April 18, 2022

17.04.2022: Российские войска нанесли ракетные удары по всей территории Украины

Российские войска нанесли ракетные удары по всей территории Украины

  • Российские войска нанесли ракетные удары по всей территории Украины.
  • Зеленский не верит политикам и в действие норм международного права.
  • Украинское правительство заполнило опросник для получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

Война

Фронт

  • Украинские войска провели контрнаступление к востоку от Харькова и освободили 3 населенных пункта. Российская армия штурмует Кременную в Луганской области.
    17.04.2022 Кременная
    В Мариуполе продолжаются тяжелые бои в районе комбината "Азовсталь", где держат оборону морские пехотинцы и полк "Азов". В убежищах на территории предприятия находится несколько сот гражданских лиц, в том числе – детей.
    17.04.2022 Харьков
    Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии и РСЗО населенные пункты вдоль линии фронта в Луганской и Донецкой областях, а также Харьков и Лозовую на юге Харьковской области. Российская армия нанесла ракетные удары и далеко в тылу – по Броварам, Николаеву, Львову, а также объектам и железнодорожной структуре в Синельниково и инфраструктурному объекту в Новомосковском районе Днепропетровской области.
  • Ситуация с пополнением личного состава частей вторжения, разбитых украинскими войсками в течение первых 2 месяцев боев, очень тяжелая. По информации разведки и соцсетей, российские резервисты и срочники массово отказываются от заключения контрактов. Сорвана и мобилизация в донбасских "республиках". Там осталось критически мало мужчин призывного возраста. Поэтому "власти" хватают и отправляют на фронт всех, кто попадает в поле зрения – даже тех, кто никогда не держал в руках оружие. Так были "призваны" даже музыканты Донецкой филармонии, часть из которых погибла сразу же по прибытии в зону боевых действий.
  • Одесская военная обладминистрация предупредила жителей о том, что пляжи города и области заминированы для предотвращения высадки морского десанта Черноморским флотом РФ.
  • О гуманитарных коридорах на воскресенье украинским властям договориться не удалось. Из Торецка и Угледара на прифронтовой территории были эвакуированы 65 чел. Глава Луганской военной облгосадминистрации Гайдай призвал жителей эвакуироваться до начала боевых действий, пока еще есть шанс спастись.

Тыл

  • Жена кума российского президента Медведчука заявила, что он, якобы, дал согласие на его обмен и выдачу в Россию.
  • Президент Зеленский обсудил послевоенное восстановление Украины и продолжение сотрудничества с МВФ с директором Фонда Георгиевой.

Украина и мир

  • Итальянский премьер-министр Драги считает бесполезными увещевания российского президента Путина, поскольку на предложения о прекращения огня и о встрече с Зеленским он получил ответ: "еще не время".
    Президент Зеленский в интервью телеканалу CNN заявил, что Украина не собирается отказываться от территорий на востоке ради прекращения войны с РФ. По его словам, каждое политическое затягивание и задержку с поставками оружия Путин трактует как разрешение убивать украинцев. Зеленский подчеркнул, что не доверяет мировым политикам и положениям международного права, поскольку они не смогли остановить российскую агрессию, но верит в украинцев и в Вооруженные Силы Украины. Он также потребовал от Запада введения новых санкций за "рублевую оккупацию" Херсонской и Запорожской областей.
    Зеленский ожидает визит в Украину президента Байдена, а также пригласил президента Франции Макрона посетить Бучу, чтобы он воочию убедился в том, что Россия осуществляет геноцид в Украине.
    Министерство обороны Великобритании считает, что цели России в войне не изменились. Это отказ Украины от евроатлантической интеграции и полный контроль над регионом. Пентагон считает, что Россия начнет активные боевые действия на Донбассе уже в ближайшие дни.
    Сенаторы  от обеих правящих партий США обратились к президенту Байдену с просьбой о назначении спецпредставителя по Украине. По их словам, это ускорит и улучшит межгосударственную и межведомственную кооперацию по оказанию военной и другой помощи.
    По информации издания "Европейская правда", Молдова в ответ на  просьбу Украины отказалась передать или продать 6 истребителей МиГ-29, поскольку, якобы, Россия сочтет это нарушением нейтралитета.
  • Замглавы Офиса президента Жовква объявил о завершении заполнения опросника для получения статуса кандидата в члены ЕС.
  • Советник президента Устенко сообщил о запросе Украины к странам "большой семерки" (G7) о предоставлении финансовой поддержки в размере $50 млрд путем выпуска облигаций с нулевой доходностью для покрытия дефицита бюджета в течение следующих 6 месяцев.
  • Глава Еврокомиссии считает дефолт и банкротство России лишь вопросом времени, поскольку, по ее словам, санкции уже начинают разрушать экономику.
    Эстония стала еще одной страной ЕС, которая запретила заходить в свои порты судам под российским флагом, а также кораблям, сменившим регистрацию в последние дни.
  • Укрзализныця сообщила о случаях отказа в пропуске через границу граждан Украины, не имеющих загранпаспортов. Пограничники выясняют, действительно ли выезжают из зоны боевых действий беженцы, имеющие лишь внутренние украинские паспорта,. Польская погранслужба впервые с начала войны зафиксировала превышение потока украинцев, возвращающихся в страну, над количеством беженцев.
  • Украинская команда завоевала 3 медали в первый день"Игр непокоренных", в которых участвуют бывшие и действующие военнослужащие – раненые и получившие инвалидность во время несения службы.

No comments:

Post a Comment