April 27, 2022

25.04.2022: Украинские войска оставили Новотошковское на севере Луганской области

Украинские войска оставили Новотошковское на севере Луганской области
  • Украинские войска оставили Новотошковское на севере Луганской области.
  • Американская военная помощь Украине стремительно увеличивается.
  • В Приднестровье совершен теракт, обстановка в регионе накаляется.
  • Лавров грозит миру ядерной войной.

Война

Фронт

  • С территории РФ снова произведен обстрел украинского села в Сумской обл.
    На севере Луганской обл. оккупанты захватили пос. Новотошковское, который практически сравняли с землей бомбовыми и артиллерийскими ударами. В оккупированной Кременной в мэрии произошел взрыв, в результате которого уничтожены российские военные и коллаборанты "местного самоуправления".
    25.04.2022 Луганская обл.
    Оккупанты атакуют позиции украинских войск в районе Святогорска и Лимана с целью прорыва и окружения группировки, защищающей Луганскую обл. На западе Донецкой обл. в районе Великой Новоселки и Угледара атаки были отбиты. Бои местного значения продолжаются на севере и юге Херсонской обл., украинские войска постепенно продвигаются к Херсону.

    Министерство обороны зафиксировало концентрацию российских войск в Белгородской обл. России. Подразделения может быть использована в качестве оперативного резерва армий, ведущих наступление на юге Харьковской обл. и на Донбассе.
    25.04.2022
  • В Мариуполе продолжаются упорные бои за комбинат "Азовсталь". Российское командование объявило о якобы прекращении боевых действий в районе предприятия для эвакуации мирных жителей, которые прячутся в подвалах. Вице-премьер-министр Верещук опровергла это сообщение и заявила, что договоренности об открытии гуманитарного коридора не достигнуто, а российские войска продолжают штурм комбината при поддержке артиллерии и авиации.
    По данным анализа спутниковых карт удалось установить еще одно место массового захоронения погибших жителей Мариуполя – в селе Старый Крым в 5 км от города. По информации советника мэра Андрющенко, российские войска только на Пасху депортировали из города в РФ 149 чел., из них 23 ребенка. Люди пытаются покинуть Мариуполь на свой страх и риск, но "милиция ДНР" их останавливает на блокпостах и отправляет в фильтрационные лагеря.
  • В Одесской обл. подразделения ПВО сбили крылатую ракету, запущенную с территории оккупированного Крыма, еще одна – упала в море. Ракетами обстрелян Николаев, ранены мирные жители. Еще несколько ракет попали в объекты железнодорожной инфраструктуры в Здолбунове Ровенской обл. и в Коростене Житомирской обл.
    Над Хмельницкой АЭС был зафиксирован пролет двух российских крылатых ракет, что создает непосредственную угрозу безопасности ядерного объекта.
  • На захваченных территориях оккупанты блокируют выезд мужчин для проведения "мобилизации", а также ставят своих "мэров" и склоняют к сотрудничеству чиновников местного самоуправления. В Запорожской обл. новые "мэры" появились  в Васильевке и Михайловке.

Тыл

  • Офис президента предложил механизм взыскания средств России, замороженных на Западе, в счет компенсации ущерба от агрессии.
  • Энергоатом получил разрешение на ввод в эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива. Это позволит сэкономить на оплате хранения в России, на что расходовалось около $200 млн в год.
  • Приватбанк выиграл в суде иск у компании олигарха Коломойского "Океанмаш", которая пыталась отобрать здание главного офиса банка.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Блинкен считает, что Украина окончательно выиграла битву за Киев. Вместе с министром обороны Остином и генеральным секретарем НАТО Столтенбергом он примет участие во встрече международной группы по оказанию помощи Украине на базе Рамштайн в Германии. Госдепартамент сообщил об одобрении продажи Украине странами-партнерами "нестандартных боеприпасов" на сумму $165 млн. Во время визита в Киев американские министры иностранных дел и обороны сообщили о выделении Украине $322 млн из пакета военной помощи союзникам на общую сумму $713 млн. Остин высказал уверенность в способности Украины победить в войне.
    Польский премьер-министр Моравецкий подтвердил передаче Украине танков Т-72 советского производства. Он также заявил, что просьб о передаче самолетов от Украины не поступало.
    Британская разведка оценила потери оккупантов в ходе военных действий в не менее 15 тыс. убитыми. Армия РФ потеряла также более 2 тыс. единиц тяжелой техники, включая технику, захваченную ВСУ. Министр обороны страны Уоллес назвал следующие три недели войны "критическими", поэтому призвал ускорить передачу тяжелых вооружений Украине.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров считает реальной угрозу ядерной войны. Поводом для нее он назвал отправку войск НАТО в Украину. Глава украинского МИД Кулеба считает высказывание Лаврова признанием поражения российских войск.
  • Президент Турции Эрдоган созвонился с президентом Зеленским перед переговорами с российским президентом Путиным. Эрдоган заявил, что его целью является "завершение российско-украинской войны мирным путем".
  • Стокгольмский Институт исследования мира (SIPRI) оценил затраты РФ в 2021 г. на сектор обороны в почти $66 млрд, что составило 4,1% ВВП, в том числе, на производство вооружений – $48,4 млрд. При этом в 2016-2019 гг. военные расходы России сокращались из-за низких цен на нефть.
    Азербайджанская государственная нефтегазовая компания, вслед за европейскими покупателями, отказалась оплачивать поставки российского газа рублями.
    Из-за энергетического шантажа РФ Европа возобновляет закупки нефти в Объединенных арабских эмиратах. В последний раз нефть в ОАЭ закупала Италия летом 2020 г. Компания "Роснефть" провалила тендер на продажу 6,5 млн т нефти, поскольку требовала оплату за нее в рублях.  Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что поддержки эмбарго на импорт российских энергоносителей среди стран-членов ЕС пока нет, поскольку они не могу найти альтернативные источники поставок. Введение нефтяного эмбарго он считает более вероятным.
  • В непризнанной "Приднестровской республике" (ПМР) произошли взрывы в здании местного "Министерства госбезопасности". Бюро реинтеграции Молдовы назвало инцидент поводом для создания напряженности в регионе. Главное управление разведки Минобороны Украины назвало виновником теракта российские спецслужбы. Россия угрожает использовать "войска республики" и свои подразделения для удара в тыл украинским войскам, защищающим Одессу. При этом замглавы МИД РФ Руденко не увидел эскалации конфликта в инциденте. Он заявил, что Россия стремится к мирному урегулированию проблемы "ПМР", имеющей "особый статус" в составе Молдовы. 
  • Президент США Байден официально предложил Украине назначить послом в стране главу посольства в Словакии Бринк. Ее кандидатура практически согласована, так что задержек с назначением не будет. 
  • Президент РФ Путин сообщил о якобы готовившемся покушении "украинских неонацистов" на пропагандиста Соловьева. СБУ заявила, что Соловьева убивать необходимости нет, поскольку он "сам захлебнется в продуктах своей пропагандистской деятельности".
  • Британская разведка оценила потери из-за войны урожая зерновых в Украине в 2022 г. в 20% по сравнению с прошлогодним, что повлечет за собой существенное увеличение цен на продовольствие в мире.
  • Россия высылает 40 сотрудников посольства Германии в ответ на объявление немецкими властями в начале апреля персонами нон грата российских шпионов, работавших под дипломатическим прикрытием.
  • Сопредседатель правящей Социал-Демократической партии Германии Эскен призвала бывшего канцлера Шредера уйти из должностей в российских госкомпаниях или сложить партбилет. Шредер постоянно защищает Россию и Путина, несмотря на агрессию в Украине. Еще один член СДПГ – бывший мэр Дюссельдорфа Гайзель – подверг сомнению масштабы военных преступлений России в Украине. Партия теряет поддержку избирателей из-за политики канцлера Шольца по отношению к Украине. В то же время набирают очки их партнеры по коалиции – партия "Союз 90/Зеленые", а также партия бывшего канцлера Меркель – ХДС.

Киев

  • В столице зарегистрировались 26 тыс. внутренних переселенцев. Правительство напомнило, что они могут получить помощь, оформив статус в районных центрах соцзащиты.
  • "Новая почта" объявила об открытии отделений в Ирпене и Буче, а в мае откроет все отделения в Киевской области.

Тренды

  • Глава президентской фракции Верховной Рады Арахамия назвал политику грузинских властей выполнением указаний Кремля и помощью в обходе санкций. В то же время, по его словам, украинцы и грузины всегда были братскими народами, а грузинские добровольцы воюют за независимость Украины. Арахамия предложил СНБО ввести санкции против грузинского олигарха Иванишвили, который является фактическим владельцем правящей партии "Грузинская мечта".

No comments:

Post a Comment