April 12, 2022

11.04.2022: Российские войска применили в Мариуполе химические боеприпасы

 

Российские войска применили в Мариуполе химические боеприпасы

  • Российские войска применили в Мариуполе химические боеприпасы.
  • Впервые с начала войны Москву посетил один из западных лидеров.
  • Главы МИД стран ЕС согласовали ускорение поставок оружия Украине.

Война

Фронт

  • По информации Генштаба ВСУ, российское командование завершает перегруппировку войск для наступления на юге Харьковской области, на Донбассе и юге страны, а также перебазирует дополнительные подразделения авиации и вертолетов на аэродромы вблизи украинской границы. Активные боевые действия шли в районе Изюма, на севере Луганской области и в окрестностях Херсона. Все атаки российских войск были отбиты.
    Американская разведка на основании спутниковых снимков подтверждает, что российское командование перебрасывает крупные силы – технику и личный состав – на Изюм для усиления передовых частей, нацеленных на Донбасс.
    После объявления "пресс-секретаря военного командования ДНР" Басурина о возможном применении химического оружия против украинских частей, обороняющих Мариуполь, оно  было применено. По словам бывшего командира полка "Азов" Билецкого, российские войска обстреляли химическими боеприпасами бойцов, закрепившихся на комбинате "Азовсталь". В результате химической атаки пострадали, по крайней мере, 3 военнослужащих. По оценке ряда экспертов, российская армия применила зарин, что стало еще одним военным преступлением.
    11.04.2022
    Официальные представители США и Великобритании заявили, что смогут подтвердить использование химического оружия только после детального анализа событий.. Президент Зеленский напомнил Западу, что его лидеры обещали жестко отреагировать на химическую атаку России.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный опроверг сообщения в СМИ и соцсетях об отсутствии связи командования с защитниками Мариуполя. Его слова подтвердили и бойцы подразделений, которые защищают город. Президент Зеленский заявил, что деблокирование города может стать возможным в случае поставки союзниками всего запрошенного оружия, в том числе – самолетов, танков и бронетехники.
    Зеленский считает угрозу захвата Киева все еще реальной – до тех пор, пока не достигнута победа на востоке страны. По информации Госпогранслужбы, Россия все еще держит большую группировку войск на территории, граничащей с Сумской областью, что сковывает часть украинских  сил, которые можно было бы перебросить на Донбасс.
    Снова обстреляны из ствольной артиллерии и РСЗО окраины Харькова, города в Луганской области и населенные пункты в окрестностях Донецка. 
  • Оккупанты возводят укрепления в окрестностях Запорожской АЭС и разместили на побережье Каховского водохранилища установки залпового огня "Град". По оценке специалистов Энергоатома, ущерб от обстрелов российских войск  составил 18,3 млрд грн.
  • По информации представительства президента в АР Крым, оккупационные власти намерены мобилизовать медперсонал больниц полуострова для работы в "республиках" и участия в военных действиях.
  • 11 апреля через "гуманитарные коридоры" удалось вывезти с оккупированных территорий и зоны боевых действий 4,4 тыс. чел. Большинство эвакуированных (3,3 тыс.) – из городов Запорожской области, 0,5 тыс. – из Мариуполя. Глава Донецкой областной военной администрации Кириленко утверждает, что большинство населения области уже эвакуировано.
    По утверждению вице-премьер-министра Верещук, оккупанты удерживают в плену и в качестве заложников около 1,7 тыс. мирных граждан и военнослужащих, из них 0,5 тыс. – женщины.
    Уполномоченная по правам человека Денисова заявила, что террор российской армии  против жителей Мариуполя гораздо хуже нацистского – времен Второй мировой войны. Оккупанты проводят жесткие чистки среди украинских граждан при поддержке местных коллаборантов. Она подчеркнула, что 33 тыс. мариупольчан насильственно вывезены в ОРДЛО и на территорию РФ. СМИ России сообщили, что более 700 тыс. граждан Украины бежали от войны в Россию, в том числе – 131 тыс. детей. Денисова подчеркнула, что принудительная депортация является военным преступлением.
    СБУ сообщила о вербовке российскими спецслужбами несовершеннолетних украинцев через соцсети и телеграм-каналы для разведки позиций украинских войск. Эти  действия также квалифицируются как военные преступления. 

Тыл

  • По оценке экспертов Всемирного банка, вследствие войны количество бедных (уровень потребления ниже $5,5 в день) может вырасти с 18% до 70%, а до 2025 г. этот показатель может держаться на уровне 60%, даже несмотря на международную поддержку.
  • Киевская школа экономики оценила инфраструктурные потери Украины в более чем $80 млрд, за неделю они выросли на $12 млрд.
    По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, требует разминирования почти половина территории страны – более 300 тыс. км². Президент Зеленский заявил, что минирование территорий должно считаться военным преступлением.

Украина и мир

  • Москву посетил один из лидеров Запада – впервые с момента начала вторжения в Украину. Канцлер  Австрии  Нехаммер провел "очень прямые, открытые и жесткие" переговоры с российским президентом Путиным. По словам канцлера, он настаивал на немедленном окончании войны, поскольку в ней "есть только проигравшие – с обеих сторон". Нехаммер заявил, что все военные преступления будут расследованы, а санкции останутся в силе до момента окончания военных действий. После встречи он констатировал, что не испытывает оптимизма от результатов, поскольку Путин готовится к решительному наступлению в Украине и не собирается менять свои намерения. Российский президент заявил, что хочет, чтобы "война поскорее закончилась" – не расшифровав, как именно это должно произойти.
    Глава российского МИД Лавров объявил, что переговоры с Украиной будут продолжены –  без пауз в боевых действиях, поскольку "украинская делегация часто меняет свою позицию".
    На заседании Совета Безопасности ООН украинский представитель Кислица заявил, что размах зверств против мирного населения, которые устраивает Россия, гораздо страшнее времен Второй мировой войны. Он подчеркнул, что российское командование, подобно нацистским предшественникам, отдало приказ уничтожать всех, кто считает себя украинцами.
    В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления с призывом ко всем странам признать действия России геноцидом украинского народа.
  • По мнению ряда западных экспертов, санкции против России недостаточно эффективны для принуждения Путина к прекращению военных действий. Именно поэтому Запад увеличивает поставки вооружений Украине. Министр иностранных дел Германии Бербок объявила о готовности ЕС увеличить объемы поставок оружия Украине. Еврокомиссар Боррель по итогам встречи 27 министров иностранных дел стран Союза сообщил о принятии единогласного  решения о предоставлении Украине необходимых вооружений –  в течение нескольких дней, а не недель. Поставки поддержали даже Венгрия и Болгария, которые ранее воздерживались от их одобрения. В то же время, Венгрия запрещает транзит оружия через свою территорию. Премьер-министр Словакии Хегер не исключил возможности передачи Украине истребителей МиГ-29 советского производства. Он также опроверг информацию российских СМИ об уничтожении крылатыми ракетами переданных Украине на прошлой неделе комплексов ПВО С-300. Министр иностранных дел Кулеба подтвердил, что Россия всеми силами пытается сорвать поставки оружия, для чего ведет массированную пропагандистскую кампанию, направленную на западные СМИ.
    Пресс-секретарь Белого Дома Сааки заявила, что США возглавили глобальную антивоенную коалицию стран, ВВП который в сумме составляют более половины мирового.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что вступление Финляндии и  Швеции в НАТО не повысит безопасность Европы, а нацелено на усиление конфронтации с РФ.
  • Министры ЕС в ходе саммита встретились с прокурором Международного уголовного суда Ханом, который возглавляет расследование военных преступлений России в Украине. Германия увеличивает финансирование МУС на €1 млн для поддержки этого расследования.
    Президент Зеленский обратился по видеосвязи с парламенту Южной Кореи. Он призвал депутатов помочь Украине с поставками тяжелой техники, систем ПВО, противотанкового  и противокорабельного оружия. Зеленский подчеркнул, что речь идет о выживании Украины и украинцев, поскольку Россия имеет огромные запасы военной техники, и это позволяет ей вести активные наступательные действия. По его словам, нет и не может быть надежды, что Россия остановится сама, ее лишь можно принудить к этому. Для прекращения агрессии Зеленский настаивает на полном разрыве связей российских банков с международной финансовой системой и введении общемирового эмбарго на поставки энергоносителей из РФ.
    В интервью телеканалу CBS News он подчеркнул, что увеличение поставок современного оружия в Украину являются жизненно необходимыми, т.к. армия России - это орда, а ее командование бросает в бой все новые и новые тысячи военнослужащих. По словам президента, Украина не готова отдать свою территорию и будет бороться за нее до последнего. Советник Главы Офиса президента Подоляк заявил, что позиция Украины на переговорах с РФ напрямую зависит от ситуации на фронте. 
  • Вице-президент Еврокомиссии Тиммерманс заявил, что в связи с поисками альтернативы российским энергоносителям ЕС поставит перед собой более амбициозные цели по переходу на альтернативные источники энергии. Глава МИД Литвы Ландсбергис сообщил, что страны Союза начали работу над следующим, уже шестым по счету, пакетом санкций, который будет включать в себя эмбарго на импорт российской нефти. Если динамика по сокращению потребления российского газа странами ЕС сохранится, то импорт до конца года может уменьшится на треть, что приведет к недополучению Газпромом $50 млрд.
    Премьер-министр Польши Моравецкий назвал санкции ЕС "слишком слабыми", более того, по его утверждению, они стимулируют процессы по укреплению российской экономики. Он подчеркнул необходимость увеличения цены войны для России путем резкого ужесточения санкций.
    Министр инфраструктуры Молдовы Спину заявил, что страна не готова выплатить России долги за уже потребленный газ. С мая поставки газа могут прекратиться, поскольку зарубежные аудиторы не хотят проводить аналитику долга совместного с Газпромом предприятия "Молдовагаз" и это препятствует шагам по реструктуризации..
  • По сообщениям российских СМИ, в Белгородской области вблизи границы с Украиной было обнаружено повреждение железнодорожных путей. В регионе введен "желтый" уровень террористической опасности. Минтранс РФ обязал РЖД наладить тесное взаимодействие с МВД и ФСБ в связи с "возможным вмешательством в работу объектов транспортной инфраструктуры".
  • Комитет по кредитным деривативам признал дефолт компании "Российские железные дороги" после просрочки выплаты купонного дохода по облигациям.
    По данным Центробанка РФ, отток капитала из экономики в І кв. вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $64,2 млрд, тогда как за весь прошлый год – $72,6 млрд. В то же время, поступление средств от продажи энергоносителей резко выросло и это позволило Центробанку снизить официальный курс рубля со 120
    /$ до 75 /$, а также отменить комиссию в 12% за продажу наличной валюты. При этом реальных средств в кассах банков и обменных пунктах крайне мало, поскольку западные страны запретили ввоз наличных долларов и евро в РФ. Министр финансов Силуанов объявил об отказе правительства РФ от внешних и внутренних заимствований в 2022 г.
  • МИД Хорватии объявил о высылке из страны 18 сотрудников посольства РФ и 6 административно-технических работников.
    Посол РФ обвинил власти Варшавы в захвате дома, где жили дипломаты.  Мєрия разместила в нем украинских беженцев.
    Европол объявил о начале операции по розыску активов, принадлежащих гражданам РФ из санкционного списка.
    Японский МИД сообщил о замораживании активов 28 российских компаний и банков, в том числе – Альфа-банка, а также имущества дочерей президента Путина, российских чиновников и депутатов.
  • Представительство ЕС возобновило работу в Киеве.

No comments:

Post a Comment