April 14, 2022

13.04.2022: В Черном море уничтожен российский ракетный крейсер "Москва"


В Черном море уничтожен российский ракетный крейсер "Москва"

  • В Черном море уничтожен российский ракетный крейсер "Москва".
  • США увеличат военную помощь еще на $800 млн.
  • В Киев приехали президенты Польши и стран Балтии.

Война

Фронт

  • В Черном море подбит ракетами российский ракетный крейсер "Москва". По сообщениям СМИ РФ, на корабле "произошла детонация боекомплекта". По мнению ряда экспертов, корабль может быть окончательно выведен из строя, а, в лучшем случае, для его ремонта потребуется более года.
    Украинская армия отбила атаки оккупантов на Донбассе – в направлении Славянска, Попасной и Курахово, а также на юге Херсонской обл. – в Александровке.
    В Мариуполе продолжаются тяжелые бои. После прорыва 36-й бригады морской пехоты к позициям полка "Азов" их командиры записали видеообращение. Они подтвердили, что часть военнослужащих сдалась в плен, однако это не уменьшило боевые возможности объединенного подразделения. По словам советника мэра Мариуполя Андрющенко, российские войска планируют проведение 9 мая "парада победы" в городе.
    По оценке Генштаба, российские войска уже провели сосредоточение и перегруппировку на юге и востоке страны и готовы к проведению наступательной операции. Командование армии РФ планирует создать пятикратное превосходство над украинскими войсками на ключевых направлениях. Министр обороны Резников просит союзников как можно быстрее поставить Украине тяжелую артиллерию чтобы избежать окружения украинской группировки на Донбассе.
    13.04.2022
    Президент Зеленский сообщил о принудительной мобилизации мужчин на захваченных Россией территориях юга Украины, что может свидетельствовать о серьезных проблемах с комплектованием ударных частей. По информации Главного управления разведки Министерства обороны, мобилизационный ресурс на территориях "республик" практически исчерпан, а план по комплектованию новых частей так и не выполнен. Проблемой российских войск эксперты называют недостаточную боевую слаженность и отсутствие боевого опыта.
    Оккупанты нанесли ракетный удар по селу Черкасское в окрестностях Славянска, на который готовят наступление с севера – от Изюма. Обстреляны населенные пункты на линии фронта в Донецкой и Луганской областях а также окраины Харькова.
  • Главное управление разведки сообщило, что российские спецслужбы намерены осуществить несколько громких терактов на своей территории, для того, чтобы обвинить в них Украину и оправдать зверства российских военнослужащих. Министерство обороны РФ грозит нанесением ракетных ударов по Киеву в случае "продолжения диверсий на территории России". В приграничных с Украиной областях нагнетается истерия "в связи с возможными обстрелами и терактами".
  • В среду оккупанты не согласовали и не открыли гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий, в том числе – из Мариуполя и населенных пунктов Запорожской области. Однако, по словам замглавы Офиса президента Тимошенко, 1,5 тыс. чел. все-таки удалось вывезти. По оценке мэра Мариуполя Бойченко, в окруженном городе без еды, воды и тепла медленно умирают около 120 тыс. жителей.
    Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай призвал жителей области в преддверии тяжелых боев не медлить с эвакуацией. 
  • Заместитель мэра Днепра Лысенко сообщил, что в моргах находится 1,5 тыс. тел  российских военнослужащих, которых Россия не намерена забирать.

Тыл

  • По информации СБУ, кум российского президента Медведчук после побега из-под домашнего ареста скрывался в частном доме в под Киевом. Его готовили к переброске на территорию непризнанной Приднепровской "республики", после чего сотрудники ФСБ должны были эвакуировать его в Россию. По словам главы СБУ Баканова, Медведчук на время расследования  будет помещен в СИЗО. The New York Times сообщила, что Медведчук был фигурантом расследования о вмешательство в американские выборы.
    Прокуратура обвиняет его в финансировании терроризма путем организации поставок угля из "республик". Медведчук был одним из основных "переговорщиков" с украинской стороны между украинскими властями и "республиками" с апреля 2014 г., а также доверенным лицом российского президента Путина. Именно Медведчук был каналом связи с Путиным предыдущего президента Порошенко.
    Глава российской Госдумы Володин заявил, что президент Зеленский, "который танцует под дудку США", понесет ответственность, если с Медведчуком что-либо случится.
  • Депутат от президентской фракции "Слуга народа" Вениславский сообщил о решении продлить режим военного положения после 25 апреля – по истечении срока, определенного указом Зеленского. 

Украина и мир

  • Состоялся телефонный разговор президентов Зеленского и Байдена. Основные темы беседы – военные преступления РФ, увеличение финансовой и военной помощи и ужесточение антироссийских санкций. Байден сообщил о выделении еще одного пакета военной помощи на сумму $800 млн, который будет включать в себя боевые вертолеты, артиллерийские, противотанковые и противовоздушные системы, бронетехнику, внедорожники и боеприпасы. Кроме того, он пообещал содействие в передаче ВСУ оружия от союзников США. По информации американских СМИ, в пакет помощи будут включены разведданные, которые позволят ВСУ поражать цели в оккупированном Крыму и на Донбассе. Продолжаются переговоры об официальном визите в Украину госсекретаря Блинкена или министра обороны Остина.
    Совет ЕС принял решение об увеличении финансирования поставок оружия, амуниции и топлива в Украину до €1,5 млрд.
    Министр обороны Франции Парли сообщила, что Украине будут дополнительно предоставлены вооружения на сумму €100 млн.
    Министр финансов Марченко сообщил о подписании договора о предоставлении Украине кредита в размере 500 млн канадских долларов на льготных условиях.
    Президент Зеленский встретился с президентами Польши, Эстонии, Латвии и Литвы в ходе их визита в Киев. Президент Литвы Науседа попытался убедить Зеленского в контрпродуктивности идеи о создании военного союза, альтернативного НАТО.
  • Замгоссекретаря США Нуланд сообщила, что Конгресс и администрация Байдена "с высокой вероятностью" признают геноцидом  военные преступления России в Украине. Премьер-министр Канады Трюдо также считает геноцидом массовые убийства украинцев российскими военнослужащими. В телефонных разговорах, перехваченных СБУ, оккупанты подтверждают наличие приказов об уничтожении мирного населения и городов Украины.
    Спикер МИД Николенко в ответ на высказывание президента Макрона заявил, что после военных преступлений армии РФ в Украине нет ни моральных, ни реальных оснований говорить о "братских народах"
  • Крупнейший мировой нефтетрейдер Vitol Group, который контролирует поставки около 250 супертанкерами, сокращает закупки российской нефти и намерен прекратить полностью торговлю ею до конца 2022 г.  Еврокомиссия предупредила государства-члены ЕС о том, что оплата за российские энергоносители рублями будет считаться нарушением санкций.
    Правительство Австралии ввело санкции против крупнейших российских предприятий – "Газпрома", "Транснефти", "Алроса", "Ростелекома", "Русгидро", а также судоходных компаний и морских портов.
    Российские банки массово присоединяются к китайской платежной системе UnionPay и выпускают ее карты, в том числе – виртуальные, которые дают гражданам РФ возможность оплаты в зарубежных поездках и интернет-магазинах.
  • Российский президент Путин, который требовал от НАТО возврата к границам 1997 года, вторжением в Украину достиг обратного эффекта – Альянс расширяется. Финляндия начинает процесс подготовки к вступлению. Заявка на членство будет подана в течение нескольких недель – после завершения дебатов в правительстве. Правительство Швеции также намерено подать заявку на членство в июне, после съезда правящей социал-демократической партии. 
  • 19 апреля ожидается одобрение Советом ЕС обмена гривны на валюту принимающих стран украинскими беженцами. Сумма обмена без комиссий по курсу НБУ – до 10 тыс. грн на человека. 
  • Замглавы Офиса президента Жовква заявил, что немецкий президент Штайнмайер сможет посетить Украину после конкретных действий в отношении РФ, таких, как введение эмбарго на импорт нефти. Президент Зеленский заявил, что Украина не получала запроса на визит, однако будет рада видеть Германию среди реальных друзей.
  • Кандидат в президенты Франции, ультраправая политик ле Пен заявила, что в случае избрания намерена отказаться от участия в объединенном командовании НАТО, однако не против применения 5 статьи Вашингтонского договора, а также не будет отменять антироссийские санкции. Она в очередной раз подтвердила, что считает легитимным "референдум" в Крыму, проведенный Россией в 2014 г. для фиксации аннексии полуострова. 

Киев

  • Власти Черниговской области восстанавливают трассу до Киева и строят временные переправы через реки вместо разрушенных мостов. Для восстановления движения по трассе на Житомир строится временная переправа через р. Ирпень в Стоянке под Киевом.
    Нацгвардия проводит зачистку освобожденной территории и обнаруживает схроны с оружием, оставленные оккупантами для диверсионных групп. 

 

No comments:

Post a Comment