April 24, 2022

23.04.2022: Зеленский провел пресс-конференцию на станции киевского метро


Зеленский провел пресс-конференцию на станции киевского метро

  • Зеленский провел пресс-конференцию на станции киевского метро.
  • Украинские войска отодвинули фронт к северу от Харькова и оставили села южнее трассы Донецк-Запорожье.
  • Православные и греко-католики отметили праздник Пасхи.

Война

Фронт

  • Ситуация на северной границе Украины полностью контролируется пограничниками и войсками. Из станкового гранатомета обстрелян участок границы в Черниговской обл. в районе села Сеньковка, а также психоневрологический интернат в селе Атинское в приграничном районе Сумской обл.
    Российские войска захватили несколько сел южнее трассы Донецк-Запорожье, В Угледаре и Великой Новоселке продолжаются бои. Отбиты атаки в Марьинке в окрестностях Донецка, а также в Нью-Йорке к западу от Горловки и в Светлодарске в районе водохранилища. В Луганской области идут бои в Попасной, Боривском к югу от Северодонецка и в Рубежном. Генеральный штаб считает этот район одним из главных направлений наступления российских войск.
    23.04.2022 Великая Новоселка
    Продолжается непрерывный штурм "Азовстали", где из последних сил держатся морские десантники и полк "Азов". Президент Зеленский заявил, что украинская армия пока не готова к деблокаде Мариуполя. По информации Главного управления разведки, личный состав "Народной милиции ДНР" практически полностью уничтожен в боях под Мариуполем и это осложняет проведение принудительной мобилизации в "республике".
    23.04.2022 Изюм
    Передовые части армии РФ, захватившие Кременную, закрепились в Торском – в 10 км к востоку от Лимана. После упорных боев оккупантов удалось захватить Лозовое к югу от Изюма, однако на остальных участках в этом районе они успеха не добились и были отброшены в результате контратак. Украинская армия захватила 2 населенных пункта к северу от Харькова и находятся в 10 км от границы с РФ.
    23.04.2022 Харьков
    На остальных участках фронта в Запорожской, Херсонской, Николаевской областях – без перемен. По информации Главного управления разведки в окрестностях Херсона украинские войска уничтожили командный пункт 49 общевойсковой армии – 2 российских генерала убиты, еще 1 – ранен.
    Оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии и РСЗО населенные пункты по всей линии фронта на Донбассе, а также Харьков. В результате обстрелов снова погибли мирные жители, разрушены жилые дома и объекты инфраструктуры.
    Российские войска обстреляли крылатыми ракетами Одессу. Часть ракет была сбита, одна из них попала в жилой дом, погибли и получили ранения мирные жители, в том числе – дети. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Россия, которая уничтожает ракетами мирные города, должна быть признана государством-спонсором терроризма. Президент Зеленский назвал "вонючими подонками" российских военных, совершивших обстрел. Он не исключил варианта продолжения наступления российских войск на Одессу – вплоть до оккупации Молдовы, а также повторения в городе трагедии Мариуполя.
    Ночью был нанесен ракетный удар по промышленному объекту и железнодорожной инфраструктуре в Павлоградском районе Днепропетровской обл. Очевидно, что оккупанты пытаются затруднить переброску техники и подразделений украинских войск на Донбасс.
  • По информации Генштаба, российское командование развернуло пусковые установки оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" в 60 км от границы с Украиной в Белгородской обл.
    Спикер Минобороны РФ заявил о подготовке украинскими властями провокации с использованием химических веществ в порту Южный неподалеку от Одессы. Это может свидетельствовать о планах нанесения удара химическими боеприпасами по порту, где базируются украинские ВМС. В районе порта поздно ночью войска ПВО сбили 2 крылатые ракеты.
  • Оккупанты проводят скрытую мобилизацию под видом набора добровольцев "для оказания помощи жителям Донбасса", однако результаты этого мероприятия незначительны. Очевидно, президент Путин и его окружение не горят желанием объявлять всеобщую мобилизацию, поскольку это будет означать, что "специальная операция" провалилась и переросла в полномасштабную войну. Российские власти бросают в тюрьмы российских граждан даже за косвенное упоминание войны и сравнение режима Путина с гитлеровским.
  • Советник мэра Мариуполя Андрющенко сообщил, что российские войска системно зачищают следы военных преступлений. Работники "МЧС ДНР" разбирают завалы разрушенного бомбами драмтеатра, а трупы вывозят в место массового захоронения в Мангуше.
    Он также заявил, что депортированные в Россию жители Мариуполя, в том числе – дети, отправлены в малонаселенные регионы – в Чувашию и на Дальний Восток.
    Советник главы Офиса президента Подоляк предположил, что вывод из окружения гражданских лиц и военнослужащих якобы мог бы состояться в формате обмена во время встречи переговорщиков от РФ и Украины непосредственно в Мариуполе. Российские войска снова сорвали эвакуацию жителей города, сославшись на "обстрелы националистов". Президент Зеленский не исключил участия Папы Римского Франциска в решении проблемы эвакуации мирных жителей.
  • Мэр оккупированного Мелитополя Федоров сообщил о похищении оккупантами почетного консула Болгарии. По информации Главного управления разведки, на оккупированой территории  стали обычной практикой похищения людей и принудительная "мобилизация" мужчин, в том числе – медиков. ОБСЕ сообщила о захвате российскими военнослужащими сотрудников миссии в Донецке и Луганске и потребовала их освобождения. 
  • В Энергодар доставлено 20 т гуманитарных грузов и технологического оборудования, необходимого для поддержания работы АЭС и ТЭС.

Тыл

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил по результатам поездки в США, что международные партнеры подтвердили готовность оказать финансовую помощь Украине для покрытия бюджетного дефицита в следующие 4 месяца.
    Европейский центробанк впервые в истории пригласил на заседание главу НБУ Шевченко, что является сигналом о готовности к приему Украины в ЕС.
  • С утра в работе сервисов Приватбанка – приложения, банкоматов и терминалов – снова возникли серьезные проблемы. К утру следующего дня их функционирование было восстановлено.
  • Украинские власти ограничивают ввоз подержанных автомобилей из ЕС для собственных нужд лишь несколькими пунктами пропуска, чтобы не допустить задержек в прохождении гуманитарных и военных грузов.
  • Возобновлено железнодорожное сообщение между Киевом и Сумами – с пересадкой в Нежине, а также с Харьковом и по Сумской области.
  • Православные и греко-католики отметили праздник Пасхи. В Украину по суше доставлен благодатный огонь из Иерусалима. Россия ответила отказом на предложение генерального секретаря ООН Гутерриша об объявлении четырехдневного пасхального перемирия. Российская армия сделала "подарок" верующим, обстреляв Одессу и другие города ракетами и из артиллерии. На востоке Украины российские солдаты писали на снарядах "Христос Воскрес" и осознанно обстреливали гражданское население.
  • Секретарь СНБО Данилов предложил "подонкам из партии Оппозиционная платформа – За життя (ОПЗЖ) не переименовываться и не подстраиваться, а принести извинения и уйти из парламента, пока их не вынесли".

Украина и мир

  • Президент Зеленский дал развернутую пресс-конференцию для украинских и иностранных журналистов на станции киевского метрополитена.
    Он сообщил о продолжении переговоров с Россией, основными темами которых являются гарантии безопасности и нейтралитет, а также принадлежность Донбасса и Крыма. По его словам, по мере успехов украинской армии риторика высказываний российской делегации изменилась от ультиматумов до готовности что-либо обсуждать. Он подчеркнул, что в случае уничтожения российскими войсками защитников Мариуполя или проведения "референдума" на захваченной территории, Украина немедленно выйдет из переговоров. Зеленский подчеркнул, что российские власти никогда не считали и не считают Украину независимым государством. Он не исключил применения Россией ядерного оружия в случае, если ее руководитель окончательно утратит связь с реальностью.
    Он заявил о готовности встретиться с российским президентом Путиным на территории третьих стран для решения вопросов Крыма и Донбасса, при этом не боится покушения на себя во время этой встречи. При этом Зеленский сообщил, что не собирается покидать страну до завершения войны.
    Зеленский заявил о непонимании позиции властей Грузии, которые не вводят санкции против России и сообщил, что вернет посла в страну, лишь когда почувствует реальную поддержку. Он отметил, что Азербайджан также поддерживает Украину, однако не оружием, поскольку проблема освобождения Нагорного Карабаха пока не решена. От каждого лидера  страны, посетившего Украину, власти страны ожидают поставки оружия, а не трагические селфи на фоне разрушений. Зеленский раскритиковал поездку генерального секретаря ООН Гутерриша в Москву до переговоров в Киеве, поскольку "на Кутузовском проспекте трупов нет". Он подчеркнул, что таким образом Гутерриш получит искаженное представление о ситуации в Украине до приезда в страну.
    Президент сообщил о визите в Украину в воскресенье министра обороны США Остина и госсекретаря Блинкена. Эту информацию ряд экспертов расценили как рассекречивание визита, которая создает угрозу безопасности для высокопоставленных чиновников страны-союзника. Американская администрация не прокомментировала высказывание Зеленского.
  • В Германии на американской авиабазе Рамштайн состоится конференция по организации военной поддержки Украины, в которой примут участие представители более 20 стран –  не только членов НАТО, а также министр обороны США Остин.
    Компания  AeroVironment –производитель ударных беспилотников Switchblade готова поставлять их в Украину напрямую и обратилась к Пентагону для содействия в организации логистики.
    Украина и Турция обсудили возможность поставки дополнительных объемов топлива, а  также возобновления судоходства в Черном море.
    Президент Зеленский заявил, что украинская армия начнет деоккупацию захваченных Россией территорий, как только получит достаточно оружия от западных партнеров.
    Немецкая компания Rheinmetall Landsysteme сообщила о готовности поставить Украине 100 боевых машин пехоты Marder и боеприпасы к ней, а также обучить украинских военнослужащих в ближайшие недели, однако эту поставку должно одобрить правительство канцлера Шольца.
  • Чиновники Офиса президента всячески пытаются дезавуировать информацию о хищениях и торговле гуманитарными грузами после их пересечения границы с ЕС, распространенную американскими СМИ. Зеленский пообещал навести порядок в логистике и обеспечить контроль над потоками гуманитарной и военной помощи. Главнокомандующий ВСУ Залужный обратился к пользователям соцсетей с просьбой воздержаться от публичных оценок боевых действий, решений командиров и логистики. Он заявил, что полной информацией обладает лишь военное руководство, и ее нераспространение является залогом уничтожения противника.
  • Замминистра аграрной политики Высоцкий заявил, что война в Украине сократила на четверть мировую торговлю зерновыми культурами и продуктами питания. Пострадали страны – импортеры агропродукции из Украины и России. Страны-соседи ввели льготные условия для украинских перевозчиков, задействованных в экспорте.
  • Финляндия сократила на треть импорт электроэнергии из России и намерена полностью отказаться от поставок после запуска атомного энергоблока Олкилуото-3. 
  • Погранслужба Польши сообщила о въезде из Украины с момента вторжения почти 3 млн чел. Честь беженцев проследовали в другие страны. Поток беженцев в последние недели неуклонно сокращается.
  • Украина и Польша создают совместное логистическое предприятие для координации перевозок по железной дороге.
  • Группа немецких политиков, лидеров мнений и профессоров опубликовали открытое письмо к канцлеру Шольцу с предложением принудить Украину к капитуляции для прекращения войны. По их утверждению, поставки оружия сделали Германию стороной конфликта между НАТО и Россией за контроль над безопасностью Европы. Поэтому, по их мнению, правительство должно удовлетворить "законные интересы безопасности РФ". "Интеллектуалы" также призвали украинские власти прекратить сопротивление и сложить оружие, "чтобы предотвратить разрушение городов", признать независимость "республик", а Крым – частью России.
    Член совета директоров Газпрома, бывший канцлер Шредер заявил, что не собирается менять отношение к РФ, невзирая на войну, которую она ведет в Украине и считает правильными свои действия в последние десятилетия, направленные на увеличение зависимости от российских энергоносителей. Министр финансов Линднер заявил, что Германия должна помогать Украине, "не ставя под угрозу собственную безопасность"
    Министр иностранных дел Австрии Шалленберг считает, что Украина на стоит предоставлять статус кандидата в члены ЕС, поскольку, якобы, "страны Западных Балкан прошли к этому гораздо более длинный путь", Вместо этого, по его мнению, Украине следует предложить расширенное соглашение об ассоциации.
    Правительство Болгарии отказалось поставлять тяжелое вооружение Украине. Премьер-министр страны Петков, заявил, что он выступает за поставки, однако этот шаг приведет к развалу правящей коалиции, которую удалось с трудом создать после многолетнего политического кризиса. Министр иностранных дел Украины Кулеба прямо заявил на переговорах в Софии, что поставки касок, бронежилетов и гуманитарной помощи не помогут в войне против агрессора который угрожает всей Европе.
    Российские пропагандистские СМИ обратили особое внимание на эти события и высказывания европейских политиков. 
  • Издание The Wall Street Journal сообщило, что власти РФ прекратили публикацию данных о госдолге, ВВП, добыче энергоносителей, а также статистике торговли. По мнению экспертов, это связано с попыткой скрыть реальные последствия санкций и дезориентировать Запад в выборе новых санкционных целей.
    В течение апреля Россия увеличила поставки нефти основным покупателям, прежде всего – в Европе. Для этого российские танкеры отправляются в плавание с отсутствующим пунктом назначения, а затем выключают трекеры до возвращения из рейса. По пути нефть перегружают в более крупные танкеры другой юрисдикции, смешивая ее с другими сортами. Это позволяет обойти все санкционные ограничения. Даже официальный экспорт российской нефти в страны ЕС в апреле вырос до 1,3 млн баррелей в день, по сравнению с 1,0 млн баррелей в марте. Россию не смущает дисконт в $20-30 за баррель URALS по сравнению с сортом Brent, поскольку итоговая цена обеспечивает достаточную рентабельность и прибыль для финансирования войны.
  • Вице-премьер-министр Канады Фрилянд заявила о необходимости исключения России из "большой двадцатки" (G20) из-за вторжения в Украину.
  • Россия объявила об успешных испытаниях стратегической межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая создана на замену ракетам "Воевода" (SS-18 "Сатана" по классификации НАТО), и, по утверждению главы "Роскосмоса" Рогозина "не имеет аналогов в мире". Командование российских сил стратегического назначения планирует развернуть новые ракеты в существующих пусковых шахтах до осени. 

Киев

  • В Киеве активисты демонтировали знак ордена Ленина с памятной стелы на пл. Победы.
  • Поезда метрополитена не будут курсировать во время воздушных тревог на открытых участках, в том числе – через мосты метро и Южный.

No comments:

Post a Comment