April 17, 2022

16.04.2022: Зеленский считает возможным мир с Россией


Зеленский считает возможным мир с Россией

  • Зеленский считает возможным мир с Россией.
  • Украинские власти ведут переговоры о спасении защитников Мариуполя.

Война

Фронт

  • Основные боевые действия на фронте развернулись на территории Донецкой и Луганской областей. Все атаки оккупантов были отбиты.
    В Мариуполе российские войска штурмовали морской порт, где закрепились сводные подразделения полка "Азов" и бригады морской пехоты. Разведка предупреждает о подготовке высадки в порту десанта. Российская авиация постоянно бомбит город, гибнут и получают ранения сотни мирных жителей.
    По словам советника мэра Мариуполя Андрющенко, оккупанты планируют полностью "закрыть" Мариуполь для "фильтрации" всех оставшихся в городе мужчин. Часть из них может быть "мобилизована", некоторые – отправлены на разбор завалов, а "неблагонадежные" –  вывезены в "фильтрационный" концлагерь в Докучаевске.
    Российская армия испытывает серьезные проблемы с пополнением личного состава подразделений, которые несут серьезные потери в ходе боевых действий. По данным украинской разведки российские власти агитируют военнообязанных на заключение контрактов сроком от 3 месяцев до 1 года с немедленной отправкой в зону боевых действий.
    В Санкт-Петербурге похоронен заместитель командующего 8-й гвардейской армией генерал-майор Фролов, уничтоженный украинскими военными в Украине. Армия воюет на Донбассе, в ее составе действуют 1-й и 2-й "армейские корпуса" "республик".
    16.04.2022
  • Россия усиливает ракетные удары по Киеву и его окрестностям. Ракеты попали в жилой сектор в Дарницком районе и в Киевский бронетанковый завод, репортаж о ремонте техники на котором накануне сделал телеканал "1+1". Также ракета Калибр попала в жилой квартал Харькова. В результате обстрелов несколько человек погибли, десятки – ранены.
  • По информации главы военной администрации Луганской области Гайдая, эвакуация людей из Лисичанска сорвана оккупантами. Из городов севера области удалось вывезти всего около 70 чел. За сутки, по информации вице-премьер-министра Верещук,  эвакуировано 1,45 тыс. чел.
    В украинском плену на данный момент находится более 700 оккупантов. Верещук утверждает, что российская армия захватила в плен примерно столько же украинских военнослужащих, и это создает возможности для обмена. Она заявила, что обмена российских военных на гражданских лиц не будет и потребовала от РФ немедленно освободить мирных жителей. Принудительная депортация и фактическое принуждение к эвакуации в РФ гражданских лиц, в том числе – детей происходит повсеместно на оккупированных территориях.

Тыл

  • Президент Зеленский заявил, что программа восстановления жилья будет реализована в три этапа. По его словам, в первую очередь государство постарается обеспечить  временным жильем переселенцев, вторым этапом будет восстановление разрушенного жилья, а на следующем этапе – квартиры получат ветераны, которые десятками лет стояли в очереди, а также военнослужащие.

Украина и мир

  • Премьер-министр Великобритании Джонсон сообщил президенту Зеленскому о передаче ВСУ бронетехники уже в ближайшие дни и подтвердил, что помощь будет оказана всеми ресурсами, необходимыми для защиты территориальной целостности Украины. Посол Украины в Германии Мельник раскритиковал отсутствие информации о размерах и деталях военной помощи. Министр финансов страны Линднер анонсировал увеличение фонда военной поддержки зарубежных стран до €2 млрд, бОльшая часть средств которого будет израсходована на покупку оружия для Украины.
    По данным американских СМИ, администрация Байдена осведомлена о проблемах с боеприпасами в украинской армии, поэтому ускоряет их поставку в преддверии битвы за Донбасс.
  • Вслед за Германией, правительство Латвии выделило €100 тыс. на финансирование расследования Международным уголовным судом военных преступлений РФ в Украине.
  • Италия и Румыния запретили заход судов под российским флагом в свои порты. Исключение может быть сделано для отдельных "гуманитарных" миссий.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен сообщила, что следующий пакет санкций против России будет включать в себя нефтяное эмбарго и ограничения в отношении банков, прежде всего – Сбербанка РФ.
    По мнению директора Всемирной продовольственной программы ООН, миру грозит голод в случае отказа России разблокировать судоходство из украинских портов.
  • Путин подписал закон о принудительном, в течение 5 дней, уходе российских компаний с западных финансовых бирж и переносе торговли акциями на российские площадки. 
  • Министр иностранных дел Финляндии Хаависто подчеркнул, что угрозы России о неких "последствиях" не повлияют на решение о вступлении страны в НАТО.
  • По данным Верховного комиссара ООН по правам беженцев, территорию Украины из-за войны покинули уже 4,8 млн чел., из них более 2,7 млн – выехали в Польшу, в Румынию – 0,7 млн, в Венгрию – 0,5 млн, в Молдову – 0,4 млн, в Словакию – 0,3 млн. Госпогранслужба сообщила о возвращении в страну  с начала апреля примерно 0,4 млн чел., выехавших ранее. 

Киев

  • В столице с 17 апреля комендантский час будет действовать с 22:00 до 5:00.

Тренды

  • Президент Зеленский заявил, что уничтожение защитников Мариуполя поставит точку на переговорах с РФ. Он сообщил, что переговоры о судьбе защищающих город украинских военнослужащих продолжаются, однако Россия требует их безусловной немедленной капитуляции.
    Зеленский не собирается отказываться от переговоров в РФ. В интервью украинским онлайн-СМИ он заявил, что договор о мире с Россией, по его мнению, должен состоять из двух отдельных документов – гарантий безопасности для Украины и отдельного договора об окончании войны. Зеленский подтвердил, что гарантами безопасности украинские власти предложили стать США, Великобритании, Италии и Турции, однако конкретных ответов от них пока нет.
    По информации агентства Bloomberg, российский олигарх Абрамович снова посетил Киев, где вел переговоры с Офисом президента для возобновления переговорного процесса с Россией. Президент Зеленский заявил, что Абрамович, против которого введены санкции в ЕС и Великобритании, "не является нейтральной стороной", однако он настаивает на продолжении переговоров со "стороной, которая хочет остановить войну".
    Зеленский сообщил, что Россия получила от украинских властей сигнал о готовности к обмену кума российского президента Медведчука. Лычаковский районный суд Львова отправил Медведчука под арест без права внесения залога.
    По словам канцлера Австрии Нехаммера, российский президент Путин на встрече с ним заявил об уверенности в победе в войне против Украины, что станет "гарантией безопасности для России". По его мнению, "лучше, чтобы война началась раньше, чем позже". Он не доверяет международному сообществу, которое обвиняет его в военных преступлениях, но в деталях осведомлен о том, что происходит в Украине. Нехаммер не уверен, готов ли Путин применить ядерное оружие.
    Зеленский настаивает на том, что мировое сообщество должно надавить на российскую экономику так, чтобы у Путина не возникало даже мыслей об использовании ядерного оружия.

 

No comments:

Post a Comment