 млрд  в мес. в прошлом году. За весь прошлый год доход России от продажи энергоносителей составил $144 млрд. Аналитики центра считают, что эти поставки являются зияющей брешью в санкциях и ключевым фактором, поддерживающим российскую агрессию. Президент Байден заявил, что США не позволят России уйти от санкций при помощи нефтегазового шантажа ЕС. Для этого будут организованы дополнительные поставки нефти и сжиженного газа в Европу от стран-партнеров. Также действия РФ подталкивают мир к переходу на чистую энергию. Правительство Германии в среду сняло возражения против эмбарго на импорт российской нефти, при условии предоставления достаточного времени для поиска альтернативных поставщиков. США также выступают против резких шагов, которые могут привести к скачку цен на нефть, поскольку цены на горючее являются чувствительной темой для американских избирателей.
  • "Власти" непризнанной "Приднепровской республики" (ПМР) объявили военные сборы длительностью 90 дней, с целью "100% укомплектования личного состава миротворческого контингента и обеспечения занятости трудоспособного населения". Местные пользователи соцсетей утверждают, что призыв будет принудительным, как в "ДНР" и "ЛНР".  Министерства иностранных дел Израиля и Германии призвали своих граждан немедленно покинуть территорию Молдовы и ПМР.
  • Действующий глава ОБСЕ Рау заявил о прекращении работы Специальной мониторинговой миссии в Украине из--за отказа России продлить мандат. 

No comments:

Post a Comment