April 15, 2022

14.04.2022: Верховная Рада признала военные преступления России геноцидом украинского народа


Верховная Рада признала военные преступления России геноцидом украинского народа

  • Верховная Рада признала военные преступления России геноцидом украинского народа.
  • Российский флагманский крейсер "Москва" все-таки утонул.
  • НБУ разрешил продажу наличной валюты населению

Война

Фронт

  • Ситуация на фронте пока не меняется. Отбиты атаки оккупантов в Рубежном и Попасной. Продолжаются ожесточенные бои в Мариуполе, где держат оборону морские десантники и полк "Азов". Командиры подразделений считают деблокирование города вполне возможным и ждут помощи от командования и высшего руководства страны.
    Российские войска пытаются окопаться укрепить оборону в окрестностях Херсона.
    14.04.2022
  • Российские власти объявили об обстреле сел в Брянской и Белгородской областях якобы, со стороны украинской границы. По утверждению губернаторов областей, жертв и разрушений жилых домов и объектов инфраструктуры нет. "В ответ" оккупанты обстреляли из-за границы несколько населенных пунктов и пограничную заставу на украинской территории в Черниговской и Сумской областях. В ночь был нанесен удар ракетами "Калибр" по заводу на юго-западной окраине Киева, часть города осталась без электричества. Окраины Харькова, населенные пункты в Луганской и Херсонской областях снова попали под интенсивные обстрелы. Замминистра обороны Маляр заявила о сохраняющейся угрозе эскалации войны и ракетных обстрелов, поэтому призвала население пока не возвращаться в Киев и другие крупные города. 
  • Флагман Черноморского флота РФ, подбитый ракетами "Нептун" в ночь на 14 апреля, вечером затонул во время транспортировки на ремонт в Севастополь. Российская группировка кораблей отведена к югу от украинских берегов, что сводит практически  к нулю шансы высадки морского десанта в районе Одессы-Николаева.
  • По информации Генштаба ВСУ, российское командование провалило мобилизацию на Северном Кавказе и намерено комплектовать новые подразделения по национальному признаку параллельно с плановым весенним призывом.
  • Вице-премьер-министр Верещук объявила о проведении еще одного обмена пленными. На контролируемую территорию вернулись 22 военнослужащих и 8 гражданских лиц.
  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что руководство страны было предупреждено о наступлении российских войск, но ожидало его не 24, а 22 февраля. Возможность вторжения с территории Беларуси была оценена как незначительная. Главное управление разведки опубликовала захваченное в ходе боев секретное распоряжение российского командования в вторжении в Украину под видом стратегических учений. Главной целью наступления был захват Киева и полный разгром украинских войск. 

Тыл

  • Депутаты Верховной Рады признали режим РФ нацистским и запретили символику агрессора. Военные преступления России на территории Украины признаны геноцидом украинского народа. Принят закон об усилении уголовной ответственности за пособничество государству-агрессору. Срок тюремного заключения за эти действия увеличен до 10-12 лет. В первом чтении принят закон о лишении по представлению Верховной Рады или СНБО государственных наград лиц, создавших угрозу национальной безопасности.
    Упрощена процедура привлечения грантовых средств иностранных государств для пополнения госбюджета.
    Прекращена деятельность партии и парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За життя". По словам замглавы Верховной Рады Корниенко, из-за запрета партии  поставлены под вопрос полномочия некоторых местных советов.
  • Министр финансов Марченко подтвердил, что выплата пенсий и пособий в апреле будет произведена в срок и в полном объеме, поскольку они являются защищенными статьями бюджета.
  • Нацбанк разрешил продажу наличной валюты населению и ограничил маржу продажи 10% от официального курса, а покупку разрешил не ниже этого курса, зафиксированного 24 февраля.
  • По оценке компании Advanter Group, после начала войны более 20% малых и средних предприятий полностью прекратили работу. В компаниях, которые ведут деятельность,  количество сотрудников сокращено на треть, а еще треть – отправлены в неоплачиваемые или частично оплачиваемые отпуска. Зарплаты почти половины действующих работников сокращены.
  • Суд во Львове арестовал имущество кума российского президента Медведчука и его жены – телеведущей Марченко. 
  • Компания FlixBus возобновляет рейсы в Киев и еще в ряд городов, которые были прекращены в начале войны.

Украина и мир

  • Турецкий министр иностранных дел Чавушоглу заявил, что российское руководство в качестве условия проведения очной встречи между президентами Путиным и Зеленским требует подписания переговорными группами согласованного документа. По словам украинского президента, зверства российской армии в Буче и других городах "сузили возможность ведения переговоров" с Россией.
  • Посольство США в Украине заявило, что пакет военной помощи в размере $800 млн – не последний, а в дальнейшем поставки оружия будут постоянно расти.
    Греческий министр обороны Панайотопулос заявил об отказе страны поставлять Украине оружие и амуницию, поскольку это может ослабить защиту самой Греции, особенно, островов.
    Нидерланды передали Словакии комплексы ПВО "Patriot" вместе с подразделением, которое их обслуживает. Словакия получила их взамен поставленных Украине комплексов советского производства C300.
    Глава ЦРУ Бернс предостерег Украину и мировую общественность от недооценки угрозы российского президента Путина применить тактическое ядерное оружие.
  • Бывший президент США Трамп вслед за действующим президентом Байденом назвал геноцидом военные преступления российских военных. Трамп раскритиковал Байдена из-за рекордно высокой инфляции в стране.
    Президент Франции Макрон утверждает, что использование термина "геноцид" якобы не поможет Украине, поскольку является "словесной эскалацией". По его словам, заключение об использовании термина должны дать юристы, а не политики.
    Президент Зеленский отверг утверждение российских пропагандистов об общих "исторических корнях" и назвал Россию "ордой", а не Русью.
    Министр обороны Словакии Надь сравнил российского президента с Гитлером, и заявил, что Украина борется за будущее всей Европы.
    Прокурор Международного уголовного суда Хан посетил населенные пункты в окрестностях Киева. Он заявил, что расследование военных преступлений будет объективным и беспристрастным. По его словам, он продолжит тесный контакт с украинскими правоохранителями и попробует установить контакты с Россией.
    По словам мэра Бучи Федорука, 85% погибших жителей города убиты из стрелкового оружия.
    Министерство иностранных дел объявило об угрозе незаконного усыновления гражданами РФ принудительно вывезенных из зоны боевых действий украинских детей, в том числе – сирот и нуждающихся в опеке.
  • Президент США Байден объявил о готовности посетить Украину, но пока в Киев будет отправлен один из топ-чиновников его администрации. 
  • Советник президента США по нацбезопасности Салливан анонсировал отказ администрации Байдена от возврата активов российским олигархам. По его словам, средства будут использованы "в лучших целях". Он также заявил, что в ближайшие недели будет приняты меры по предотвращению возможности уклонения от санкций российских олигархов, политиков и предприятий.
    Министр иностранных дел Кулеба ожидает от немецкого правительства коренного изменения отношения к Украине с учетом агрессии России.
    По информации агентства Reuters, российское руководство обратилось к президенту Бразилии с просьбой о поддержке в "большой двадцатке" G20, МВФ и Всемирном банке, для уменьшения влияния санкций.
    Вице-канцлер Германии Хабек настаивает на экономии энергии гражданами для того, чтобы дать стране возможность отказаться от российских энергоносителей.
    Эксперты агентства Bloomberg считают, что ЕС планирует постепенное введение эмбарго на импорт российской нефти после католической и православной Пасхи, а также президентских выборов во Франции – с учетом ситуации на фронте на востоке Украины.
    Мировой энергетический совет отменил проведение ежегодного конгресса в российском Санкт-Петербурге в октябре 2022 г.
  • Зампредседателя Совета безопасности РФ Медведев заявил, что в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО Россия будет считать их "официальными противниками".
  • Всемирная продовольственная программа ООН и ЕС ищут способы избежать голода в странах третьего мира – особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке – из-за войны в Украине. Министр агропромышленной политики Сольский заявил, что в марте экспорт продовольствия составил в денежном выражении $0,84 млрд против $1,9 млрд в марте 2021 г.
  • Глава представительства ЕС в Украине Маасикас заявил, что Еврокомиссия оценит перспективы вступления Украины по упрощенной процедуре по двум критериям: функционирующей демократии и функционирующей рыночной экономике. 

Киев

  • В Киеве возобновил работу сервис заказа такси Uber. Вся сумма за поездку будет поступать водителям. Служба резервирует 10 тыс. бесплатных поездок для сотрудников государственных органов и работников предприятий критической инфраструктуры.
  • По словам мэра Кличко, киевляне оплатили за коммунальные услуги в столице 55% от выставленных счетов, а коммунальные службы работают в очень напряженном режиме.
  • Комендантский час в Гостомеле продлен до 6:00 20 апреля.

No comments:

Post a Comment