April 20, 2022

19.04.2022: Объем военной помощи Украине растет с каждым днем

Объем военной помощи Украине растет с каждым днем
  • Объем военной помощи Украине растет с каждым днем.
  • Положение защитников Мариуполя и мирных жителей на "Азовстали" – критическое.
  • ВОЗ передает "Дарнице" технологию производства мРНК вакцин.

Война

Фронт

  • Идут ожесточенные бои в Донецкой и Луганской областях. Продолжаются боестолкновения в районе Кременной и восточнее – в Торском. ВСУ отбили попытку оккупантов продвинуться к югу от Изюма в направлении Славянска, а также захватить Марьинку на окраине Донецка.
    Из тяжелой артиллерии и систем залпового огня оккупанты обстреляли Харьков, населенные пункты на линии фронта в Луганской и Донецкой областях, а также Николаев.
    К северу от Херсона в направлении станции Снигиревка российские войска масштабно заминировали территории, включая поля и полевые дороги.
    19.04.2022
  • Российское командование вновь предложило защитникам Мариуполя сложить оружие и сдаться в плен. На территорию комбината Азовсталь снова сброшены сверхтяжелые бомбы, под завалами находятся гражданские лица. По словам замкомандира полка "Азов" Паламаря, предприятие разрушено практически полностью. Командиры подразделений обратились к лидерам стран с просьбой о немедленной эвакуации людей с территории, на которой идут военные действия, поскольку отсчет времени идет на часы. Президент Зеленский наградил орденами морских пехотинцев, защищающих Мариуполь. По словам советника главы Офиса президента Подоляка, блокада Мариуполя "осложняет переговорный процесс". Он заявил, что в случае отказа мирового сообщества от помощи в эвакуации Мариуполя, кровь невинных людей будет на руках всего мира. Президент Зеленский не услышал от руководства России готовности обменять кума российского президента Медведчука на защитников и жителей Мариуполя. По его словам, ситуация в городе "жесткая", судьба десятков тысяч депортированных жителей неизвестна, оккупанты блокируют гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских лиц.
  • По словам бывшего российского президента Медведева, на иностранных добровольцев, воюющих в составе ВСУ, не распространяются положения Женевской конвенции о военнопленных, "поэтому они подлежат денацификации в первую очередь". 
  • Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о подготовке оккупационными властями "референдумов" на территории Херсонской области для легализации аннексии территории.
  • МАГАТЭ объявила о возобновлении мониторинга Чернобыльской АЭС. Делегация организации намерена посетить станцию в конце апреля для оценки радиационной безопасности объекта и прилегающей территории. 

Тыл

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о продлении военного положения во всей стране еще на 30 дней – до 25 мая.
  • Министр цифровой трансформации Федоров объявил о подключении в приложении для смартфонов "Дія" возможности оформления статуса внутренне перемещенных лиц, а также получения социальных выплат, предусмотренных для них.
  • По оценке экспертов МВФ, ВВП Украины в 2022 г. может рухнуть на 35%, в то время как российский – всего на 8,5% при инфляции более 20%. Точный прогноз Фонд дать не в состоянии в связи с чрезвычайной нестабильностью ситуации.
  • Понедельник 25 апреля после Пасхи в условиях военного положения является рабочим днем, поэтому банковская система будет работать в обычном режиме.
  • В Украину прибыли уже 230 иностранных медиков для помощи в лечении раненых и пострадавших от российской агрессии. Всего более 2 тыс.медиков со всего мира готовы приехать в страну уже в ближайшее время. 

Украина и мир

  • Премьер-министр Нидерландов Рютте заявил о намерении поставить Украине вооружение, включая тяжелую бронетехнику. Президент Финляндии Ниинисте объявил об увеличении поставок военной помощи для ВСУ. Премьер-министр Канады Трюдо сообщил о поставке Украине тяжелой артиллерии. Норвегия передает ВСУ ПЗРК "Мистраль" французского производства. Министр обороны Чехии Чернохова сообщила, что заводы страны будут ремонтировать поврежденные в боях украинские танки и бронемашины . Президент США Байден планирует увеличить количество артиллерийских систем и боеприпасов в рамках нового пакета военной помощи. В Украину начали поступать дроны-камикадзе Switchblade 600. В течение суток в Польшу прибудут 7 самолетов с оружием, которые далее будут переправлены в Украину. Пресс-секретарь Пентагона Кирби сообщил о поставке Украине запчастей для боевой авиации от стран-союзников по НАТО.
    Президент Зеленский считает, что украинская армия по уровню уже выше российской.
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз намерен оплатить основную часть расходов на послевоенное восстановление Украины, для чего будет создан специальный трастовый фонд. Руководство ЕС обсудит тему репараций в ближайшие несколько недель. Еще одной темой повестки дня будет помощь украинским компаниям, прежде всего, аграрным. На начальном этапе основная часть предоставленной помощи  будет направлена на восстановление инфраструктуры и обеспечение предоставления государственных услуг.
    Премьер-министр Японии Кисида объявил об увеличении кредита Украине со $100 млн до  $300 млн.
  • К исходу второго месяца войны Кабмин объявил о расторжении договора с РФ по созданию и эксплуатации ракетной и ракетно-космической техники.
  • Всемирная организация здравоохранения передаст компании "Дарница" технологи производства мРНК-вакцин.
  • С российского рынка уходят автокомпании General Motors и Stellantis (Citroën, Fiat, Opel, Peugeot), а также производитель домашней химии и косметики Henkel.
    Российским банкам запрещено раскрывать промежуточную и годовую отчетность, аудиторские отчеты, информацию о рисках и управлению капиталом с начала года до 31 октября.
    Компания Apple удалила из своего магазина в РФ приложение видеохостинга TikTok, через которое распространяют пропагандистские видео глава Чечни Кадыров и бойцы чеченских подразделений Росгвардии.

Киев

  • Киевский метрополитен с 21 апреля возобновляет работу "красной" ветки от ст. "Академгородок" до ст. "Лесная", также будет сокращен интервал движения поездов.
  • Пригородные населенные пункты Киева, которые были оккупированы, все еще не расчищены от мин, неразорвавшихся боеприпасов и взрывных устройств. В Ирпене во вторник на мине подорвался грузовик, водитель погиб. В центре Киева возле Центрального военного госпиталя обнаружена растяжка.

No comments:

Post a Comment