April 27, 2022

26.04.2022: Россия раскачивает ситуацию в Приднестровье

Россия раскачивает ситуацию в Приднестровье

  • Россия раскачивает ситуацию в Приднестровье.
  • Путин пообещал генсеку ООН открыть "зеленый коридор" с "Азовстали".
  • Газпром прекращает поставки газа в Польшу и Болгарию из-за отказа платить за него рублями.

Война

Фронт

  • Продолжаются ожесточенные бои к югу от Изюма, северо-восточнее Святогорска, а также в районе Рубежного и Попасной, которые оккупанты так и не могут взять под контроль. Уже очевидно, что российское командование пытается осуществить прорыв от Изюма и Кременной через Лиман к Славянску и Краматорску, чтобы отрезать украинскую группировку, защищающую север Луганской области.
    26.04.2022 Изюм
    26.04.2022 Луганская область
    В результате обстрелов Харькова, прифронтовых населенных пунктов в Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской областей, а также Николаева повреждены объекты жилого фонда и инфраструктуры, есть жертвы среди мирного населения, в том числе – дети.
    26.04.2022 Харьков
  • Министр внутренних дел Монастырский считает, что угроза удара с Севера через зону отчуждения все еще реальна.
    Приграничные районы Сумской области обстреляны с территории России из тяжелой артиллерии и минометов.

  • Объявленный оккупантами "зеленый коридор" с комбината "Азовсталь" в Мариуполе" в очередной раз оказался обманом. Российские войска нанесли по предприятию бомбовые и артиллерийские удары, и ведут непрерывные атаки. В результате ночных ковровых бомбардировок пострадали гражданские лица, укрывшиеся в подвалах комбината.
  • В Донецкой обл. атаки оккупантов в районе Марьинки и Великой Новоселки отбиты. В Запорожской обл. боевые действия шли вдоль всей линии фронта.
    26.04.2022 Горловка
    26.04.2022 Великая Новоселка
    На севере Херсонской обл. украинские войска отбросили оккупантов на несколько километров к югу от Кривого Рога, окрестности которого утром во вторник были обстреляны из РСЗО "Ураган".
    26.04.2022 Кривой Рог
    26.04.2022 Херсон
    26.04.2022 Кривой Рог
  • Оккупанты нанесли еще один ракетный удар по Одесской области. В Затоке поврежден мост через Днестровский лиман, транспорт направлен в объезд через молдавское село Паланка. После обстрела в понедельник из гранатометов здания МГБ "Приднестровской республики", во вторник подорваны вышки связи. Жители получают SMS с предупреждениями об угрозе ракетных ударов, якобы, со стороны Украины. Власти ПМР сообщили о сбросе с дрона 2 взрывных устройств на территорию аэродрома в Тирасполе.  Российская "Объединенная контрольная комиссия по управлению миротворческой операцией" сообщила, что "руководство республики" в ближайшее время примет решение "о защите интересов". Подразделения российской армии в ПМР приведены в состояние полной боевой готовности. Для обострения ситуации армия РФ может нанести по "республике" ракетные удары. Президент Молдовы Санду на заседании Высшего совета безопасности  связала взрывы в Тирасполе с напряженностью "между разными силами внутри "республики". Она выступила против вовлечения Молдовы в конфликт. МИД Украины осудил попытки России втянуть "республику" в войну и поддержал территориальную целостность и суверенитет Молдовы. Госпогранслужбы пока не зафиксировала провокаций на границе с Приднестровьем, но не исключает возможности использования анклава в качестве плацдарма российского вторжения. По мнению ряда экспертов, Россия спецоперациями ФСБ на этой территории пытается открыть второй фронт и оттянуть украинские войска с Донбасса, где планирует нанесение главного удара. Ряд экспертов предлагают провести войсковую операцию для обезвреживания российской группировки "миротворцев" в "ПМР", После разрушения моста через Днестровский лиман выросла угроза высадки российского десанта для поддержки группировки в Приднестровье на юге Одесской области, где население настроено, в целом, нейтрально к РФ. Украинская армия нанесла ракетный удар по захваченному Черноморским флотом РФ острову Змеиный поблизости от побережья области. Разрушен пункт управления, уничтожен зенитно-ракетный комплекс, прикрывавший направление с воздуха.
  • Главное управление разведки Минобороны сообщило, что российские власти пытаются любыми путями пополнить потери личного состава частей, ведущих боевые действия в Украине. "Пушечное мясо" из "ДНР" и "ЛНР" практически закончилось, поэтому в разных регионах России военкоматы размещают объявления о приеме на службу по контракту "на несколько месяцев", обещая зарплату в сотни тысяч рублей и возможность мародерства. На войну отправляют заключенных тюрем в обмен на амнистию, идет вербовка курсантов военных училищ, а также лиц, которые приняли участие в войнах в Чечне и Сирии.
  • Глава МАГАТЭ Гросси после посещения Чернобыльской АЭС объявил, что радиационная ситуация в районе станции нормализовалась. При этом он подчеркнул, что радиационный фон резко вырос в момент вторжения армии РФ. Президент Зеленский в годовщину катастрофы на ЧАЭС заявил, что мир должен получить контроль над российскими ядерными объектами и технологиями.
  • По оценке уполномоченной Верховной Рады по правам человека Денисовой, с начала войны пропали без вести около 16 тысяч граждан, среди них 15 тыс. – гражданские лица. Она подчеркнула, что российская армия массово похищает людей и вывозит их на территорию РФ. Отмечены случаи пыток и расстрелов мирных жителей и военнослужащих. На захваченной территории Запорожской, Харьковской и Луганской областей оккупанты пытаются русифицировать общение, ввести оборот рубля и возобновить обучение в школах по российской учебной программе, а также запустить вещание российских телеканалов.

Тыл

  • Минфин разместил краткосрочные "военные" облигации на общую сумму 13 млрд грн, из них  на 10,9 млрд грн проданы ОВГЗ со сроком погашения 16 месяцев и доходностью 11% годовых. 
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что 3,5 млн чел. уже получили выплаты в размере 6,5 тыс. грн по программе "еПоддержка".
  • Глава холдинга ДТЭК Тимченко объявил о потере компанией активов в России – они были списаны в счет долга Сбербанку РФ.

Украина и мир

  • По информации польских СМИ, Россия остановила поставки газа в страну после истечения срока ультиматума об оплате рублями. Премьер-министр Моравецкий заявил, что страна готова уже сейчас полностью заместить российский газ и защитить экономику. 27 апреля Россия перекрывает подачу газа и в Болгарию по той же причине. У страны есть альтернатива заменить его поставками из Азербайджана по Трансанатолийскому газопроводу через Турцию. Европейские лидеры подчеркивают, что требование об оплате рублями нарушает условия контракта и является газовым шантажом. Газовые операторы ЕС готовятся к окончательному прекращению импорта из РФ в период отопительного сезона. По разным оценкам, газ в структуре европейского энергопотребления составляет до 25%, в том числе российский – около 10%. Прекращение поставок приведет к резкому сокращению его подачи потребителям, поэтому на счету будет каждый миллиард кубометров. Еврокомиссия ищет альтернативу российскому газу, в том числе, путем закупки сжиженного и биогаза, и намерена быстрыми темпами наращивать энергоэффективность и мощности альтернативной энергетики.
    МВД Польши ввело санкции против 40 физических и юридических лиц, в том числе – против "Газпрома" и российских олигархов.
    Министр экономики Германии Хабек объявил о готовности приостановить импорт российской нефти, поскольку в нынешних условиях эмбарго стало "приемлемым вариантом", а ее доля в потреблении страны составляет около 12% .
  • В Германии на американской авиабазе Рамштайн состоялась конференция министров обороны 40 западных стран, которые сформировали контактную группу для координации военной помощи Украине. Группа будет собираться ежемесячно.
    В результате сильного давления на правительство Германии со стороны оппозиции, оно приняло решение о поставке Украине тяжелой техники. ВСУ получит 50 зенитных танков Gepard. Командующий Вооруженными силами Литвы Рупшис заявил, что у страны еще есть резерв вооружений для передачи Украине. Правительство Канады заключило контракт на производство 8 новейших бронеавтомобилей Roshel, которые будут отправлены в Украину. Пресс-секретарь Белого Дома Сааки заявила, что уже более 30 стран объединились для оказания военной помощи Украине и уже выделили вооружение и амуницию на сумму более $5 млрд. 
  • В Белгородской области РФ в непосредственной близости от границы с Украиной произошел пожар на складе боеприпасов, откуда они поставлялись армии вторжения. Губернатор области заявил, что приграничные районы якобы подверглись артиллерийскому обстрелу с территории Украины.
    Министр обороны Великобритании Уоллес заявил, что атаки российских объектов со стороны Украины являются абсолютно законным ответом на агрессию. МИД РФ пригрозил ракетными ударами по центрам принятия решений в Киеве в случае "продолжения атак российской территории".
    Беларусь с 26 по 29 апреля проводит учения ВВС и ПВО с привлечением командования сил ВКС и ПВО Западного военного округа армии РФ.
  • Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Милли назвал "абсолютно безответственными" высказывания российского министра иностранных дел Лаврова о возможности применения ядерного оружия. Премьер-министр Великобритании Джонсон считает маловероятным нанесение Путиным тактического ядерного удара в Украине, однако такую опасность нельзя недооценивать. Президент Зеленский заявил, что Россия не имеет права шантажировать мир ядерной угрозой.
  • Еврокомиссар по вопросам торговли Домбровскис анонсировал предоставление Украине еще одного транша экстренного финансирования для покрытия дефицита бюджета. Он также подчеркнул необходимость увеличения поставок вооружений Украине для обороны и победы в войне.
  • Спикер Белого Дома Сааки сообщила, что администрация Байдена работает вместе с союзниками для укрепления продовольственной безопасности в мире, в условиях уменьшения поставок агропродукции из Украины и РФ после начала войны. Правительство Германии предложило содействие в организации транзита зерна, экспортируемого украинскими компаниями.
  • Американские дипломаты приехали во Львов для оценки возможности возобновления работы посольства в городе. 
  • Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о вынесении на обсуждение общего заседания случаев применения права вето постоянными членами Совета Безопасности.
  • Генеральный секретарь ООН Гутерриш встретился в Москве с президентом РФ Путиным. Как и все предыдущие мировые лидеры, он был посажен с противоположной стороны десятиметрового стола. Путин назвал ситуацию в Мариуполе "сложной и трагической", а с другой стороны – "простой на самом деле". Он утверждает, что боевые действия в городе закончены, хотя на комбинате "Азовсталь" бои  продолжаются. Он обвинил украинских военных в том, что они прикрываются гражданскими лицами – однако люди не хотят выходить из подвалов, чтобы не попасть в фильтрационные лагеря, откуда могут не выйти живыми. Гутерриш подчеркнул, что российская армия намеренно не открывает гуманитарные коридоры. Путин заявил, что коридоры, якобы, работают, имея, очевидно, в виду депортацию украинских граждан в Россию. Гутерриш заявил, что ООН считает "спецоперацию" вторжением на суверенную территорию Украины. При этом он отметил, что "у России есть определенные претензии к тому, что происходит в Украине, а также к европейской и глобальной безопасности". Он предложил Путину урегулировать конфликт в рамках инструментов, определенных уставом ООН. Путин утверждал, что настроен на договоренности с Украиной, и не отказывается от переговоров, причем отметил, что в Стамбуле "удалось достичь серьезного прорыва". По мнению ряда экспертов, поездка высшего должностного лица  ООН в Москву и переговоры с военным преступником легализует агрессию. По результатам переговоров Гутерриш заявил, что Путин якобы согласился на эвакуацию гражданских лиц с "Азовстали" с участием персонала ООН и Международного Красного Креста.
    Путин также провел телефонные переговоры с турецким президентом Эрдоганом. Он заявил, что боевые действия в городы закончены, а "военнопленным гарантируется жизнь, медицинская помощь и обращение в соответствии с международными правовыми нормами". Эрдоган высказал надежду на достижение перемирия и подчеркнул значимость открытия гуманитарных коридоров и эвакуации мирного населения из зоны конфликта.
  • В Германии состоялся очередной автопробег в поддержку "спецоперации", в котором приняли участие русскоговорящие жители страны. Подобные акции не запрещены, если в них не используются неонацистские символы, нарисованные на технике российской армии.
  • Крупнейшая международная туристическая компания TUI потребовала от турецких отелей выселить всех российских туристов до 31 мая и отменить все брони, а также закрыла свое российское отделение и уволила сотрудников. Владельцы отелей категорически против прекращения турпотока из РФ. Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил, что страна не будет закрывать небо для российских самолетов.
  • Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы практически единогласно утвердила кандидатуру украинского судьи в состав Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) – доцента кафедры международного права Киевского госуниверситета Гнатовского. В сентябре ПАСЕ отклонила все кандидатуры, предложенные Украиной из-за непрозрачности конкурса и конфликта интересов "предпочтительного" кандидата – депутата Верховной Рады от президентской партии Мережко.
  • Агентство ООН по правам беженцев считает, что до конца года из Украины могут выехать до 8 млн чел. По оценке экспертов агентства, с начала войны страну покинули 5.2 млн чел., а внутри страны 15,7 млн чел. нуждаются в гуманитарной помощи.

Киев

  • В Киеве демонтирован памятник двум рабочим – русскому и украинскому под аркой Дружбы народов. Во время демонтажа оторвалась голова статуи российского рабочего.  Арка будет переименована в "Арку свободы украинского народа".

Тренды

  • В условиях отказа российского президента Путина от реального мирного соглашения, война перерастает в битву на истощение ресурсов. По мнению телекомпании CNN, президент США Байден выбрал стратегию нанесения России поражения в результате военных действий, чтобы лишить ее возможности возобновления агрессии в будущем, а затем додавить санкциями.
  • Таможенная служба сообщила, что с момента отмены пошлин в страну ввезено более 19 тыс. автомобилей, и это, якобы, создает проблемы для транспортировки гуманитарной помощи.

 

No comments:

Post a Comment