April 16, 2022

15.04.2022: Россия грозит последствиями США и странам Запада за поставки оружия Украине

 

Россия грозит последствиями США и странам Запада за поставки оружия Украине

  • Россия грозит последствиями США и странам Запада за поставки оружия Украине.
  • Российские войска нанесли ракетные удару по Киеву, Александрии, Полтаве.

Война

Фронт

  • На Донбассе – затишье перед активными боевыми действиями. По информации Генштаба, российское командование сосредоточило в районе Изюма к югу от Харькова до 20 батальонных тактических групп из состава подразделений 6 армий. В Марьинке на окраине Донецка оккупанты попытались совершить прорыв, однако атака была отбита. По информации независимых источников, украинские войска отбросили оккупантов и заняли несколько населенных пунктов в районе Харькова. В Мариуполе российские войска и "кадыровцы" при поддержке "народной милиции ДНР" пытаются захватить центр города и территорию завода "Азовсталь", которую удерживают украинские морские пехотинцы и полк "Азов".
    Российские войска обстреляли населенные пункты из артиллерии и РСЗО в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, погибли и ранены десятки мирных жителей. Ракетным ударом уничтожен сортировочный центр "Новой почты" в Николаеве. Также оккупантами обстрелян из артиллерии город Васильевка на неподконтрольной территории Запорожской области для создания "картинки" для пропагандистских российских СМИ, которые немедленно появились на месте обстрела.
    Нанесены ракетные удары по Киеву и его окрестностям, по аэродрому в районе Александрии в Кировоградской области, а также по селу в окрестностях Полтавы.
    15.04.2022
  • Президент Зеленский сообщил, что в ходе военных действий погибли до 3 тыс. украинских военнослужащих, около 10 тыс. – ранены, и пока неизвестно, сколько из них умрет. Подсчитать потери среди мирного населения гораздо труднее, поскольку часть погибших находится на оккупированной территории, многие стали беженцами и внутренними переселенцами и выяснить их местопребывание затруднительно.
  • В оккупированной части Мариуполя российские войска ввели систему пропусков для выявления "неблагонадежных" жителей. По словам советника мэра города Андрющенко, оккупанты пообещали горожанам платить едой за расчистку завалов. Президент Зеленский заявил, что власти страны делают все возможное для спасения людей в Мариуполе.
  • По данным Главного управления разведки, план принудительной "мобилизации" мужского населения донбасских "республик" сорван, а желающих идти на войну с Украиной практически нет.
  • В ходе эвакуации из пгт Боровая Харьковской обл. оккупанты обстреляли колонну автобусов. Погибли 7 мирных жителей, 27 – ранены.

Тыл

  • Укрзализныця восстановила сообщение с Черниговом и рядом населенных пунктов области. В областной центр прибыл поезд с гуманитарными грузами. 
  • Оккупанты после отступления оставили множество мин-ловушек, минных заграждений, территория засорена неразорвавшимися боеприпасами. По оценке главы Киевской военной обладминистрации Павлюка, на разминирование области может потребоваться до 1 года. Зафиксированы многочисленные случаи подрыва гражданских лиц на минах и боеприпасах.
  • Министр здравоохранения Ляшко объявил о постепенном затухании эпидемии коронавируса в Украине. Количество заразившихся на контролируемой территории снизилось, болезнь протекает в легкой форме. Тем не менее, правительство берет еще один кредит от Международного банка реконструкции и развития в размере $91 млн на дополнительную закупку вакцин.
  • Бюро экономической безопасности обнаружило в Черниговской обл. 6 вагонов с белорусскими удобрениями и передало их военной администрации для национализации.
  • В Киеве выстроилась огромная очередь за марками выпущенных в честь украинского моряка, отправившего российский крейсер "Москва" в последний путь.

Украина и мир

  • The Washington Post опубликовала официальную ноту России к США с предупреждением, что поставки Украине "наиболее чувствительных" систем вооружений "подливают масло в огонь конфликта и могут привести к непредсказуемым последствиям". Российский МИД подтвердил, что угрозы были направлены всем странам, снабжающих оружием Украину.
    В рамках нового пакета помощи, анонсированного президентом Байденом в среду, ВСУ, вероятнее всего, получат ударные беспилотники и противокорабельные ракеты. Спикер Госдепартамента США Прайс заявил, что угрозы России не остановят поддержку Украины президентом Байденом.
    По оценке чиновников американской администрации, война в Украине может продлиться до конца года и пока нет признаков изменения намерений российского президента Путина.
    Лидер немецкой оппозиционной партии ХДС Мерц раскритиковал канцлера Шольца за задержку в поставках оружия Украине.
    После уничтожения флагмана Черноморского флота – ракетного крейсера "Москва", а также "в ответ на любые атаки или диверсии на территории России" Министерство обороны РФ объявило о планах нанесения ракетных ударов по объектам в Киеве.
    Президент Зеленский и представители западных разведок не исключают применения Путиным тактического ядерного оружия, в том числе – и удары по странам НАТО.
  • Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус, а вслед за ним –Папа Римский Франциск заявили о якобы дискриминации беженцев по цвету кожи, в ответ на поддержку ЕС лиц, покинувших Украину из-за войны. В Риме в Страстную пятницу был проведен крестный ход, элементом которого было совместное несение креста этническими украинкой и россиянкой – гражданами Италии.
  • Президент Зеленский заявил, что "Россия навсегда проиграла Украину". Офис президента сообщил, что правительство готовит ответы на вопросы анкеты, которая является частью процесса вступления в ЕС. Зеленский обратился к президенту США Байдену с просьбой признать Россию страной-спонсором терроризма. Украинский президент подчеркнул, что достижение мира в стране напрямую зависит от поддержки Запада и санкций против агрессора, которые могут принудить РФ прекратить войну.
  • Министр иностранных дел Грузии Дарчиашвили заверил украинского коллегу Кулебу в том, что власти страны поддерживают Украину и не оказывают содействие России в обходе санкций.
  • В Киеве возобновляют работу посольства Италии и Франции. США пока не планируют возвращать персонал в украинскую столицу.
  • МВФ прогнозирует падение мирового ВВП в 2022 и 2023 гг. из-за вторжения России в Украину. По оценке экспертов Фонда, спад ощутят 143 страны, на долю которых приходится 86% мирового дохода.
    Глава МВФ Георгиева объявила о подготовке Фонда к масштабному финансированию восстановления Украины.
  • Экспорт российского Газпрома с начала года по 15 апреля упал на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако денежные поступления выросли в связи с резким ростом цен на газ в ЕС. Румыния планирует расконсервировать месторождения и привлечь инвестиции в добычу газа в Черном море в ответ на газовый шантаж России.
    После запрета ЕС на въезд грузовиков РФ и Беларуси, руководство РБ ввело с 16 апреля подобный запрет для европейских транспортных средств. До этого же срока территорию страны должны покинуть ранее въехавшие фуры.
  • Роскомнадзор заблокировал русскую версию издания Moscow Times из-за публикации информации об отказе бойцов Росгвардии от участия в войне в Украине.
  • Россия объявила персонами нон грата 18 сотрудников диппредставительства ЕС. Северная Македония высылает 6 российских шпионов, работавших под дипломатическим прикрытием.

Киев

  • Мэр столицы Кличко объявил об отказе от повышения тарифа на горячую воду до 31 мая.  Арендаторы коммунального имущества освобождены от арендной платы на срок действия военного положения плюс один месяц.
  • По информации  заммэра Поворозника, в Киев ежедневно возвращается несколько десятков тысяч горожан. Он заявил, что это создает дополнительную нагрузку на транспортную систему города, однако проблем со снабжением продуктами нет. Он предупредил об опасности ракетных обстрелов города.

Тренды

  • Генпрокурор Венедиктова считает, что отсутствие российского гражданства у Медведчука – кума президента Путина – не является препятствием для его обмена на украинских военнопленных.

No comments:

Post a Comment