April 25, 2022

24.04.2022: Остин и Блинкен обсудили с Зеленским усиление военной и финансовой помощи США

Остин и Блинкен обсудили с Зеленским усиление военной и финансовой помощи США

  • Остин и Блинкен обсудили с Зеленским усиление военной и финансовой помощи США.
  • Эвакуация защитников и жителей Мариуполя выглядит нереальной.
  • Оккупанты наносят массированные ракетные удары по железнодорожной инфраструктуре.

Война

Фронт

  • По итогам недели российским войскам удалось незначительно продвинуться в от Изюма и Кременной к Лиману и Славянску, а также западе Донецкой области – в районе Великой Новоселки, однако украинская армия уверенно держит оборону и отбивает атаки. Запорожская военная обладминистрация сообщила о концентрации российских войск в районе Гуляйполя. Наступление оккупантов на юге Херсонской области провалилось, украинские войска провели контратаку, продвинулись к Херсону и взяли под контроль 8 населенных пунктов. В Херсонской области вблизи линии фронта в с. Молодецкое  российские войска устроили провокацию – обстреляли дома мирных жителей из танков, на которые нацепили украинские флаги.
    Оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии Чугуев к югу от Харькова, населенные пункты по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях, а также Васильевку в Запорожской области. Новолатовка в окрестностях Кривого Рога обстреляна из РСЗО.
    24.04.2022
    Военная администрация Луганской области призвала жителей как можно скорее эвакуироваться в связи с обострением ситуации на фронте.
    В Мариуполе оккупанты наносят удары тяжелыми и сверхтяжелыми бомбами, обстреливают из РСЗО и артиллерии и непрерывно штурмуют комбинат "Азовсталь", где закрепились украинские войска, а в подвалах скрываются около 1 тыс. мирных жителей. Замкомандира полка "Азов" Паламарь обратился к мировому сообществу с призывом эвакуировать гражданских лиц, находящихся на территории предприятия и в городе. Глава Офиса президента Ермак заявил, что битва за город еще не завершена, а а российские войска контролируют не всю территорию. По оценке британской разведки, защитники Мариуполя истощили подразделения оккупантов, российское командование вынуждено держать в городе крупную войсковую группировку, которую не может перебросить на усиление наступления на других участках.
    Международный Красный Крест призвал российское командование немедленно открыть "зеленый коридор" для эвакуации гражданских лиц и раненых и высказал готовность предоставить своих сотрудников для вывоза людей в случае достижения договоренности о прекращении огня. Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что оккупанты так и не открыли гуманитарный коридор. Президент Зеленский предложил турецкому президенту Эрдогану стать посредником в эвакуации населения и раненых украинских бойцов. Кризисный координатор ООН по Украине Авад призвал Россию прекратить боевые действия и предоставить возможность жителям беспрепятственно выехать из города. Украинская делегация на переговорах с РФ предложила провести специальную встречу с российской делегацией непосредственно возле комбината и договориться о прекращении огня и обмене.
  • По всей Украине звучат воздушные тревоги. В Кременчуге ракеты попали в нефтеперерабатывающий завод и ТЭЦ. Во Львовской, Ровенской, Винницкой областях ракетами повреждены объекты железнодорожной инфраструктуры. Цель оккупантов – затруднить переброску новой военной техники к линии фронта и сорвать обеспечение украинских войск топливом и боеприпасами.
  • Оккупанты на захваченной территории Харьковской области намерены запустить мобильную связь оператора Мегафон и установить контроль за интернет-провайдерами. Кроме того, как и в Херсонской и Запорожской областях, они вводят в оборот рубли и стимулируют население выезжать за покупками в сопредельные области РФ. В Волчанске на территории вывезенного в Россию завода создан концлагерь, где пытают гражданских лиц.

Тыл

  • Министерство экономики увеличило на 1,0 грн нормативную стоимость дизтоплива и на 0,23 грн – бензина. С учетом торговой надбавки и транспортировки цена дизпалива на заправках не может превышать 33,66 грн/л, а бензина – 29,55 грн/л.
  • "Оператор ГТС Украины" сообщил о получении оборудования и материалов от испанского оператора Enagas. По утверждению главы Нафтогаза Витренко, экспорт российского газа в Европу может упасть на треть вследствие повреждения оборудования украинской ГТС в результате военных действий.
  • По оценке советника президента по экономике Устенко, Украина в результате российской агрессии потеряла около $1 трлн, из них прямая потеря активов составляет $650 млрд, оставшаяся часть – утраты вследствие падения ВВП и разрушения финансово-экономических связей.

Украина и мир

  • В Украину прибыли госсекретарь Блинкен и министр обороны США Остин. Они провели переговоры с президентом Зеленским о поставках оружия, в том числе – о выделении средств на самостоятельную закупку необходимых видов вооружений, а также об увеличении финансовой помощи.
    Заместитель советника президента США по нацбезопасности Файнер анонсировал предоставление еще одного пакета помощи Украине на следующей неделе. В пятницу координатором по поставкам военной помощи США Украине назначен бывший член Совета по нацбезопасности – генерал в отставке Вольф.
    Посол РФ в США Антонов подтвердил, что МИД направил Госдепартаменту ноту с требованием прекращения поставок оружия Украине. Антонов заявил, что эти действия "не способствуют поиску дипломатического решения конфликта".
    Глава МИД Великобритании Трасс заявила, что ее страна не успокоится, пока Украина не победит в войне, а диктатор Путин не потерпит неудачу. Британское издание Daily Express сообщило о готовности правительства страны передать Украине уже на следующей неделе 20 самоходных 155-мм гаубиц AS-90 и 45 тыс. снарядов к ним.
    По информации швейцарских СМИ, правительство страны отклонило 2 запроса Германии на реэкспорт боеприпасов в Украину, ссылаясь на нейтральный статус страны и ограничения на поставку оружия в зоны конфликтов. В марте был отклонен подобный запрос от Польши.
    Болгарский премьер-министр Петков собрался посетить Киев на следующей неделе. Правительство страны отказалось поставлять Украине оружие и боеприпасы, поскольку это привело бы к очередному правительственному кризису.
  • По информации американских СМИ, президент Байден в ближайшее время объявит о назначении посла в Украине и постепенно возобновит работу посольства в Киеве.
  • По мнению британского издания The Financial Times, каких-либо результатов переговоров между Украиной и РФ в ближайшее время ожидать не стоит, а Путин попытается захватить как можно большую территорию Украины, чтобы продемонстрировать это населению РФ как победу в войне. Президент Зеленский обсудил с турецким президентом Эрдоганом возможные гарантии безопасности Украины и переговорный процесс с Россией.
  • Спикер украинского МИД Николенко высказал разочарование по поводу заявления главы австрийского МИД Шалленберга о непредоставлении Украине права на членство в ЕС. Николенко назвал эту позицию недальновидной и не отвечающей интересам объединенной Европы.
  • МИД Болгарии опроверг информацию о похищении своего почетного консула в Мелитополе Желева.
  • В Нидерландах признан банкротом Амстердамский торговый банк – "дочка" российского Альфа-Банка, включенного в европейский санкционный список.
    Американская высокотехнологичная биржа Nasdaq с 29 апреля прекращает торги акциями российских компаний.
    Агентство Bloomberg сообщило о переговорах российской компании "Алроса" о продаже в Индию алмазов за рубли или рупии для обхода санкций.
    Глава МИД Литвы Ландсбергис призвал Еврокомиссию ввести санкции против главы РПЦ патриарха Кирилла, который открыто поддерживает войну в Украине. Литовская православная церковь подчинена Российской православной церкви.
    По данным журналистов "Следствие.инфо", Российская православная церковь активно участвует в расселении депортированных в РФ граждан Украины по церквям и монастырям по всей стране. МЧС РФ ежедневно передает благотворительной организации РПЦ данные о принудительно вывезенных украинцах.
    Президент Зеленский создал экспертную группу под руководством главы своего Офиса Ермака, которая анализирует существующие санкции и вносит предложение по новым. В состав группы включены украинские эксперты, а также бывший посол США в РФ Макфол.
    Издание The Wall Street Journal сообщило, что администрация Байдена подготовила пакет санкций против тайной жены российского президента – бывшей олимпийской чемпионки Кабаевой, однако не вводит их из опасения еще больше разозлить Путина, что усилит напряженность на фоне демонстрации Россией новых ядерных баллистических ракет.
  • Эксперты МВФ ухудшили прогноз роста  экономик стран Восточной Европы в 2022 г на 1,5%, а Центральной Европы – на 1,0% в связи с ростом затрат на прием беженцев из Украины и обратным действием санкций. По мнению директора европейского департамента МВФ Кемкера, украинские беженцы в среднесрочной перспективе могут помочь Европе преодолеть дефицит рабочей силы, если захотят остаться на длительный срок.
  • На президентских выборах во Франции действующий глава государства Макрон победил пророссийскую конкурентку ле Пен, лидера ультраправой партии "Национальный фронт". Макрон набрал более 58% голосов. Президент Зеленский поздравил его с победой и назвал "настоящим другом Украины". Американский президент Байден также поздравил Макрона и ожидает от него шагов по поддержке Украины.  
  • Белорусский президент Лукашенко в праздник православной Пасхи призвал соседние страны "жить дружно". По информации западных СМИ, он ведет активные переговоры о снятии или ослаблении санкций, выставляя себя жертвой агрессии. По международному законодательству, Лукашенко является военным преступником, а Беларусь – сообщником России, поскольку территория страны использовалась и до сих пор используется в качестве плацдарма для российской армии вторжения, а также запуска ракет по украинским городам.
  • В российском Брянске произошел пожар на артиллерийском арсенале, после детонации боеприпасов возникли пожары на нефтебазе и на в районе железной дороги.

Киев

  • Замглавы КГГА Поворозник призвал жителей столицы пока не возвращаться в город, поскольку война еще не закончена, а спрогнозировать развитие событий пока сложно. Для  жителей, которые остались или уже вернулись, власти восстанавливают движение общественного транспорта и логистику. 

No comments:

Post a Comment