April 28, 2022

27.04.2022: ПАСЕ создает международный трибунал по военным преступлениям РФ

ПАСЕ создает международный трибунал по военным преступлениям РФ

  • ПАСЕ создает международный трибунал по военным преступлениям РФ.
  • Путин грозит "молниеносными ударами" странам, которые могут вмешаться в войну.
  • Защитники Мариуполя просят срочно их эвакуировать.
  • Оккупанты готовят "референдумы" в "ДНР" и "ЛНР", а также в Херсонской и Запорожской областях.
  • Грузия и Молдова не готовы возвращать оккупированные территории.

Война

Фронт

  • Оккупанты ведут наступление к югу и востоку от Изюма, в районе Попасной, на западе Донецкой области и южнее Запорожья. Им удалось продвинуться и захватить несколько сел в направлении Лимана и Святогорска, Степное южнее Донецка, а также в районе Великой Новоселки.
    По всей линии фронта оккупанты ведут непрерывные обстрелы населенных пунктов. Снова обстреляны из РСЗО жилые кварталы Харькова, Авдеевка попала под обстрел фосфорными боеприпасами, запрещенными Женевской конвенцией. С российской территории обстреляно из минометов село в Сумской области. Из РСЗО обстреляны окрестности Кривого Рога и Николаев.
    Защитники Мариуполя сражаются из последних сил на комбинате "Азовсталь", под постоянными обстрелами и бомбардировками, в отсутствии воды и пищи. В подвалах предприятия находятся более 600 раненых гражданских лиц и военнослужащих. Российские войска отказываются предоставить им "зеленый коридор" или разрешить выезд скрывающимся в подвалах мирным жителям на контролируемую Украиной территорию. Командиры украинских подразделений обратились к руководству страны с просьбой применить к ним процедуру, подобную эвакуации английских войск из французского Дюнкерка в 1940 г. Пресс-секретарь российского президента Песков исключил возможность их обмена на Медведчука – кума Путина. 
    27.04.2022
  • По данным Главного управления разведки, руководство стран Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), в которую, кроме РФ, входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, не поддержали отправку своих войск на войну в Украину, в том числе – на территорию донбасских "республик".
  • Мэр Бучи Федорук заявил, что оккупанты расстреливали жителей города по заранее составленным спискам. В Запорожской, Херсонской и Харьковской областях оккупанты обыскивают и допрашивают журналистов, участников антитеррористической операции, депутатов и сотрудников местных органов власти. Ряд экспертов в области кибербезопасности связывают эти действия с массовой кражей персональных данных украинских граждан в результате взлома государственных сайтов в январе, в том числе – портала "Дія".
  • По информации издания Meduza, российские власти готовят в середине мая проведение "референдума" о присоединении "ДНР" и "ЛНР" к РФ "в исторических граница Донецкой и Луганской областей". Дата может быть перенесена, если российские войска не смогут захватить эту территорию. Российское издание РБК сообщило о назначении куратором "республик" первого замглавы Администрации российского президента Кириенко, который отвечает за внутреннюю политику.
    Генштаб ВСУ сообщил, что на оккупированной территории Херсонской области полным ходом идет подготовка к еще одному "референдуму" – о провозглашении "Херсонской народной республики", которую Путин надеется присоединить к России способом, аналогичным аннексии "ДНР" и "ЛНР". 25 апреля оккупанты захватили горсовет Херсона, а 26 назначили "руководителей" области и города. Областью они поставили руководить бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Сальдо, которого трижды был мэром города. "Замглавы обладминистрации" коллаборант Стремоусов утверждает, что проведение референдума не планируется. Оккупационные власти объявили о переходе области на расчеты в рублях с 1 мая, а "переходной период" параллельного хождения гривны определен в 4 месяца. В Херсоне подразделения Росгвардии разогнали митинг против оккупантов. В области прекращено вещание российских теле- и радиопрограмм  после повреждения ретрансляционной вышки.
    Офис генпрокурора сообщил о подозрении всем депутатам Госдумы РФ, одобрившим признание донбасских "республик".
  • Запорожская АЭС снизила до минимума мощность в связи с повреждением линии электропередач в Херсонской области. Радиационная ситуация в районе АЭС нормальная, на ее территории находятся российские войска.
  • Запорожская военная администрация сообщила, что жители Мелитополя видели колонны фур с зерном и сельхозтехникой, которые оккупанты вывозили в РФ. На сайте законодательного собрания Краснодарского края появилось сообщение о поддержке депутатами вывоза зерна, но затем оно исчезло и было объявлено фейком. 

Тыл

  • В Верховную Раду внесен проект постановления о лишении мандатов депутатов от "Оппозиционной платформы – За життя" Медведчука, Козака и Рабиновича.
  • Президент Зеленский заявил на заседании Конгресса местных и региональных властей, что после окончания войны все, кто работает на государство, будут обеспечены жильем. Он попросил местные власти как можно скорее подготовить информацию о разрушенном жилье для предметного разговора с международными спонсорами. По его словам, целью государства является не только восстановление жилья, разрушенного оккупантами, но и ликвидация очередей на него. Замглавы Офиса президента Тимошенко заявил, что для обеспечения жильем внутренних переселенцев государству нужно будет купить около 600 тыс. квартир. По его словам, будут как строиться новые квартиры "с нуля", так и выкупаться уже построенные, с мебелью и сантехникой. Он сообщил, что 4 тыс. квартир уже готовы к заселению, ещё 1,2 тыс. – будут готовы в июле, а 17,5 тыс. – к осени. Чиновники не пояснили, по  каким критериям и в какой очередности будет предоставляться жилье, и это создает огромные коррупционные риски.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Великобритании Трасс заявила, что западные страны должны удвоить военную помощь Украине, в том числе – тяжелыми вооружениями и самолетами. Российский президент Путин угрожает "молниеносными ударами" в случае вмешательства третьих стран в войну в Украине. Он заявил, что все цели и задачи "спецоперации" будут обязательно достигнуты.
    Законопроект о масштабной помощи Украине ("ленд-лизе") внесен в нижнюю палату Конгресса США и будет рассмотрен на текущей неделе. Конгресс также принял законопроект о конфискации российских подсанкционных активов и направление их на помощь Украине, включая военную и гуманитарную.
    Еврокомиссия предложила отменить на 1 год все квоты и пошлины для украинских производителей, экспортирующих продукцию в ЕС, а также снять антидемпинговые меры на импорт украинской стали.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о создании международного трибунала по расследованию последствий российской агрессии. Парламент Канады признал геноцидом военные преступления России в Украине.
  • Министр обороны Турции Акар сообщил, что встреча президентов Зеленского и Путина может состояться в ближайшие дни при посредничестве президента Эрдогана. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что время и содержание встречи Путина с Зеленским пока не определены. 
  • В "Приднестровской молдавской республике" продолжаются провокации с целью нагнетания ситуации. "Министерство госбезопасности" сообщило об обстреле оружейных складов в Колбасне и об обнаружении взрывных устройств на территории радиоцентра "Маяк", построенного для радиовещания СССР и практически неработоспособного.
    По информации британской разведки, Черноморский флот РФ все еще находится в боевой готовности, несмотря на потерю крейсера "Москва", и может быть использован для высадки десанта. Президент Молдовы Санду заявила, что в стране практически нет боеспособных частей и техники, и эту ситуацию нужно менять.
  • Агентство Bloomberg сообщило, что 10 европейских компаний – покупателей российского газа – открыли рублевые счета в Газпромбанке, а 4 – уже оплатили поставки. Глава Госдумы РФ Володин считает правильным решение о перекрытии газа Болгарии и Польше и призвал отключить газ и другим "недружественным странам". Канцлер Австрии Нехаммер назвал фейком сообщение российских СМИ о готовности платить за газ рублями. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что альтернативы закупкам российского газа у страны нет. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен назвала требование оплаты рублями попыткой газового шантажа, к которому страны ЕС готовы. По ее словам, требование России свидетельствует, что она является ненадежным поставщиком.
  • Глава Счетной палаты РФ Кудрин заявил, что страну ожидает очень сложная ситуация из-за санкций "в ближайшие 2 года". По его словам, в "базовом" сценарии падение ВВП в 2022 г. составит 8,8%.
    Французская компания Schneider Electric продает активы в РФ локальному руководству. Два завода компании – в Ленинградской области и Самаре – продолжат работу.
  • МИД Украины считает неуместным попытки руководства Венгрии смешивать свою позицию по поводу российской агрессии с возможными санкциям со стороны ЕС. Еврокомиссия дала Венгрии 2 месяца на ответ на претензию об использовании руководством страны средств ЕС на собственные политические проекты. В случае отказа или неудовлетворительного ответа финансирование страны может быть существенно сокращено из-за нарушения верховенства права.
  • Президент Индонезии Видодо пригласил президента Зеленского на саммит "большой двадцатки". На саммит приглашен и президент Путин, как руководитель государства, входящего в G20.
  • Премьер-министр Грузии Гарибашвили в ответ на высказывание советника главы Офиса президента Арестовича заявил, что "никакого второго фронта, никакой войны в Грузии не будет, это наша принципиальная позиция". 

No comments:

Post a Comment