April 11, 2022

10.04.2022: Защитники Мариуполя держатся из последних сил

 

Защитники Мариуполя держатся из последних сил

  • Защитники Мариуполя держатся из последних сил.
  • Аэропорт Днепра полностью разрушен ракетными ударами.

Война

Фронт

  • По всей линии фронта идут бои местного значения. Отбиты атаки оккупантов южнее Изюма, в окрестностях Горловки, в Луганской и на юге Херсонской области. Российские войска и "кадыровцы" из Росвардии при поддержке тяжелой артиллерии и РСЗО непрерывно штурмуют Мариуполь, бои идут за каждый дом. Защитники города держатся из последних сил. Командование и Офис президента подтвердили, что возможности для помощи или деблокирования города нет. Оставшиеся в городе жители умирают от голода и обезвоживания.
    Оккупанты обстреляли из РСЗО и ствольной артиллерии окраины Харькова, города Луганской области, населенные пункты в окрестностях Донецка и Херсона. Один из районов Харькова при помощи РСЗО обстрелян минами замедленного действия, что может вызвать большие потери среди мирного населения при их детонации.
    10.04.2022
  • По информации Генштаба, украинские войска с начала войны уничтожили почти 20 тыс. российских военнослужащих, более 700 танков, почти 2 тыс. бронемашин и бронетранспортеров, 55 установок ПВО, более 100 РСЗО, более 150 самолетов, почти 140 вертолетов, около 120 оперативно-тактических беспилотников, почти 1400 единиц автотранспорта, а также другую технику – топливозаправщики, машины разграждения, понтонные системы. По разным оценкам, российская армия потеряла от 20 до 25% личного состава (а с учетом раненых – гораздо больше), и до четверти техники, часть оставшейся нуждается в серьезном ремонте. Тем не менее, российское командование продолжает формирование сводных батальонных тактических групп и перебрасывает войска и технику из Забайкалья, Дальнего Востока и севера страны, а также пополняет потери после переформирования за счет частей, разгромленных на севере Украины.
    После провала блицкрига с захватом Киева, Харькова и большей части территории Украины, Путин назначил нового главнокомандующего сил вторжения ("специальной операции") РФ – командующего войсками Южного военного округа генерала армии Дворникова. По мнению ряда экспертов, он в состоянии внести системность в ведение боевых действий российскими частями, а военные преступления армии РФ возрастут с учетом его опыта войны в Сирии.
  • Генштаб предупредил о возможной провокации из непризнанной "Приднепровской республики" с целью обвинения Украины в агрессии.
  • По городам Днепропетровской области и Николаеву снова нанесены ракетные удары. Несмотря на работу войск ПВО, которые сбили несколько ракет, часть из них попали в цели. Глава Днепропетровской облгосадминистрации Резниченко сообщил, что аэропорт Днепра полностью разрушен.
    Оккупанты пытаются сорвать эвакуацию населения из Луганской, Донецкой, Харьковской областей.На востоке страны под обстрел попала железнодорожная станция, однако вскоре движение эвакуационных поездов было восстановлено.

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил о необходимости "дипломатического решения" войны, несмотря на военные преступления оккупантов, поскольку, якобы, руководство страны "не может решать за миллионы людей, которые хотят прекратить войну". Министр иностранных дел Кулеба считает, что переговоры должны продолжаться, если есть хотя бы малейшая возможность предотвращения трагедий, подобных бучанской или краматорской.
  • Министр юстиции Малюська сообщил, что в Международный уголовный суд в Гааге по фактам военных преступлений РФ обратились 42 страны, а 10 государств уже расследуют эти преступления самостоятельно и вместе с украинскими правоохранителями – в составе Совместной следственной группы.
    Советник президента США по нацбезопасности Салливан заявил, что Россия планировала массовые убийства украинцев уже в процессе подготовки вторжения. 
  • По мнению экспертов агентства Bloomberg, внешний дефолт России и ее государственных компаний выглядит практически неизбежным после оплаты РФ рублями вместо долларов купонного дохода по двум выпускам еврооблигаций. Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг РФ до уровня "выборочного дефолта" до истечения периода в 1 месяц, в течение которого правительство должно конвертировать эти средства в доллары. Минфин РФ утверждает, что Запад создает дефолт искусственно и готов судиться в международных судах.
    Немецкий финансовый регулятор лишил крупнейший российский банк ВТБ права управления своей немецкой "дочкой", запрет перечисления средств в РФ действует уже несколько недель.
    По утверждению Министерства инфраструктуры 5 пакет санкций ЕС против РФ имеют ряд исключений, которые позволяют обходить ограничения.
    По информации советника президента по экономике Устенко, экспорт российской нефти с момента вторжения неуклонно рос и в конце марта достиг 4,7 млн баррелей в сутки – рекордного показателя за 2 года. Только нефтяной экспорт приносит РФ более $1 млрд в день. По его словам, Германия нарастила запасы нефти до максимальных в истории и увеличивает импорт. Поэтому, по словам Устенко. главной задачей украинской внешней политики является принуждение стран ЕС к введению эмбарго на российскую нефть. По мнению ряда экспертов именно запрет экспорта нефти может стать одним из главных стимулов для России остановить войну.
  • Турция запретила проход военных судов всех государств через Босфор, опираясь на Конвенцию Монтре от 1936 г. Министр обороны страны Акар заявил, что это сделано для противодействия превращения всего Черного моря в зону боевых действий.
    Правительство страны пытается спасти туристический сезон, за счет создания специальной чартерной авиакомпании, которая будет базироваться в Анталии. Она будет перевозить туристов из РФ, вместе с Turkish Airlines и получит господдержку. В результате санкций и фактической кражи авиалайнеров, находящихся в лизинге, Россия утратила более половины рынка авиаперевозок. По итогам 2021 г. 16% от всего турпотока Турции составили граждане РФ.
  • Во Франции во второй тур президентских выборов по итогам голосования в воскресенье прошли действующий президент Макрон и ультраправая кандидат ле Пен. Эксперты оценивают шансы Макрона во втором туре как предпочтительные.

Тренды

  • По оценке Всемирного банка, ВВП Украины в 2022 г. из-за войны сократится примерно на 45%. Антироссийские санкции ударят, прежде всего, по развивающимся странам, а также государствам Европы и Центральной Азии, особенно на фоне последствий эпидемии коронавируса. Эксперты банка констатировали, что Россия уже уничтожила и продолжает уничтожать систему инфраструктуры Украины, которой необходима немедленная массированная финансовая поддержка. Кроме того, война вызвала крупнейший в истории со Второй мировой войны миграционный кризис и приведет к продовольственному кризису во всем мире. Рецессия затронет большинство стран мира, прежде всего – постсоветские государства в орбите России, включая Молдову и Грузию.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Франция и Германия допустили стратегическую ошибку, заблокировав принятие Украины в НАТО в 2008. Президент Зеленский считает, что членство в НАТО помогло бы Украине избежать вторжения. 

No comments:

Post a Comment