April 22, 2022

21.04.2022: США увеличивают военную и финансовую помощь Украине

США увеличивают военную и финансовую помощь Украине
  • США увеличивают военную и финансовую помощь Украине.
  • Латвия и Эстония признали геноцидом военные преступления армии РФ в Украине.
  • Оккупанты незначительно продвинулись к югу и юго-западу от Изюма.

Война

Фронт

  • По информации Пентагона, российское командование сконцентрировало на востоке Украины 85 батальонных тактических групп. Они ведут наступательные действия по всей линии фронта на юге Харьковской, в Луганской и Донецкой областях, а также в Мариуполе и к югу от Кривого Рога. В районе Изюма оккупантам удалось незначительно продвинутся в в направлении Барвенково и Славянска и захватить два населенных пункта. Идут бои к северо-востоку от Лимана. Атаки в Рубежном, Попасной и к востоку от Донецка отбиты. В 10 км южнее Кривого Рога была они попытались провести разведку боем и отступили, понеся потери. На остальных участках фронта было относительно тихо.
    21.04.2022 Изюм-Лиман
    Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай назвал фейком очередное сообщение министерства обороны РФ о взятии российскими войсками Рубежного.
    21.04.2022
    Главное управление разведки констатирует проблемы с комплектованием подразделений российской армии личным составом. Оккупационные власти Крыма перекрыли выезд с полуострова, для предотвращения срыва весеннего призыва. Секретарь СНБО Данилов сообщил об уничтожении в Попасной отряда сирийских и ливийских наемников. 
  • Президент РФ Путин заявил об остановке операции в Мариуполе, и сразу же после этого российская авиация нанесла массированный бомбовый удар по комбинату "Азовсталь", который обороняют морские пехотинцы и полк "Азов". Президент Зеленский заявил, что армия пока не имеет возможности деблокировать Мариуполь, однако не этого в ближайшем будущем. Зеленский сообщил, что российское командование отказалось от обмена ранеными. По утверждению советника мэра Андрющенко, оккупанты хоронят тысячи людей, погибших в Мариуполе, в огромной братской могиле в Мангуше, куда трупы вывозят грузовиками. Наличие и местонахождение захоронения позволили определить спутниковые снимки, предоставленные компанией Maxar.
    Депутаты немецкого Бундестага потребовали от Совета безопасности ООН принять резолюцию с требованием к РФ предоставить гуманитарный коридор из Мариуполя. 
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила об обмене 19 человек, в том числе – 10 военнослужащих на пленных солдат армии РФ. 
  • Российские войска нанесли ракетные удары по железнодорожной инфраструктуре в Новомосковском районе Днепропетровской обл. и в Запорожье с целью затруднить переброску войск, техники и боеприпасов на Донбасс. Из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны Харьков, Николаев, населенные пункты Донецкой и Луганской областей.
  • По информации Главного управления разведки, оккупанты на севере и востоке Харьковской области изолируют города, запрещают въезд в них волонтеров и разрешают эвакуацию только на территорию РФ.
    В четверг из Мариуполя по согласованному с российским командованием гуманитарному коридору удалось эвакуировать всего около 80 чел.
    Советник главы Офиса президента Подоляк считает, что после завершения активных боевых действий возвращение депортированных в РФ граждан Украины станет еще одной фактической войной.
  • В Украину для расследования военных преступлений РФ прибыли эксперты из Словакии.

Тыл

  • Верховная Рада проголосовала за продление режима военного положения до 25 мая, а также за увеличение резервного фонда бюджета на 200 млрд грн.
    Изменено законодательство о помощи безработным в условиях военного положения, в том числе – для внутренних переселенцев. Статус безработного может быть предоставлен на период действия военного положения плюс 180 календарных дней после его прекращения или отмены.
    Принят закон о десоветизации украинского законодательства, который содержит перечень отмененных законов и кодексов.
    Провален законопроект о "трудовом рабстве", который был принят в первом чтении в сентябре 2021 г.
    Кум российского президента Медведчук, который отправлен в СИЗО после побега из-под домашнего ареста, лишен должности члена комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий. В парламенте вместо запрещенной фракции партии "Оппозиционная платформа – За життя" тем же составом депутатов создана группа "Платформа за жизнь и за мир", которую возглавил один из лидеров ОПЗЖ Бойко.
  • Премьер-министр Шмыгаль оценил стоимость восстановления Украины в $800 млрд. Из них, по его словам, только прямые убытки составляют около $500 млрд, в том числе от падения ВВП в нынешнем году на 30-50%. Президент Зеленский создал Национальный совет по восстановлению страны после войны. Председатель Европейского Совета Мишел заявил, что восстановление Украины должно начаться до окончания войны.
  • НБУ ограничил операции по покупке криптовалют. Чиновники оценили вывод средств из Украины по этому каналу с начала войны в $2,6 млрд. Для покупки криптовалюты разрешено использовать лишь собственные валютные средства.

Украина и мир

  • Президент США Байден объявил о выделении Украине еще одного пакета военной помощи на сумму $800 млн. В него войдут гаубицы, снаряды к ним, буксиры, а также  специально разработанные для Украины тактические беспилотники Phoenix Gost. Байден огласил запрет на заход в порты США судов под российским флагом, а также принадлежащих российским физическим или юридическим лицам. Байден заявил, что у США достаточно ресурсов для поддержания уровня и темпов военной поддержки Украины.
    В Штутгарте при Европейском командовании армии США создан оперативный центр координации военной помощи Украине. Чиновники МИД РФ жалуются, что США поставками оружия "хотят замедлить спецоперацию" в Украине.
    Президент Европейского Совета Мишель сообщил о решении ЕС закупить тяжелые вооружения для бесплатной передачи его Украине. По его словам, в рамках программы помощи European Peace Facility на эти цели выделено €1,5 млрд.
    Украину посетили премьер-министры Испании – Санчес и Дании – Фредериксен. Им были продемонстрированы доказательства военных преступлений российской армии. Санчес сообщил о поставке в Украину 20 бронемашин и 200 т боеприпасов.
    Зеленский выступил перед парламентом Португалии и попросил для Вооруженных сил танки "Leopard", бронетранспортеры и противокорабельные ракеты "Гарпун", а также попросил закрыть порты страны для судов с российскими владельцами.
    По информации немецкого издания Spiegel, канцлер Шольц может быть отправлен  в отставку по инициативе находящейся в оппозиции партии ХДС из-за отказа поставлять Украине тяжелое вооружение. Министр иностранных дел Бербок заявила, что правительство изучает, какое дополнительное оборудование и боеприпасы могут понадобиться Украине вместе с поставленными БМП Marder.
  • Сейм Латвии и парламент Эстонии признали военные преступления российской армии геноцидом украинского народа. По словам президента Зеленского, для примирения с Украиной следующий президент РФ должен публично признать что Путин и его сообщники (в том числе, Госдума) совершили геноцид украинского народа, а следом за ним это должен признать и народ России. Он заявил, что войну якобы можно "остановить" путем его прямых переговоров с Путиным, но его вера в результативность таких переговоров падает с каждым днем.
  • Великобритания предоставила Украине кредитные гарантии на сумму $500 млн для финансирования защищенных статей бюджета и оборонных расходов. США окажут Украине прямую финансовую помощь на сумму $500 млн.
  • Правительство Великобритании расширило санкционный список. В него включены 26 физических лиц – командиры российской армии, принимающие участие в агрессии, а также глава компании "Российские железные дороги" и бывший украинский депутат Кива. Кроме того под санкции попали предприятия российского военно-промышленного комплекса, в том числе – концерн "Калашников".
    Организация американских государств лишила Россию статуса наблюдателя и призвала лишить ее статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН.
    Нацбанк Чехии отозвал лицензию у дочернего российского "Сбербанка".
    Компания Procter&Gamble испытывает сложности в РФ из-за санкций и готовится свернуть деятельность. Также руководство компании высказало опасения из-за возможного уничтожения 2 заводов в Украине.
    Carlsberg Group планирует продать подконтрольную ей в России компанию Baltika своему прямому конкуренту – турецкой Anadolu AB InBev Efes, которая не собирается уходить с рынка.
    Литовская компания Vičiūnai Group (бренд Viči) приняла решение о закрытии российского отделения и выходе с рынка.
    Крупнейшая криптобиржа Binance ограничит аккаунты пользователей из РФ, стоимость активов которых превышает $10 тыс. по требованию пятого пакета европейских санкций.
    Зарегистрированная в Нидерландах компания Yandex BV существенно сокращает инвестиции в РФ. Под действие европейских санкций попали проекты, в том числе – рекламные, а также руководители компании. Торги ее ценными бумагами на мировых биржах остановлены.
    Основатель и гендиректор российской нефтяной компании Лукойл олигарх Алекперов покинул все выборные должности после введения против него санкций Великобританией. В Испании найдены мертвыми бывший топ-менеджер второй по величине российской компании по добыче газа "Новатэк" Протасеня и его семья. На прошлой неделе при подобных обстоятельствах погибли бывший вице-президент Газпромбанка Аваев и его семья.
    Россия ввела санкции против американских топ-чиновников, включая вице-президента Харрис, а также владельцев предприятий военно-промышленного комплекса, СМИ и соцсетей.
  • Правительство Японии издало "синюю книгу дипломатии", в которой острова Южнокурильской гряды названы незаконно оккупированными Россией исконными японскими территориями.
  • Бывший депутат Кива, против которого в Украине открыты уголовные дела по обвинению в госизмене и призывам к нарушению суверенитета, попросил президента Путина о предоставлении ему политического убежища и гражданства РФ.
  • Президент Байден анонсировал программу для беженцев из Украины Unite for Ukraine, которая даст им возможность перелететь из Европы в США без необходимости пешего перехода через границу с Мексикой.

No comments:

Post a Comment