April 21, 2022

20.04.2022: Оккупанты сосредоточили усилия на полном захвате Мариуполя


Оккупанты сосредоточили усилия на полном захвате Мариуполя

  • Оккупанты сосредоточили усилия на полном захвате Мариуполя.
  • "Гарантами безопасности" Украины, на определенных условиях, готовы стать Турция и Франция.

Война

Фронт

  • По всей линии фронта на юге Харьковской, в Луганской и Донецкой областях идут бои местного значения. Основные усилия оккупанты сосредоточили на захвате Мариуполя. Глава Луганской военной администрации Гайдай сообщил, что российские войска контролируют 80% территории области, однако в Рубежном и Попасной прорваться не могут, хотя и захватили часть этих городов. Продолжаются бои в районе Кременной –Торского. По информации разведки оккупанты собираются убить или уже убили всех украинских бойцов, взятых в плен в Попасной. По мнению секретаря СНБО Данилова, масштабное наступление российской армии на Донбассе еще не началось, а ее командование "прощупывает" линию украинской обороны и ведет разведку боем.
    20.04.2022
    Министр обороны РФ Шойгу сообщил президенту Путину, что "план освобождения" Украины успешно выполняется, хотя западные страны делают все "чтобы максимально затянуть войну". По его словам, в Мариуполе "националисты" полностью окружены на территории комбината "Азовсталь", а весь город взят под контроль. Замкомандира полка "Азов" Паламарь сообщил, что войска продолжают сопротивление, несмотря на многократное превосходство оккупантов в живой силе и технике, а также непрерывные обстрелы, в том числе – с моря, и ковровые бомбардировки. Он высказал надежду на то, что город удастся деблокировать или провести эвакуацию при посредничестве третьей страны. В то же время, гуманитарный коридор из Мариуполя все так же не работает, из города удается вырваться и добраться до Запорожья лишь отдельным жителям. Готовность приехать в Мариуполь для переговоров об эвакуации военных и гражданских лиц высказали члены украинской делегации Подоляк и Арахамия, однако Россия проигнорировала это предложение. Замгоссекретаря США Нуланд не исключает, что в качестве третьей страны в эвакуации может быть задействован один из партнеров по НАТО.
    Российские войска обстреляли из РСЗО населенные пункты на юге Криворожского района Днепропетровской области. Под артиллерийские и ракетные обстрелы попали Харьков,  города и поселки в районе линии фронта в южной части области, в Луганскои й Донецкой областях.
  • По информации Генштаба, оккупанты планируют провести принудительную мобилизацию мужчин в Херсонской области для пополнения подразделений, потрепанных в боях с украинской армией. Зафиксированы случаи привлечения к боевым действиям несовершеннолетних подростков из "патриотических клубов" с территорий донбасских "республик". Объединенное командование ВСУ "Юг" сообщило о переносе даты "референдума" об объявлении "Херсонской народной республики" с начала мая на 27 апреля. Для его легитимизации российские пропагандистские СМИ будут вести трансляцию с отдельных "участков", куда организованно будут подвезены "избиратели". 
  • Госпогранслужба сообщила об обстреле приграничных районов Сумской области с территории РФ из минометов и РСЗО "Град". 

Тыл

  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг аннулировала лицензии на генерацию и поставку электро- и теплоэнергии 5 небольшим компаниям, владельцами и бенефициарами которых являются граждане РФ.
  • Профильный комитет Верховной Рады утвердил изменения к бюджету 2022 г. с увеличением резервного фонда правительства на 200 млрд грн, который будет направлен на финансирование закупок и мероприятий сектора обороны.

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил с "осторожным оптимизмом" об "улучшении понимания" потребностей Украины со стороны иностранных партнеров. Он подчеркнул, что поставки оружия жертве агрессии – их моральный долг. Прежде всего, это касается вооружений, хранящихся на складах.
    Посол Израиля Бродский сообщил о передаче Украине партии касок и бронежилетов, в дополнение к мобильному госпиталю, уже развернутому на Западной Украине. Литва поставила украинской армии тяжелые минометы и боеприпасы к ним. Нидерланды поставят Украине немецкие скорострельные 155-мм самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, а Германия – снаряды, а также проведет обучение украинских артиллеристов на территории Польши. При этом, по информации издания Bild, канцлер Германии Шольц единоличным решением исключил из списка поставок в Украину все тяжелое вооружение.
    По информации CNN, после поставки запчастей украинские ВВС смогли ввести в строй еще 20 самолетов.
    Замгоссекретаря США Шерман высказала обеспокоенность продвижением китайскими СМИ российской дезинформации о войне в Украине и ее военной поддержке со стороны НАТО. По оценке ряда экспертов, боеприпасы, которые Россия получила из Северной Кореи, могут быть произведены в Китае, который использует страну как прокладку для избежания санкций за прямые поставки вооружений.
  • Президент Турции Эрдоган заявил о готовности страны стать гарантом безопасности для Украины. Министр иностранных дел Чавушоглу утверждает, что "кое-кто в США" хочет, чтобы война в Украине длилась как можно дольше для максимального ослабления России. По словам советника главы Офиса президента Подоляка, юридические подгруппы российской и украинской делегаций дорабатывают договор о гарантиях безопасности для приведения его в соответствии с нормами международного права. Издание Politico сообщило, что французское руководство также готово предоставить Украине гарантии безопасности в обмен на ее нейтралитет на переговорах с РФ. Президент Зеленский заявил, что российская делегация так и не передала свой вариант соглашения о мире.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил, что вести переговоры с Россией означает то же самое, что "договариваться с крокодилом, который держит в пасти твою ногу".
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш попросил РФ и Украину о встрече с президентами для обсуждения возможности "достижения мира". Он также предложил объявить на фронте "пасхальное перемирие" для организации гуманитарных коридоров и эвакуации гражданских лиц. В ответ на это российских представитель Небензя на Совете безопасности ООН назвал это предложение "псевдомиротворческим призывом, который даст передышку киевским националистам для перегруппировки и поставки новых партий вооружения", чтобы "устроить новые бесчеловечные провокации и запустить новые фейки о действиях российских солдат".
    Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Дюжаррик заявил, что Россия является одним из сооснователей организации, хотя в 1945 году ими были СССР, Украина и Беларусь.
  • Министры финансов стран "Большой семерки" (G7)  анонсировали поддержку Украины в 2022 г. в размере $24 млрд и, в случае необходимости, ее увеличении. Они выразили сожаление допуском России к участию во встречах "большой двадцатки", МВФ и Всемирного банка, а также желанием некоторых стран продолжать "обычный бизнес" с агрессором, в отношении которого вынесено определение Международного суда ООН. Канцлер Германии Шольц на время своего председательства  в G7 видит свою задачу в увеличении помощи Украины до €50 млрд. По его утверждению, часть этой суммы уже собрана и обеспечена обязательствами. При этом, Шольц, вместе со своей партией СДПГ, выступает против введения эмбарго на российские энергоносители. Министр иностранных дел Бербок утверждает, что Германия прекратит импорт российской нефти лишь к концу года. По информации немецких СМИ, импорт российской нефти в страну в последние недели вырос, хранилища заполнены практически "под завязку".
  • В Киев на переговоры с президентом Зеленским прибыл глава Европейского Совета Мишель. На итоговой пресс-конференции он заявил, что Еврокомиссия огласит решение о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС в конце июня.
  • Госказначейство США расширило санкции против РФ, включив в список 30 физических и 40 юридических лиц, большинство из которых – банки, которые использовались в схемах обхода ранее введенных санкций. Правительство Японии высылает 8 российских дипломатов, замешанных в сборе разведывательной информации, а также намерено ужесточить санкции против РФ.
    Компания Shell постепенно выводит ключевых сотрудников из совместных с Газпромом и Газпром Нефтью предприятий, в частности, из крупнейшего проекта по добыче газа и отгрузке СПГ "Сахалин-2". По мнению экспертов, эти действия вряд ли ухудшат экспортные возможности предприятий.
    Французская компания Danone частично остановила экспорт своей продукции и новые инвестиции в Россию. Прекращены поставки товаров лишь премиум-сегмента – воды Evian и молочных изделий растительного производства Alpro. Производство и поставки другой продукции не сокращены.
  • Министр агропромышленной политики Сольский считает, что лучшей помощью украинским сельхозпредприятиям со стороны ЕС будет максимальное увеличение экспортных квот.
  • По информации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Украину с момента вторжения российских войск покинули более 5 млн чел. Госпогранслужба в последнюю неделю фиксирует превышение количества людей, возвращающихся в страну, над числом выехавших. По утверждению представителя Украины в ООН Кислицы, оккупанты принудительно вывезли на территорию РФ более 0,5 млн украинских граждан, четверть из них 0 несовершеннолетние дети. Кислица настаивает на квалификации этих действий как похищении людей и требует решительной реакции международного сообщества. 

 

No comments:

Post a Comment