April 10, 2022

09.04.2022: Украину посетил премьер-министр Великобритании Джонсон

 

Украину посетил премьер-министр Великобритании Джонсон

  • Украину посетил премьер-министр Великобритании Джонсон.
  • Грузия и Молдова также получат опросники на вступление в ЕС.

Война

Фронт

  • Тяжелые бои идут в окрестностях Изюма. В окрестностях города украинская артиллерия уничтожила колонну бронетехники, которая выдвигалась в район боев. Российские войска безуспешно пытались продвинуться к западу на трассе Р-66 "Бахмутка", в Рубежном, Попасной, на Светлодарском выступе и в окрестностях Донецка. В Мариуполе идут упорные бои за каждый дом. На окраинах города оккупанты сжигают в мобильных крематориях тела убитых горожан, пытаясь скрыть следы военных преступлений. На правом берегу Днепра в Херсонской области они ведут оборонительные бои для прикрытия с юга группировки, действующей в направлении на Кривой Рог.
    Оккупанты снова обстреляли из тяжелой артиллерии и РСЗО окраины Харькова, населенные пункты Луганской, Донецкой, Херсонской и Николаевской областей.
    09.04.2022
    При отступлении российские войска тотально минируют местность, жилые и общественные постройки и бытовую технику.
    На оккупированной территории Харьковской, Запорожской и Херсонской областей российская армия развернула полевые госпитали и мастерские по ремонту тяжелой техники, поврежденной в боях. В связи со сложностями в комплектовании новых частей и пополнении состава подразделений, разгромленных и выведенных из Украины, российское командование активно вербует наемников в непризнанной Приднестровской республике, а также пытается привлечь к контрактной службе лиц, уволенных в запас в период 2012-2021 гг. Также идет тотальная "мобилизация" мужского населения донбасских "республик", включая работников "стратегических" предприятий и инвалидов.
  • Ночью совершены ракетные атаки на промышленный объект в Павлограде и объект инфраструктуры в Днепре.
  • По информации вице-премьер-министра Верещук, за сутки из зоны боевых действий было эвакуировано 4,5 тыс. чел., из них 3,2 тыс. – из городов Запорожской области, и всего 192 чел. – из Мариуполя. Оккупанты отказались открывать "зеленые коридоры" для вывоза людей из Бердянска, Токмака и Энергодара.

Украина и мир

  • Украину без предварительного объявления посетил премьер-министр Великобритании Джонсон. Он встретился с президентом Зеленским и обсудил вопросы помощи Украине, в том числе, военной, после чего прошел вместе с ним по улицам Киева.
  • Немецкое издание Welt опубликовало информацию о возможной поставке Украине 100 единиц 155 мм САУ Panzerhaubitze 2000 и боеприпасов к ним. По информации агентства Bloomberg, ряд стран НАТО обсуждают возможность подготовки украинских военнослужащих к использованию новейших вооружений, что позволит со временем отказаться от техники советского стандарта.
  • Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что встреча между президентами Зеленским и Путиным может состояться после победы Украины в крупных сражениях, что усилит украинскую позицию. Он подтвердил, что в "подгруппах" продолжаются активные переговоры с российской делегацией, а также идет проработка "гарантий безопасности".
  • Еврокомиссар по расширению Варгеи объявил о готовности Еврокомиссии передать Грузии и Молдове опросник для подготовки к статусу кандидата в члены ЕС.
  • Польская компания Gaz-System передала "Оператору ГТС Украины" 13 компрессоров разной мощности и компьютерную технику для оперативного ремонта объектов, разрушенных в результате военных действий. Правительство Эстонии передало 10 . помощи для восстановления поврежденных сетей электропередач.
  • Президент США Байден подписал билль о санкциях против РФ и Беларуси. Запрещен импорт энергоносителей, прекращены нормальные экономические отношения США с этими странами.
    Премьер-министр Финляндии Марин считает, что западные компании должны полностью прекратить деятельность в России.
    Эстонская миграционная служба аннулирует визы гражданам РФ за использование неонацистской символики – "георгиевских" лент, российской военной формы и символов "Z" и  "V".
    Итальянское правительство ведет переговоры со странами северной Африки для замещения поставок российского газа.
  • Финтех-компания Revolut объявила об упрощении регистрации для украинских беженцев в ЕС с привязкой приложения к банковскому счету в Украине.
  • Продовольственная организация ООН констатировала резкий рост цен на пшеницу, кукурузу и растительное масло в связи с войной в Украине.

Тренды

  • Министерство экономики обратилось к крупнейшим мировым компаниям помочь в восстановлении Украины и перечислить средства в специализированные фонды восстановления. В Верховную Раду внесен законопроект об увольнении членов наблюдательных советов госкомпаний, которые не могут лично присутствовать на заседаниях. Документ несет большие коррупционные риски, поскольку средства из подобных фондов выводятся из-под контроля доноров и могут быть расхищены.
  • По мнению ряда военных экспертов, в тылу должны быть кардинально сокращены блокпосты, которые затрудняют военную и гуманитарную логистику.

No comments:

Post a Comment