April 19, 2022

18.04.2022 : Началось российское наступление на севере Луганской области


Началось российское наступление на севере Луганской области

  • Началось российское наступление на севере Луганской области.
  • Существующий тариф на электроэнергию будет действовать до 31 октября.
  • Украина готова принять нового посла США.
  • Медведчук просит его обменять на жителей и защитников Мариуполя.
  • Зеленский провел совещание по послевоенному восстановлению страны.

Война

Фронт

  • Генштаб Вооруженных Сил считает атаки российских войск на севере Луганской и Донецкой областей началом наступления. По оценке Пентагона, Россия сосредоточила на этом направлении 76 батальонных тактических групп. Оккупанты захватили Кременную на севере Луганской области и выдвинулись в направлении Лимана Донецкой области. Украинские войска провели контратаки в окрестностях Изюма и к востоку от Харькова.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный заявил, что все атаки в Запорожской области отбиты, украинские войска ведут бои в пригороде Херсона и препятствуют продвижению оккупантов в направлении Николаева.
    Оккупанты обстреляли из РСЗО район, прилегающий к Кривому Рогу. Из артиллерии и  ракетами обстреляны населенные пункты на линии фронта в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, Харьков, Краматорск, жилой район Николаева на выезде на Херсон. Запорожская военная обладминистрация сообщила о случаях применения оккупантами фосфорных бомб.
    18.04.2022
    По словам главнокомандующего ВСУ Залужного, угроза захвата столицы ликвидирована, хотя вероятность ракетно-бомбовых ударов все еще велика. Поэтому он посоветовал населению не игнорировать меры безопасности при объявлении воздушной тревоги. Секретарь СНБО Данилов считает ракеты дальнего радиуса действия наиболее опасными для гражданских лиц.
    Президент Зеленский считает, что оккупанты в последнее время изменили тактику и пытаются наступать более продуманно и осторожно, чем в начале вторжения.
    По информации разведки, российское командование развернуло на приграничной с Украиной территории Белгородской обл. зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300 и С-400, а в захваченных районах Харьковской – ЗРК "Тор". Губернатор Белгородской области Гладков сообщил, что с территории Украины якобы была обстреляна российская деревня.
    Оперативное командование "Юг" сообщило об отводе судов Черноморского флота РФ от берегов Украины почти на 200 км после уничтожения ракетами флагманского крейсера "Москва". По информации российских СМИ, в госпитале умер командир большого десантного корабля "Цезарь Куников", которые был тяжело ранен во время взрыва в порту Бердянска.
  • У командования армии РФ нарастают проблемы с комплектованием личного состава подразделений, понесших потери в ходе боевых действий. Сроки ротации военнослужащих постоянно сдвигаются, в телефонных звонках домой они заявляют, что не собираются продлевать контракты после возвращения. Министерство обороны Украины  обнародовало номер телефона для российских военных, которые хотят сдаться в плен.
  • Председатель политсовета запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчук обратился к президентам Путину и Зеленскому с просьбой об обмене его на защитников и жителей Мариуполя. Секретарь СНБО Данилов заявил, что в случае достижения соглашения об обмене, он состоится "при участии третьей стороны". Пресс-секретарь российского президента Песков пообещал проинформировать жену Медведчука – Марченко о решении, принятом Путиным. Песков подчеркнул, что на переговорах "все идет по плану", хотя украинская делегация якобы "постоянно меняет позицию".
    Защитники Мариуполя ведут ожесточенные бои в районе морского порта и комбината "Азовсталь". Оккупанты сбросили сверхтяжелые авиабомбы на территорию предприятия, где находятся около 1 тыс. мирных жителей. Командир полка "Азов" Прокопенко призвал мировых лидеров и Папу Римского организовать "зеленый коридор" для эвакуации гражданского населения. Украинские бойцы не собираются прекращать сопротивление и сдаваться в плен.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что судьба Мариуполя может стать "красной линией" для продолжения переговоров. Вице-премьер-министр Верещук потребовала от РФ открытия коридора для эвакуации мирного населения из города. В окрестностях Мариуполя российские войска и их приспешники из "ДНР" организовали пункты и лагеря фильтрации, в которых находится более 20 тыс.чел.
    Вице-премьер-министр Верещук утверждает, что в оккупанты взяли в заложники около 1 тыс. гражданских лиц, половина из них – женщины. По информации Запорожской областной военной администрации, более 100 человек похищены на территории области, из них около половины – уже освобождены.
    Мэр Херсона Колыхаев обратился к президенту и правительству с требованием объяснить, как местным органам власти работать в условиях оккупации. 
  • По оценке ЮНИСЕФ, в Украине более 6 млн чел. имеют ограниченный доступ к питьевой воде, в связи с разрушением сетей водоснабжения в результате боевых действий.

Тыл

  • Президент Зеленский так и не подписал закон о военных преступлениях, принятый еще в мае 2021 г.  Правительство подготовило новый законопроект, предусматривающий ответственность не только исполнителей, но и командиров, отдававших преступные приказы, а также за их бездействие и непредотвращение военных преступлений.
  • Правительство сохранило до 31 октября тариф на электроэнергию для населения на прежнем уровне – 1,44 грн/кВт•ч при потреблении до 250 кВт•ч, и до 1,68 грн/кВт•ч – при большем расходе.
  • Госслужба по труду сообщила, что во время действия режима военного положения 25 апреля, 2 и 9 мая будут рабочими днями которые оплачиваются по обычным ставкам.
  • Министр соцполитики Лазебная сообщила, что на 18 апреля в качестве переселенцев зарегистрировались более 1,4 млн чел.
  • Министр инфраструктуры Кубраков заявил о повреждении или уничтожении до 30% объектов инфраструктуры страны. По его оценке, сумма потерь составляет около $100 млн. Киевская школа экономики оценила прямые потери инфраструктуры от агрессии России в почти $85 млрд, а общие, включая косвенные – в $600 млрд.
    Президент Зеленский провел совещание с членами правительства и сотрудниками своего Офиса для обсуждения плана послевоенного восстановления страны. По словам премьер-министра Шмыгаля, ущерб оценивают международные аудиторские компании, украинские аналитические центры, парламентские комитеты и министерства. По информации американского телеканала FoxNews, Всемирный банк готовит пакет поддержки для Украины в размере $170 млрд.

Украина и мир

  • Премьер-министр Италии Драги сообщил, что парламент страны практически единогласно принял решение о предоставлении оружия Украине.
    США планируют начать обучение украинских артиллеристов обращению со своими гаубицами в ближайшие дни.
    Пентагон опроверг сообщение российских пропагандистских СМИ об уничтожении в районе Одессы украинского самолета с грузом военной помощи из США.
    Правительство Японии предоставит Украине комплекты ядерной, биологической и химической защиты, а также беспилотники.
    Премьер-министр Молдовы Гаврилица заявила, что страна недостаточно вооружена, чтобы предоставить военную помощь Украине. При этом она оказывает Украине гуманитарную помощь, принимает беженцев и ввела санкции против РФ в банковской системе. 6 истребителей МиГ-29, которые просила передать (или продать) Украина, находятся на аэродроме Маркулешты. Гаврилица так и не ответила на вопрос об их состоянии.
    США предупредили Китай о серьезных последствиях в случае поставок оружия России или помощи РФ в обходе санкций. 
  • Украина дала согласие (агреман) на назначение американского посла. Им станет карьерный дипломат Бринк, которая возглавляла посольство в Словакии. Три года назад власти Грузии отказали в ее назначении послом из-за якобы поддержки предыдущего президента Саакашвили.
    В Киев вернулись посольства и представительства 16 стран мира и ЕС.
  • Чиновники украинского правительства намерены к началу мая заполнить и передать ответы на опросник перед получением статуса кандидата в члены ЕС.
  • Объединение работодателей и профсоюзы Германии выступают против введения эмбарго на российские энергоносители, поскольку, по их мнению, это приведет к остановке производств и потере рабочих мест. Они считают, что санкции должны оказывать лишь минимальное влияние на страны, которые их объявляют, а российский газ в данный момент и в краткосрочной перспективе невозможно заменить другими поставками.
    Президент Франции Макрон заявил, что страна не зависит от поставок из РФ, поэтому он поддерживает введение эмбарго на российские нефть и газ. Премьер-министр Италии Драги считает, что Европа может сократить энергетическую зависимость от РФ гораздо быстрее, чем планирует Еврокомиссия.
    Фьючерсы на нефть на мировых рынках снова дорожают на фоне сообщений о возможном сокращении поставок российской нефти. Министр иностранных дел Кулеба настаивает на включении в следующий санкционный пакет ЕС эмбарго на российскую нефть. Президент Зеленский отправил его в турне по европейским столицам для переговоров с лидерами стран о поддержке ужесточения санкционного режима.
    Глава Центробанка РФ Набиуллина считает, что страна столкнется с серьезными проблемами в конце второго – начале третьего квартала, что приведет к "структурным преобразованиям" экономики. Президент Путин сообщил о "стабилизации экономики" РФ, хотя дефолт по обязательствам в начале мая эксперты считают практически неизбежным. Тем не менее, официальный курс рубля по отношению к иностранным валютам укрепился, а поступления от продажи энергоносителей стабильно растут.
  • Госпогранслужба продолжает выпускать граждан Украины за границу по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении ребенка. Пограничники стран ЕС беспрепятственно пропускают беженцев из Украины.
    Правительство США продлило для украинцев право участия в программе защиты беженцев, которая разрешает оставаться в стране на законных основаниях и получить работу. 
  • Управление ООН по координации гуманитарных вопросов оценил в 30 % уменьшение посевных площадей в Украине под зерновые и масличные культуры в нынешнем году, поэтому считает угрозу мирового продовольственного кризиса вполне реальной.
  • Компания Google открыла свободный доступ в максимальном разрешении на своих спутниковых картах к стратегическим объектам РФ.

Киев

  • Возобновлено движение по Житомирской трассе М-06 после открытия временного моста через реку Ирпень в Стоянке. Для грузового транспорта организован объезд через Белогородку–Гореничи.

Тренды

  • По мнению ряда экспертов, часть бывших членов запрещенной в Украине партии "Оппозиционной платформы – За життя" "перекрасились" и стали "патриотами" и в ближайшее время могут вступить в партию предыдущего президента Порошенко "Европейская солидарность" или в проект под эгидой олигарха Ахметова и его партнера Новинского. Канал Ахметова "Украина 24" является участником правительственного телемарафона, на нем уже появились журналисты с телеканалов, которых контролировала ОПЗЖ. 

No comments:

Post a Comment