April 08, 2022

07.04.2022: Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека

 

Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека

  • Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека.
  • Шмыгаль оценил потери от агрессии РФ в более $1 трлн.
  • ЕС опубликовал 5 пакет антироссийских санкций.

Война

Фронт

  • Глава Сумской обладминистрации Живицкий сообщил о полном освобождении области от оккупантов. По его словам, передвижение по области небезопасно, поскольку российские войска при отступлении плотно заминировали территорию и жилые массивы.
    Украинские войска в Луганской области продвинулись на несколько километров к востоку от Кременной. В области не прекращаются тяжелые бои и обстрелы населенных пунктов.
    Генштаб сообщил, что оккупанты ставят минные заграждения, чтобы предотвратить продвижение украинских войск для деблокирования Харькова. Город ежедневно подвергается жестоким обстрелам из тяжелой артиллерии и РСЗО.
    Российское командование перебросило основные силы на прорыв украинской обороны в районе Изюма и на Донецком направлении, а также на штурм Мариуполя. В районе южнее Харькова железнодорожные войска РФ пытаются восстановить колею для переброски свежих войск к линии фронта. По словам министра обороны Резникова, Россия изменила тактику и переводит конфликт в затяжную форму.
    С 9 апреля "Новая почта" останавливает работу отделений в Донецкой области. Посылки должны быть получены или переадресованы на другие отделения до 8 апреля.
    В Херсонской области оккупанты пытаются закрепиться на правом берегу Днепра и не допустить продвижения украинских войск к Херсону для захода в тыл группировке войск на севере области, которая угрожает Кривому Рогу.
07.04.2022
  • Укрзализныця быстро восстановила повреждение железнодорожный путей в Харьковской  области в районе Барвенково, что позволило запустить движение эвакуационных поездов из Краматорска и Славянска. Оккупанты нанесли удар ракетой "Точка-У" по железнодорожному вокзалу Краматорска, откуда отходят эвакуационные поезда, десятки людей погибли и получили ранения.
    Ракетный удар нанесен по объекту критической инфраструктууры в Одесской области.
    Генштаб считает вполне вероятными ракетно-бомбовые удары с территории Беларуси – на волынском направлении и по Киеву.
  • Энергоатом сообщил, что захватом Запорожской АЭС руководил российский генерал Домбровский. Две недели назад в Энергодар на замену ему прибыл командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты генерал Васильев.
  • Оккупанты запретили выезд мужчин с захваченной территории Запорожской области. Из населенных пунктов поступают сообщения о массовых исчезновениях людей. Российские военные расстреляли лодку, на которой 14 человек попытались бежать на на контролируемую территорию. Погибли 3 взрослых и 1 ребенок.
    Мэр Ирпеня Маркушин сообщил, что оккупанты ездили в городе по трупам жителей, поэтому останки пришлось собирать лопатами. Мэр Бучи Федорук подтвердил, что 90% жителей погибли не от осколков, а были убиты из стрелкового оружия. На территории города найдено три массовых захоронения. Разведка Германии перехватила переговоры оккупантов, которые обсуждают убийства мирного населения Бучи. Президент Зеленский заявил, что оккупанты забирают с собой тела мирных граждан, чтобы использовать их в пропагандистских видео. Правозащитные организации советуют пострадавшим гражданам обязательно обращаться в правоохранительные органы для документирования военных преступлений оккупантов.
    Госдума РФ готовят законодательные акты, позволяющие усыновление вывезенных из Украины детей по упрощенной процедуре, что является нарушением Конвенции ООН по правам ребенка. Пока действует временная схема с оформлением опекунства над украинскими детьми. 
  • Министерство обороны сообщило, что скрытая мобилизация в России проваливается, поэтому вероятность вовлечения в войну вооруженных сил Беларуси сохраняется.

Тыл

  • Генштаб объявил, что весеннего призыва в стране не будет, поскольку объявлена всеобщая мобилизация.
  • По оценке премьер-министра Шмыгаля, бюджет в апреле получит только половину запланированных поступлений. Министр финансов Марченко сообщил,, что прогнозируемый объем международной помощи составит €7 млрд, из которых €3 млрд уже получены правительством. Шмыгаль заявил, что общая сумма прямых и косвенных потерь от российской агрессии уже превысила $1 трлн.
  • Завод "Арселор Миттал-Кривой Рог" возобновил работу.
  • Во Львове обустроен первый городок для 850 переселенцев из сборных контейнеров, предоставленных США. Санузлы и столовая – общие для всего поселения.
  • Нацполиция объявила об аресте активов жены кума российского президента, главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчука.

Украина и мир

  • Президент Зеленский утверждает, что гарантии безопасности и переговоры с Путиным являются параллельными процессами. Он настаивает на предоставлении гарантий, в том числе Россией. Основными вопросами переговоров с Путиным он назвал прекращение войны, "оккупированный Крым и Донбасс".
    Советник главы президентского Офиса Подоляк заявил, что министр иностранных дел РФ Лавров пытается давить на украинскую делегацию. Лавров утверждает, что Украина в предложенном проекте соглашения отошла от положений, которые обсуждались на переговорах в Стамбуле 29 марта. По словам министра иностранных дел Кулебы, каждый шаг Лаврова направлен на срыв переговоров, но, несмотря на это, министр готов с ним встретиться.
    Директор Службы внешней разведки РФ Нарышкин обвинил США в затягивании войны в Украине, чтобы превратить ее для России в "новый Афганистан".
    Президент Беларуси Лукашенко заявил, что мирные переговоры между Путиным и Зеленским не должны идти без его участия.
    Глава МИД Турции Чавушоглу подтвердил готовность предоставить площадку и условия для новых переговоров России и Украины, несмотря на то, что военные преступления российской армии "бросили тень на переговорный процесс".
    Президент Макрон объявил, что Франция готова стать гарантом безопасности Украины после завершения войны с Россией. Он также заявил, что будет продолжать звонить Путину "независимо от результатов этих бесед". Во Франции полным ходом идет президентская предвыборная кампания, и, по мнению ряда экспертов, действия Макрона направлены на повышение его рейтинга. По словам главы МИД Кулебы, ни одна из стран, которые были названы в качестве "гарантов безопасности" еще не представили свое видение процесса.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин не считает расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции, а также западные санкции "экзистенциальной угрозой" которая требует применения ядерного оружия, но "сделает западный фланг более изощренным для обеспечения безопасности". Министр иностранных дел Финляндии Хаависто заявил, что страна предпримет шаги в направлении вступления в Альянс в течение нескольких недель. 
  • Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за приостановление членства России в Совете по правам человека. Российская делегация объявила, что она прекращает свои полномочия в Совете собственным решением. СМИ обнаружили факты угроз со стороны РФ другим делегациям, в том числе – за отказ от голосования. Президент США Байден по результатам голосования заявил, что война превратила Россию в страну-изгоя. Президент Зеленский заявил, что Россия уже давно не имеет никакого отношения к международной концепции прав человека.
  • Минфин США ввел санкции против крупнейшей российской алмазодобывающей компании "Алроса". Все финансовые операции с ней должны быть завершены до 9 мая. Санкции также введены против Объединенной судостроительной корпорации, которая строит и ремонтирует корабли для военно-морских сил РФ. Санкционный список физлиц расширен – в него включены чиновники правительства и руководство "Алросы" и ОСК.
    Нижняя палата Конгресса проголосовала за полное эмбарго на импорт российской нефти и газа, а также за приостановку торговых отношений с РФ и Беларусью.
    Послы стран ЕС утвердили 5 пакет санкций против РФ. В него вошли эмбарго на российский уголь – с августа, запрет на поставку оружия, запрет входа в европейские порты судов под российским флагом, замораживание счетов нескольких российских банков, запрет экспорта ряда товаров – высокотехнологичных и двойного назначения,  а также запрет на работу транспортных компаний в России и Беларуси. Кроме того, в санкционный список внесены сотрудники оборонных предприятий, чиновники, бизнесмены и военнослужащие РФ, связанные с войной в Украине. Запрет на импорт российской нефти в пакет не включен.
    Европарламент большинством голосов принял резолюцию с призывом полностью запретить импорт российских энергоносителей – нефти, угля, ядерного топлива и газа. Резолюция осуждает военные преступления российских военных, и требует создания международного трибунала ООН для их расследования. Документ содержит призыв к странам ЕС увеличить военную помощь Украине.
    Президент Польши Дуда призвал демонтировать российский газопровод "Северный поток-2", который Путин использует для энергетического шантажа Европы. Он также призвал к существенному усилению санкционного режима.
    По информации агентства Bloomberg, китайские компании оплачивают поставки российской нефти и угля юанями.
    Президент Зеленский заявил, о необходимости "более смелых" санкций. Он подчеркнул, что если бы санкции работали на все 100%, не пришлось бы разъяснять лидерам разных стран необходимость их усиления.
  • США поставят Украине 12 тыс. противотанковых систем, 1,4 тыс. ПЗРК "Stinger" и сотни беспилотников-камикадзе сверх пакета на сумму $100 млн, утвержденного ранее. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что не видит разницы между "оборонительными" и "наступательными" вооружениями, которые передаются Украине. Страна реализует свое право на самооборону, которое закреплено уставом ООН, поэтому вся помощь является оборонительной. По мнению Столтенберга, война в Украине может растянуться на месяцы и даже годы и это повышает риски для Европы
    Глава МИД Кулеба сообщил, что оружие Украине будет поставлять не НАТО, а "отдельные союзники" из-за сложности утверждения подобных поставок консенсусом.
    Президент Европейского Совета Мишель объявил о намерении выделить прямую военную помощь Украине еще на €0,5 млрд, в дополнение ранее предоставленной на сумму в €1,0 млрд
  • В Киеве возобновили работу посольства Литвы и Словении. Президент Зеленский призвал остальных послов возвратиться в Киев.
  • Российские хакеры взломали украинский портал госуслуг и выложили в Интернет персональные данные 7 млн украинских граждан.
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил о проведении "успешной спецоперации" на территории Украины по освобождению водителей конфискованных фур.
  • Компания "Российские железные дороги" уже вторично не смогла погасить выпуск еврооблигаций из-за отсутствия валютных средств.
    Компания Shell решила списать активы в РФ оценочной стоимостью свыше $5 млрд.
    Российский рубль после падения в конце февраля смог укрепиться до довоенного уровня в связи с рекордными объемами валютной выручки от продажи энергоносителей.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто объявил о получении первой партии российского ядерного топлива для АЭС "Пакш" по авиатранспортом. 2 блока АЭС по 1,2 ГВт каждый построены "Росатомом". Он также подтвердил согласие правительства страны на оплату российского газа рублями. Украинский МИД считает такие шаги недружественной позицией, а приглашение на переговоры в Будапешт – "циничным".
  • Глава Европарламента Метсола прогнозирует сжатые сроки рассмотрения заявки Украины на вступление в ЕС сразу же после того, как будут представлены ответы на опросник.

Киев

  • В Ирпене введен комендантский час до 9:00 11 апреля, в Гостомеле – до 6:00 14 апреля.
    Гражданам в период действия военного положения запрещено посещение лесов – пешком и на автотранспорте, в том числе, для предотвращения поджогов.
  • Открыто движение по "красной" ветке метро от "Академгородка" до "Театральной".

No comments:

Post a Comment