April 13, 2022

12.04.2022: СБУ задержала кума российского президента Медведчука

СБУ задержала кума российского президента Медведчука

  • СБУ задержала кума российского президента Медведчука.
  • Украина отказала в приезде президента Германии Штайнмайера.
  • Уволен глава НАБУ Сытник. 

Война

Фронт

  • Отбиты атаки на Попасную, Степное, Рубежное и Нижнее, оккупанты понесли потери в живой силе и технике. Российские войска продолжают попытки прорвать украинскую оборону к югу от Изюма и в направлении на Барвенково.
    Не прекращаются ожесточенные бои за Мариуполь. По информации ряда СМИ, морским десантникам удалось прорвать локальное окружение и соединиться с полком "Азов".
    По данным Генштаба, российское командование завершает перегруппировку войск перед наступлением в Донецкой и Луганской областях. В приграничных с Украиной областях усилен полицейский контроль для предотвращения видеофиксации перемещения войск. Авиационное ударное соединение, которое действует против Украины с военного аэродрома Липецк-2, с марта увеличено в 2 раза – до 30 единиц.
    12.04.2022
    Из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны Харьков и его окрестности, населенные пункты вдоль линии фронта в Донецкой и Луганской областях, а также Николаев и Александровка на юге Херсонской области. В результате обстрелов в Луганской области с момента начала войны погибло огромное количество людей, которое точно подсчитать невозможно. Глава военной обладминистрации Гайдай сообщил, что морги во всех подконтрольных Украине городах переполнены телами жертв, поэтому погибших хоронят во дворах многоэтажек. Поток людей из области резко сократился после ракетного удара по Краматорску.
    По информации мэрии Мариуполя, количество жертв среди мирного населения может составить более 20 тыс. чел., полностью разрушено до 40% многоэтажных домов. Российские войска уже 2 дня не дают возможности жителям Мариуполя покинуть город. Президент Зеленский призвал мировых лидеров отреагировать на применение химических боеприпасов против защитников города.
    Ракетами обстреляны инфраструктурные объекты в Чуднове Житомирской обл., а также в Миргороде – в Полтавской обл.
  • Мэр Херсона Колыхаев сообщил, что украинские органы исполнительной власти обеспечивают функционирование города, несмотря на попытки оккупантов получить полный контроль над всей жизнедеятельностью.
  • Французские следователи прибыли в Украину, для участия в совместном с Нацполицией и органами прокуратуры расследовании военных преступлений РФ в окрестностях Киева. Они привезли с собой лабораторию по определению ДНК. 

Тыл

  • Президент Зеленский сообщил о задержании в результате спецоперации СБУ  пророссийского политика Медведчука – кума президента Путина. Медведчук якобы пытался перейти границу и попасть в Беларусь. В начале войны он сбежал из-под домашнего ареста и скрывался от правоохранителей. Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных украинцев.
  • Зеленский подписал закон о 100% гарантировании банковских вкладов на период военного положения.
    Минфин на аукционе разместил краткосрочные 6- и 14-месячные военные облигации на общую сумму 6,2 млрд грн с доходностью 10 и 11% годовых соответственно. Министерство прогнозирует  дефицит госбюджета в апреле и мае в сумме $5-7 млрд в месяц.
  • Кабмин уволил главу НАБУ Сытника в связи с истечением срока полномочий. Чиновник был признан судом коррупционером и внесен в соответствующий реестр. До оглашения результатов конкурса на должность функции директора ведомства будет выполнять его заместитель Углава.
  • В Украину возвращено спасательное судно "Сапфир", отправленное для эвакуации защитников острова Змеиный и захваченное российским Черноморским флотом.
  • На поступление в украинские ВУЗы зарегистрировались уже 320 тыс. чел.
  • Во Львовской обл. комендантский час сокращен и с 12 апреля будет длиться с 23:00 до 6:00.

Украина и мир

  • Президент Германии Штайнмайер объявил, что украинские власти отказались подтвердить его визит в Киев, который он планировал совершить вместе с главами стран Балтии. По информации издания Bild, президент Зеленский отказался встречаться с ним из-за поддержки агрессии и российского газопровода "Северный поток-2".  Вместо Штайнмайера в Украину приглашен канцлер Шольц.
  • Президент США Байден впервые назвал геноцидом военные преступления российской армии в Украине. Он подтвердил, что его администрация предпринимает действия, чтобы уменьшить последствия антироссийских санкций для американцев, для чего размораживаются 1 млн баррелей нефти в день из стратегических запасов, а 30 стран дополнительно выбросят на рынок до 60 млн баррелей для того, чтобы снизить рекордные цены на мировых рынках.
    Президент Франции Макрон отказался называть зверства российской армии в Украине геноцидом, поскольку народы России и Украины – якобы "братские", поэтому термины нужно использовать "аккуратно". Он собирается созвониться с российским президентом Путиным до конца недели.
    В крупных городах Европы и США прошли марши матерей в память детей, погибших от рук оккупантов.
  • По информации пресс-службы Пентагона, практически весь пакет военной помощи США на сумму $800 млн уже передан ВСУ. Агентство Reuters сообщило, что администрация Байдена в среду планирует объявить о предоставлении еще одного пакета помощи на сумму $750 млн. Пентагон планирует увеличить поставки Украине различных типов вооружений, включая артиллерию, на случай, если война затянется. Для этого в среду планируется проведение совещания представителей крупнейших производителей оружия.
    После выступления президента Зеленского перед депутатами парламента Южной Кореи, правительство страны объявило о предоставлении нелетальной помощи Украине на сумму $1,6 млн – бронежилетов, касок, медикаментов и продуктов питания.
  • Президент РФ Путин встретился с белорусским президентом Лукашенко. Он заявил, что переговоры с Украиной зашли в тупик, поскольку украинская делегация "отошла от договоренностей, достигнутых в Стамбуле". Он назвал "фейком" свидетельства международных и украинских СМИ и западных лидеров о зверствах российских военных в Буче – "подобным применению армией РФ химического оружия в Сирии".
  • Правительство Индии планирует увеличить на $2 млрд поставки в РФ подсанкционной продукции, в том числе – электроники. Это позволит агрессору продолжить выпуск военной техники и продолжить войну в Украине. Индия также стала одним из крупнейших покупателей российской нефти.
    Компания Airbus призвала западные правительства не вводить санкции в отношении поставок титана из РФ, поскольку они, якобы, практически не влияют на российскую экономику, но создадут заметные проблемы для производства двигателей и корпусов летательных аппаратов и ракет.
    В аэропорту Дубая из-за санкций застряли десятки российских частных самолетов. Власти Нидерландов задержали 20 яхт, принадлежащих российским гражданам из санкционного списка. Правительство Франции заморозило российские активы на сумму €23 млрд.
    Украинские власти предложили ЕС перечислять оплату за российские энергоносители на специальные депозитные счета с тем, чтобы выплатить средства после окончания войны. Такая схема позволит прекратить финансирование войны и ослабит наступательные возможности российской армии. Еще одно предложение – повысить налоги для компаний, которые продолжают деятельность в стране-агрессоре.
  • Россия демонстративно перебрасывает ракетные комплексы среднего радиуса действия и к границе с Финляндией после объявления правительства страны о намерении присоединиться к НАТО.
  • Ватикан планирует провести в Страстную пятницу 15 апреля крестный ход, который должны возглавить украинка и россиянка "для восстановления доверия между народами". Против такого шага резко выступил посол Украины в Ватикане Юраш, эти действия осудила и Украинская греко-католическая церковь.
  • Беларусь запретила вывоз со своей территории более 1 кг муки, сахара и круп, а также до 1 л растительного масла и до 3 банок консервов.
  • Польша испытывает серьезные трудности с трудоустройством украинских беженцев и с присвоением им налоговых номеров. Правительство планирует направить избыточные трудовые ресурсы в развитие пищевой промышленности, в ресторанный и отельный бизнес.

No comments:

Post a Comment