April 23, 2022

22.04.2022: Российские войска на Донбассе пытаются наступать по всей линии фронта

 

Российские войска на Донбассе пытаются наступать по всей линии фронта

  • Российские войска на Донбассе пытаются наступать по всей линии фронта.
  • Европа не готова отказаться от российского газа.
  • Военная помощь Украине растет, Германия отказалась от поставки тяжелой техники.

Война

Фронт

  • Интенсивность боевых действий на фронте возросла. Российские войска пытаются вести наступления к югу от Изюма, в Северодонецке, Рубежном, Новотошковском – на севере Луганской области, в Донецкой – штурмует Марьинку. Министерство обороны считает, что российское командование до сих пор не определилось с направлением главного удара, для чего "прощупывает" украинскую оборону точечными атаками и ведет разведку боем. Из РСЗО кассетными боеприпасами обстрелян Славянск, нанесены артиллерийские и ракетные удары по населенным пунктам на линии фронта в Харьковской, Луганской, Донецкой областях .Под Изюмом украинские войска снова "проредили" российскую 64-ю бригаду, которая совершила геноцид в Буче. Президент Путин присвоил бригаде звание "гвардейской", что свидетельствует о планировании им военных преступлений в Украине.
    В Мариуполе продолжаются непрерывные бои в районе комбината Азовсталь. Объявление российского командования об открытии гуманитарного коридора для гражданских лиц снова оказалось ловушкой – по территории предприятия снова был нанесен ракетный удар из РСЗО. Оккупанты проводят разминирование территории морского порта и наносят артиллерийские и бомбовые удары по украинским морским десантникам и бойцам полка "Азов".
    Продолжаются бои на юге Херсонской области в устье Днепра в районе Александровки. Из систем залпового огня обстреляны населенные пункты к югу от Кривого Рога. В Скадовске армия РФ развернула дивизион ЗРК С-300 для прикрытия района от украинской авиации.
    22.04.2022
  • После затопления крейсера Москва Черноморский флот РФ начал использовать для ракетных атак против Украины 4 подводные лодки. Они осуществляют запуски крылатых ракет "Калибр" с глубины 50 м, что усложняет отслеживание пусков со спутника.
    Министерство обороны сообщило, что Россия активно использует территорию Беларуси для размещения средств радиоразведки. 
  • Советник мэра Мариуполя Андрющенко сообщил об обнаружении на спутниковых снимках в окрестностях города – в с. Виноградное – еще одной огромной братской могилы, где оккупанты хоронят убитых жителей. По словам Андрющенко, они устроили захоронения в каждом районе города и сжигают тела погибших в мобильных крематориях, чтобы скрыть следы военных преступлений.
    Президент Европейского Совета Мишель призвал Россию в период пасхальных праздников обеспечить гуманитарный коридор для вывоза мирных жителей из Мариуполя и других осажденных городов. Украинское руководство до сих пор считает возможной эвакуацию защитников и мирных жителей с "Азовстали".
  • Эксперты МАГАТЭ во главе с директором организации Гросси на следующей неделе посетят Чернобыльскую АЭС для оценки последствий оккупации. Энергоатом зафиксировал пролет 3 российских крылатых ракет над Южно-Украинской АЭС, выпущенных с территории Беларуси в направлении Николаева. Компания назвала эти действия актом ядерного терроризма.

Тыл

  • Несмотря на жесткий дефицит сжиженного газа и отсутствие госрегулирования цен на него, поставки СПГ и бензина из-за границы растут, что постепенно снижает ажиотажный спрос и стоимость топлива на заправках. По утверждению замглавы Офиса президента Шурмы, властям удалось обеспечить граждан и агросектор горючим путем ограничения торговых надбавок и отмены налогов.
  • Компания Wizz Air возобновила продажу билетов из украинских аэропортов с июля 2022 г. Антимонопольный комитет подготовил проект постановления Кабмина о господдержке авиакомпаний и аэропортов.
  • Вблизи Запорожья в тяжелых погодных условиях зацепился за электроопору и разбился транспортный самолет Ан-26. Один из пилотов погиб, еще 2 – ранены.

Украина и мир

  • Замгоссекретаря США Нуланд сообщила о начале поставок Украине систем залпового огня и артиллерии. Американская администрация работает с партнерами над увеличением  поставок РСЗО. Нуланд подтвердила, что несколько стран НАТО передают Украине запчасти для самолетов, что позволяет ей существенно усилить авиацию. По информации агентства Reuters, Пентагон ищет возможности ускорения производства вооружений для Украины.
    Нуланд не исключила применение Россией ядерного оружия. Она подчеркнула, что подобный шаг будет иметь катастрофические последствия как для РФ, так и лично для президента Путина.
    Канадское правительство поставило Украине 155-мм гаубицы M777, а также снаряды к ним и бронебойные патроны к противотанковым ружьям. Франция поставит, как минимум, 12 единиц 155-мм артиллерийских установок Caesar и противотанковые ракеты Milan.
    Канцлер Германии Шольц заявил, что Бундесвер не может передать тяжелую технику Украине, поскольку существует угроза российского удара по странам НАТО.
    Вооруженные силы Украины стремительно переходят на стандарты вооружения НАТО, что в дальнейшем может облегчить вступление в Альянс.
    Президент Зеленский подтвердил, что Запад, наконец, передает вооружение, которое украинские власти просили поставить с момента начала вторжения.
    По оценке американских чиновников, следующие несколько недель станут решающими для исхода войны и определят ситуацию в Европе и России на десятилетия вперед.
    Предыдущий президент США Трамп подтвердил, что угрожал партнерам по НАТО отказом от защиты в случае их нежелания увеличивать расходы на оборону и взносы в Альянс, хотя и отметил, что это было блефом. Он подчеркнул, что европейские страны по-прежнему "обдирают" США.
  • Премьер-министр Шмыгаль встретился в Вашингтоне с госсекретарем Блинкеном. Украинские власти настаивают на ужесточении санкций против РФ, в частности – отключении всех банков страны-агрессора от системы международных расчетов SWIFT и признании ее страной-спонсором терроризма. Шмыгаль также попросил администрацию Байдена увеличить финансовую и военную помощь Украине.
  • Министр иностранных дел Кулеба обсудил в Бухаресте перспективы торгового и экономического сотрудничества Украины и Румынии с главой МИД Чуке. Министр экономики Франции ле Мер считает, что эмбарго на российскую нефть будет введено в течение нескольких недель. По его мнению, импорт российского газа вряд ли возможен, поскольку это приведет к остановке экономики нескольких государств ЕС. По информации издания Politico, на следующей неделе Еврокомиссия рассмотрит проект шестого пакета санкций против РФ, который может содержать частичное эмбарго на импорт нефти, отключение от системы SWIFT еще нескольких крупных российских банков, включая Сбербанк и Газпромбанк, а также дополнительные меры по борьбе с российской дезинформацией.
    Канцлер Германии Шольц считает, что эмбарго на импорт газа из России не остановит войну в Украине. Он утверждает, что отказ от российского газа приведет к потере миллионов рабочих мест и масштабному экономическому кризису. Министр энергетики и климата Нидерландов Йеттен сообщил, что страна откажется от импорта газа из РФ к концу года, а до того максимально заполнит подземные хранилища. Премьер-министр Чехии Фиала заявил, что страна сможет полностью отказаться от российского газа лишь через 5 лет, а в настоящее время доля российских поставок составляет 90%.
    Министр экономики Австрии Бруннер заявил, что страна поддерживает все санкции в отношении РФ, кроме газового эмбарго, из-за отсутствия альтернативных поставок.
    По оценке экспертов, опрошенных агентством Reuters, Газпром до конца года может потерять треть экспорта в ЕС.
    Несмотря на интенсивные боевые действия, прокачка российского газа через Украину продолжается, газопроводы и газокомпрессорные станции остаются нетронутыми.
  • Советник главы Офиса президента Подоляк считает, что консультации со странами-партнерами по гарантиям безопасности завершатся в течение недели. Каждая страна-гарант предлагает собственный "пакет". Он подчеркнул, что договор с Россией не должен стать третьими минскими договоренностями, ибо это приведет к новому "конфликту" через несколько лет. Российский представитель Мединский подтвердил факт активного общения делегаций в последние дни.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш посетит Москву 26 апреля, и затем, 28 апреля – Киев. Главной целью визита названо стимулирование переговоров о перемирии между Россией и Украиной. Ряд экспертов и политиков считают его визит в Москву легитимизацией агрессии и отбеливанием военных преступлений режима Путина.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что полномасштабная война в Украине может продлиться до конца 2023 г., поскольку российский президент Путин не собирается отступать от главной цели – уничтожения Украины.
  • В Киев снова откроется посольство Великобритании. Администрация президента Байдена пока не готова возобновить в столице работу американского посольства из соображений безопасности.
  • По информации агентства Bloomberg, странами ЕС заморожены российские активы на сумму €35 млрд, из них Францией – почти на €23 млрд.
    Австралия ввела санкции против 142 российских граждан, в том числе – против дочерей президента Путина и главы МИД Лаврова.
    Американский производитель стекла Guardian Industries выводит активы из РФ, однако 2 его завода продолжат работу в обычном режиме.
    Крупнейший в мире производитель подшипников SKF принял решение о "контролируемом прекращении операционной деятельности" в России, при этом не останавливает свой завод в Твери.
    Крупный финский производитель кранов Kone отказался от новых заказов в России и  продолжит обслуживание имеющегося оборудования.
    Многие российские предприятия, в том числе – военно-промышленного комплекса, обходят санкции с помощью компаний-прокладок, как из РФ, так и из других юрисдикций. Правительство РФ разрешило ввоз без разрешения правообладателей продукции крупнейших мировых брендов, что означает легализацию контрабанды.
  • Затонувший в Черном море российский крейсер "Москва" объявлен объектом культурного наследия Украины. Российские власти признали гибель лишь одного моряка, находившегося на корабле с момента попадания в него украинских ракет.
  • МИД Молдовы вызвал посла РФ для дачи объяснений по поводу заявлений российского командования о намерении получить контроль над всем Донбассом и югом Украины для получения выхода к "Приднестровской республике", где, якобы, "отмечаются факты притеснения русскоговорящего населения". Молдова расценила эти высказывания как покушение на суверенитет и территориальную целостность страны.
    Правительство страны заявило о завершении заполнения опросника для получения статуса кандидата в члены ЕС.
  • Чехия подала заявку в Совет ООН по правам человека, чтобы занять место России, исключенной из него решением Генеральной ассамблеи.
  • Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека сообщил о фактах массового отъема паспортов депортированных в РФ украинских граждан с выдачей им вместо них "миграционной справки". В этом случае у них остается возможность выезда в ЕС с помощью российских волонтеров, которые передают списки Офису. Офис координирует их проход на территорию ЕС через пункт пропуска в Нарве с последующим оформлением документов.
  • "Суд" в оккупированном Крыму приговорил бывшего лидера Меджлиса Джемилева к 2 годам тюремного заключения за "незаконное пересечение границы" в 2014 г. Он попал под "амнистию", поэтому не должен отбывать наказание.

Киев

  • В Киеве в Пасхальную ночь будет действовать комендантский час с 23:00 до 05:00. Такое же решение приняли власти всех крупных городов страны. Богослужение будет проходить в режиме онлайн-трансляции.

Тренды

  • Украинцы обвинили главу Укрпочты Смелянского в намеренном отказе от печати дополнительного тиража марки "Российских корабль…". Большинство граждан считают, что основная часть тиража попала в руки теневых дельцов и самого Смелянского, которые продают марки на зарубежных аукционах в тысячи раз дороже, в то время, как военнослужащие и обычные люди так и не смогли приобрести их – ни в отделениях Укрпочты, ни через онлайн-магазин.

No comments:

Post a Comment